Перейти к содержимому
Калькуляторы

Горят порты на хабе!

Люди подскажите, не могу понять, почему горят порты в хабах. Стоит грозозащита, зацеплена на щётчик в подъезд. Кабель весит примерно 40 метров между домами, экранированный, соединен с обоих концов обычным кабелем UTP. Постоянно на свитчах потеря данных идёт, но не сильная. Вот статистика порта RxError - 219569, TxError - 0, по RX пробивает что ли? А может, кто подсказать RX - это, какие цвета в кабеле? Вроде же зима у меня наступила, а всё равно хабы горят, почему, знает, кто что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди подскажите, не могу понять, почему горят порты в хабах. Стоит грозозащита, зацеплена на щётчик в подъезд. Кабель весит примерно 40 метров между домами, экранированный, соединен с обоих концов обычным кабелем UTP. Постоянно на свитчах потеря данных идёт, но не сильная. Вот статистика порта RxError - 219569, TxError - 0, по RX пробивает что ли? А может, кто подсказать RX - это, какие цвета в кабеле? Вроде же зима у меня наступила, а всё равно хабы горят, почему, знает, кто что делать?

Порты обычно горят от атмосферного статического электричества (гроза, дождь и конечно СНЕГ). Если у вас экранированный кабель, то экран тоже должен быть заземлен!!! (или занулен, если занулять то только с одной стороны!) А потери как раз из за пробитой грозозащиты, когда она выгорает не полностью, то связь как бы есть, но появляются глюки. И как показывает практика, если экран кабеля заземлен или занулен, никакие грозозащиты не нужны ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, я попробовал убрать грозозащиту, и всё равно идут глюки по кабелю... Только вот экран не заземлён...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь буду пробовать заземлять экран ... Как его лучше заземлять, на ноль или на землю ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего глюки создает пробитый порт на свиче и сам кабель здесь не причем. Заземлять экран нужно еще до подключения кабеля к оборудованию! Если этого не сделано, то грозозащита на 100% никогда не защитит! Статика пробьет и грозозащиту и порт на свиче, потому как заменить грозозащиту сразу после выхода ее из строя почти не реально. Заземляйте экран, а затем выясняйте какой порт успело пробить, меняйте свич, хотя возможно и старый еще будет работать, здесь зависит от оборудования ...

А заземлять или занулять - это зависит от доступности каждого из методов. Если есть выбор то лучше заземлить, потому как зануление имеет свои нюансы (не в коем случае на зануляйте экран в обоих зданиях сразу, делайте это только с одного конца кабеля, а вот заземлять можно и с двух сторон).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если я цепляюсь за счётчик в подъезде, значит я зануляюсь, или заземляюсь ?

 

А ещё , сожно грозозащиту и экран кабеля занулять в одно место, ну вот у меня на чердак выведен кабель с щётчика в подъезде, если я к нему экран кабеля подъцеплю и грозник, так можно ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё хотел спросить, вот на чердаке идёт кабель по балке медный с оплёткой, он заводится с воздуха и проходит через всю крышу и уходит в подьезд на телефонный кабель, может в нём есть земля ? Там кабель двухжильный... И ещё кто знает, может где есть на чердаке заземление ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если за "0" счетчика, то зануляетесь. Однако это не лучший вариант. Как я понял , дом у Вас не высокий, скорее всего 5-ти эт. и сделать свое ЗАЗЕМЛЕНИЕ совсем не проблема. Только оплетку кабеля заземлите с одного конца. Потом уже пробуйте менять свич. Ни в коем случае не заземляйтесь за водопроводные трубы или трубы отопления. Есть ли земля на оплетке ЧУЖОГО кабеля - большой вопрос и крайне не советую этого делать. Еще раз повторяю, сделайте свое заземление и будете относительно спокойны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ещё кто знает, может где есть на чердаке заземление ?
Арматура в железобетонных стенах/перекрытиях (т.к они сварены между собой). Но постарайтесь сделать это так, что бы ЖЭК не увидел, ибо неправильно пускать ток по стенам (им про защиту от статики не объяснишь) :)

 

А по большому счёту - нет никакой сложности и кабель до подвала по тем же стоякам положить, а в подвале забить в землю уголок или трубу длинной метра полтора, предварительно просверлив отверстие для клеммы. Это будет уже надёжно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если я сделаю землю до подвала, то можно два разных кабеля, ну тоесть вот допустим в 1 доме сделать землю, кабель заземлить на 2 дом и оттуда же на 3 дом.

 

Вот как на картинке

post-53915-1226295310_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно можно, а во 2-м и 3-м домах НЕ заземлять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.