Перейти к содержимому
Калькуляторы

Получение IP-адресов и AS

Всем привет! Кто знает, у кого можно сейчас быстро и без проблем заказать PI IP-адреса и AS? В ipaddr.ru не могу дозвониться и дописаться, Максим Тульев тоже молчит, хотя заявка уже полтора месяца у них :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

через знакомого LIR'a

можешь еще netup.ru, но там у них долго вроде

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получал месяца полтора два назад в ipaddr.ru за 4 дня сделали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Кто знает, у кого можно сейчас быстро и без проблем заказать PI IP-адреса и AS? В ipaddr.ru не могу дозвониться и дописаться, Максим Тульев тоже молчит, хотя заявка уже полтора месяца у них :(

Получали в нетассист, несколько быстрее чем полтора месяца :). Собственно, сети и ас порегали в течение недели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А получить LIR религия не позволяет? Впринципе если есть острое желание платить через посредника и при этом все документы заполненны не вижу особых сложностей обращайтесь... Хотя система тарификации тех же нетаповцев лично мне не очень понятна, какая-то "пирамида" или всплывёт потом что кроме платежей им надо ещё одтдельно платить в райп, не интересовался ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пытаюсь получить PI блок через netup. Переписываюсь уже с 25 августа (АВГУСТА), бабло заслали в сентябре.

После моих очередных, причём повторных запросов, у них возникают очередные уточняющие вопросы. Что-то даже сомневаюсь, что запрос в RIPE уходил.

Устал и надоело, мне нужно работать.

Посему жду от них очередного ответа, потом буду хотеть обратно денег, а потом готов заплатить тому, кто сделает это быстро и чётко.

 

LIR не хочу, потому что нужно ежеквартально блатить бабло.

Изменено пользователем kamd

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не ежеквартально а раз в году и если не собираетесь приторговывать этим как нетап (на что они и нарвались судя по вашему описанию) а так же строить из себя мегаоператора то можно и не патить, у меня тут помер старый лир который был продан вместе с одной из контор и не использовался, так вот платить за него перестали 5 лет назад а помер он не за неоплату а потаму как адресспейс не анонсировался в течении 4х лет... Правда жизни в том, что сумма того самого платежа меняется в зависимости от количества AS/адресспейса и то что кто-то предлагает "разовый платёж" вызывает некие сомнения + тот кто будет регистрировать 100% будет иметь головную боль за это последнее время райп стал жтко мозго@буч ;-) Другой вопрос, что если нет желания (а особенно если вопрос в деньгах) брать LIR то возникает резонный вопрос зачем вообще иметь PI, PA вам спокойно оформит вышестоящий оператор да и AS пока вы не лезете на IX'ы не то что бы очень нужен любой оператор если правильно попросить поднимет с вами сессию на приватном AS'е.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня уже есть PA сейчас, хочу второй канал и чтобы юзеров с постоянным ипом мог переключать с одного канала на другой.

Я хочу свободно менять операторов, у которых я беру трафик, а не каждый раз менять тысячам юзеров внешние IP-адреса. Хоть и автоматом. Юзеры от этого не становятся более счастливыми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Netassist / netup (по крайней мере, б/н платеж первого шел через второго) своеобразные товарищи... По крайней мере, зарегистрированный и оплаченный 2 (два!) года назад для одного клиента PI/AS до сих пор не отдали. У клиента-то задача из разряда критичных ушла на второй план, но сути вопроса это не меняет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я из НетАП, сам непосредственно взаимодействую с RIPE. По своему опыту скажу, что обычно на регистрацию уходит 2-3 недели, небольшие блоки иногда существенно быстрее (мой рекорд - 2 дня). В случае больших блоков регистрация идёт быстрее, если клиент отвечает на дополнительные вопросы оперативно и по существу. И очень сильно затрудняет регистрацию, если клиент вместо ответов на дополнительные вопросы начинает предъявлять претензии в стиле "какого чёрта вы спрашиваете, мы же деньги заплатили"...

 

Кстати, Kamd, Вам всё зарегистрировали, но регистрация прошла бы быстрее при более конструктивном сотрудничестве с Вашей стороны...

 

Если кому интересно, могу рассказать подробнее о том как протекает этот процесс, какие бывают вопросы, с какими трудностями можно столкнуться.

 

Пытаюсь получить PI блок через netup. Переписываюсь уже с 25 августа (АВГУСТА), бабло заслали в сентябре.

После моих очередных, причём повторных запросов, у них возникают очередные уточняющие вопросы. Что-то даже сомневаюсь, что запрос в RIPE уходил.

Устал и надоело, мне нужно работать.

Посему жду от них очередного ответа, потом буду хотеть обратно денег, а потом готов заплатить тому, кто сделает это быстро и чётко.

 

LIR не хочу, потому что нужно ежеквартально блатить бабло.

Изменено пользователем Cosinus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я из НетАП, сам непосредственно взаимодействую с RIPE. По своему опыту скажу, что обычно на регистрацию уходит 2-3 недели, небольшие блоки иногда существенно быстрее (мой рекорд - 2 дня). В случае больших блоков регистрация идёт быстрее, если клиент отвечает на дополнительные вопросы оперативно и по существу. И очень сильно затрудняет регистрацию, если клиент вместо ответов на дополнительные вопросы начинает предъявлять претензии в стиле "какого чёрта вы спрашиваете, мы же деньги заплатили"...

 

Кстати, Kamd, Вам всё зарегистрировали, но регистрация прошла бы быстрее при более конструктивном сотрудничестве с Вашей стороны...

 

Если кому интересно, могу рассказать подробнее о том как протекает этот процесс, какие бывают вопросы, с какими трудностями можно столкнуться.

Давай телевидение, просвещай © наша раша.

 

Расскажи чё да как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чего просвящать? Есть список уточняющих вопросов которые буду заданы ОБЯЗАТЕЛЬНО. Как-то сканы регистрационных документов, используемые сейчас диапазоны и т. п. Если запрашивать эту информацию у клиентов сразу и сразу же прилагать ее к заявке, то сроки прохождения заявки снижаются в разы. У меня ни одна заявка не рассматривалась более 3 суток (хотя их немного - только от своих клиентов).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Естественно эта информация запрашивается и проверяется до начала регистрации. Но кроме того есть список уточняющих вопросов, которые не обязательно будут заданы. И вот эти вопросы - самые коварные.

 

По поводу трёх дней - и у меня такое случалось, но чаще сам только RIPE отвечает по 2-3 дня, а в итоге переписка может включать сообщений по 5-10 с каждой стороны. Но основные задержки всегда происходят из-за самих клиентов, которые тянут с ответами (как я уже говорил, уточняющие вопросы бывают довольно нетривиальные).

 

Кстати сказать, НетАП является одним из крупнейших LIR'ов на территории РФ, более 300 регистраций уже и ни одного отказа. Поэтому довольно большой поток клиентов. Сроки которые я привожу здесь - это реальная статистика. Но бывает больше, бывает меньше.

 

А чего просвящать? Есть список уточняющих вопросов которые буду заданы ОБЯЗАТЕЛЬНО. Как-то сканы регистрационных документов, используемые сейчас диапазоны и т. п. Если запрашивать эту информацию у клиентов сразу и сразу же прилагать ее к заявке, то сроки прохождения заявки снижаются в разы. У меня ни одна заявка не рассматривалась более 3 суток (хотя их немного - только от своих клиентов).
Изменено пользователем Cosinus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Естественно эта информация запрашивается и проверяется до начала регистрации. Но кроме того есть список уточняющих вопросов, которые не обязательно будут заданы. И вот эти вопросы - самые коварные.

 

По поводу трёх дней - и у меня такое случалось, но чаще сам только RIPE отвечает по 2-3 дня, а в итоге переписка может включать сообщений по 5-10 с каждой стороны. Но основные задержки всегда происходят из-за самих клиентов, которые тянут с ответами (как я уже говорил, уточняющие вопросы бывают довольно нетривиальные).

Наверное мы с разными RIPE общаемся. Вопросы у них вполне предсказуемые и вполне себе повторяющиеся. Как правило за день проходит 2-3, иногда больше пар вопрос-ответ. Лишь однажды был перерыв в "общении" более 1 дня. Хотя, как я уже говорил, регистраций я делаю немного - наверное просто везет.

Да и со своими клиентами проще - общение уже налажено и они вполне себе адекватно реагируют на мои вопросы. Часто приходится задавать клиенту наводящие вопросы и на основании их неуверенного мычания самому составлять ответы которые и не сильно от истины отстоят и RIPE удовлетворят не вызывая дополнительных вопросов (конечно если просто выполнять функции прокладки между RIPE и клиентом, то переписываться можно очень долго).

Изменено пользователем Beginner

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, так оно и происходит, часто приходится додумывать за клиента, но это нормально. Однако бывает информация, которую додумать невозможно, а можно только лишь подделать (ARP- или NAT- таблица например). Это конечно делается элементарно, но LIR в этом случае может лишиться своего статуса...

 

А вот по поводу скорости ответов RIPE смотрю у себя в открытых заявках, и вижу что на ответ у RIPE уходит 1-2 дня (2 дня, это когда заявка подана, например, 27 октября, а ответ получен 29го). Сильно они никогда не затягивают конечно, но это часто не позволяет провести регистрацию за 3 дня, как утверждает Beginner. Возможно с крупными LIR'ами взаимодействие происходит чуть медленнее, у нас доходит до 20 открытых заявок. И опять же, основные тормоза часто возникают на стороне клиента.

 

Естественно эта информация запрашивается и проверяется до начала регистрации. Но кроме того есть список уточняющих вопросов, которые не обязательно будут заданы. И вот эти вопросы - самые коварные.

 

По поводу трёх дней - и у меня такое случалось, но чаще сам только RIPE отвечает по 2-3 дня, а в итоге переписка может включать сообщений по 5-10 с каждой стороны. Но основные задержки всегда происходят из-за самих клиентов, которые тянут с ответами (как я уже говорил, уточняющие вопросы бывают довольно нетривиальные).

Наверное мы с разными RIPE общаемся. Вопросы у них вполне предсказуемые и вполне себе повторяющиеся. Как правило за день проходит 2-3, иногда больше пар вопрос-ответ. Лишь однажды был перерыв в "общении" более 1 дня. Хотя, как я уже говорил, регистраций я делаю немного - наверное просто везет.

Да и со своими клиентами проще - общение уже налажено и они вполне себе адекватно реагируют на мои вопросы. Часто приходится задавать клиенту наводящие вопросы и на основании их неуверенного мычания самому составлять ответы которые и не сильно от истины отстоят и RIPE удовлетворят не вызывая дополнительных вопросов (конечно если просто выполнять функции прокладки между RIPE и клиентом, то переписываться можно очень долго).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, так оно и происходит, часто приходится додумывать за клиента, но это нормально. Однако бывает информация, которую додумать невозможно, а можно только лишь подделать (ARP- или NAT- таблица например). Это конечно делается элементарно, но LIR в этом случае может лишиться своего статуса...

 

А вот по поводу скорости ответов RIPE смотрю у себя в открытых заявках, и вижу что на ответ у RIPE уходит 1-2 дня (2 дня, это когда заявка подана, например, 27 октября, а ответ получен 29го). Сильно они никогда не затягивают конечно, но это часто не позволяет провести регистрацию за 3 дня, как утверждает Beginner. Возможно с крупными LIR'ами взаимодействие происходит чуть медленнее, у нас доходит до 20 открытых заявок. И опять же, основные тормоза часто возникают на стороне клиента.

Все люди и у RIPE бывают задержки, пусть не 3 дня, но в неделю уложиться не большая проблема. Но выше кто-то говорил про 1,5 месяца, а это, согласитесь, уже срок. :)

Вопросы про NAT и ARP тоже легко предугадываются. Вот один из наших клиентов использовал /24 от одного аплинка и /30 от другого. Захотел /23 своих. Количество переписки с RIPE было минимальным - желание увеличить адресное пространство менее чем в 2 раза и желание отвязаться от чужих адресов странным не назовешь. А вот когда клиент используя /30 хочет получить /22, то у RIPE законно возникают вопросы с чего вдруг понадобилось в 100 раз большее адресное пространство и вопросы в таком случае будут 100%. И если Вы хотите сократить сроки рассмотрения заявки и переписку в таком случае, то и клиента надо заранее напрячь и в заявке постараться как можно более толково объяснить необходимость в таком расширении адресного пространства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы как будто сомневаетесь в нашем профессионализме, а мы вроде как не новички в этом деле. Ещё раз повторю, что в очевидных случаях всегда информация запрашивается заранее. Но уже на этом этапе могут происходить задержки со стороны клиента. Мы же запускаем заявку в регистрацию сразу, пытаясь таким образом сократить время. Полтора месяца бывает не часто и причина тому часто не в нас. Маленькие блоки регистрируем обычно довольно быстро (1-2 недели). Блоки по-больше - в среднем 3 недели. Я считаю это абсолютно нормальные сроки, конечно если клиент является нормальной компанией и планирует свою деятельность. И уж особенно глупо торопить LIR'а с регистрацией, а потом пол года не использовать зарегистрированные адреса.

 

Кстати, Beginner, обратите внимание, что у нас с Вами немного разные подходы. Вы сначала собираете всю информацию (на это уходит время), а затем быстро проводите регистрацию (допустим на это уходит мало времени). Мы же отправляем заявку сразу с имеющимися данными (это быстро), и по ходу производим уточнения (на регистрацию при этом уходит больше времени). В сумме вполне может получиться одно и то же.

 

Да, так оно и происходит, часто приходится додумывать за клиента, но это нормально. Однако бывает информация, которую додумать невозможно, а можно только лишь подделать (ARP- или NAT- таблица например). Это конечно делается элементарно, но LIR в этом случае может лишиться своего статуса...

 

А вот по поводу скорости ответов RIPE смотрю у себя в открытых заявках, и вижу что на ответ у RIPE уходит 1-2 дня (2 дня, это когда заявка подана, например, 27 октября, а ответ получен 29го). Сильно они никогда не затягивают конечно, но это часто не позволяет провести регистрацию за 3 дня, как утверждает Beginner. Возможно с крупными LIR'ами взаимодействие происходит чуть медленнее, у нас доходит до 20 открытых заявок. И опять же, основные тормоза часто возникают на стороне клиента.

Все люди и у RIPE бывают задержки, пусть не 3 дня, но в неделю уложиться не большая проблема. Но выше кто-то говорил про 1,5 месяца, а это, согласитесь, уже срок. :)

Вопросы про NAT и ARP тоже легко предугадываются. Вот один из наших клиентов использовал /24 от одного аплинка и /30 от другого. Захотел /23 своих. Количество переписки с RIPE было минимальным - желание увеличить адресное пространство менее чем в 2 раза и желание отвязаться от чужих адресов странным не назовешь. А вот когда клиент используя /30 хочет получить /22, то у RIPE законно возникают вопросы с чего вдруг понадобилось в 100 раз большее адресное пространство и вопросы в таком случае будут 100%. И если Вы хотите сократить сроки рассмотрения заявки и переписку в таком случае, то и клиента надо заранее напрячь и в заявке постараться как можно более толково объяснить необходимость в таком расширении адресного пространства.

Изменено пользователем Cosinus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В итоге получится почти одно и то же. В случае если клиент не начинает надеяться что без него разберутся.

Я не сомневаюсь в Вашем профессионализме. Как раз я то регистрирую ресурсы постольку-поскольку, ибо это не основной бизнес, а сопутствующая услуга.

 

Изменено пользователем Beginner

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, а можно зарегистрировать 2 сетки по /25 и AS к ним же? Или неразрывная /24 это минимально? Просто /24 нам вполне достаточно, даже /25 будет достаточно (впритык конечно, но расширения пока не предвидится), но нужны адреса в разных C-классах (ну для DNS). А брать только из-за этого /23 смысла особого не вижу.

Спрашивал у Волгоградских LIRов, но ответы были невразумительны и отличались друг от друга. Кто готов зарегистрировать для нас такое извращение и за сколько денег?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большинство операторов режет сетки длиннее /24.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да это понятно.

Просто реально нужно грубо говоря 100 адресов, а покупать /23 нет смысла. Дело не в деньгах, а в том, что пространство будет простаивать. Можно конечно райпу "напеть" про планы на 2 года, но реально то они не будут использоваться. Если это не проблема, то конечно возьмем /23. Тут больше моральный аспект, чем финансовый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, а можно зарегистрировать 2 сетки по /25 и AS к ним же? Или неразрывная /24 это минимально? Просто /24 нам вполне достаточно, даже /25 будет достаточно (впритык конечно, но расширения пока не предвидится), но нужны адреса в разных C-классах (ну для DNS). А брать только из-за этого /23 смысла особого не вижу.

Спрашивал у Волгоградских LIRов, но ответы были невразумительны и отличались друг от друга. Кто готов зарегистрировать для нас такое извращение и за сколько денег?

 

Зачем для днс сети в разных сетя С-класса? Тот же nic.ru твое требование уже давно отменил. Или я чего-то не догоняю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем для днс сети в разных сетя С-класса? Тот же nic.ru твое требование уже давно отменил. Или я чего-то не догоняю?

Ну еще не многие отменили это требование. Как минимум КЦ (ripn) не отменял это требование для аккредитующихся регистраторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, кстати, зарегистрировали нам PI IP-адреса и AS, и наткнулся я на интересный пункт в документах RIPE - о том, что в случае PI адресов не гарантируется их достижимость из любой точки Интернета.

 

Насколько это вообще критично? Сталкивался ли кто-нибудь с проблемами связности при работе с PI? А то мы сами еще не пробовали, теперь не понятно, что делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, кстати, зарегистрировали нам PI IP-адреса и AS, и наткнулся я на интересный пункт в документах RIPE - о том, что в случае PI адресов не гарантируется их достижимость из любой точки Интернета.

 

Насколько это вообще критично? Сталкивался ли кто-нибудь с проблемами связности при работе с PI? А то мы сами еще не пробовали, теперь не понятно, что делать.

Опять?

Если Вы используете PA любой длины, то провайдер эти адреса раздающий может агрегировать их в более крупные блоки и адреса будут доступны из любой точки Интернета. Если Вы используете PI длиннее /24, то анонс вероятнее всего порежется ближайшим оператором и в мир он не уйдет. А поскольку адреса раздаются независимые от провайдера, то агрегировать в более крупный анонс провайдер его не сможет. Для сетей равных или короче /24 разницы нет (если не станут резать короче).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.