Перейти к содержимому
Калькуляторы

на чем сейчас модно терминировать юзеров?

Ну колитесь, кто чем терминирует юзеров?

Особый интерес вызывает PPTP, но если у вас другой вариант и вы готовы доказать, что он лучше - ю а велком.

Собственно вопрос назрел в связи с отсутствием у Cisco наследника 7301/7201 в плане терминирования PPTP.

Не покупать же их впрок, да и хочется чего-то по производительней.

В 6500/7600 поддержку VPDN убили на корню (кстати, если у кого-то есть доступ к deprecated ios - озвучте плиз).

требования - AAA по RADIUS, поддержка клиентской части нативно всеми распространенными клиентами (Windows, Linux) и SOHO рутерами.

хорошая цена и количество занимаемых юнитов в пересчете на тыщу юзеров приветствуется.

Изменено пользователем vlTepes

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1-2 юнита на тыщу(две тыщи). Стоимость в районе 1 к уе. фрибсдец или линух.

Вендоронезависимое решение. Или микротик.

За деньги на циску - резервируется по максимуму.

PS: нет, jab меня не кусал.

Изменено пользователем mikevlz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

готовся Jab уже ползет к тебе.. ты упоминул линух, и микротик... ;)

 

а так за тысячу УЁ даже БУ циску с такими параметрами не найдешш...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

граждане, тоже очень волнует вопрос, что брать на замену питомнику из 7301

 

Вроде как 10k неплохой вариант, но научилось ли оно делать pptp (нам требуется только pptp, немного acl, ну и policy)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а кто-нибудь еще в курсе, на чем корбина терменирует своих юзеров?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10K PRE-2 умело, судя по фичнавигатору.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1-2 юнита на тыщу(две тыщи). Стоимость в районе 1 к уе. фрибсдец или линух.

Вендоронезависимое решение. Или микротик.

За деньги на циску - резервируется по максимуму.

PS: нет, jab меня не кусал.

1-2 юнита на тыщу - хреново. Нужно как минимум 3-5 тысяч на юнит.

Кроме того большие сомнения в FreeBSD/Linux и RADIUS (с выдачей скоростей, Acl по тому же RADIUS).

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1-2 юнита на тыщу(две тыщи). Стоимость в районе 1 к уе. фрибсдец или линух.

Вендоронезависимое решение. Или микротик.

За деньги на циску - резервируется по максимуму.

PS: нет, jab меня не кусал.

1-2 юнита на тыщу - хреново. Нужно как минимум 3-5 тысяч на юнит.

Кроме того большие сомнения в FreeBSD/Linux и RADIUS (с выдачей скоростей, Acl по тому же RADIUS).

MPD 5.x это умеет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

poptop тоже заскриптовать можно. mpd умеет уже давно.

1-2 юнита - я имел в виду габарит ящика, а вы? если устройство, то оно и 2к юзеров потянет. По цене - дешевле, значит за теже деньги зарезервируетесь по максимуму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно вопрос назрел в связи с отсутствием у Cisco наследника 7301/7201 в плане терминирования PPTP.
Ну почему же?

cisco.com/go/asr1000

 

по скорострельности, самая младшая модель ASR мощнее NPE-G2 в 2 раза (соотв. делайте выводы по масштабируемости в своей сети и т.п.)

 

Если же говорить о РРРоЕ то сейчас модно ставить BRAS от Juniper. Но насчёт поддержки РРТР в них - у меня нету никакой конкретной информации

Изменено пользователем boombastic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если же говорить о РРРоЕ то сейчас модно ставить BRAS от Juniper.

Хорошая фраза :)

 

Но насчёт поддержки РРТР в них - у меня нету никакой конкретной информации

Нету ее там...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

boombastic - Спасибо - действительно, поддержка VPDN в ASR1000 заявлена.

А есть живые примеры использования ASR 1000 для этого? Как насчет стабильности, железка то относительно новая.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пол года назад на Украинской CiscoExpo было сказано, что еще ни одной asr1000 в стране не продано (в мире, я думаю, тоже не много). Так что вряд ли есть какой-то серьезный опыт.

Так что, я думаю, сейчас вопрос стоит хотя бы найти ее счастливого обладателя.

Изменено пользователем Valaskor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пол года назад на Украинской CiscoExpo было сказано, что еще ни одной asr1000 в стране не продано (в мире, я думаю, тоже не много).
Угумс. Платформа анонсирована к продаже в России только в 20-ых числах мая.

 

 

А есть живые примеры использования ASR 1000 для этого? Как насчет стабильности, железка то относительно новая.
Это лучше у инженеров Cisco спрашивать, или инженеров из топ-10 российских интеграторов.

Вряд ли кто ещё успел пощупать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а кто-нибудь еще в курсе, на чем корбина терменирует своих юзеров?
Корбина терминирует на 7301, которые стоят у них в огромных количествах. Балансинг юзеров между ними производится с помощью DNS. Пока ничего более интересного не придумали :(

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто-нибудь в курсе сколько юзверей на каждой 7301 Корбина терминирует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а кто-нибудь еще в курсе, на чем корбина терменирует своих юзеров?
Корбина терминирует на 7301, которые стоят у них в огромных количествах. Балансинг юзеров между ними производится с помощью DNS. Пока ничего более интересного не придумали :(

А почему 7201 не используют? не эффективнее разве?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто-нибудь в курсе сколько юзверей на каждой 7301 Корбина терминирует?

На 7201/7301 корбина терминировала по 2-2.5К юзеров. Сейчас там 10-тонники уже достаточно давно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а кто-нибудь еще в курсе, на чем корбина терменирует своих юзеров?
Корбина терминирует на 7301, которые стоят у них в огромных количествах. Балансинг юзеров между ними производится с помощью DNS. Пока ничего более интересного не придумали :(

0_о0_о0_о0_о0_о

 

так это, яфшокенах, это ж ваще трындец какой-то получается, у нас на 7301 поднимается pptp, так она больше 550-600Мбит/с (на загрузку проца влияет исключительно pps) (на одном брасе проживает 600-800 человек) пережевать никак не может, а если брать в расчет корбиновые тарифы и кол-во юзеров, то, их там у них несколько сотен этих 7301 должно быть

Изменено пользователем Britney

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так это, яфшокенах, это ж ваще трындец какой-то получается, у нас на 7301 поднимается pptp, так она больше 550-600Мбит/с (на загрузку проца влияет исключительно pps) (на одном брасе проживает 600-800 человек) пережевать никак не может, а если брать в расчет корбиновые тарифы и кол-во юзеров, то, их там у них несколько сотен этих 7301 должно быть

Да не так уж и много :)

В среднем в инете сидит 30% юзеров, на каждом 7206G2 в среднем вполне комфортно сидят 3000 юзеров, следовательно на каждые 100000 юзеров надо всего 10 штук

Стоимость одной 7206G2 - $14500, десяти - $145000,

Стоимость одной ASR1004 с лицензиями и процом на 5G около $70000 и их полюбому прийдется брать две вместо того табуна из 7206

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто-нибудь в курсе сколько юзверей на каждой 7301 Корбина терминирует?
На 7201/7301 корбина терминировала по 2-2.5К юзеров. Сейчас там 10-тонники уже достаточно давно.

Ну судя по тому когда они начали юзверей на L2TP загонять то с весны? Спецификации не покажете 10K? ну и статистику бы где увидеть по ним :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну судя по тому когда они начали юзверей на L2TP загонять то с весны? Спецификации не покажете 10K? ну и статистику бы где увидеть по ним :)
10008 пригоню на пробу недели через 2.

Можешь взять живьем попробовать. ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спецификации не покажете 10K? ну и статистику бы где увидеть по ним :)

Bambuk в этом форуме неоднократно писал про 1K8 с PRE2.

 

У меня (PRE3) пока еще не те нагрузки, чтоб рассказывать (модернизация сети в самом разгаре - но могу сказать, что тыщ 10 одновременных прожует не поперхнувшись при том, что и локалка через нее бегает). Думаю, если сравнивать с 7301 - можно сказать 1:10 вполне уверенно (а может и лучше)

Изменено пользователем Konstantin Klimchev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так это, яфшокенах, это ж ваще трындец какой-то получается, у нас на 7301 поднимается pptp, так она больше 550-600Мбит/с (на загрузку проца влияет исключительно pps) (на одном брасе проживает 600-800 человек) пережевать никак не может, а если брать в расчет корбиновые тарифы и кол-во юзеров, то, их там у них несколько сотен этих 7301 должно быть

Да не так уж и много :)

В среднем в инете сидит 30% юзеров, на каждом 7206G2 в среднем вполне комфортно сидят 3000 юзеров, следовательно на каждые 100000 юзеров надо всего 10 штук

Стоимость одной 7206G2 - $14500, десяти - $145000,

Стоимость одной ASR1004 с лицензиями и процом на 5G около $70000 и их полюбому прийдется брать две вместо того табуна из 7206

У меня почему-то математика не сходится.

Правда я про 7301, но могу и про 7206G1

 

В качестве браса 7206G1 примерно тоже самое (судя по графикам), что и 7301, разница на плюс-минус 5-10% в зависимости от положения луны и иных объектов.

При одно-двухметровых тарифах на всех железках примерно 500Мбит/с-80kpps-80%CPU-600Users

Т.е., утрируя, на 7301 и 72G1 10kpps - 10% загрузки, 100kpps - 100% загрузки, т.е. если брать даже 72G2, то получим ~150kpps - 100% CPU, что позволит увелить кол-во юзеров на 50%, т.е. 1000 человек на один брас при одно-двухметровых тарифах (а, забыл еще, что стоит (а может и не стоит) учитывать, что реальное потребление юзерами в два раза меньше, чем pps)

 

Т.е. на 100000 человек, при 30% одновременно сидящих нужно 30 G2 или 45 G1

Планомерно увеличия тарифные планы, увеличивается kpps, т.е. на тарифных планах в 2 и 4 Мбит/с кол-во брасов 60 и 90 соответственно, ну или как-то так.

 

Или я все-таки где-то в корне неверно считаю?

 

Спецификации не покажете 10K? ну и статистику бы где увидеть по ним :)

Bambuk в этом форуме неоднократно писал про 1K8 с PRE2.

 

У меня (PRE3) пока еще не те нагрузки, чтоб рассказывать (модернизация сети в самом разгаре - но могу сказать, что тыщ 10 одновременных прожует не поперхнувшись при том, что и локалка через нее бегает). Думаю, если сравнивать с 7301 - можно сказать 1:10 вполне уверенно (а может и лучше)

а у нее порты нормально в эзерченелах работают?

Изменено пользователем Britney

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спецификации не покажете 10K? ну и статистику бы где увидеть по ним :)

Bambuk в этом форуме неоднократно писал про 1K8 с PRE2.

 

У меня (PRE3) пока еще не те нагрузки, чтоб рассказывать (модернизация сети в самом разгаре - но могу сказать, что тыщ 10 одновременных прожует не поперхнувшись при том, что и локалка через нее бегает). Думаю, если сравнивать с 7301 - можно сказать 1:10 вполне уверенно (а может и лучше)

а у нее порты нормально в эзерченелах работают?

Не готов сказать (не помню уже - вроде не получилось, но могли руки не оттуда расти - и у меня прямой линк с 7606 - а в свою очередь там проблемы были с EtherChannel'ом, которые вроде как окончательно починили в SRD, но как сижу SRB так и буду пока выпускают (на днях SRB5 вышел) - имею неудачный переход на SRC после этого... "не были мы на Таити, нас и здесь неплохо кормят" (с) ).

А так - у меня backup interface (хоть и "выкидываю" каждую 2-ю карту - но редансится нормально).

Изменено пользователем Konstantin Klimchev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.