Перейти к содержимому
Калькуляторы

Линк точка-точка на микротиках Какую максимальную скорость можно получить?

Собрал на столе на двух микротиках линк точка-точка в режиме nstreme-dual, все радиокарты в режиме турбо, частоты разнесены на 200МГц. На форуме писали, что можно получить до 50Мбит полного дуплекса, были даже те, кто говорил что можно получить 100. Однако в итоге получил всего порядка 25Мбит полного дуплекса.

Может кто-нибудь показать работающий конфиг для nstreme-dual?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://wiki.mikrotik.com/wiki/Wireless_Setups

 

для начала просто линк зделайте разберитесь что куда а потом уже за нстрим дуал беритесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://wiki.mikrotik.com/wiki/Wireless_Setups

 

для начала просто линк зделайте разберитесь что куда а потом уже за нстрим дуал беритесь

Я же написал, что нстрим-дуал работает, настроено так как в доке http://wiki.mikrotik.com/wiki/Nstreme_dual_Step-by-Step, только у меня радиокарты работают в турбо режиме (в не турбо режиме скорость 20мбит, в турбо режиме - 25мбит полного дуплекса), уровень сигнала порядка 50-60. Ожидал более высокой скорости.
Изменено пользователем sanoka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати у меня возник вопрос в тему. Имеется линк на МТ, диапазон 5ГГц, горизонтальная поляризация. 2 карточки AG530 с каждой стороны, режим nstreme-dual. Уровни сигнала rx/tx в диапазоне -55 -58 дБм. При этом скорость в эфире только 36мбит*2, если в ручную поставить 48, то пропускная способность резко падает, а если 54, то линк отваливается.

С пропускной способностью тоже не все ясно. Встроенный в МТ тест показывает ок 60мбит дуплекса. Если пустить трафик, то в одну сторону получается тоже около 60. А вот если трафик идет в обе стороны, то начинается веселье - сумма входящий+исходящий не превышает 70мбит! Чудеса какие-то...

Может я конечно что-то не так делаю, но ведь и настроек-то у этого н-стрима раз-два и обчелся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати у меня возник вопрос в тему. Имеется линк на МТ, диапазон 5ГГц, горизонтальная поляризация. 2 карточки AG530 с каждой стороны, режим nstreme-dual. Уровни сигнала rx/tx в диапазоне -55 -58 дБм. При этом скорость в эфире только 36мбит*2, если в ручную поставить 48, то пропускная способность резко падает, а если 54, то линк отваливается.

С пропускной способностью тоже не все ясно. Встроенный в МТ тест показывает ок 60мбит дуплекса. Если пустить трафик, то в одну сторону получается тоже около 60. А вот если трафик идет в обе стороны, то начинается веселье - сумма входящий+исходящий не превышает 70мбит! Чудеса какие-то...

Может я конечно что-то не так делаю, но ведь и настроек-то у этого н-стрима раз-два и обчелся...

хм... а плата какая? данное органичение характерно для 333 плат. причем никаких других фич, как фильтра, и прочая маршрутизация должна быть отключенна. контрак-тсп тоже не должен стоять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оба бриджа собраны на х86 платформе, забыл упомянуть. С одной стороны целер 2.4Г, 256м озу, с другой - атлонХР 2000+, это 1.7Гига, если не ошибаюсь, и 512 озу. Загрузка процессоров в обычном режиме 10-20%, в режиме теста скорости - 100%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оба бриджа собраны на х86 платформе, забыл упомянуть. С одной стороны целер 2.4Г, 256м озу, с другой - атлонХР 2000+, это 1.7Гига, если не ошибаюсь, и 512 озу. Загрузка процессоров в обычном режиме 10-20%, в режиме теста скорости - 100%.

версия мтика какая? случаем не 2.9.27?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

версия последняя, куплена вполне официально. в ломаной суперченнел не работает, так что ее в сад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совет обоим нстримшикам :) так сказать свои конфиги виложите на форуме микротика скорее всего проблеми может бить только 3

1 сами радио карти

2 неправильно настроили где то что то

3 тупо нехватает мошности процов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня на p4 3.0, ROS 3.10 с Nstreme-Dual пролетает 40 mbps full duplex без напрягов....уровни сигнала -60

Изменено пользователем Alexspils

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.