Перейти к содержимому
Калькуляторы

Давно хотел спросить про снятие абонентской платы

Вот поэтому мы расчетный период установили с 1 по 1, а отключалка работает 20го. На самом деле, наверное, можно было и один-два дня пооказывать услугу в кредит, дабы возникло (2), но мне цифра 20 показалась симпатичней.

Т.е. абонентка "списывается", но абонент не отключается. Если через 20 дней баланс по прежнему в минусе - нафих с печки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что от меня требуется кроме наличия мозга? :)
Ст. 779 ГК РФ.

Договор об оказании услуг содержит два обязательства:

1. Оператор обязуется оказывать услуги связи абоненту;

2. Абонент обязуется оплачивать услуги связи.

Абонент не обязан дарить оператору деньги. В этом весь цимес. Что значит "списание" абонентской платы? Сие списание означает зачет встречных однородных денежных требований:

1. Оператор должен абоненту денежные средства в размере аванса. Это кредиторка оператора!

2. Абонент должен оператору денежные средства в объеме оказанных услуг.

Внимание, вопрос: какой нах зачет, если требование (1) существует, а требования (2) еще не возникло?

Антон, а вот такой пример - я купил билет в кино, но на сеанс не пошёл, т.е. услугу не получил. Кинотеатр обязан вернуть мне деньги за билет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а если честно, то я не совсем догнал. :) Видимо, моск ещё не подрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2telematic:, с точки зрения здравого смысла – если вы сможете доказать что не смогли воспользоваться услугой по независящим от вас обстоятельствам непреодолимой силы – то, таки да, обязан. :)

 

Хотя ваш пример некорректен: киносеанс – услуга жёстко привязанная к месту и времени, и затрагивающая в этом сочетании интересы широкого круга третьих лиц. Т.е. сеанс не может быть перенесён из-за того, что вам приспичило отлить просто потому, что будут нарушены права других зрителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учитесь у МРК. Квитанция на оплату предоставленных услуг выставляются после окончания месяца предоставления услуг с оплатой до 15 числа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угу, а если были выключены за неуплату, то начисляют убытки и выставляют опять же с оплатой до 15го...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы используем хитрый алгоритм. Абонентка списывается в полном объеме в начале месяца (на самом деле как только появляется трафик от абонента, но это не важно). Отключение производится в зависимости от размера остатка на счету исходя из предположения о равномерном потреблении абонентки. То есть если у клиента тариф 500 руб/мес, а в начале месяца у него на счету 250 руб его отключат 16го числа. При этом в начале месяца у клиента на счету будет -250 рублей, как только его отключат ему будет считаться "время простоя" и начнется коррекция абонентской платы в результате чего минус на его счету начинает уменьшаться. Если клиент не заплатит то в конце месяца на счету у него будет 0, а абонентская плата за месяц скорректируется до 250руб. Чтобы включить сервис абонент должен оплатить работу до конца месяца (то есть сделать счет положительным).

 

Вроде совсем честная система, придраться не к чему. Но и провайдер не обижен. Например, если клиент в начале месяца поработал и уехал не заблокировав счет то когда он приедет на счету будет уже ноль или минус ;)

Изменено пользователем sir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абонентка списывается в полном объеме в начале месяца
Мошенничество (хищение денежных средств абонента путем злоупотребления доверием).

Еще раз: списание есть зачет встречных однородных денежных требований. Аванс не является формой оплаты, аванс есть всего-лишь форма гарантии исполнения абонентом обязательств по оплате услуг оператора (это в полной мере применимо и к Украине).

Аванс есть кредиторская задолженность оператора перед абонентом.

 

Кстати, при "списании" абонплаты в начале расчетного периода возникает обязательство по двойной оплате НДС. Пояснения нужны или сами догадаетесь? (К Украине это тоже относится):)

я купил билет в кино, но на сеанс не пошёл, т.е. услугу не получил. Кинотеатр обязан вернуть мне деньги за билет?
Самое интересное, что деятельность кинотеатра, во-первых, не является оказанием услуг. Тебе предоставили право просмотра кинофильма, визуализацию которого кинотеатр осуществит независимо от покупки билета.

Деятельность в области связи является услугой - и по существу и по букве закона.

 

Кстати, перевозчик возвращает деньги за неиспользованные билеты, удержав свои транзакционные издержки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абонентка списывается в полном объеме в начале месяца
Мошенничество (хищение денежных средств абонента путем злоупотребления доверием).

Еще раз: списание есть зачет встречных однородных денежных требований. Аванс не является формой оплаты, аванс есть всего-лишь форма гарантии исполнения абонентом обязательств по оплате услуг оператора (это в полной мере применимо и к Украине).

Аванс есть кредиторская задолженность оператора перед абонентом.

Ну как минимум Стрим использует аналогичный алгоритм. И вообще говоря неочевидно, что состояние операторского счета абонента имеет какое то отношение к формальной отчетности. Ему ведь никто в сервисе не отказывает и услугу предоставляют. В конце концов никто не мешает поменять формулировку и переименовать "состояние счета" во что нибудь другое, например в "предполагаемая задолжность абонента на конец учетного периода".

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аванс не является формой оплаты, аванс есть всего-лишь форма гарантии исполнения абонентом обязательств по оплате услуг оператора (это в полной мере применимо и к Украине).

Аванс есть кредиторская задолженность оператора перед абонентом.

Согласен.

 

Самое интересное, что деятельность кинотеатра, во-первых, не является оказанием услуг.

Хм, а чем же она тогда является?

 

 

Кстати, перевозчик возвращает деньги за неиспользованные билеты, удержав свои транзакционные издержки.

После отправления поезда/самолёта?

Сомневаюсь.

 

Кстати, ещё пример - аренда помещения. Если арендатор месяц не пользовался помещением, это не является поводом не взимать арендную плату за этот месяц. Так?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не нравится МРК, учитесь у ОПСОСов. У них абонентка списывается по истечении суток оказания услуги. Но списывается независимо от того, был ли включен сотовый телефон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ладно... :-) Это в зависимости от тарифа, у меня вот 1го списывается... МТС...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, перевозчик возвращает деньги за неиспользованные билеты, удержав свои транзакционные издержки.

После отправления поезда/самолёта?

Сомневаюсь.

Ни разу на поезд не опаздывал? :-) Возвращает... :-) Только маловато... :-) Но по поезду есть нюанс... На следующей станции можно занять мое место другим пассажиром...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если ехать с предпоследней станции до последней?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живу в тупике, ежжю только далеко. Такими нюансами не владею.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поясню на простом примере.

Абонплата списана в начале месяца, т.е. переведена с лицевого счета абонента на счет оператора за оказываемые (но еще не оказанные) услуги. Абонент после этого не имеет доступа к списанной сумме. Пусть мой тариф 100руб/мес (здесь и далее цифры условные). 15-го числа я прихожу в оффис оператора и закрываю договор. Соответсвенно, оператор обязан вернуть мне остаток на л.с. + половину абонентки (услугой я не пользовался). А как? деньги уже списаны. По ним должны быть начислены налоги и т.д.

Другой вопрос - вот объяснить "обывателю" - что вот деньги на л.с. есть, но услуга не оказывается, так как аванса не достаточно - мягко говоря, затруднительно.

 

Хм, а чем же она тогда является?
Именно правом пользования.

Как это не смешно, но поездка в метрополитенах РФ тоже услугой перевозки не является, ибо ее невозможно сформулировать - нет основных условий договора п. отправления и назначения, указанных на билете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ладно... :-) Это в зависимости от тарифа, у меня вот 1го списывается... МТС...
Расшифруйте за что. Назовите тариф.

Опции к тарифу - типа своя сеть, или 1000 СМС?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ладно... :-) Это в зависимости от тарифа, у меня вот 1го списывается... МТС...
Расшифруйте за что. Назовите тариф.

Опции к тарифу - типа своя сеть, или 1000 СМС?

Своя сеть, и предоплаченные минуты за звонки в чужую сеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ворос остался - какой тариф?

Опции списываются в полной стоимости опции 1 числа месяца (это у всех ОПСОСов), или в виде абонентской платы - например по 1,70 ежедневно на тарифе "Подружки" или "Первый", "Мы" по опции "Номера МТС" (типа своя сеть).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абонплата списана в начале месяца, т.е. переведена с лицевого счета абонента на счет оператора
Воруете. Причем странно воруете, поскольку аванс и так находится на счете оператора.

 

Я считаю, что "списание" абонплаты в начале месяца есть в лучшем случае нарушение прав абонента, а в худшем случае - мошенничество. В случае, если часть аванса "списана", а услуга не оказывается - мошенничество однозначно.

Как это не смешно, но поездка в метрополитенах РФ тоже услугой перевозки не является, ибо ее невозможно сформулировать - нет основных условий договора п. отправления и назначения, указанных на билете.
Билет есть документ, удостоверяющий факт заключения договора перевозки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм... Абонплата на помегабайтных тарифах снимается в 0 часов 0 минут ежесуточно. В принципе можно назвать, что за прошедшие сутки, но мы считаем как за сутки вперед. На безлимитных тарифах - точно также. На пакетных - абонплата снимается в последний день периода. При этом, так как деньги лежат на счету весь месяц - то иногда бывает, что выйдя за границу тарифа их просто расходуют....

Это правильный вариант расчета абонплаты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как это не смешно, но поездка в метрополитенах РФ тоже услугой перевозки не является, ибо ее невозможно сформулировать - нет основных условий договора п. отправления и назначения, указанных на билете.

Билет есть документ, удостоверяющий факт заключения договора перевозки.

Флейм конечно, но Вы правила пользования метро читали? Вы пользуетесь инфраструктурой, а оплате по билету подлежит проход через турникеты. На билете не написано "от-до", соответсвенно, какойже это договор перевозки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут смотрю разные схемы привели, а мне имхо у корбины нравиться схема. Деньги снимаются посуточно (возможно и почастно). В любой момент можно подкинуть стольник другой и "продлить агонию". Но уж коли дошел до черты (0), то вноси аванс равный месячной плате, иначе не разблокируем. Локалку через 2 недели блокируется, так что халявщики через 2 недели отметаются. Двигаться по тарифной лесенке вверх когда хочешь (главное, чтоб на счете было сума достаточная для месяца выбранного тарифа) , обратно опускаться можно не раньше чем через месяц. Блокируйся когда хочешь, но не ранее, чем за 30 суток до предыдущей блокировки. Вводяться новые тарифы и всех автоматом переводят, а не устраивают кучу висящих тарифов. Имхо все весьма честно ко всем. И халявщикам дергающим блокировку или скачащим вверх вниз не дают развлекаться. И если ты в отпуск собрался с 4 по 24 число, не надо мучаться с 1 по 3 и 25 по 30.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но не ранее, чем за 30 суток до предыдущей блокировки.

Это как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но не ранее, чем за 30 суток до предыдущей блокировки.

Это как?

Ну вот 1 сентября заблокировал ты счет, потом 7 сентября ты разблокировался обратно, так теперь в следующий раз ты сможешь заново заблокироваться не раньше, чем 1 октября. Даже можно и по 1 час в месяц работать и денег снимут именно за этот час. Вот только один раз за 30 дней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.