Перейти к содержимому
Калькуляторы

Призадумался я в связи с модой на Vlan на пользователя о выборе железки подходящей.

 

Пока что ничего, кроме кучи IP и VLAN, мультикаста, option 82 и ACL от неё не требуется. Портов много не нужно - в районах буду дома собирать в L2 3627 и с них уже в то, что выберу.

 

В этом плане AT выглядит привлекательней - 4096 IP против 2000 у Dlink.

При том, что по цене они практически идентичны.

 

Но тут начинают возникать вопросы:

У Длинк есть маршрутизация на основе политик, чего не нашёл у АТ. Также не нашёл у АТ ГУЯ. Понимаю, что ГУЙ не главное, но всё-таки...

Плюс OSPF, Q in Q и пр.. у АТ, как я понял, в доп лицензии (кстати, никто порядок цен не пзвучит?), а вдруг захочется?

 

По производительности АТ помощнее, но у Длинка техподдержка живая, плюс везде стоят 3612 и 3627 - люди умеют с ними работать.

 

Вобщем жду кто что скажет - буду думать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Призадумался я в связи с модой на Vlan на пользователя о выборе железки подходящей.

 

Пока что ничего, кроме кучи IP и VLAN, мультикаста, option 82 и ACL от неё не требуется. Портов много не нужно - в районах буду дома собирать в L2 3627 и с них уже в то, что выберу.

при влан на юзера юзеров терминируют в центре, как правило, а не на агрегации... я бы не стал на 1U железке собирать 2000-3000 ип интерфейсов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

простите а зачем вам столько интерфейсов, в длинке есть Super VLAN (покрайней мере так написано), правда немного непонятно как они в таком случае будут считаться.

А вообще если у вас агрегация на нескольких 3627G вам хватит 4k vlan?

Изменено пользователем [GP]Villi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы не стал на 1U железке собирать 2000-3000 ип интерфейсов
почему?

 

простите а зачем вам столько интерфейсов, в длинке есть Super VLAN (покрайней мере так написано), правда немного непонятно как они в таком случае будут считаться.

А вообще если у вас агрегация на нескольких 3627G вам хватит 4k vlan?

Если я в одном Super VLAN возьму IP+MAC соседа из другого Super VLAN - что будет?

4K VLAN точно не хватит, но что мне мешает поставить несколько DGS-3610-26G или AT-X900-12XT/S?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы не стал на 1U железке собирать 2000-3000 ип интерфейсов
почему?

Там как правило слабые процы, по сравнению с шассийными железками, и риск получить заваленную трафиком до состояния неотвечания железку выше.

Но это так, может быть и "суеверия".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом плане AT выглядит привлекательней - 4096 IP против 2000 у Dlink.

Пардон, где сказано что у длинка 2000 IP-интерфейсов? На сайте написано 255

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

# Количество IP-интерфейсов: макс. 2К записей

# До 256 IP-интерфейсов на VLAN

читать тут http://www.dlink.ru/products/prodview.php?type=13&id=846

Итого 8 vlan по 256 IPIF в каждом ;)

Изменено пользователем mikevlz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

# Количество IP-интерфейсов: макс. 2К записей

# До 256 IP-интерфейсов на VLAN

читать тут http://www.dlink.ru/products/prodview.php?type=13&id=846

Итого 8 vlan по 256 IPIF в каждом ;)

Да, но в сабже 3612 и 3627, а про них написано:

 

# Количество IP-интерфейсов: 255

# Количество IP-интерфейсов на VLAN (до 255)

Где правда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

длинк - всего 255 ипифов, хоть на одном влане, хоть на 255

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и получается, что альтернативы х900 за разумные деньги нет. Или есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом плане AT выглядит привлекательней - 4096 IP против 2000 у Dlink.
Пардон, где сказано что у длинка 2000 IP-интерфейсов? На сайте написано 255

Вы не то читаете - внимательнее посмотрите на модель в топике.

Там 2000 IP.

 

# Количество IP-интерфейсов: макс. 2К записей

# До 256 IP-интерфейсов на VLAN

читать тут http://www.dlink.ru/products/prodview.php?type=13&id=846

Итого 8 vlan по 256 IPIF в каждом ;)

Зачем 8? 2000 Vlan по 1 IP на каждый.

 

длинк - всего 255 ипифов, хоть на одном влане, хоть на 255
2000

 

http://www.dlink.ru/products/prodview.php?type=13&id=846

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эт я поглумился просто, как можно уложить все 2000 интерфейсов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на х900 в декабре 2008 выйдет версия 531 в которой будет базовый ГУИ.

лицензии и описание софта тут http://forum.alliedtelesis.ru/download.php?id=95

 

рекомендуемая цена

AT-FL-x900-01 Advanced Alliedware Plus Layer 3 licennse for AT-x900-24 & X900-12 $775

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я в одном Super VLAN возьму IP+MAC соседа из другого Super VLAN - что будет?

простите а вы правильно поняли в чем заключается функция Super Vlan? И каким образом сосед узнает ваш MAC остается загадкой если у вас будет VLAN per user.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я в одном Super VLAN возьму IP+MAC соседа из другого Super VLAN - что будет?

простите а вы правильно поняли в чем заключается функция Super Vlan? И каким образом сосед узнает ваш MAC остается загадкой если у вас будет VLAN per user.

и в чём?

 

а вот каким образом он узнает - не моё дело.

придёт в гости да подсмотрит.

вы мне не ответили на вопрос - что будет-то? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне неизвестно каким образом составляется fdb Super VLan и дочерних, но если будут одинаковые мак адреса то по идее ни к чему не приведет, ибо в разных влан могут быть одинаковые мак адреса. А работать у соседа скорее всего не будет работать ибо в другом Super VLAN будет другой IP/MASK на нем.

 

и в чём?

а кому это больше нужно вам или мне?) хотите - прочитайте, не хотите - не читайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне неизвестно каким образом составляется fdb Super VLan и дочерних, но если будут одинаковые мак адреса то по идее ни к чему не приведет, ибо в разных влан могут быть одинаковые мак адреса. А работать у соседа скорее всего не будет работать ибо в другом Super VLAN будет другой IP/MASK на нем.

а вот мне кажется, что если я поставлю IP+MAC соседа, то всё у меня будет работать.

 

и в чём?

а кому это больше нужно вам или мне?) хотите - прочитайте, не хотите - не читайте.

я читал конечно же. после того как прочёл пришёл к выводу, который озвучил выше - дальше разбираться стало не интересно, ибо этого избежать я смогу сделав полноценный vlan на пользователя. после того, как вы усомнились, я подумал, что вдруг вы что-то поняли не так - вот и спросил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот мне кажется, что если я поставлю IP+MAC соседа, то всё у меня будет работать.

и как же это? если у вас на одном Super VLAN 192.168.1.1/24 а на втором 192.168.2.1/24. у соседа 192.168.1.2, имхо как бы вы не старались вбить у себя айпи соседа работать в таком случае не должно, хотя конечно больше зависит от того каким образом это реализовано в железе. Но в общем Security на порту никто и не отменял ТЕМ БОЛЕЕ если у вас мак адрес соседа можно подглядеть (хотя на практике вариант нереальный)

Изменено пользователем [GP]Villi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот мне кажется, что если я поставлю IP+MAC соседа, то всё у меня будет работать.

и как же это? если у вас на одном Super VLAN 192.168.1.1/24 а на втором 192.168.2.1/24. у соседа 192.168.1.2, имхо как бы вы не старались вбить у себя айпи соседа работать в таком случае не должно, хотя конечно больше зависит от того каким образом это реализовано в железе. Но в общем Security на порту никто и не отменял ТЕМ БОЛЕЕ если у вас мак адрес соседа можно подглядеть (хотя на практике вариант нереальный)

Одно НО:

с соседом я врядли окажусь в разных Super VLAN - скорее в разных подвиланах одного супервилана, и следовательно мы оба будем в 192.168.1.1/24, просто изолированны друг от друга на втором уровне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одно НО:

в таком случае конечно же это проблема, но сдается мне что работать у вас обоих одновременно нормально не будет.

 

с соседом я врядли окажусь в разных Super VLAN
Если я в одном Super VLAN возьму IP+MAC соседа из другого Super VLAN - что будет?

какой вопрос - такой и ответ)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какой вопрос - такой и ответ)

прошу прощения - заработался.

а я не понимаю, что это мы с вами друг друга всё не поймём никак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного не в тему, но не найдется ли у кого-нибудь User Guide на DGS-3610-26. Я понимаю, конечно, что там cisco like, но все-таки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Призадумался я в связи с модой на Vlan на пользователя о выборе железки подходящей.

 

Пока что ничего, кроме кучи IP и VLAN, мультикаста, option 82 и ACL от неё не требуется. Портов много не нужно - в районах буду дома собирать в L2 3627 и с них уже в то, что выберу.

при влан на юзера юзеров терминируют в центре, как правило, а не на агрегации... я бы не стал на 1U железке собирать 2000-3000 ип интерфейсов

А все таки, если в микрорайоне раздача инета происходит vlan-per-user, и требуется где то закончить эти 1000-2000 виланов, не тащить же их в ядро сети по оптике, да и таких районов у провайдеров не один не два а десятки, так что не один центральный маршрутизатор не выдержит (количество виланов же 4K), а ставить кучу железок на центральный узел, тоже не дело, какое количество роутеров то на "квадратный метр", так что DGS-3610-26G смотрится довольно привлекательно, отнатить и отшейпить тут мона как раз в центре. Есть ли другие причины почему эта железка может не сгодиться как шлюз нескольких тысяч пользователей (по заявленным то характеристикам - может)? Объединить кучку таких в OSPF зоны и пусть работают, а за инетом через шейпер и нат на пограничник (в центре), по моему хорошая идея!

Изменено пользователем alexey_L-n

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного не в тему, но не найдется ли у кого-нибудь User Guide на DGS-3610-26. Я понимаю, конечно, что там cisco like, но все-таки.
ftp://ftp.dlink.ru/pub/Switch/DGS-3610 Series/Description

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я в одном Super VLAN возьму IP+MAC соседа из другого Super VLAN - что будет?

Ничего не будет.

Вам выдали адрес 192.168.1.10, соседу 192.168.1.20.

На доступе вы попали в vlan1, сосед в vlan2.

На 3610 создан vlan3 который явл. SuperVlan. vlan1 и vlan2 прикручиваются к нему как subvlan-ы, при этом(!) необходимо указать диапазон адресов, закреплённых за каждым вланом.

DGS-3610# configure

DGS-3610(config)# vlan vlan-id

DGS-3610(config-vlan)# subvlan-address-range start-ip end-ip

 

Поэтому если у вас влан - vlan1, то работать у вас будет только 192.168.1.10.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.