Перейти к содержимому
Калькуляторы

}{очу стать провайдером

угу, тянуть, арендовать или как-то ещё.

Изменено пользователем VLB40

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гм. Интересно А если сделаю брошюру - начинающий провайдер и напишу в нем все аспекты с которыми теоретически можно столкнуться?

Этакую выжимку с форума. Как думаете - нормальная цена продажи в 5-7 к у.е.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гм. Интересно А если сделаю брошюру - начинающий провайдер и напишу в нем все аспекты с которыми теоретически можно столкнуться?

Этакую выжимку с форума. Как думаете - нормальная цена продажи в 5-7 к у.е.?

Если приложишь годовой баланс предприятия-провайдера которое ты создал и поднял, и у которого годовой оборот 1Му.е. то думаю нормальная...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 лимон грина в год = меньше 5000 физиков при среднем платеже 20$. ничего выдающегося.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стартап, есть стартап.

Самое тяжелое - взлететь. т.е. правдами или не правдами построить что-то, что бы позволило платить по кредитам, платить за аренду каналов и т.д. и остаться при всем при этом хотя бы без дебиторки.

 

Другими словами работы море - зарплаты шиш, пока не отдашь все кредиты и не наберешь минимальную абоненскую базу.

Шесть сотен, ИМХО мало... очень мало.

Это же пару километров оптики + активное оборудование. С такими деньгами можно расчитывать только на то, что дотянетесь до точки присутствия вышестоящего провайдера и не более.

 

На что строить сеть доступа? Из каких денег приобретать материалы и платить ЗП менеджерам и монтажникам, которые будут искать и подключать первых клиентов?

На что оформлять сеть в связьнадзоре?

 

Думаю 3-4 лимона - это минимальная цифра, с которой можно начинать думать о бизнесе.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

согласен с j_box. хотя если знать "нюансы" на каждом пункте можно хорошо сэкономить.

Но действительно, развиваться нужно не по дому, а по несколько узлов за раз - иначе получается не бизнес, а собственное трудоустройство.

 

Ну и кроме денег и желания нужен еще какой-нибудь ресурс. Хорошие знакомства в администрации города, в вышестоящем провайдере, в налоговых\контролирующих связь\силовых структурах.

 

Ну чтото у нас получается не "Технические вопросы кабельных сетей" а "бизнес вопросы".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 лимон грина в год = меньше 5000 физиков при среднем платеже 20$. ничего выдающегося.
Мил мой, прикинь количество жителей в городе, в котором ты "возьмешь" 5000 физиков. Далее озвучь количество городов с количеством населения более рассчитанного. Реальных городов. И посмотри какое ARPU в этих городах.

 

Или за МКАД таки нет жизни?...

 

И если таки покажешь баланс, и контора за МКАД, то книжку я куплю...

Изменено пользователем SmokerMan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Форум вроде не для чайников, и не нада их сюда приманивать такими ветками...

Складывается такое впечатление, что вы родились с кучей знаний в голове.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще есть хороший способ задавать меньше вопросов, раздражающих людей, CTRL+C и www.google.ru

ИМХО, если кто то раздражается, то пусть не читает вообще данный топ. Я так думаю, что человек наверняка полазил в Гугле прежде чем сюда залазить. По крайней мере у меня так было. Через поисковик мне давали ссылки на этот форум. И скажу не кривя душой - я много нужного и интересного подчерпнул здесь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создать более-менее нормальную сетку можно

а) имея очень не мало денег, по крайней мере гораздо больше, чем у топикстартера. Как минимум - набор грамотных спецов, чтобы изначально сделали все правильно, без дальнейших переделок.

б) имея примерно столько денег, сколько у топик стартера, но в придачу надо иметь голову на плечах, быть грамотнейшим спецом, чтобы на себе большую часть задач вытащить по началу, и в добавок имеющего связи в администрации города и с провайдерами. Но опять же, если бы топикстартер был таким человеком, этой темы бы тут не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, если человек полазил в гугле, то что такое СОРМ не спросил бы.

А спросил как его организовать лучше.

Мой совет всего лишь рекомендация RTFM (которую кстати любят давать на многих форумах) изложенная в другой форме.

ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый простой путь на первом этапе организовать локалку в своём доме, + дотянуть до соседних.

Отжать приемлимые цены у кого-нибудь из местных и раздавать, на первых порах, скажем через proxy или VPN.

Далее найти нормального спеца, который, исходя из текущей обстановки подскажет - как дальше развиваться.

Про ADSL советую забыть сразу.

Можно ещё задуматься о WiFi - но тут есть другие проблемы.

 

Вообще начать советую с "дружеской сети" - это самый реалистичный вариант.

 

P.s. Рекомендую сначала убедиться, что народу будет интересен интернет, а не как бы побухать в подъезде.

Изменено пользователем Bazis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Себя бы вспомнили, те кто в первой волне рос... Куча вопросов, ноль бабла, горящие энтузиазмом глаза.

А тут сразу взяли и "по-столичному" пригрузили человека.

 

То что есть деньги - это уже хорошо, можно двигать пионерский вариант домонета, не влезая в кредит. Охватить определенную территорию, подзакрепится на ней. И начать уже, после этого, поэтапное приведение сети в удобоваримый вид.

Естественно при отсутствии собственных знаний, крайне полезно будет найти себе хотя бы одного грамотного спеца - тех.директора / админа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да с ценами МРК не развернешься. Мы-то с 6р. за Мб начинали... И подключение $120

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

насколько я все понял.

Веду магистральный канал 20мб (как думаете на сколько клиентов хватит хочу 2 мб выделить для лимитных а остальное все для безлимов,тарифы 128 256 и 512кб) до офиса там его втыкаю в свич из него идет на сервера (билинг, нс, главный сервак) далее тяну из этого свитча по колектору 16 волоконные вокруг района, от них тянут 6 волокон до многоэтажки там на чердак а там в ящик пихаю свитч и бесперебойник от этого свитча провожу кбеля локальные до компов и там раздаю им интернет по локалке. Что я пропустил,что сказал не так, просьба подправить. благодарю заранее.

И такой вопрос каким софтом лучше пользоваться чтобы раздавать интернет по локалке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Софт: http://ru.wikipedia.org/wiki/Freebsd

Как настроить: http://www.freebsd.org/doc/en_US.ISO8859-1/books/faq/

Чем считать деньги: http://www.netup.ru/netup_wiki или http://www.lanbilling.ru/lanbilling.html (тут вариантов много)

P.S. это не единственный вариант, но один из "классических" для домашних сетей

если еще не читали, то: http://wiki.nag.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начинал с огромного желания в 2004 году. Жив до сих пор. Эмоций- куча!!!!. 4 раза перестраивал сеть. Денег ввалил в 2 раза больше чем принесла( хорошую квартиру купить можно было ). Самому пырхаться- не имеет смысла, если речь идет о зарабатывании денег. Если чисто для себя... то пробуй. Не имея на руках 100 000$ не стоит и рыпаться . Каждый выбирает свой путь. Главное не стать пионером.....

 

Вообще такими делами должны заниматься специально обченные люди за специальные деньги.

Изменено пользователем Степан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.