Перейти к содержимому
Калькуляторы

Что лучше использовать для маршрутизации?

Что лучше использовать для маршрутизации, маршрутизатор или комп c Windows server 2003 и UserGate? Цель, нат, firewall, примерно 20-30 пользователей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

статистику снимать нужно? если нет то самый простой маршрутизатор :) цена 4-5тысч...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статистика пока что не нужна. Дело в том что знакомые утверждают что сервера на server 2003 намного лучше и эффективней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я могу утверждать, что сервера на linux/freebsd не только лучше и эффективней, но еще и дешевле

1. не надо платить за серверную винду

2. до 100 человек может спокойно крутиться на Pentium-166, куда 2003 винду вы вообще врядли сможете поставить :)

Изменено пользователем [anp/hsw]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. не надо платить за серверную винду

 

а зачем за нее вообще платить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а зачем за нее вообще платить?
ну вы знаете, есть еще такие люди, которые читают лицензионное соглашение для винды, и понимают, что покупая пиратский диск, нарушают закон...

а есть те, которых за это еще и судили...

другое дело, что всеравно продолжают покупать. это в крови :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вы знаете, есть еще такие люди, которые читают лицензионное соглашение для винды, и понимают, что покупая пиратский диск, нарушают закон...

а есть те, которых за это еще и судили...

другое дело, что всеравно продолжают покупать. это в крови :)

Понял :)

 

Дело в том что у меня несколько маршрутизаторов на уровне d-link 804hv и я не знаю стоит ли заморачиваться и менять их на сервер под linuxом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если они работают и полностью устраивают - зачем их трогать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юзергад нужен только для кеширования хттп и статистики.

Можно вообще обойтись без него, есть встроенная служба RRAS, она и нат и фаер и поднимать конекты и роутить умеет, весьма стабильна.

 

Коробочки есть дешовые для СОХО (дом и мелкий оффис) и по дороже для бизнеса.

СОХО держат нормально до 100 соединений, дальше или не держат (просто соединения не устанавливаются) или начинаются лаги. Мало у них проца и памяти. Те один чел с торрентом и все остальные идут спать :)

Бизнес модели держут больше и возможностей куча, я дфл 210 крутил, такое и пару товарищей с торрентами выдержит. (у неё написано про 12 тыщ конектов, лагать не должна ибо впн с шифрованием на приличных скоростях держит, те проц не слабый)

 

Если ставить линух/бсд то железо можно слабое, загружатся будет быстро, работать, если настроить, получше бизнес коробочек.

И возможностей больше чем у винды и сохо коробчёнок.

Например можно прозрачно кешировать хттп, днс, незаметно релееить почту по смтп через себя, можно гибко настроить лимиты скорости по каждому, можно автоматически банить компы по подозрительной сетевой активности.

 

Лично я перешёл с 2к3 + иса 2006 на DragonFlyBSD + PF, пока прозрачного кеширования у меня нет, но это не трудно решить, зато появились возможности описанные выше, которых под виндой нет и неизвестно сколько ещё ждать. Да и железо стоит по слабее, а загружается до полной работоспособности намного быстрее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что лучше использовать для маршрутизации, маршрутизатор или комп c Windows server 2003 и UserGate? Цель, нат, firewall, примерно 20-30 пользователей.
Конкретно для вашего случая(судя по вопросу) лучше Traffic Inspector

 

я могу утверждать, что сервера на linux/freebsd не только лучше и эффективней, но еще и дешевле

1. не надо платить за серверную винду

2. до 100 человек может спокойно крутиться на Pentium-166, куда 2003 винду вы вообще врядли сможете поставить :)

К чему это? Это и ежу понятно!

Но человек задал вопрос в котором не прослеживается мысль об *nix понятиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Человек также задал вопрос, в котором ни слова о трафик инспекторе. К чему о нем было говорить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята не ссорьтесь, спасибо за инфу.

Бизнес модели держут больше и возможностей куча, я дфл 210 крутил, такое и пару товарищей с торрентами выдержит. (у неё написано про 12 тыщ конектов, лагать не должна ибо впн с шифрованием на приличных скоростях держит, те проц не слабый)
Пока да 200 коннектов не планируется, но если можно уточните модели, что б было к чему стремится.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точных моделек не скажу.

Придётся вам по форумам самому уточнять.

Есть длинки серии 8хх, есть асусы. (из того что щупал/изучал)

Длинки менее стабильны, асусы менее функциональны...

 

Ещё есть опен врт прошивки под всякое такое железо, которые расширяют функционал, но нада смотреть список поддерживаемых железок.

 

Ещё вариант - поставить пф сенсе или типа него что то, это сразу бсд настроенная, порезанная и оптимизированная для организации всяких роутеров. Вроде веб морда есть, и куча настроек.

Обзоры читал в сети, так интересная штука, когда лень возится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.