Перейти к содержимому
Калькуляторы
Ваша система мониторинга  

1405 пользователей проголосовало

  1. 1. Ваша система мониторинга

    • Zabbix (zabbix.com)
      473
    • Nagios (nagios.org)
      322
    • MRTG (oss.oetiker.ch/mrtg/)
      182
    • Cacti (cacti.net)
      490
    • TclMon (tclmon.sourceforge.net)
      3
    • RRDtool (oss.oetiker.ch/rrdtool/)
      65
    • Zenoss (zenoss.com)
      21
    • OpenNMS (opennms.org)
      7
    • PRTG Network Monitor (www.paessler.com/prtg/)
      54
    • Munin (munin-monitoring.org)
      25
    • Argus (argus.tcp4me.com)
      3
    • Friendly Pinger (kilievich.com/rus/fpinger/)
      51
    • Ping, traceroute
      129
    • Нафиг нужно:)
      32
    • NetXMS netxms.org
      12
    • The Dude (mikrotik.com/dude/)
      208
    • Самописная система мониторинга
      122
    • Monit (mmonit.com/monit/)
      23
    • Ganglia (ganglia.info)
      1
    • Другая система
      84


Полный мониторинг сети. Кто как мониторит свою сеть.....

Zabbix + Grafana

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zabbix + Grafana

Grafana - чисто для красивой отрисовки графиков? Не пробовали полностью уйти с zabbix?

 

P.S. Сами давно используем zabbix. Вроде все требования удовлетворяет, всё работает. Но его mysql таблицы по 20GB за сутки слегка напрягают. И при этом чертовски нравятся Grafana c InfluxDB. Найти б к ним какой-то нормальный snmp поллер...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-то делал в забиксе, чтобы при пропадании электричества или определенного узла, приходила об этом смс? Сложно ли это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Найти б к ним какой-то нормальный snmp поллер...

А что должен уметь нормальный поллер? Просто работать быстро или еще какие то требования?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S. Сами давно используем zabbix. Вроде все требования удовлетворяет, всё работает. Но его mysql таблицы по 20GB за сутки слегка напрягают. И при этом чертовски нравятся Grafana c InfluxDB. Найти б к ним какой-то нормальный snmp поллер...

 

Вы прямо скорости с точностью до байта измеряете? Обычно все эти графики 99.99999 процентов никто не смотрит и они никому не нужны, на представленных тут картинках уже показаны усредненные и обрезанные графики, вот такого рода данные и стоит хранить, занимают такие графики совсем немного, будет мегабайта на 2 в день набегать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

будет мегабайта на 2 в день набегать.

rrd? не, не слышал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для состояния свичей используем catcti+dude для общей ситуации,а вот для PON уже требуется некая интерактивность и абонов посмотреть и топологию нарисовать с привязкой к местности

к какому мониторингу проще прикрутить гугл/яндекс карты для мониторинга PON сети

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю модераторам эту тему закрыть и открыть такую же новую. За 7 лет много чего поменялось: изменились законы, устройства, подходы и сами люди. Но вопрос "Чем мониторить?" все равно еще актуален. Просто теперь результаты могут быть совсем другими. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обращаюсь к коллективному разуму, перепробовавшему всё и вся вдоль и поперег.

Заранее извиняюсь за тупые вопросы, но я не АйТишник, не админ, а простой рядовой "организатор бизнеса" моя задача в данном случае выбрать решение и озадачить им своих ребят.

Возможно для кого-то это элементарно, а возможно я хочу не выполнимого.

В общем вот.

Какая из перечисленных софтин может следующее:

1. Отображать состояние узлов в реальном времени на карте. Карту не обязательно прямо карту, достаточно наложение точками на растровой картинке. Грубо, замигал красным - пропало питание - желтым - пинг и тп.

Тоже самое дублировать в отдельном окошке крупно, адрес узла, какое оборудование и что с ним.

2. чего нужно отображать:

- результаты пинга свичей.

- отключение питания двумя способами: стандартной функцией Длинковских свичей и закорачиванием пар на порту вот такой НАГовской штукой: http://shop.nag.ru/catalog/00007.Avtomatizatsiya-i-monitoring/06630.Datchiki/17632.SNR-PHD-10

- мониторинг температуры любым способом

Это основное, всякие другие плюшки приветствуются.

Есть еще опитеские приемники от Volius VS5793 вот такие: http://www.volius.ru/ru/receivers-ru/vs5793-ru.html, их тоже хотелось бы мониторить.

Неплохо бы поддержку НАГовской ЕРД.

3. Оповещение по СМС выборочно.

4. Звуковое оповещение, чтобы что-нибудь запищало, когда что-то где-то отвалилось.

5. Интерфейс обязательно на русском языке.

6. Простое отображение истории событий.

7. Доступ через веб, хотя бы посмотреть картинку.

Вот в кратце и всё, если чего вспомню - напишу.

Цель всего этого - визуальное отображение происходящего в режиме реального времени на рабочем месте у диспетчера. Чтобы бросил взгляд на монитор и сразу стало ясно, где что отвалилось.

Естественно это будет крутиться на отдельном компе и можно на нескольких мониторах.

Суйчас трудится Нагиос с какими-то кривыми примочками. Неустраивает категорически.

Мои парни в принципе и сами уже вроде начали искать, но это занимает уйму времени, а у нас последнее время аврал за авралом...

Буду благодарен, откликнувшимся......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обращаюсь к коллективному разуму, перепробовавшему всё и вся вдоль и поперег.

Заранее извиняюсь за тупые вопросы, но я не АйТишник, не админ, а простой рядовой "организатор бизнеса" моя задача в данном случае выбрать решение и озадачить им своих ребят.

Возможно для кого-то это элементарно, а возможно я хочу не выполнимого.

...

Суйчас трудится Нагиос с какими-то кривыми примочками. Неустраивает категорически.

Мои парни впринципе и сами уже вроде начали искать, но это занимает уйму времени, а у нас последнее время аврал за авралом...

Буду благодарен, откликнувшимся......

Чем не устраивает Нагиос?

Внешние отдельные скрипты - это "кривые примочки"?

Сколько единиц оборудования хотите поставить под наблюдение?

Какое взаимодействие с другими системами требуется?

 

По моему опыту - любой мониторинг - по сути конструктор, которые надо доводить.

Значительную часть систем можно заставить решать ваши задачи.

 

У меня себя хорошо показал заббикс, я уж описывал многократно.

Ключевым моментом при выборе был API, который позволяет интерироваться с другие системами.

Параметры, не забираемые штатно, собираем внешними скриптами, разными вариантами.

Есть нюансы и засады при большом количестве хостов и параметрах, но решаемые, хоть и не вполне штатными средствами, но надежно работающими.

Лично мне кажется, из халявных систем - лучшее решение, на текущий момент, способное переварить миллионы параметров.

Но сложновато для 10 хостов, и требует изучения и вдумчивого подхода.

 

Нужен будет добрый совет по этому поводу - приходите :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем не устраивает Нагиос?

В основном интерфейсом, невозможностью прикрутить карту и пр.

нешние отдельные скрипты - это "кривые примочки"?

Да. проблема в том, что их нужно сначала найти, прикрутить, выяснить что это не то или работает не так, потом опять что-то искать.

Сколько единиц оборудования хотите поставить под наблюдение?

около 200

Какое взаимодействие с другими системами требуется?

Да вроде никакого.

 

Забикс в процессе изучения, уперлись пока именно в визуализацию, в карту имеется ввиду.

Для нас принципиально, чтобы всё выводилось на монитор в реальном времени, без участия человека. Можно и даже лучше, если на несколько мониторов.

 

Я всё же надеюсь, может у кого есть уже готовая похожая конфигурация. Вроде вполне распространенная.

У меня рука не поднимается на своих ребят это вешать, они и так уже пощады просят...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

около 200

...

Забикс в процессе изучения, уперлись пока именно в визуализацию, в карту имеется ввиду.

Для нас принципиально, чтобы всё выводилось на монитор в реальном времени, без участия человека. Можно и даже лучше, если на несколько мониторов.

 

Я всё же надеюсь, может у кого есть уже готовая похожая конфигурация. Вроде вполне распространенная.

У меня рука не поднимается на своих ребят это вешать, они и так уже пощады просят...

200 - это не много.

 

Карты в забиксе есть, но не автоматически рисуемые.

Можно рисовать узлы, линки, с привязкой линка к конкретному триггеру (например, чтоб был красный, когда аварийный).

Можно выводить на карту и активные триггеры, и значение параметров.

Карт можно сделать много, показывать свою карты на своем мониторе.

 

Есть обновляемая лента событий, с фильтрами.

На ключевые триггеры можно вешать действия, например запустить скрипт, проигрывающий: "Алярм!!!" :).

 

Есть "комплексные экраны", которые позволяют скомпоновать на одном события, карты, графики, что-то еще...

Можно настраивать последовательные показ экранов.

 

Но, да, повозиться придется. "Готовая конфигурация" - это как "готовая сеть" :).

 

Взаимодействия с инцидентной системой нет? Или с системой инвентаризации? Как же так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карты в забиксе есть, но не автоматически рисуемые.

Мне автоматически и не надо.

 

 

Взаимодействия с инцидентной системой нет? Или с системой инвентаризации? Как же так?

Инцидентной, это в смысле типа статистика неисправностей?

Типа такого есть, и работает через оформление заявок.

Инвентаризация нафиг не нужна.

Народ почти наизусть всю сеть помнит.

Маленькие мы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карты в забиксе есть, но не автоматически рисуемые.

Мне автоматически и не надо.

Взаимодействия с инцидентной системой нет? Или с системой инвентаризации? Как же так?

Инцидентной, это в смысле типа статистика неисправностей?

Типа такого есть, и работает через оформление заявок.

Инвентаризация нафиг не нужна.

Народ почти наизусть всю сеть помнит.

Маленькие мы :)

Инцидентной - в смысле, трабл-тикетной. Упала железяка (канал, сервис), 10 (20, 30) минут провалялась - автоматически поднялась проблема в системе учета аварий.

Но для этого API не нужно.

А вот если обслуживать и мониторить, например, абонентские железки, то добавлять из в мониторинг вручную неудобно, тут API очень полезно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Упала железяка (канал, сервис), 10 (20, 30) минут провалялась - автоматически поднялась проблема в системе учета аварий.

Вот это было бы не плохо.

Остальное особого значения не имеет.

Пока по крайней мере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В заббиксе можно так же достаточно легко организовать сислог, хранить все логи со всех железок) в целом, приятные впечатления от софтины, но надо привыкнуть к интерфейсу) мониторится около 300 устройств

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буду благодарен, откликнувшимся......

Готового решения нет. К тому же, систем мониторинга понадобится несколько и они должны друг друга дополнять. Столкнулся с такой же проблемой, перепробовал много систем мониторинга - всё не то. Здесь многие любят заббикс и есть за что, но по мне он слишком неудобен. До сих пор иногда испытываю трудности при поиске чего то конкретного там - очень уж запутанная структура. Конечно, если "жить" в нем, это перестанет быть проблемой, но я заглядываю не так уж часто.

Я так понял что вам, в целом, нужен мониторинг уровня доступа. Лучшее, что я видел под эту задачу, это Pandora FMS - малоизвестный у нас опенсорсный проект. Карты Open Street Map работают из коробки. Есть удобное API и дружелюбный интерфейс. Есть тикеты, эвентсы, чатик и личные сообщения для операторов. Русский язык есть, правда в последней версии перевод наполовину машинный. Можно ли мониторить собственные параметры - не знаю, я такой задачи не ставил. Мне было нужно вот что:

1. Видеть точки включения (боксы с оборудованием) на карте с привязкой к местности

2. Видеть как они связаны

3. Видеть их статус

4. По требованию видеть топологию внутри бокса (сделал скриптом: всплывает окно с топологией при наведении мышки на бокс)

5. Разные плюшки типа подключения с браузера, перехода по клику и т.д.

6. Управляемость на 100% через веб

7. И самое главное - чтобы все это работало автоматически, т.е. чтобы объекты сами появлялись на карте и удалялись с нее, когда это нужно

 

Добавлю, что это все не вместо Zabbix/NOC/Cacti/etc, а в дополнение, т.е. исключительно для мониторинга коммутаторов.

 

Работал я над этим достаточно долго и по отдельности все задачи были решены. Но внедрить на данный момент не удалось из-за бюрократических препонов. Чтобы собрать все в кучу мне нужен был кодер (чтобы заставить биллинг дергать API мониторинга), но я был послан лесом - некогда мол тратить ресурсы на такую ерунду. :) Так что как эта штука работает на практике не знаю, но обратить внимание рекомендую. Готов поделиться своими наработками, если до того дойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обращаюсь к коллективному разуму, перепробовавшему всё и вся вдоль и поперег.

Заранее извиняюсь за тупые вопросы, но я не АйТишник, не админ, а простой рядовой "организатор бизнеса" моя задача в данном случае выбрать решение и озадачить им своих ребят.

Возможно для кого-то это элементарно, а возможно я хочу не выполнимого.

В общем вот.

Какая из перечисленных софтин может следующее:

1. Отображать состояние узлов в реальном времени на карте. Карту не обязательно прямо карту, достаточно наложение точками на растровой картинке. Грубо, замигал красным - пропало питание - желтым - пинг и тп.

Тоже самое дублировать в отдельном окошке крупно, адрес узла, какое оборудование и что с ним.

2. чего нужно отображать:

- результаты пинга свичей.

- отключение питания двумя способами: стандартной функцией Длинковских свичей и закорачиванием пар на порту вот такой НАГовской штукой: http://shop.nag.ru/catalog/00007.Avtomatizatsiya-i-monitoring/06630.Datchiki/17632.SNR-PHD-10

- мониторинг температуры любым способом

Это основное, всякие другие плюшки приветствуются.

Есть еще опитеские приемники от Volius VS5793 вот такие: http://www.volius.ru/ru/receivers-ru/vs5793-ru.html, их тоже хотелось бы мониторить.

Неплохо бы поддержку НАГовской ЕРД.

3. Оповещение по СМС выборочно.

4. Звуковое оповещение, чтобы что-нибудь запищало, когда что-то где-то отвалилось.

5. Интерфейс обязательно на русском языке.

6. Простое отображение истории событий.

7. Доступ через веб, хотя бы посмотреть картинку.

Вот в кратце и всё, если чего вспомню - напишу.

Цель всего этого - визуальное отображение происходящего в режиме реального времени на рабочем месте у диспетчера. Чтобы бросил взгляд на монитор и сразу стало ясно, где что отвалилось.

Естественно это будет крутиться на отдельном компе и можно на нескольких мониторах.

Суйчас трудится Нагиос с какими-то кривыми примочками. Неустраивает категорически.

Мои парни в принципе и сами уже вроде начали искать, но это занимает уйму времени, а у нас последнее время аврал за авралом...

Буду благодарен, откликнувшимся......

 

 

Все, что описано - может заббикс. По сути заббикс может все. Кроме масштабируемой карты сети. что бы подложку можно было google maps например.

 

по поводу необходимости API - мы им почти не пользуемся, так как заббикс сам обнаруживает узлы и ставит их на мониторинг. А теперь есть еще и низкоуровневое обнаружение, с ponом очень удобно. Подключил ONU шку, заббикс ее обнаружил, поставил на мониторинг, мощность упала или ошибки посыпались, вылезло сообщение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть к заббиксу дополнения с интерактивной картой, хоть гугл, хоть яндекс.

Единственный минус заббикса - пожиратель ресурсов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть к заббиксу дополнения с интерактивной картой, хоть гугл, хоть яндекс.

Единственный минус заббикса - пожиратель ресурсов.

 

очень долго искал, не нашел. Ткните пожалуйста пальцем. А если у Вас стоит оно будет здорово если выложите ролик на youtube как оно в действии!!

 

 

а по поводу ресурсов - спорный вопрос. у меня живет на vmware

 

Количество активных элементов : 16923

 

И ничего, весьма шустро работает..

Изменено пользователем Renaissance87

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в пандоре примерно так выглядит:

7vetr.pngboxtop_ex.png

Скриншоты старые. Подписи на объектах появляются только при приближении, иначе все в кашу превращается. На второй картинке всплывающее окно, где отображается топология внутри бокса.

Топологию не рисовал пока, но это можно автоматически сделать, указывая для каждого агента его "родителя".

При где то >700 объектов браузер уже подтупливает, но можно делать несколько карт меньшего размера либо отображать на основной только недоступные устройства.

Изменено пользователем xcme

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.