Перейти к содержимому
Калькуляторы

Транковый шлюз TDM <--> IP SS7-SIP, H323

Коллеги, хочу поднять следующую тему:

надежный масштабируемый транковый шлюз - кто что может посоветовать, предложить, высказать аргументированное мнение.

Требования:

1) Надежность (качество)

2) Масштабируемость (возможность собрать кластер)

3) Мощность в будущем до 64 потоков Е1

4) Протоколы сигнализации: ОКС7, SIP, H323 (в идеале еще бы и ISDN PRI, но это не обязательно)

 

Начинаем обсуждение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что-то я и не помню шлюза чтобы там "в одном флаконе" со всем обозначеным SS7 было. Протеевский ITG только разве что. Он в принципе даже работает, но рекомендовать его я бы не стал, он мне не нравится по разным причинам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Их тоже нестоит по причине стремления этой фирмы вставлять нестандартные расширения протоколов. Можно на нестандартный ОКС напороться :)

Я напоролся на нестандартный MGCP причем их контроллер ни вкакую меня не хотел регистрировать без этого нестандартного расширения.

Изменено пользователем Mikler

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что-то я и не помню шлюза чтобы там "в одном флаконе" со всем обозначеным SS7 было. Протеевский ITG только разве что. Он в принципе даже работает, но рекомендовать его я бы не стал, он мне не нравится по разным причинам.
А чем не нравится Протеевский Шлюз? Можете перечислить основные моменты? Думаю было бы полезно всем послушать, потому что с таким набором я вот тоже не могу найти особо ничего....
audiocodes mk3000 ?
Вот тут возникает тема, которую я не стал озвучивать в первом своем посте:

я выделил 2 разных типа шлюзов

1) железки, которые сами все умеют и сами собой управляют

2) железки, которые могут работать под управлением какого-то еще сервака который понимает ОКС№7

mk3000, по-моему, как раз из второй категории

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Их тоже нестоит по причине стремления этой фирмы вставлять нестандартные расширения протоколов. Можно на нестандартный ОКС напороться :)

Я напоролся на нестандартный MGCP причем их контроллер ни вкакую меня не хотел регистрировать без этого нестандартного расширения.

Позвольте Вам не поверить.... :)

 

1. к примеру достаточно недалеко от Новосибирска построено 2 здоровых зоновых сети на оборудовании AudioCodes, одна из них эксплуатируется уже 2 года - т.е Вы уверены, что такое реально без нормальной работы с Российским ОКС-7 ? Нортел использует шлюзы кодеса в своих решениях....

 

2. Про вот это - "Я напоролся на нестандартный MGCP причем их контроллер ни вкакую меня не хотел регистрировать без этого нестандартного расширения." О каком шлюзе речь вообще идет? Кроме шлюза что там еще было, что Вы назвали "контроллером" - Вы уверены что этот "контроллер" продукт AudioCodes ???? Что то мне подсказывает, что говоря про "контроллер" Вы скорее всего говорите о каком то из продуктов Vocaltec...который часто используется с AudioCodes именно как "контроллер" (CallAgent).

Но в этом случае "косяк" совсем не за шлюзом...

 

3. Тут упомянули шлюз Mediant 3000... по поводу которых Вы и сделали такое "заявление". Хочу спросить - Вы 3000е хотя бы "в руках держали" ?

 

З.Ы. Никого ни хотел обидеть... Написал исключительно в целях борьбы за "правду".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что-то я и не помню шлюза чтобы там "в одном флаконе" со всем обозначеным SS7 было. Протеевский ITG только разве что. Он в принципе даже работает, но рекомендовать его я бы не стал, он мне не нравится по разным причинам.
А чем не нравится Протеевский Шлюз? Можете перечислить основные моменты? Думаю было бы полезно всем послушать, потому что с таким набором я вот тоже не могу найти особо ничего....
audiocodes mk3000 ?
Вот тут возникает тема, которую я не стал озвучивать в первом своем посте:

я выделил 2 разных типа шлюзов

1) железки, которые сами все умеют и сами собой управляют

2) железки, которые могут работать под управлением какого-то еще сервака который понимает ОКС№7

mk3000, по-моему, как раз из второй категории

Да нечего тут особо на 2 типа делить...любой шлюз работает под каким то CallAgent - Протей не исключение, там есть контроллер который управляет работой карточек "шлюзов", причем тянет такой контроллер не слишком много шлюзов и является он фактически линуксовой машиной.

 

Возьмите к примеру любой шлюз AudioCodes - он имеет слот для установки серверов формата CPCI - берете такой сервер, установите на нем нужный CallAgent и вот Вам все в одном флаконе.... как и у Протея. Но поскольку есть в таком подходе куча ограничений (потребляемая мощьность, теплоотвод, не высокие возможности таких серверов по производительности) серьезные пацаны предпочитают просто ставить сервер рядом. Вот и вся тайна золотого ключика...

 

Из того что знаю, реально под Ваши требования подойдет именно медиант 3000 (он может "расширяться" с шагом 16-32-63 E1) - машина удачная, но не дешевая (как впрочем все хорошие вещи).

 

Наверняка, что то подобное есть у Хуавея или ZTE - но у них скорее шлюзы заточены под их софтсвичи и не такие универсальные как AudioCodes.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Их тоже нестоит по причине стремления этой фирмы вставлять нестандартные расширения протоколов. Можно на нестандартный ОКС напороться :)

Я напоролся на нестандартный MGCP причем их контроллер ни вкакую меня не хотел регистрировать без этого нестандартного расширения.

Позвольте Вам не поверить.... :)

 

1. к примеру достаточно недалеко от Новосибирска построено 2 здоровых зоновых сети на оборудовании AudioCodes, одна из них эксплуатируется уже 2 года - т.е Вы уверены, что такое реально без нормальной работы с Российским ОКС-7 ? Нортел использует шлюзы кодеса в своих решениях....

 

2. Про вот это - "Я напоролся на нестандартный MGCP причем их контроллер ни вкакую меня не хотел регистрировать без этого нестандартного расширения." О каком шлюзе речь вообще идет? Кроме шлюза что там еще было, что Вы назвали "контроллером" - Вы уверены что этот "контроллер" продукт AudioCodes ???? Что то мне подсказывает, что говоря про "контроллер" Вы скорее всего говорите о каком то из продуктов Vocaltec...который часто используется с AudioCodes именно как "контроллер" (CallAgent).

Но в этом случае "косяк" совсем не за шлюзом...

 

3. Тут упомянули шлюз Mediant 3000... по поводу которых Вы и сделали такое "заявление". Хочу спросить - Вы 3000е хотя бы "в руках держали" ?

 

З.Ы. Никого ни хотел обидеть... Написал исключительно в целях борьбы за "правду".

А чем мои утверждения противоречат вашим? Хотябы про зоны на их оборудовании(внутри они совместимы). Я выразил субьективные ощущения от общения с их шлюзом и MGCP контроллером с их софтом.

Про NORTEL незаметил там шлюзы кодекса какая версия их поделия?

Да и сомниваюсь у нортела несколько по другому построен их SW чтобы что-то левое использовать я имею ввиду часть ОКС7. Если вы развеете мои сомнения, очень буду рад.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из того что знаю, реально под Ваши требования подойдет именно медиант 3000 (он может "расширяться" с шагом 16-32-63 E1) - машина удачная, но не дешевая (как впрочем все хорошие вещи).

Медиант 3000 ежели мне не изменяет мой склероз, как и все остальные медианты уже долгое время может работать блин токма единственным сигнальным протоколам по айпям. То есть или сип, или х323, или мжцп. А топикстартеру хочется большего, так что явно не вариант. К цыске чтобы она SS7 нюхала надо сбоку сервер ставить. В аддпаке вообще не пойми как оное SS7 реализовано (есть подозрение что никак). А больше из потоковых шлюзов которые стэндалон работать могут мне ничего не вспоминается.

 

Про протей - я детально рассказывал тут с полгода тому как. Была ветка (и есть). Насколько я знаю, в том месте где стоит оный протей почти ничего не меняется (впрочем его там почти похоронили, направление свернули, отдел который занимался этим делом расформировали). Два года промучились - выхлоп нулевой. И бизнес-модель провалилась, и железо работать не дало. SIP в этом ITG еще более-менее (но реализован не полностью), SS7 более менее (но без трюков тест с присоединяющим оператором не пройдете), h323 - совсем нехорошо (мало того что не до конца реализовано, так еще местами не так как надо). Да и по остальному там много нареканий (конструктив неудачный, можно сконфижить отсутствующую плату (которые весьма странно еще нумеруются), нельзя прямо посмотреть никакой диагностики, не умеет давать и принимать алярмы, нестандартные разьемы, не комплектуется соединительными кабелями, имеет только низковольтное питание, не совместим с цисками у которых порты сконфигурены не как портфаст, внутри стоит линукс дремучей версии с открытым наружу фтп и телнетом, причем спрятать их без бубна не удается ну и много чего прочего еще). Плюс еще пачка айпи адресов на корзину, отсутствие внятной документации с юзабельными примерами и так далее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Их тоже нестоит по причине стремления этой фирмы вставлять нестандартные расширения протоколов. Можно на нестандартный ОКС напороться :)

Я напоролся на нестандартный MGCP причем их контроллер ни вкакую меня не хотел регистрировать без этого нестандартного расширения.

Позвольте Вам не поверить.... :)

 

1. к примеру достаточно недалеко от Новосибирска построено 2 здоровых зоновых сети на оборудовании AudioCodes, одна из них эксплуатируется уже 2 года - т.е Вы уверены, что такое реально без нормальной работы с Российским ОКС-7 ? Нортел использует шлюзы кодеса в своих решениях....

 

2. Про вот это - "Я напоролся на нестандартный MGCP причем их контроллер ни вкакую меня не хотел регистрировать без этого нестандартного расширения." О каком шлюзе речь вообще идет? Кроме шлюза что там еще было, что Вы назвали "контроллером" - Вы уверены что этот "контроллер" продукт AudioCodes ???? Что то мне подсказывает, что говоря про "контроллер" Вы скорее всего говорите о каком то из продуктов Vocaltec...который часто используется с AudioCodes именно как "контроллер" (CallAgent).

Но в этом случае "косяк" совсем не за шлюзом...

 

3. Тут упомянули шлюз Mediant 3000... по поводу которых Вы и сделали такое "заявление". Хочу спросить - Вы 3000е хотя бы "в руках держали" ?

 

З.Ы. Никого ни хотел обидеть... Написал исключительно в целях борьбы за "правду".

А чем мои утверждения противоречат вашим? Хотябы про зоны на их оборудовании(внутри они совместимы). Я выразил субьективные ощущения от общения с их шлюзом и MGCP контроллером с их софтом.

Про NORTEL незаметил там шлюзы кодекса какая версия их поделия?

Да и сомниваюсь у нортела несколько по другому построен их SW чтобы что-то левое использовать я имею ввиду часть ОКС7. Если вы развеете мои сомнения, очень буду рад.

1. Вы написали "Их тоже не стоит по причине стремления этой фирмы вставлять нестандартные расширения протоколов. Можно на нестандартный ОКС напороться :) " . Вы тут конечно высказываете только предположение, что возможно напороться на нестандарт ОКС7 - я привел пример который это опровергает т.к. оператор владеющий сетью

стыкуется со всеми МГМН и с местными электросвязями по ОКС-7, все штатно и без проблемм....

2. Вы кстати так и не ответили, что за шлюз послужил причиной "субьективных ощущений" и что там был за контроллер ??? Поскольку кодес сам ничего подобного не делает - я выразил предположение что это софт отношение к кодесу не имеющий.

 

3. Я не знаю использует ли нортел шлюзы кодеса именно для стыка по семерке - но Нортел крупнейший ОЕМ потребитель продукции кодеса (шлюзы и медиасервера). Само собой у Нортела они не медиантами называються. Кстати до недавних времен, Нортел и Кодес седели в Израиле в одном здании (но это лирика). Если мне не изменяет память - как шлюзы по ОЕМ Нортел использовал Mediant 5000.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возьмите к примеру любой шлюз AudioCodes - он имеет слот для установки серверов формата CPCI - берете такой сервер, установите на нем нужный CallAgent и вот Вам все в одном флаконе.... как и у Протея. Но поскольку есть в таком подходе куча ограничений (потребляемая мощьность, теплоотвод, не высокие возможности таких серверов по производительности) серьезные пацаны предпочитают просто ставить сервер рядом.

Из того что знаю, реально под Ваши требования подойдет именно медиант 3000 (он может "расширяться" с шагом 16-32-63 E1) - машина удачная, но не дешевая (как впрочем все хорошие вещи).

1) Какие протоколы может поддерживать одновременно медиант 3000?

2) Я правильно понял, что в корзину AudioCodes Mediant3000 просто вставляется на одно плато-место комп в виде платы, на который накатывается Операционка и ПО какого-то контроллера?

3) ПО контроллера тоже производства AudioCodes? (просто на схеме компании CTI - AudioCodes Mediant управляется OpenCA от Quintum'a....)

4) Предположим, что вставили плату. Потом можно будет безболезненно (без длительного перерыва связи, без глобальной перенастройки и т.д.) перейти на схему с отдельным сервером?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возьмите к примеру любой шлюз AudioCodes - он имеет слот для установки серверов формата CPCI - берете такой сервер, установите на нем нужный CallAgent и вот Вам все в одном флаконе.... как и у Протея. Но поскольку есть в таком подходе куча ограничений (потребляемая мощьность, теплоотвод, не высокие возможности таких серверов по производительности) серьезные пацаны предпочитают просто ставить сервер рядом.

Из того что знаю, реально под Ваши требования подойдет именно медиант 3000 (он может "расширяться" с шагом 16-32-63 E1) - машина удачная, но не дешевая (как впрочем все хорошие вещи).

1) Какие протоколы может поддерживать одновременно медиант 3000?

2) Я правильно понял, что в корзину AudioCodes Mediant3000 просто вставляется на одно плато-место комп в виде платы, на который накатывается Операционка и ПО какого-то контроллера?

3) ПО контроллера тоже производства AudioCodes? (просто на схеме компании CTI - AudioCodes Mediant управляется OpenCA от Quintum'a....)

4) Предположим, что вставили плату. Потом можно будет безболезненно (без длительного перерыва связи, без глобальной перенастройки и т.д.) перейти на схему с отдельным сервером?

1. http://www.audiocodes.com/objects/LTRT-384...0_Converged.pdf Тут подробнее.

Транковый шлюз IPпортом смотрит в сеть оператора - зачем вам внутри вашей сети несколько разных IP протоколов ? На софтсвиче съэкономить хотите ? :)

2. И у mediant 2000 тоже. А у mediant 1000 - вообще есть CPU модуль и жесткий диск как "штатная комплектуха". На нем любят что нибуть IP PBX развернуть - но он только до 4E1 и без поддержки OKC-7. На счет 3000го - да так можно сделать. Делают так редко.

 

3. Контроллером для шлюзов AudioCodes может быть Open CA (от Fastwire Group а не от Quintum) или Вокалтек.

 

4. Была у Вас машина - сняли двигатель, поставили другой (лучше) - просто ? Возможно просто - кому как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Транковый шлюз IPпортом смотрит в сеть оператора - зачем вам внутри вашей сети несколько разных IP протоколов ? На софтсвиче съэкономить хотите ? :)
Интересуют протоколы, которые устройство МОЖЕТ поддерживать ОДНОВРЕМЕННО в штатном режиме. Достаточно простого перечисления.

Никто не хочет экономить, потому что экономить на себе - это неоправдано, однако варианты подключений могут быть разные.

2. И у mediant 2000 тоже. А у mediant 1000 - вообще есть CPU модуль и жесткий диск как "штатная комплектуха". На нем любят что нибуть IP PBX развернуть - но он только до 4E1 и без поддержки OKC-7. На счет 3000го - да так можно сделать. Делают так редко.
Т.е. можно. ОК. А как делают чаще? - ставят отдельно сервер? Разница по ценам в этих двух случаях существенная?
4. Была у Вас машина - сняли двигатель, поставили другой (лучше) - просто ? Возможно просто - кому как.
Очень "размытый" образный ответ. Если в вашей стилистике, замена двигателя может занять 1 день, а может неделю. А после этой замены машина может поехать, а может придется менять ей еще половину девайсов по капотом... как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Транковый шлюз IPпортом смотрит в сеть оператора - зачем вам внутри вашей сети несколько разных IP протоколов ? На софтсвиче съэкономить хотите ? :)
Интересуют протоколы, которые устройство МОЖЕТ поддерживать ОДНОВРЕМЕННО в штатном режиме. Достаточно простого перечисления.

Никто не хочет экономить, потому что экономить на себе - это неоправдано, однако варианты подключений могут быть разные.

2. И у mediant 2000 тоже. А у mediant 1000 - вообще есть CPU модуль и жесткий диск как "штатная комплектуха". На нем любят что нибуть IP PBX развернуть - но он только до 4E1 и без поддержки OKC-7. На счет 3000го - да так можно сделать. Делают так редко.
Т.е. можно. ОК. А как делают чаще? - ставят отдельно сервер? Разница по ценам в этих двух случаях существенная?
4. Была у Вас машина - сняли двигатель, поставили другой (лучше) - просто ? Возможно просто - кому как.
Очень "размытый" образный ответ. Если в вашей стилистике, замена двигателя может занять 1 день, а может неделю. А после этой замены машина может поехать, а может придется менять ей еще половину девайсов по капотом... как?

1. По ссылке - все по шлюзу расписано. Добавлю что есть как с электрическими интерфейсами E1, c STM1 c V.5.2

 

2. Чаще ставят отдельно сервер - потому что CPCI серверы не дешевы, абы какой не поставишь, кроме того к примеру Open CA - это классических софтсвитч а не просто "контроллер" он много, что умеет. Отдельный сервер позволяет получить все же более надежную и масштабируемую систему. Разница по ценам.... - опять же, кому что нравиться - если под линуксом на Intel платформа - то наверное не велика. Если под солярой на санах - дороже.

 

3. Масштаб систем может быть разный, случаи разные... так что скажем так - при "маленькой системе" - просто. При большой (например у Вас подключение через один шлюз к 16 операторам) - само собой сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nortel использует Mediant2000, заклеив логотоп Аудиокодес своим MediaGateway 3200. У Комстара их 100 штук стоит по России.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут еще есть такой нюанец, что гейтвей хоть и SS7 держит, и вроде как сертифицирован, узел за "просто так" на одном ем не сдашь. Потому-что медиагейтвей это медиагейтвей, а не телефонная станция (а SS7 я так подозреваю нужен именно под это, к монополисту присоединяться) и к нему собсно нужно какое-то "приложение" в виде программного коммутатора, который мало того что должен быть сертифицирован для применения в таком качестве, так еще и бумажку иметь что именно с этим гейтвеем.

 

Тут зависит от того что надо получить в конечном итоге. Топикстартер не обьяснил какой результат он хочет получить, а похоже начал с решать проблему с уже созревшим у него в голове неверным решением.

 

Если стоит задача трафик на/из ТСОП сливать и под это дело лицензии на МТС имеются то проще и дешевле купить самый завалящий TDM коммутатор с пачкой нужных сертификатов, в котором 4 класс реализован, сдать узел, а на него потом по DSS повесить уже хоть черта в ступе. И маневра гораздо больше, и денег меньше, и с бумагами ноль геморроя.

 

Если топикстартер хочет сэкономить на покупке интегрированого NGN решения, собрав аналог из "того что было" по финансовым соображениям то фокус принципиально не проходит такой, не удастся РЭ получить на это дело.

 

А если просто с кем-то из альтернативщиков "задружить", так я себе мыслю что DSS там по самый потолок будет. Подключил любую горбуху как УПАТС и поехал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, хочу поднять следующую тему:

надежный масштабируемый транковый шлюз - кто что может посоветовать, предложить, высказать аргументированное мнение.

Требования:

1) Надежность (качество)

2) Масштабируемость (возможность собрать кластер)

3) Мощность в будущем до 64 потоков Е1

4) Протоколы сигнализации: ОКС7, SIP, H323 (в идеале еще бы и ISDN PRI, но это не обязательно)

 

Начинаем обсуждение.

посмотрите вот это:

http://www.net.com/Pages/ProductSeries.aspx?pgid=55

Кстати эта компания выкупила Quintum ...

правда на 32Е1 и ценник неслабый...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Вы написали "Их тоже не стоит по причине стремления этой фирмы вставлять нестандартные расширения протоколов. Можно на нестандартный ОКС напороться :) " . Вы тут конечно высказываете только предположение, что возможно напороться на нестандарт ОКС7 - я привел пример который это опровергает т.к. оператор владеющий сетью

стыкуется со всеми МГМН и с местными электросвязями по ОКС-7, все штатно и без проблемм....

2. Вы кстати так и не ответили, что за шлюз послужил причиной "субьективных ощущений" и что там был за контроллер ??? Поскольку кодес сам ничего подобного не делает - я выразил предположение что это софт отношение к кодесу не имеющий.

 

3. Я не знаю использует ли нортел шлюзы кодеса именно для стыка по семерке - но Нортел крупнейший ОЕМ потребитель продукции кодеса (шлюзы и медиасервера). Само собой у Нортела они не медиантами называються. Кстати до недавних времен, Нортел и Кодес седели в Израиле в одном здании (но это лирика). Если мне не изменяет память - как шлюзы по ОЕМ Нортел использовал Mediant 5000.

По второму вопросу. Мелкий шлюзик на несколько телефончиков. А MGC был производителя скажем так сидящего за соседнем столиком :) Было отточено так взаимодействие, что даже вся сигнализация на системном MGCP телефоне работала. В Нортеле медианты тупые они не занимаются сигнализацией. Сомниваюсь, что они открыли им внутренний протокол. Им говорят гоните rtp host:port они и гонят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3. Я не знаю использует ли нортел шлюзы кодеса именно для стыка по семерке - но Нортел крупнейший ОЕМ потребитель продукции кодеса (шлюзы и медиасервера). Само собой у Нортела они не медиантами называються. Кстати до недавних времен, Нортел и Кодес седели в Израиле в одном здании (но это лирика). Если мне не изменяет память - как шлюзы по ОЕМ Нортел использовал Mediant 5000.

Использует.

В Нортеловском наименовании - MG3200 и MG3500

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Вы написали "Их тоже не стоит по причине стремления этой фирмы вставлять нестандартные расширения протоколов. Можно на нестандартный ОКС напороться :) " . Вы тут конечно высказываете только предположение, что возможно напороться на нестандарт ОКС7 - я привел пример который это опровергает т.к. оператор владеющий сетью

стыкуется со всеми МГМН и с местными электросвязями по ОКС-7, все штатно и без проблемм....

2. Вы кстати так и не ответили, что за шлюз послужил причиной "субьективных ощущений" и что там был за контроллер ??? Поскольку кодес сам ничего подобного не делает - я выразил предположение что это софт отношение к кодесу не имеющий.

 

3. Я не знаю использует ли нортел шлюзы кодеса именно для стыка по семерке - но Нортел крупнейший ОЕМ потребитель продукции кодеса (шлюзы и медиасервера). Само собой у Нортела они не медиантами называються. Кстати до недавних времен, Нортел и Кодес седели в Израиле в одном здании (но это лирика). Если мне не изменяет память - как шлюзы по ОЕМ Нортел использовал Mediant 5000.

По второму вопросу. Мелкий шлюзик на несколько телефончиков. А MGC был производителя скажем так сидящего за соседнем столиком :) Было отточено так взаимодействие, что даже вся сигнализация на системном MGCP телефоне работала. В Нортеле медианты тупые они не занимаются сигнализацией. Сомниваюсь, что они открыли им внутренний протокол. Им говорят гоните rtp host:port они и гонят.

О! Я угадал... тестили "мелкий аналоговый" шлюзик типа MP11х или 10х с софтом к AudioCodes отношения не имеющем, а выводы делаем о Mediante 3000 и возможных проблеммах с ОКС7....

 

Не в обиду - но в общем напоминает старый анекдот про Карузо - который: фальшивит, картавит и забывает слова. Причем вывод о этом сделан на основе абсолютно достоверных сведений - "напел по телефону один хороший знакомый". :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте посмотрим тенденцию. Вот ребята сидят за одним столиком они договорились, они и применяют расширения. Это касается Нортеля, И того вендора. Но мы то не за этим столиком, и если что-то сторонее использовать возможны проблеммы, которые кстати и возникают. А классический баг Нортела так вообще наверно уже в музей пора сдавать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут зависит от того что надо получить в конечном итоге. Топикстартер не обьяснил какой результат он хочет получить, а похоже начал с решать проблему с уже созревшим у него в голове неверным решением.

 

Если стоит задача трафик на/из ТСОП сливать и под это дело лицензии на МТС имеются то проще и дешевле купить самый завалящий TDM коммутатор с пачкой нужных сертификатов, в котором 4 класс реализован, сдать узел, а на него потом по DSS повесить уже хоть черта в ступе. И маневра гораздо больше, и денег меньше, и с бумагами ноль геморроя.

 

А если просто с кем-то из альтернативщиков "задружить", так я себе мыслю что DSS там по самый потолок будет. Подключил любую горбуху как УПАТС и поехал.

В конечном итоге нужно подобрать шлюз, максимально модходящий под представленные требования. Нужно состыковать по ОКСу 2 сети (если так правильно выразится) - TDM и Voip. Сейчас и так используется DSS, нужно ОКС.

Может решения мои и не правильные по-вашему, вот только они еще не приняты, поэтому об этом рассуждать рано :).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте посмотрим тенденцию. Вот ребята сидят за одним столиком они договорились, они и применяют расширения. Это касается Нортеля, И того вендора. Но мы то не за этим столиком, и если что-то сторонее использовать возможны проблеммы, которые кстати и возникают. А классический баг Нортела так вообще наверно уже в музей пора сдавать.

Вот не надо выдавать результать единственного тестирования (причем совсем не корректного) за тенденцию.....

 

Опять же - вот это напоминает сказки про массонов - "Вот ребята сидят за одним столиком они договорились, они и применяют расширения. Это касается Нортеля, И того вендора. Но мы то не за этим столиком, и если что-то сторонее использовать возможны проблеммы, которые кстати и возникают."

 

Типо собрались 2 злодея и собрались всех погубить.....

 

В отношении кодеса - политика компании наоборот максимальная открытость и для этого максимальное следование стандартам.

 

В отношении взаимоотношений с Нортелом и ОЕМ потребителями - приходит такой потребитель к вендору и говорит - "у меня есть то то и то то, нужен шлюз который будет работать с моей системой - доработайте под меня". И вендор это делает.

 

Чувствуете разницу ? Т.е. производитель шлюзов подстраивается под "глобального поставщика" а не на оборот. По этому один и тот же шлюз сделаный для ОЕМ потребителя и для СВОБОДНОЙ продажи работать будет по разному...

 

Купите у меня несколько тысяч аналоговых шлюзов и я Вам ГАРАНТИРУЮ - фирмвере будет сделано под ВАШИ хотелки, c Вашим логотипом и в софте и на устройстве и на коробке.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не два злодея это два менеджера.

:) Нашли кому и что продавать :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не два злодея это два менеджера.

:) Нашли кому и что продавать :)

В смысле ?

Вы кого осуждаете - Nortel, за то что они продают свою продукцию ?

Или кодес за сотрудничество с Нортелом ? - типа: продают такие класные шлюзы не правильным покупателям !!!

:) :):)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.