Перейти к содержимому
Калькуляторы

Подвес оптики Крепеж

С самонесущим кабелем все понятно.

Сейчас появилась возможность покупать рядом и дешевле, бронированный, но без троса (8 волокон, броня из стальных проволок). Как его лучше подвесить? (пролёты 20-100м)

Видел как знакомые монтажники одного телекома вешают такой кабель:

Что то типа нескольких нитей стальной проволоки (около 5-7, каждая диаметром 2-3мм) сие сплетение покрыто спец.составом (понятно, чтобы не ржавело). Делается несколько витков вокруг кабеля, потом цепляется дугой за настенное крепление и снова несколько витков вокруг оптики. На местах перегиба оптики через края крыш и т.д. также делается несколько витков.

Собственно сами монтажники называют эту проволоку "протекторы". Кабель отлично висит, всё здорово, мы надумали вешать также, но! Естественно работяги вешающие кабель без понятия как на самом деле называются эти "протекторы" и где они покупаются, как и мы собственно.

Гугл с яндексом в итоге сказали, что это "линейная спиральная арматура" [?] Пытался найти по многим сайтам - ничего толком, либо не то. Обзванивал местные металлобазы и магазинчики - у них со словом арматура совсем другие ассоциации :) попытки объяснить на пальцах ничего не дали.

Что это за крепёж и где его купить?

Фоток под рукой сейчас нет, но могу приложить если это поможет делу.

 

Есть идея изготовить самим что нить подобное, но чем покрывать проволоку для защиты от ржавчины? или просто оцинковка пойдет? какие будут соображение господа?

 

п.с. на что еще можно подвесить кабель такой? желательно со ссылкой на место покупки, предпочтительны бюджетные варианты.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. этот кабель не самонесущий и на пролетах свыше 30-50 метров есть смысл использовать внешний трос.

2. вместо спиральных вполне можно использовать анкерные клиновые зажимы для круглых адсс кабелей подходящего диаметра и поддерживающие зажимы из той же серии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Броня из стальной проволоки - что-то я весь в сомнениях.

Можете дать ссылку на описание кабеля?

100 метров далеко не каждый самонесущий висит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

100 метров далеко не каждый самонесущий висит...

 

Так он и не самонесущий, разве что я неточно выразился:

...бронированный, но без троса...

на http://www.essp.ru/ вроде бы то что нужно, счас пдф ихний гляну.

 

После прогулок про лансету, ессп и подобным сайтам делаю вывод, что тот кабель который я видел висит только на протекторах? или я разницы между спиральной арматурой и протектором не заметил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно разобрался :)

Тот кабель, что я видел висит, скорее всего, на силовой U-образной арматуре спирального типа, протектора под ней нет, потому как ОК бронированный, и так цел будет.

 

Теперь хотя бы знаю чего хочу. Спасибо огромное за ссылки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хм. желательно бы и фото поглядеть. но блин - кабель с броней из проволок имеет достаточно большой погонный вес.

короче: всё надо использовать по назначению - кабель бронированный прокладывать в грунте и в канализации, подвесной кабель - подвешивать. зачем заниматься ерундой и из-за сомнительной дешевизны создавать себе дополнительные затраты на работы и подвесную арматуру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.