Перейти к содержимому
Калькуляторы

Архитектура сети SDH и надежность

Существует сеть с тремя кольцами которые связываются через один маршрутизатор.

Насколько совершенна данная архитектура сети в плане надежности?

Не приведет ли выход из строя этого шлюзового маршрутизатора к неработоспособности всей сети?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как вы думаете сами? дана ромашка.. в центре находится маршрутизатор... лепестки-кольца... они держатя за центр... если выбросить центр.. за что будут держаться лепестки?

Лепесток-кольцо состоит допустим из 20 маршрутизаторов... один маршрутизатор вышел из строя... что будет? между маршрутизаторами будет связь... сорее всего да... между маршрутизаторами и центром нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мои сомнения просто вызваны тем, что мультиплексоры ввода/вывода имеют возможность в случае аварийного повреждения пропускать оптический ЦЛС мимо них в обходном режиме. Вот я и засомневался, не может ли центральный мультиплексор так же пропускать..

думаю оптимальным решением будет построение еще одного кольца в центре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в таких конструкциях центр по-хорошему - это не одна железка, а некоторый "тандем", т.е. одна нога лепестка в одну железку - вторая во вторую, тогда всё в порядке, но что в Вашем конкретном случае глубоко не очевидно... если одна железка, то читай выше... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мои сомнения просто вызваны тем, что мультиплексоры ввода/вывода имеют возможность в случае аварийного повреждения пропускать оптический ЦЛС мимо них в обходном режиме. Вот я и засомневался, не может ли центральный мультиплексор так же пропускать..

думаю оптимальным решением будет построение еще одного кольца в центре.

Ну не знаю, может быть там, где мощности лазера хватает прострелить два пролета, такая фича и нужна если же нет, нужно резервироваться нужно аппаратно т.е. дублировать оборудование. Если же возможность прострелить два пролета существует, кто мешает просто пробросить патч-корд вместо вышедшей из строя железки?

 

В СДХ, обычно, все жизненно важные модули оборудования дублируются в горячем резерве. Обрыв, или выход из строя какого-либо модуля - автоматическое переключение на резерв. Выход из строя любого модуля или обрыв линии в режиме кольцевого резервирования - не ведет к перерыву связи. Но за все нужно платить. Цена такой отказоустойчивости = 1/2 магистральной полосы.

 

Но советовать все-таки не возьмусь. в СДХ это своя кухня. В эзернете - своя.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.