Перейти к содержимому
Калькуляторы

Пропадание пакетов в интернет канале.

Здраствуйте!

 

Я работаю системным администратором в локальной сети которая насчитывает около 1000 абонентов. Возникла у нас проблема в работе интернета.

 

Начнем с имеющейся схемы подключения к провайдеру :

(А) Компютер на базе операционной системы FREBSD (стоит карточка Intel) - (В) Езернет кабель (10 метров) - (С) Медиаконвертор (в ценовой категории 70-80 долларов) - (D) Оптический линк 1 км. (присутствуют несколько сварок) - (E) Медиаконвертор (аналогично) - (F) Езернет кабель - (H) Оборудование провайдера (предоставляет сетевой транзит).

 

В чем именно проблема?

Начнем с того, что при не загруженном (суммарный канал 20 мегабит) обычный пинг от точки (А) к (F), - (установили специально дополнительное оборудование, чтобы можно было провиряти стабильность работы линка) - не пропадает. Но как только поднимается активность пользователей на данном отрезке начинает пропадать пинг (потери достигают до 30 %). Пробовали подключаться вместо сервера (А) - ноутбуком и загрузив канал пронаблюдали картину выяснили, что пинг пропадает но не такими большими потерями. Пробовали пингануть сервак (А) из точки (F) большими пакетами - ни одного пропавшего пакета (от оборудования провайдера были в это время отключены). При подключение в точке (H) ноутбуком - загрузив канал пропаж пакетов не было замечено.

 

Кто о чем думает? Какие мысли? Какие возможны решение. Что может влиять на такую не стабильную работу канала. Грешим на медиаконверторы которые имеют малый буфер и поэтому большие потери - но не факт. Кто какое оборудование испрльзует в такой связке? Может проблема в оптоволокне? Если необходимо предоставить дополнительную информацию - без вопросов напишу. Помогите!

 

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может быть такое, что оптику проложили не правильно или спаяли или уложили - и идут затухания.

это можно выяснить - пригласите специалиста по оптике - он Вам её "прозвонит" полностью и скажет есть ли проблемы.

 

что за медиаконверторы у Вас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, проверьте-ка ethernet кабеля, все ли там нормально обжато? Были прецеденты, что именно из-за них именно такие проблемы и наблюдались... Оборудование на стороне провайдера не видит никаких ошибок от вас? А вы на вашей бсде?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, проверьте-ка ethernet кабеля, все ли там нормально обжато? Были прецеденты, что именно из-за них именно такие проблемы и наблюдались... Оборудование на стороне провайдера не видит никаких ошибок от вас? А вы на вашей бсде?

а как они на БСД посмотрять ошибки? это не циско...

или можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитайте вот здесь. Что-то очень напоминает вашу ситуацию..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может быть такое, что оптику проложили не правильно или спаяли или уложили - и идут затухания.

это можно выяснить - пригласите специалиста по оптике - он Вам её "прозвонит" полностью и скажет есть ли проблемы.

 

что за медиаконверторы у Вас?

Ну человечка з апаратиком не приглашали.

Выводы делали только по показаниям сварочника (имеем свой персональный).

На сколько существенно влияют затухания по оптике в моём случае?

 

Медиаконверторы обычные (в ценовом диапазоне до 80 у.е.). Ставили разные (в цене до 80 у.е.) - проблема оставалась!

 

Кстати, проверьте-ка ethernet кабеля, все ли там нормально обжато? Были прецеденты, что именно из-за них именно такие проблемы и наблюдались... Оборудование на стороне провайдера не видит никаких ошибок от вас? А вы на вашей бсде?

Медные провода все ок! Так же меняли на другие - результат тот же.

 

P.S. Кто что думает об установке сетевой карточки з оптически входом в сервер что бы изключить точки Сетевая карточка Интел на сервере и (B) и (С) Хотя думаю проблема не у них...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитайте вот здесь. Что-то очень напоминает вашу ситуацию..

Спасибо!

Читаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может быть такое, что оптику проложили не правильно или спаяли или уложили - и идут затухания.

это можно выяснить - пригласите специалиста по оптике - он Вам её "прозвонит" полностью и скажет есть ли проблемы.

 

что за медиаконверторы у Вас?

Ну человечка з апаратиком не приглашали.

Выводы делали только по показаниям сварочника (имеем свой персональный).

На сколько существенно влияют затухания по оптике в моём случае?

 

Медиаконверторы обычные (в ценовом диапазоне до 80 у.е.). Ставили разные (в цене до 80 у.е.) - проблема оставалась!

 

Кстати, проверьте-ка ethernet кабеля, все ли там нормально обжато? Были прецеденты, что именно из-за них именно такие проблемы и наблюдались... Оборудование на стороне провайдера не видит никаких ошибок от вас? А вы на вашей бсде?

Медные провода все ок! Так же меняли на другие - результат тот же.

 

P.S. Кто что думает об установке сетевой карточки з оптически входом в сервер что бы изключить точки Сетевая карточка Интел на сервере и (B) и (С) Хотя думаю проблема не у них...

оптика. я так думаю, процентов на 90 - она виновата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 AlKov

 

На провайдера не грешу.

Пинги пропадают и при минимальной загрузке канала. Заинтересовал один пост где писалось об медиаконверторах которые не справляются с роботой. Варинт? Или так случай?

Да и вообще сейчас в точке (F) стоит паралельно железка к которой пинг из интернета отменный, а к серверу (A) пропадает - полоса то одна!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Minkevich

 

Аргументривать на том что оптика у меня идеал не буду! Не мерял апаратиком. С Ваших слов я понял что надо светить и узнавать уровень затуханий.

Есть такое мнение. Раз линк поднялся значит роботает линк, а во все остальном виновато оборудование. Так ли это или это ложное мнение? И будь какое затухание это ошибки (в моём случае пропадание пингов).

Но как тогда понять то!? Что если на обоих концах усатновить компы. и загрузить линк по "полной" (ну почти) и пингануть большими пакетами - то пропаданий нету. Может для интернет канала это более критично (много пакетов, обмена...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 AlKov

 

На провайдера не грешу.

Пинги пропадают и при минимальной загрузке канала. Заинтересовал один пост где писалось об медиаконверторах которые не справляются с роботой. Варинт? Или так случай?

Да и вообще сейчас в точке (F) стоит паралельно железка к которой пинг из интернета отменный, а к серверу (A) пропадает - полоса то одна!

Гм.. Причем здесь "моя болячка"?? ;) Я дал Вам ссылку на конкретный пост, где в качестве примера описывалась проблема, очень схожая с вашей. Или ссылка не туда отработала? Процитирую тогда здесь еще раз
у нас тут тоже был казус - при полосе в 80 мбит на 20 мбитах начинались потери, при загрузке в 40 мбит потери составляли 40%. после установки со стороны прова своего управляемого железа вместо обычного 100 мбитного м/конвертера были "несколько удивлены" статусом порта - 100half. причем при принудительном выставлении 100full линк просто отваливался. вылечилось путем прописывания автоопределения скорости и дуплекса на коммутаторе прова.
Как вариант, ИМХО, стОит проверить оное у себя, ну и на "другом конце" тоже..
Изменено пользователем AlKov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 AlKov

 

Да всё нормально! Как вариант - нормально.

 

Хотя если включиться ноутом в точке (Н) и подгрузить порядно канал то пропаданий пакетов нету! Забивали канал всем чем возможно (имеется в виду програми)...

 

На заметку - Транзитный канал даёт мобильный оператор по своей опте в областной центр, а там уже в точку обмена трафика.

Изменено пользователем Nikolay_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как Вы выше писали - могут быть и медиаконверторы.

а если линк поднялся - это не значит, что он хорошо работает.

попробуйте взять два ноутбуку и загрузить канал. тем же bandwith test, который можно скачать на сайте микротике.

результат сюда можете выложить (там картинка будет).

 

так же пинг может проподать просто потому, что канал загружен

у меня на инет - 3 мегабита. и если он загружен на 95% - то и пинги пропасть могут и задержка у них уже не 50-60мс до любого сайта, а 900-1500мс.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 AlKov

Хотя если включиться ноутом в точке (Н) и подгрузить порядно канал то пропаданий пакетов нету! Забивали канал всем чем возможно (имеется в виду програми)...

То бишь проблема явно между тт. B и H. В состав данного участка входят два медиаконвертера, у которых (обратите внимание!!!), внутри есть некоторое кол-во перемычек/переключателей и, если мне не изменяет память, есть и такая, которая переключает режим порта(full/half). Это я вам "тонко так намекаю" ((с) А.Райкин) на тот самый пост о "фулл/халф".. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 AlKov

 

Если б были такие мелочи я б здесь не постил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 AlKov

 

Если б были такие мелочи я б здесь не постил.

Нууу.. Всякое бывает. Особенно в мелочах.

Чуток оффтопа - звонок в техподдержку:

 

- Здравствуйте! У меня не работает Интернет

- Добрый день! Сейчас проверим.. Модем у Вас включён?

- Аааа... Эээээ.. Ой, извините, а я забыл!!

 

И это не анекдот, это чистейшая быль!

А администратор он же тоже человек и имеет такое же "право" забыть о мелочах. :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 AlKov

 

Анекдот из жизни! ;)

 

У нас такое бывает с юзерами. И вариант с админами также не исключение...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.