Перейти к содержимому
Калькуляторы

Cisco 7401ASR справится ли :)?....

для пробы хочу прикупить Cisco 7401ASR ... требования 2 фаст-езернета, от провайдеров 2 канала порядком 50мб они вещают 2 кастрованные таблицы BGP... из фитч хочется ACL, DHCP Accounting, DHCP Server, NetFlow резка трафка :)... справится ли с 100мбитным каналом :) ?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cisco 7401ASR...справится ли с 100мбитным каналом

 

по тех паспорту: 300 000 pps, 153,6 Mbp/s (это макс возможности железа)

 

остальное отсюда:

 

http://shop.nag.ru/core.asp?main=catalog&a...=1726&cat=9

 

ВОПРОС: сервер не хочешь поставить с Linux? он со всем справится и качественно! циски ведь тоже на обычном комповской железе делают.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Linux- :) пока на нем.... но хочется лучшего кстати DHCP Accounting на линуксе как реализовать :)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DHCP Accounting на линуксе как реализовать :)?

 

ну справочников, книг по Linux и серверам на линуксе до жути много!

возьми, например, *Стахнов. Сеть для офиса и Linux-сервер своими руками* - там описывается работа с конфигурационными файлами, я просто на OpenSUSE или Mandrive этого не делал, там вроде через мега приятный интерфейс со всеми фичами! ничего сложного!!

 

или возьми это:

IPCop: бесплатный маршрутизатор на основе Linux

 

http://www.thg.ru/network/ipcop/index.html

 

 

но хочется лучшего

 

лучше нету по определению. самые дорогие циски состоят из посредственных железок под управлением откомпилированного Linux. самому собрать аналог - лишь бы руки росли от нужного места;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лучше нету по определению. самые дорогие циски состоят из посредственных железок под управлением откомпилированного Linux. самому собрать аналог - лишь бы руки росли от нужного места;-)

Т.е. при всем честном народе Вы сейчас заявили, что взяв хорошие сетевухи и правильный линукс нам и 2Mpps нипочем? Или может быть даже больше? :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по тех паспорту: 300 000 pps

Если нат то половина трафа Process Switching - < 20 Кппс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. при всем честном народе Вы сейчас заявили, что взяв хорошие сетевухи и правильный линукс нам и 2Mpps нипочем? Или может быть даже больше? :-)

 

а что, удивляет???

судя по сленгу "правильный линукс", чувак с линуксом ваще не знаком))))

 

тех паспорт железа иногда читаем? привожу базовые(!) данные для обычных сетевух:

 

Производительность внутренней шины, пакетов в секунду:

14,880pps для 10Mbps Ethernet

148,800pps для 100Mbps fast Ethernet

1,488,000pps для 1000Mbps Gigabit Ethernet

 

Intel производит и таких мега монстров, правда стоят много:

http://www.nix.ru/autocatalog/intel/net/In...Mbps_61783.html

 

предел этого железа (за 1 шт!!!) 4*1 488 000 = 5 952 000 pps

 

ПС что тут всех удивляет, я не пойму???

ПС2 что, удивляет "кторой" маршрутизатор L3 уровня модели OSI.... а не удивляет, что еще есть 4уровня, с которыми маршрутизаторы не в состоянии справиться по факту, с этим сервера и кластеры только справляются? это удивляет?

ПС3 взял бы хоть кто, да и отвентил корпус циски))) там есть на что поглазеть))))

 

Если нат то половина трафа Process Switching

 

это если разные сессии, а если кто-нибудь скажем с ftp льет, тогда fast switching, потому что маршрут одинаковый для всех потоков.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Intel производит и таких мега монстров, правда стоят много:

http://www.nix.ru/autocatalog/intel/net/In...Mbps_61783.html

 

предел этого железа (за 1 шт!!!) 4*1 488 000 = 5 952 000 pps

Я пропущу остальную чушь про линукс и магию фтп мимо ушей.

1. Пока Вы не приведете графиков с доказательством хотя бы 3Mpps с pc-роутера конструктивного диалога не выйдет.

2. Не все что Вы когда-то читали на сайте есть истинная пропускная способность роутера.

3. $500 за сетевую карту это не дорого, я бы отдал $1000 за ту карту что позволила бы, простите, "писюку" нормально роутить 2Mpps.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пропущу...

 

а самомнения!

 

1. Пока Вы не приведете графиков с доказательством хотя бы 3Mpps с pc-роутера конструктивного диалога не выйдет.

 

Пока Вы не приведете графиков с доказательством хотя бы 3Mpps с циска-роутера конструктивного диалога не выйдет

 

3. $500 за сетевую карту это не дорого, я бы отдал $1000 за ту карту что позволила бы, простите, "писюку" нормально роутить 2Mpps

 

http://www.nix.ru/autocatalog/intel/net/In...Mbps_61783.html

 

Intel не внушает доверия? а если снять с циски корпус и позырить?!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виталий... видно вы незнаете что такое DHCP Accounting... :) данную фитчу в линуксах пока никто не реализовал... :( реализация самим пока проблематична... по поводу 300pps я укурсе, что с чистой маршрутизацией она справится, а вот с Netflow, шейпинг итд итп ... ???? зы2 про NAT я не чего не говорил :) там оно не нужно.. задача звучит так.. попробывать раздавать реальные ипы по DHCP+opt_82 в динамике ну и прочее :)

Сиьска и линух... ну как вам сказать для каждого есть своя нисша и поверте за вкусности и надежность сиськи можно и заплатить....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сиьска и линух...

 

а вы в курсе, что в некоторых дорогих моделях в кач-ве ос идет линукс на циске??)) напрмер к циске 2821 в качестве опции, вдвое дороже самой железки, идет модуль на базе celeron-M 1000mhz, 512mb ram с линуксом.

 

видно вы незнаете что такое DHCP Accounting... :) данную фитчу в линуксах пока никто не реализовал... :(

 

не совсем вас понял, что именно вам нужно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока Вы не приведете графиков с доказательством хотя бы 3Mpps с циска-роутера конструктивного диалога не выйдет

 

Intel не внушает доверия? а если снять с циски корпус и позырить?!!!

Далась Вам эта циско, кроме нее есть джуниперы, фаундри, и еще минимум 5 очень достойных брендов.

Внутри на нее смотреть особо не на что, и уж тем более там некуда вставлять сетевые карты Intel.

 

PS. В джуниперах M-серии в качестве роутинг енджина идут разнообразные процессоры Intel, начиная с Celeron 400.

Однако это не означает что компьютер с C400 на борту будет адекватной заменой Juniper M7i.

Вы не понимаете в чем разница, а она, как минимум, в ASIC.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) мы отошли от темы.... Если вы не знаете-не работали с 7401 то давайте не захламлять форум...

 

2) :) Виталий... я укурсе что в некоторых дорогих(особенно касается 2821) цисках применяются модули с линухом :) вы хоть знаете для чего этот(эти) модуль(и)? (PS я знаю.)

3) Виталий наберите в гугле да лучше всего в поиске на cisco.com Cisco DHCP Accounting почитайте... чтобы неособо вас напрягать то примерно звучит это как DHCPсервер с авторизацией по протоколу radius.... для чего оно мне нужно? посмотрите последние мои посты...

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) мы отошли от темы.... Если вы не знаете-не работали с 7401 то давайте не захламлять форум...

 

2) :) Виталий... я укурсе что в некоторых дорогих(особенно касается 2821) цисках применяются модули с линухом :) вы хоть знаете для чего этот(эти) модуль(и)? (PS я знаю.)

3) Виталий наберите в гугле да лучше всего в поиске на cisco.com Cisco DHCP Accounting почитайте... чтобы неособо вас напрягать то примерно звучит это как DHCPсервер с авторизацией по протоколу radius.... для чего оно мне нужно? посмотрите последние мои посты...

На 310й Жунипер (ERX310) посмотрите ещё. Он тоже так может (в частности авторизация dhcp по opt82). У них есть бандл за ~25K GPL до 8К сессий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для пробы хочу прикупить Cisco 7401ASR ... требования 2 фаст-езернета, от провайдеров 2 канала порядком 50мб они вещают 2 кастрованные таблицы BGP... из фитч хочется ACL, DHCP Accounting, DHCP Server, NetFlow резка трафка :)... справится ли с 100мбитным каналом :) ?
Справится, но

во-первых - снята с производства и купить официально вы ее не можете. (не продается с 30 декабря 2004)

во-вторых - если будете брать б\у, учтите, что 7401 - это выкидыш, глючная железка, прикрытая крайне быстро.

в-третьих - 7301 в 5 раз производительней и глюков меньше.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы просто не умеете их готовить :))

 

Но на 100Мбит бы посоветовал 7206/NPE-300 или 7140.

 

И то, и другое можно купить за 2000 у.е.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но на 100Мбит бы посоветовал 7206/NPE-300 или 7140.

И то, и другое можно купить за 2000 у.е.

Согласен, но...

7140 - уже $1500 ;-)

Ну и не 7206, а 7204 - подешевле, и да - уложится в 2000.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я к тому, что не надо 7401 ставить.

Она отлично работает, но на других задачах :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я к тому, что не надо 7401 ставить.

Она отлично работает, но на других задачах :)

эээ, а на каких, если не секрет?

 

PS

вообще тема смешная )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тема не смешная :) хочу купить железку подешевле для игр... игры на реальных юзверях... :) , но в связи с тем что вкусности немного нехватает то уже думается покупать 7204 нпе 400 но это уже и игра и в бой....

Вот только Павел не продает за 2КУё комплектацию с 400 мозгами :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.