Перейти к содержимому
Калькуляторы

выбор железа для инет-сервера на здание под 200 офисов выбор железа для инет-сервера на здание под 200 офисов

Всем большое уважение!

Очень нужна помощь по такому вопросу: есть здание, 7 этажей, наших 5.5, на каждом по 32 офиса. здание подключено к гигабитному кабелю, хотим раздать инет всем офисам (5.5*32)=176

чел, что сейчас вел проект, закупил Cisco... хотим на обычном сервере под nix с NAT, что посоветуете(проц какой мощности)?

 

вообще, есть ли какие реальные цифры по оборудованию для сравнения, как много пакетов может обработать на маршрутизации cisco и сервера nix (хоть примерно)? и максимально поддерживаемое число ip клиентов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>чел, что сейчас вел проект...

Поступил правильно.

Классическая схема для такого случая - бордер роутер+1управляемый свич на агрегацию(она же ядро)+N*управляемых свичей на доступ.

А сервер Вам понадобится для биллинга. Консультируйтесь с производителями системы учета услуг.

 

Изменено пользователем Ivan Rostovikov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обычно в таких случаях ставят то, что ближе админу, кто писи, кто циску

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по тому, как написан топик изначально тут просто нельзя ставить комп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по тому, как написан топик изначально тут просто нельзя ставить комп.

намек на пионерию?

 

зачем вобще комп? чтобы натить??? сначала нужен список закупленного оборудования, потом скорее всего надо схему СКС здания смотреть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

намек на пионерию?

 

я так понимаю, все, кому не нравится циско - ламерами считаются... только при этом настоящие ламеры те, кто кроме циски ничем не пользовались!)))

 

зачем вобще комп? чтобы натить??? сначала нужен список закупленного оборудования, потом скорее всего надо схему СКС здания смотреть

 

"хотим на обычном сервере под nix с NAT" - вроде как в топике темы...

схема скс отсутствует (не мы это строили, а гастробайтеры - понимаю, что валяятесь от смеха...только мне не смешно((((

оборудование - циска ~50килобаксов...

 

самый большой прикол в том, что пока что реально могут подключиться только 25 офисов...

 

ПС и еще - тот баран, что вел проект, купил сервер... с ХРюшей и доктор вёбом.... типа firewall из него хотел сделать... я чуть не отматерился, когда это узнал....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы хоть напишите, какую Cisco он купил. Может Вам повезло и он купил правильную Cisco (за 50K мог) :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дебильная тема :( И их все больше.

 

 

Для полноты нет важных данных: планируемых тарифов и ширины внешнего канала.

 

Просто чтобы отдавать 128Кбит/с безлимитом надо одно железо, чтобы продавать трафик по 200 Руб за 1 Гб другое, а для продажи 10 Мбит/сек каждому - третье.

 

Второй момент - как вы планирует сдавать все это в РСН/РСОК?

Изменено пользователем Skylaer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предел писюка лежит в диапазаоне от 20ти до 100 килопакетов в сек. При этом 100 кпс это уже идеальные условия, что-то типа сферического коня в вакууме и насколько я помню требует специальных патчей в ядро. Обычный PCI начинает сдыхать уже при 20 кпс.

А с кошкой - сильно зависит от модели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предел писюка лежит в диапазаоне от 20ти до 100 килопакетов в сек.
Думаю, гораздо больше 100.

 

Обычный PCI начинает сдыхать уже при 20 кпс.
У меня больше 30 кпс на PCI и десктопном проце - даже не думает пока сдыхать - я что-то делаю не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Я тут постил пару дней назад реальные цифры... Но тут подкрался торговец бэушными кисками Нагибин, и срочно

уронил базу форума, боится видать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы хоть напишите, какую Cisco он купил. Может Вам повезло и он купил правильную Cisco (за 50K мог) :).

 

купил cisco 2821 (~2300уе) с макс пропускной способностью ~90Mbp/s при том, что сеть ГИГАБИТНАЯ!!!!

и теперь нам шо, еще 10 таких агрегатов закупать??!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 

Для полноты нет важных данных: планируемых тарифов и ширины внешнего канала.

 

"здание подключено к гигабитному кабелю"

 

- "ум" не позволяет прочитать шапку темы??????????????????????????????????????????????

 

Предел писюка лежит в диапазаоне от 20ти до 100 килопакетов в сек.

 

Производительность внутренней шины, пакетов в секунду:

14,880pps для 10Mbps Ethernet

148,800pps для 100Mbps fast Ethernet

1,488,000pps для 1000Mbps Gigabit Ethernet

 

предел писюка зависит от качества и мощности отдельных железок - сетевуха за 5-15 баксов не конкурент сетевухам за 100-600 уе.

 

У меня больше 30 кпс на PCI и десктопном проце - даже не думает пока сдыхать - я что-то делаю не так?

 

ага :-))

а у меня древний и дохлый (еле ворд с браузером осликом тянет) 4й пень с сетевухой за 10уе 100Mbp/s тянет внутри сети, и даже не замечает, что его юзают))) (~12 500 pps)

 

Я тут постил пару дней назад реальные цифры...

А нельзя ли тута запостить? :-) тема-то насущная!

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нельзя ли тута запостить? :-) тема-то насущная!

core2duo 8400, 1000/PT Dual, FreeBSD, polling, pf nat, 200kpps in+out. 1.2Gbps in+out, 200k states. Цена около 800$ вместе с 2U case.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"древний и дохлый (еле ворд с браузером осликом тянет) 4й пень" это с bash?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а какой комп у вас уже есть? поставьте его - попробуйте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

jab, PCI-E x4 если не ошибаюсь? Ну вообще-то я для PCI-32 цифры приводил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

irsi, а где в условиях задачи ограничение на шину?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

jab, PCI-E x4 если не ошибаюсь? Ну вообще-то я для PCI-32 цифры приводил...

Странно, что не для ISA-8.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

jab, PCI-E x4 если не ошибаюсь? Ну вообще-то я для PCI-32 цифры приводил...
Вы чётко написали, что
Предел писюка лежит в диапазаоне от 20ти до 100 килопакетов в сек. При этом 100 кпс это уже идеальные условия, что-то типа сферического коня в вакууме и насколько я помню требует специальных патчей в ядро.
без привязки к шине.

 

а вот, по вашему мнению, PCI-32:

Обычный PCI начинает сдыхать уже при 20 кпс.
Изменено пользователем kapa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"оборудование - циска ~50килобаксов... "

"купил cisco 2821 (~2300уе)"

 

Осталось методом перекрёстного допроса найти ещё на 47.700 оборудования и все станет более-менее ясно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осталось методом перекрёстного допроса найти ещё на 47.700 оборудования и все станет более-менее ясно

 

не, обурудование (циска+сервер с хрюшей) они нам поставили за 50килобаксов; а рыночная цена циски-2 300уе, сервера 1 000 уе

 

т.е. нас отымели на 46 700 баксов....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну респект типу.

Вам еще учиться и учиться. То был настоящий интегратор :)

Вы скажите, считать трафик нужно или нет?

И зачем Вам нат? Уверенны что он Вам нужен?

Заказали бы биллинг у провайдера по внешим адресам, взяли бы нужное количество адресов.

Купили бы один хороший гигабитный свитч и десяток попроще (тоже гигабитных)

Арендаторы писались бы от счастья.

А свой сервер заставили бы ммртг для руководства рисовать.

ЗЫ Ну и не забыть циску ту на пыво поменять, или использовать для обучения.

 

ЗЗЫ А Вы уверены что по гигабитному каналу приходит именно гигабит интернета?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чё вы пристали к гигабиту!?

Ну будет у клиентов показывать скорость линка гигабит, они будут как дети радоватся.

А в нет все могут ходить хоть по обычному адсл, и он ещё будет простаивать и недогружен будет.

Вопрос в том, не чтобы замутить гигабитный инет а чтобы удовлетворить спрос на инет максимально эффективно.

 

Вот и прикиньте, 176 чел разом не полезут качать и торренты себе все не поставят, хостить что то врядли тоже будут, скорее всего почта, порнушка (однокласники, контакты, носвости), какаянибуть отчётность и банк клиенты.

Много на это не нужно.

 

Учитывая что у вас сейчас 25 человек (оффисов?) хотят, думаю даже хрюши с др. вебом справится с этим :)

Особенно если туда бсд + пф поставить.

И той же кошки хватит, которая у вас валяется.

ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам еще учиться и учиться. То был настоящий интегратор :)

 

:-))

 

Вы скажите, считать трафик нужно или нет?

И зачем Вам нат? Уверенны что он Вам нужен?

 

да, считать трафик надо(((( а nat нам потому "нужен", что провайдер ничего другого предложить не может, кроме как один внешний ip и толстый канал

 

Арендаторы писались бы от счастья.

 

пока что они кипятком писаются)))))

 

А Вы уверены что по гигабитному каналу приходит именно гигабит интернета?

 

а это несложно проверить! :-) там есть допустимое отклонение (по договору).

 

в нет все могут ходить хоть по обычному адсл

 

а если атс не поддерживает, такой вариант как? ;-)

 

176 чел разом не полезут качать и торренты себе все не поставят

 

у меня дома стоит стрим, еще год назад, до их реконструкции серваков и оборудования, я им пол района вешал :-)) у них клинило технику из-за "дикого количества одновременных сессий" а я не виноват, что мне надо пользоваться ослом и торрентами! они заменили оборудование, теперь мне хорошо)))))))))))))

 

Учитывая что у вас сейчас 25 человек (оффисов?) хотят, думаю даже хрюши с др. вебом справится с этим :)

 

хрюша (проф которая) имеет максимальное число одновременых сессий tcp ip=10 (десять); это значит, что к ней нельзя присоединить ни 11 компов, ни смотреть сразу 11 инет-ресурсов.... а тюнинг хрюши преследуется по закону (нарушение лицензии).

 

у меня дома сейчас "лимит" tcp ip = 10 000 (10k), и это только я)))

 

И той же кошки хватит, которая у вас валяется

 

если 25 офисов, а в каждом только секретарский комп, тогда хватит; но учитывая то, что в некоторых 15-20 машин на офис... эта циска по nat быстро сдохнет...имхо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.