Jump to content

Посоветуйте выбрать коммутатор CISCO. Требования ...


Recommended Posts

Posted
Переведите в 2GHz писюки, pls.

 

Тссс... Открою большой секрет.

Даже 10 - запорожцев имеют большую мощность, чем один мерс. ;-)

А на стоимость мерса их можно купить аж 2 сотни...

 

Что-то я не понял, Вы мне решили www.cisco.com пересказывать ?

 

Даже не пробовал. :-)

А что, там все врут? Вот гады, а...

 

для справки, нагруженный на 30% гигабит при добавленной стоимости в $1 на один гигабайт переданной информации

приносит почти $100k дохода в месяц.

 

Именно поэтому большинство откладывает покупку PA-GE на будущее. :-)))

 

Кстати, хорошая демонстрация того, что может получиться, если считать внутрисетевой трафик по 3 копейки за мегабайт. :-)

Posted
Тссс... Открою большой секрет.

Даже 10 - запорожцев имеют большую мощность, чем один мерс. ;-)

А на стоимость мерса их можно купить аж 2 сотни...

 

Дяденька Павел, для меня, как дипломированного

инженера-автомобилиста эти сравнения смешны.

Перевезите этим мерседесом за час 30 человек на 60 километров.

И так далее 24x7x365. :-) Траффик - он тоже логистике подчиняется. :-)

 

 

Именно поэтому большинство откладывает покупку PA-GE на будущее. :-)))

Кстати, хорошая демонстрация того, что может получиться, если считать внутрисетевой трафик по 3 копейки за мегабайт. :-)

 

Да нет, просто если не ставить на каждый дом каталисты 6500,

то на сэкономленные средства через пару-тройку лет можно себе

Juniper T640 в центр организовать, а не кошку позорную. ;-)

Posted

Гм...

Что касается рабочих станций, то (естественно) их количество много больше 12-ти.

 

>>"Да и обсчитать 12-ть 100 мегабиток на полной скорости... Хм. Умрет "решение на ПС"."

Если только на ПС - то точно умрет.

А вот вариант

>>"Предлагается качественный (тут понятие у всех разное) коммутатор второго уровня плюс PC-сервер с программной считалкой."

как раз в его сторону я и смотрю. А что не нравиться? Здесь ПК выполняет роль только "считалки", т.е. рассовывает СНЯТУЮ

С КОММУТАТОРА СТАТИСТИКУ по базе данных (при том не все а только то что нужно), приводя ее в нужный вид и форму, добавляя

ко всему этому НДС :)

 

Так что подойдет-то ? (модель) :)

Posted
как раз в его сторону я и смотрю. А что не нравиться?  Здесь ПК выполняет роль только "считалки", т.е. рассовывает СНЯТУЮ

С КОММУТАТОРА СТАТИСТИКУ по базе данных (при том не все а только то что нужно), приводя ее в нужный вид и форму, добавляя

ко всему этому НДС :)

 

Так что подойдет-то ? (модель) :)

 

Вам же уже сказали, Catalyst 2926G + NFFC + писюк с cflowd.

Иначе для учета траффика придется делать на каждый порт по vlan

и гонять все через роутер, но это уже не свитчинг получится. :-)

 

Ну а я бы взял три пятипортовых писюка+неуправляемый свитч. :-)

Posted
Вам же уже сказали, Catalyst 2926G + NFFC + писюк с cflowd.

Иначе для учета траффика придется делать на каждый порт по vlan

и гонять все через роутер, но это уже не свитчинг получится. :-)

 

Ну а я бы взял три пятипортовых писюка+неуправляемый свитч. :-)

А что из более современного железа подошло бы?

Потому как, мало того, что сам 2926G out-of-life продухтЪ, так в тех моделях, которые якобы идут ему на смену(2948/-L3, 2950) - напроч отсутствует возможность воткнуть что-то типа NFFC... а ведь очень хочется ;)

Пока из младших моделей - только новая линейка 4500 подходит... но и там уже 5-значные цены... хехе...

Posted
..а вопрос упирается именно в циску ?

 

Вопрос упирается в подсчет траффика, если не надо считать

траффик, то цена вопроса - $300.

Posted

А если трафик всеже надо считать (на коммутаторе) то цена возрастает раз в 20 (для современной модели), становясь ОЧЕНЬ большой. Эх... придеться не возлагать это требование на коммутатор CISCO.

Хотя есть и другие производители, в какую сторону смотреть ? (ой...только не D-link:)

Posted

ИМХО Если приперло смотреть именно на коммутаторе ( ну бывает :) то цисковский 3550. Он и посчитает и разрулит и запретит.. Насчет раз в 20 - загнул. 3550 версия иос СМИ стоит примерно 2300.. заливаешь в нее иос ЕМИ - и получаешь удовольствие :) Есть и Длинки 3326, есть и Циски 3550. Длинк - врагу не посоветую :)

Posted

smsm,

Длинк - врагу не посоветую :)

 

Хм... Вроде раньше по форумам смотрел - тебе они нравились.

Что произошло?

Или я ошибался?

Posted
ИМХО Если приперло смотреть именно на коммутаторе ( ну бывает :) то цисковский 3550. Он и посчитает и разрулит и запретит.. Насчет раз в 20 - загнул. 3550 версия иос СМИ стоит примерно 2300.. заливаешь в нее иос ЕМИ - и получаешь удовольствие :)  

Согласен, что лучше и "традиционнее" на маршрутизаторе.

Про 3550 - "и разрулит и запретит" - это да, но УВЫ не подсчитает (даже с "ЕМИ")!

Так что в 20 раз я врятли загнул, а смотреть описания такого дорого оборудования мне не приятно :-)

Остается одно - СМОТРЕТЬ МОДЕЛИ ДРУГИХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ.

Posted

ценой - да. возможностями/качеством - нет. Картина такая. В центр сети сходятся с десяток оптических линий на 100М. Раньше стояло пара простых свитчиков + нехилая точила, которая это все маршрутизила. Взяли Длинк 3326с, поставили.. а оно каааак давай тормозить ! пинги до свича под 1..2 сек, попа словом. Скорости упали, потери.. файрвол не работал в нем кстати :) 135 порт не удавалось заблокировать... ну и еще хохмочки. Длинк подсуетился, выдали бетовый иос, файрвол нормально работает, но тормоза так и есть. Результат - в " центр " сети поставили циску 3550. сейчас занято 22 порта. ни тормозов, ни затыков.. хотя там ( для теста ) довольно много что крутится. Загрузка проца еле - еле до 5..8 процентов в часы пик дотягивает. Длинки вынесли на концы оптики Живут пока. Мое ИМХО, у длинка грабли в софте ( надеюсь :). Пофиксят - милая железка будет. За примерно 800 баков - 24 порта..хе.

Posted
Мое ИМХО, у длинка грабли в софте ( надеюсь :). Пофиксят - милая железка будет. За примерно 800 баков - 24 порта..хе.

 

:-) У любой управляемой железки баги могут быть только в софте.

Тут я более чем солидарен.

Длинк может быть их и пофиксит - года через 2-3. Или никогда не пофиксит...

Они вроде последнее время все пользовательский интерфейс украшают.

Красивый он стал совсем... ;-)

Posted

обломись человече :) Он ( интерфейс ) может и красив, вот только при его включении тормоза расцветаюсь еще более затейливо. Пришлось осваивать их cli.. хотя, после цисок-то - детский сад :)

а насчет глюков - глючит только 3 ур. Со вторым граблей нет.

Posted
ценой - да. возможностями/качеством - нет. Картина такая. В центр сети сходятся с десяток оптических линий на 100М. Раньше стояло пара простых свитчиков + нехилая точила, которая это все маршрутизила. Взяли Длинк 3326с, поставили.. а оно каааак давай тормозить ! пинги до свича под 1..2 сек, попа словом. Скорости упали, потери.. файрвол не работал в нем кстати :) 135 порт не удавалось заблокировать... ну и еще хохмочки. Длинк подсуетился, выдали бетовый иос, файрвол нормально работает, но тормоза так и есть. Результат - в " центр " сети поставили циску 3550. сейчас занято 22 порта. ни тормозов, ни затыков.. хотя там ( для теста ) довольно много что крутится. Загрузка проца еле - еле до 5..8 процентов в часы пик дотягивает. Длинки вынесли на концы оптики Живут пока. Мое ИМХО, у длинка грабли в софте ( надеюсь :). Пофиксят - милая железка будет. За примерно 800 баков - 24 порта..хе.

Картина чуть другая. В центре сети стоял 3com 4400, сходилось около 40 оптичеких линий. Функционал 3comа по управлению сетью стал не достаточен. Поставили Длинк 3350. Несколько дней - работает прекрасно, тормозов пока не заметно. 3-й уровень тестировали, но на всю сеть не запускали. Работал без тормозов. Собственно маршрутизация от него не требуется, с этим и циска справляется. Локальный трафик не считаем.

3326 не пробывали. 3226 прекрасно справляются со своими задачами на периферийном уровне. 3226 стоит - чуть больше 300$ за 24 порта. 3350 - чуть больше 1600$ за 50. За эти деньги прекрасный выбор.

Posted

Я-бы сказал что в 3226с есть многое из того, что есть в 2950. Он умеет работать на 2 и 4 уровнях.

Posted

Интересно, что есть от layer 4 в DES-3226? По описанию - не нашёл...

Функционал 3comа по управлению сетью стал не достаточен. Поставили Длинк 3350
Хм, был свич уровней 2/4, поставили довольно простой свич уровня 3 и даже не пользуетесь 3-мь уровнем? 3ком 4400 железки очень хорошие, чего в них вам не хватило?
В д-линке есть! -- это цена, кот. вдвое ниже, чем у Cat. 2950
Ээ... если нужен ТОЛЬКО layer 2, то каталист - довольно избыточен. Но тем не менее, по идее у соответсвующих Cat.2950 цена... не в два раза выше :) немного побольше? :)
Posted
Интересно, что есть от layer 4 в DES-3226? По

 

3226s - позволяет ACL писать не только по мак адресу, но и по протоколу/портам..

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.