Перейти к содержимому
Калькуляторы

Помогите разобратся с VLAN

Вроде как простая задача, решили попробовать VLAN на пользователя. Есть DES 3028 к нему подключены несколько клиентов порты 1-9, и Linux сервер к порту 27. Беру для эксперимента порт 1 Добавляю его в VLAN 8, порт 27 тоже, получается:

 

VLAN ID VLAN Name Ports

1 default 2-28

8 8 1, 27

 

Создаю на сервере интерфейс

iface eth1.8 inet static

address 192.168.1.46

netmask 255.255.255.0

vlan_raw_device eth1

up route add -host 192.168.1.47 gw 192.168.1.46 eth1.8

И... ничего не работает, что я делаю не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клиентам нетегированные порты, серверу тегированный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо настроил, заработало с сервера клиент 192.168.1.47 пингуется, только не пойму почему у этого клиента инета нет, он этим же сервером и раздается через NAT

iptables -t nat -A POSTROUTING -s 192.168.1.0/24 -j MASQUERADE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

разобрался, заработало просто перезагрузил клиентский комп.... винда.... её не поймёшь

как бы ко всей этой радости ещё DHCP прикрутить что б он IP раздавал в VLAN ы, dnsmasq установлен, я так понимаю в сетевой интерфейс нужно broadcast адрес прописать? ещё какие то действия нужны?

Изменено пользователем xaat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А DNS сервера понимают интерфейсы вроде eth1.8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

разобрался, заработало просто перезагрузил клиентский комп.... винда.... её не поймёшь

как бы ко всей этой радости ещё DHCP прикрутить что б он IP раздавал в VLAN ы, dnsmasq установлен, я так понимаю в сетевой

интерфейс нужно broadcast адрес прописать? ещё какие то действия нужны?

Что-то у вас тут все смешалось.. DHCP - это DHCP, а dnsmasq - это "псевдо" DNS (если его так можно назвать :)). ИМХО, лучше последний заменить на нормальный кеширующий DNS (bind 9, например).
А DNS сервера понимают интерфейсы вроде eth1.8
А причем тут DNS и VLAN интерфейс?? Или Вы желаете, чтобы DNS слушал только один фейс? Тоже вроде ни к чему. Проще в iptables-ах разрулить доступ.

 

P.S. насчет eth1.8 - ИМХО, лучше использовать конфигурацию типа vlan8 (man vconfig, если у вас Linux).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то у вас тут все смешалось.. DHCP - это DHCP, а dnsmasq - это "псевдо" DNS
Про всевдо да. Про DHCP не согласен, dnsmasq вполне себе сервер. Насчёт BIND я думал, но решил что в моём случае это будет из пушки по воробьям. Кстати заработало.

/etc/dnsmasq.conf

interface=eth1.21

dhcp-range=192.168.1.20,192.168.1.20,24h

 

interface=eth1.22

dhcp-range=192.168.1.23,192.168.1.23,24h

.....................

auto eth1.21

iface eth1.21 inet static

address 192.168.1.21

netmask 255.255.255.255

broadcast 192.168.1.22

vlan_raw_device eth1

up route add -host 192.168.1.20 eth1.21

up iptables -t mangle -A FORWARD -i ppp0 -o eth1.21 -j MARK --set-mark $ 2021

Цитата(xaat @ 14.10.2008, 18:25) *

А DNS сервера понимают интерфейсы вроде eth1.8

 

А причем тут DNS и VLAN интерфейс?? Или Вы желаете, чтобы DNS слушал только один фейс? Тоже вроде ни к чему. Проще в iptables-ах разрулить доступ.

Да действительно, оговорился я должно было быть DHCP. Просто хотел что б в разные VLAN выдавались разные IP. Я вот тоже решил не отставать от моды вобщем "VLAN на пользователя"
Изменено пользователем xaat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сервере 9 подопытных пользователей и им почему то через одного ip выдаётся, т.е. одному всегда выдаётся, другому никогда

Кто делал подскажите как правильно сделать VLAN на пользователя с терминацией на linux сервере

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.