Перейти к содержимому
Калькуляторы

Вопрос. Как правильно разделывать и укладывать оптику? Обсуждаем технику и технологию разделки и укладки оптического волокна

Недавно наша контора прикупила сварочник (Coringer AFS-40). Мне им варить. Это не сложно. Сложно укладывать в сплайс-кассету. Примерно знаю как, но хотелось бы узнать у профессионалов с опытом, в частности сколько волокна освобождать из туба, минимальный диаметр(или радиус) изгиба волокна и прочие неочевидные нюансы типа укладок в муфтах или при сварке транзитов. Желательно давать ссылки на картинки и видео. А то я сам искал, ничего вразумительного не нашел =(. Делимся опытом, ноу-хау, трюками и т.п.=) Спасибо всем, кто откликнулся!

ЗЫ. Чем, кроме бензина, можно смывать/вытирать этот противный гидрофоб, кто-нить в курсе?

------------------

|^^^Beer^^\\|"" ""\\_,_

|___________||___|__|)

(@)(@)""""*|(@)(@)**(@)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волокна освобождать 140 сантиметров.

Радиус - не менее 4-5 см.

Укладывать "восьмеркой"

 

Пример вот тут есть http://nag.ru/2007/0930/0930.shtml

И вот тут: http://www.nag.ru/wiki/index.php/%D0%A1%D0...%83%D1%84%D1%82

 

Гидрофоб - спиртом вестимо.

Изменено пользователем Diesel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фигасе... я где-то с каждого конца по 60-70 см освобождал, так у меня посли сварки 12 волокон в кассете муфтовой. такая каша получилась, что ппц. я думал, что см 40 с головй... а то паутина какая-то из волокон...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dark Angel

 

1) На сколько освобождать решать только Вам. Можете на 1,5 метра, можете на метр, а можете на пол метра. Бывает что дадут два метра кусок... - вот и весь резерв. Но... считается, что 1.5 метра. Нужно исходить из резерва кабеля + расстояния от лежащей муфты/патч-панели/бокса до сплайсера.

Более важным, считаю, оставлять резерв модулей. Чтобы в случае чего Вам не пришлось разделывать кабель вновь.

2) После проверки всех жидкостей остановился на изопропиловом спирте. Не бьёт по могзам, не остаётся запах, но стоит дороже чем любая жидкость.

3) Если Вы вводите модуля в левый верхний угол сплайс-кассеты то разваривать/вводить (к примеру) пигтейлы нужно в правый нижний или в левый нижний угол.

4) Выкладывать быстрее всего не по одному волокну (сварил/уложил), а группой волокон. Тоесть, если сплайс-кассета расчитана на 24-ре КДЗС то, на каждую сторону приходится по 12-ать волокон. Берёте первых 12-ать волокон, замеряете по кольцу, лишнее обрезаете, развариваете, укладываете первую группу. После вторую... получается очень аккуратно.

5) Укладка только кольцами.

6) Изначально, берите в одну руку сваренные КДЗС и отведите её в сторону так, чтобы не получалось каши (тоесть давайте этой рукой направление). Далее, второй рукой начинайте с модуля укладывать по кольцу волокна. Когда дойдёте до КДЗС уложите их в контейнеры и кольцами уложите оставшуюся часть. Это более лёгкий способ. Когда научитесь, тогда будете закладывать сразу же КДЗС, а после кольцами укладывать волокна.

7) Чтобы более-менее быстро выкладывать нужна практика. ;)

Изменено пользователем cowboy_huggies

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут я еще одну фишку для себя усвоил. не все волокна в кассете должны быть одной длины, а только половина из предусмотренного кол-ва КДЗС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут я еще одну фишку для себя усвоил. не все волокна в кассете должны быть одной длины, а только половина из предусмотренного кол-ва КДЗС.

неправильное усвоение... дана касета на 24 волокна на каждой половинке по 12 волокон... дан кабель 8мь волокон... будете бить? а если 12 волокон? вот в чем вопрос....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хоть и не профессионал, но прокемментирую) Сам начал недавно варить и благодоря ребятам из форума NAG коечто подчерпнул полезное. Варим кетайцем. Освобождаем модули на длину где то 1м - 1,2м. Заводим в муфту, крепим, заводим в кассету, отмечаем маркером место зачистки, снимаем модули, моем волокна, маркируем, крепим в кассету. Паралельно всё тоже самое для другого кабеля или кабелей в той же муфте.

Далее сварка. Время показало, что отмерять и уладывать группой волокон намного быстрее и аккуратнее!!! Волокна укладываем по кругу. Ещё из курсов по сварке помню, что инструктировали, мол восмёрки строго на строго нах не делаем!!!!! Незадействованные модули укладываем сзади кассеты для резерва. В жизни всяк бывает! В самом начале использовали муфты МТОК 96/48. Потом начальник привёз итальянские((( Просто изматерились! Если на МТОКе можно отмерить сразу 16 волокон (!) для разварки, то итальянец навязывал максимум 4. В русской кассете можно уложить пук волокон наверное длиной и в 10 метров с каждой стороны (приврал конечно))) - лотки для укладки кабеля позволяют это сделать, т.к. широкие, то итальянец просто узок и гемороен (сварили 13 волокон и еле их впихнули, отмеряли по минимуму). Благо начальник привёз отдельно русские кассеты! Мы их просто вставляем в итальяшку и вперёд (посадочные отверстия подходят) А на очереди ещё и китайские муфты ждут. Что будет с ними боимся предположить)) Какието уж больно они маленькие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Китайцы полностью копируют итальянцев и америкосов.... касеты не удобны... Подтверждаю что лучше касеты КУ-М-01 не чего не видел :) сегодня материл касетку муфты GPJ-A / GJS-6007 каждая на 24 волокна ... но ввод в касету :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут я еще одну фишку для себя усвоил. не все волокна в кассете должны быть одной длины, а только половина из предусмотренного кол-ва КДЗС.
неправильное усвоение... дана касета на 24 волокна на каждой половинке по 12 волокон... дан кабель 8мь волокон... будете бить? а если 12 волокон? вот в чем вопрос....

сталкиваюсь с такой проблемой очень часто. Раскрою свою технологию.

 

- кассета 24-ре КДЗС (два контейнера по 6-ать КДЗС с каждой стороны в два этажа)

- Кабель 8-мь волокон или просто нехватает места под два/четыре КДЗС.

 

Делается просто... берётся лента (двухсторонняя), которая применяется для площадок под стяжки

65014.jpg

отрезается нужный кусочек... накладывается в сплайс-кассету, снимается верхняя часть защиты (бумага) и закладываются КДЗС. И того, на одну сторону приходится 6-ть на пером этаже + два на ленте.

 

Лента очень хорошая, крепкая... садятся практически намертво. Простота монтажа, экономия места, красота и лёгкость исполнения. :D Научился этому забургом.

Изменено пользователем cowboy_huggies

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делается просто... берётся лента (двухсторонняя), которая применяется для площадок под стяжки

 

Лента очень хорошая, крепкая... садятся практически намертво. Простота монтажа, экономия места, красота и лёгкость исполнения. :D Научился этому забургом.

Рекламщики подсказали: если хочется долго и надёжно, но "двухсторонний скотч" надо брать не белый "гражданский", а чёрный "автомобильный". Покупается в автомагазинах. Он со временем не рассыпается внутри (между слоями клея).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что скажете про кассеты "Паском" СКУ-4 ? Удобно - нет ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут я еще одну фишку для себя усвоил. не все волокна в кассете должны быть одной длины, а только половина из предусмотренного кол-ва КДЗС.
неправильное усвоение... дана касета на 24 волокна на каждой половинке по 12 волокон... дан кабель 8мь волокон... будете бить? а если 12 волокон? вот в чем вопрос....

Ну это понятно и логично. Я имел в виду случай, когда волокон больше чем на одной стороне кассеты. Тогда отсавшееся количество волокон надо укорачивать ;).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут я еще одну фишку для себя усвоил. не все волокна в кассете должны быть одной длины, а только половина из предусмотренного кол-ва КДЗС.
неправильное усвоение... дана касета на 24 волокна на каждой половинке по 12 волокон... дан кабель 8мь волокон... будете бить? а если 12 волокон? вот в чем вопрос....

сталкиваюсь с такой проблемой очень часто. Раскрою свою технологию.

 

- кассета 24-ре КДЗС (два контейнера по 6-ать КДЗС с каждой стороны в два этажа)

- Кабель 8-мь волокон или просто нехватает места под два/четыре КДЗС.

 

Делается просто... берётся лента (двухсторонняя), которая применяется для площадок под стяжки

65014.jpg

отрезается нужный кусочек... накладывается в сплайс-кассету, снимается верхняя часть защиты (бумага) и закладываются КДЗС. И того, на одну сторону приходится 6-ть на пером этаже + два на ленте.

 

Лента очень хорошая, крепкая... садятся практически намертво. Простота монтажа, экономия места, красота и лёгкость исполнения. :D Научился этому забургом.

Прикольно!!! good.gif Токо где ж их покупать...Надо будет посмотреть в хозяйственных магазинах, хотя вряд-ли.
Изменено пользователем Dark Angel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я например при сварке от 16 волокон и выше цвет в цвет по 4 волокна в гильзу укладываю.. просто, быстрее укладываются волокна при сборке кассеты. Длинна волокна - 2-3 оборота кассеты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

satboy

 

Вы делаете так в случае с муфтой при одинаковом кол-ве модулей/волокон?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<b>Dark Angel</b>

 

3) Если Вы вводите модуля в левый верхний угол сплайс-кассеты то разваривать/вводить (к примеру) пигтейлы нужно в правый нижний или в левый нижний угол.

4) Выкладывать быстрее всего не по одному волокну (сварил/уложил), а группой волокон. Тоесть, если сплайс-кассета расчитана на 24-ре КДЗС то, на каждую сторону приходится по 12-ать волокон. Берёте первых 12-ать волокон, замеряете по кольцу, лишнее обрезаете, развариваете, укладываете первую группу. После вторую... получается очень аккуратно.

5) Укладка только кольцами.

А можно пояснить, возможно схематично, для тех кто в танке: как кольцами уложить волокно, допустим в кассете 4 ввода. Если брать левую сторону ввода в кассету, соответственно ввод модулей в верхний угол и нижний угол, волокна идут навстречу друг другу. Возможно уложить кольцами. Если вводить модули в верхний левый угол и правый нижний кассеты, то волокна ложатся по часовой стрелке, не навстечу, а параллельно друг другу, конечно если не выкладывать волокна почти под прямым углом. Хотели уложить запас волокна с меньшим радиусом в сплайс-кассете, но под ложемент для КЗДС волокна не уложишь. У нас первый опыт и сразу клин... фото кассеты прилагаю. Очень неудобный образец.

рис сплайс.doc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варим МТОКИ. Новые кассеты достаточны удобны в монтаже.

Разделываю примерно 2,2 - 2,5 метра кабеля на глаз. где то метр уходит на запас в модулях (один виток в так называемый подвал). Модули завожу с обратной стороны от ввода. 48 волокон укладываю в две кассеты на 36 волокон, каждая, т.к. при необходимости можно будет доварить какую то отпаечку. В кассету укладываю по 2,5 или 3 витка волокон с каждой стороны, согласно расцветки в паспорте. получается весьма эстетично и практично. Если необходимо поднять кассету то она повисает на модулях приподнимаясь вверх, т.е. удобство работы без всяких дополнительных приспособлений. Ну и по укладке волокон. Подмеряю два модуля на одну сторону сплайс - пластины третий модуль на другую сторону (если знаю куда возможныотпайки стараюсь как раз вынести этот модуль отдельно, для себя или для последующих монтажников). Ну и фото

post-67578-014257000 1320846782_thumb.jpg

post-67578-080116800 1320846799_thumb.jpg

post-67578-045261000 1320846821_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне новые кассеты ССД не нравятся.. в ложементах под гильзы сделаны два ласточкеных хвоста с двух сторон, в них инегда почемуто пережимает волокна(( и приходиться их выламывать((

ЗЫ был не удачный опыт с ними когда пришлось вскрывать пять МОГушек и выламывать их

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗЫ был не удачный опыт с ними когда пришлось вскрывать пять МОГушек и выламывать их

Да в МОГах немного другие кассеты. Для МТОКов довольно так не плохо получилось.

По крайней мере пока проблем не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вечер добрый!

Беспокоит Вас сварщик-самоучка. Возникла проблема...

Как правильно и корректно зачистить многомодовый кабель для изъятия одного модуля?

Сегодня была в этом проблема ( после снятия изоляции и вырезки усиливающего жгута оптика скрутилась и произошел обрыв жил кабеля) Заранее благодарен за ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фигасе... я где-то с каждого конца по 60-70 см освобождал, так у меня посли сварки 12 волокон в кассете муфтовой. такая каша получилась, что ппц. я думал, что см 40 с головй... а то паутина какая-то из волокон...

 

Смотря какой кабель. Если много модульный (не путать с многомодовым), то пофиг, если однотрубочный, то 3-4 оборота в кассете, не меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

из все перепробованных муфт сейчас остановились на OptiCin

по теме касательно укладки один человек посоветовал для монотубного кабеля первый виток волокна укладывать малым радиусом, что бы было ему куда ползти, а остальные витки уже полным радиусом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

один человек посоветовал для монотубного кабеля первый виток волокна укладывать малым радиусом

Этот ОДИН человек, он пойдет это все переваривать, когда оно там заломится?)

А по мне, лучше три новых кросса (муфты) разварить, чем один старый переварить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

один человек посоветовал для монотубного кабеля первый виток волокна укладывать малым радиусом

Т.е. когда волокно уползет в модуль за счет провисания кабеля от теплового расширения, оно сразу сломается, а не просто квадратом по держателям натянется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну во первых я не говорю что бы укладывать минимальным радиусом, то есть волокно может гулять и туда и сюда, во вторых сварил не так уж много муфт с монотубом - в основном пользуемся многомодульным кабелем, и в каждой муфте был избыток волокна, в квадраты не натягивался никогда, все проблемы возникали зимой. да, кабель долго провисел перед сваркой, варили летом - это тожно наверняка надо учитывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.