Jump to content
Калькуляторы

accel pptpd accel pptpd

Жестко зарезал уже InterruptThrottleRate в 10000, надругался над другими параметрами модуля - все равно эффект тот же: 400 человек - еще нормально, 500 - ksoftirqd/1 порядка 80% отжирает, пинг бешенный - 20-60 мс...

Edited by NiTr0

oprofile что говорит?

Попробую подловить момент...

Ну и + еще поколдую с шейпером - придумал как его оптимизировать :)

За счет каких ресурсов accel pptpd "быстрые" родного pptpd?

PS У меня вполне нормально уживаются гораздо более 600 коннектов на обычном pptpd, общая нагрузка на систему от 10 до 20%. При том что у меня там еще и персональный шейпинг на каждого клиента.

У меня поток 200 сессий 700 - 2% загрузки кор 2 дуо стомт 3 ггц. 2 гига

А pps сколько? Что еще делает машинка: натит, считает, режет?

Вопрос в другом. За счет чего accel pptpd быстрее работает?!

За счет архитектуры... Если интересно - почитайте тему с начала! Или качайте сурсы и сравнивайте...

У нас здесь ни школа и ни детский сад - повторение все в 9-м класе закончились...

Вам надо - читайте, не надо - не доставайте народ глупыми вопросами....

А pps сколько? Что еще делает машинка: натит, считает, режет?

ппс 20000 и больше... немного файрвола + шейпинг считает по радиусу. Ната нет.
Edited by sdy_moscow

sdy_moscow загоняешься ты.

У меня соврешенно два одинаковых сервера HP Proliant.

Один тупо маршрутизирует трафик в разные направления(+ netflow), тот же поток что сжирает у него в среднем 5% производительность от системы.

Второй сервер NAS на котором дополнительно только pptpd, нагрузка у него в среднем 15%.

Так скажи пожалуйста как у тебя это все дело умудряется маршртизироваться + еще и терминировать сессии и всего 2%?

Допустим что выкинем расходы на терминацию ppp сессий остется 5% нагрузки которые никто не отменял! В твоем случае когда дело касается 200Мбит/c, нагрузка дожлна быть больше.

Edited by _ruslan_

как как - аксель помогает.... читайте ветку с начала....

P.S. нетфлоу в топку... он не нужен. Ну и ладно скажем не 2% а до 3% (чтоб не врать), в среднем 1%. Лоад аверадж до 0.8, в среднем 0.1.

Edited by sdy_moscow

как как - аксель помогает.... читайте ветку с начала....

Ага. Самый наглядный прмер работы accel-pptp это wive-ng, где прирост производительности составил 300% (6мбит/с вместо 2мбит/c) на 180МГц проце и 16Мб рамы, при этом ещё и потребление памяти сократилось на 30% =) Не трудно масштабировать сии показания на большие машинки...

Не подскажете в чем проблема может быть, поменял стандартный pptpd на accel-pptp, в итоге вроде все ормально но у некоторых клиентов сессия больше минуты не держится. В логах client pppd TERM sending

CentOS 2.6.18-78.el5 accel-pptp последний

Есть 8 клонов HP DL-160 2Gb RAM CPU Intel® Xeon® CPU E5405

Ethernet controller: Broadcom Corporation NetXtreme BCM5722 Gigabit Ethernet PCI Expres

uname -a Linux vpn-1 2.6.25.10 #1 SMP

accel-pptp 0.8.2, NAT, TC, quagga-0.98.6

Сервера установлены в разных городах, и все периодически зависают, но без кернел паник, просто встаёт колом и не на что не реагирует.

Причём работать могут месяц или 2 нормально, а могут зависнуть через час.

В среднем на каждый сервер по 500-800 коннектов, 10-15k intr/s, cpu 5-10%, mem used ~ 600000k.

Память не течёт, в кернел лог всё чисто, куда копать ума не приложу.

Edited by shaytan

аналогично - проблема та-же и о ней уже говорилось....

в общем что-то там в драйвере акселя осталось...

мне кажется связано с блокировками сокетов...

я сам лично думаю вернуться к вопросу в июле-августе (если кто раньше не решит)...

пока поставили нет пинги :-)...

в принципе раз в 2-3 недели повисание терпимо...

выловить - не реально!

вся трабла в том что там теперь используется куча разных механизмов в т.ч. и из ядра - нужен ГЛУБОКИЙ АНАЛИЗ.

а так - исходники есть - кому не лень - копните - может что найдете xeb в аське доступен периодически. если ему что-то дельное подскажите - внесет в релиз.

Edited by sdy_moscow

accel-pptp из trunk, случайным образом (не на всех подключениях) не работает pptp на клиентов с mppe.

как уже заметил sirmax - выглядит как файрвол на клиенте, но tcpdump пакеты от/к клиенту видит на ppp-интерфейсах,

что наводит на мысли о том что инкапсуляция в гре работает как надо, иначе трафик был бы виден только в одну сторону.

-j NOTRACK в raw пробовал, результат нулевой.

подгружен модуль ppp_generic_smp - может, проблема в нем?

Edited by nicolnx

я так скажу... вряд-ли кто-то кинется сейчас решать все эти грабли - сниферите трафик и ищите сами :-) - xeb писал что ему сейчас не до этого :-(... да и в общем он в чем-то прав ;-), все таки это опен сурс...

Edited by sdy_moscow

впрочем, хорошенько подумав, - проблема вполне может быть в инкапсуляции _К_ клиенту. попробую послушать wireshark на винде

детальный анализ дампов на несущем интерфейсе показывает, что в сторону клиента уходят несжатые фреймы!

18:45:57.704755 IP 10.0.2.2 > 10.6.15.32: GREv1, call 0, seq 1948, ack 4338, length 64: IP 219.232.241.91.53 > 91.206.111.55.1190: S 3884008570:3884008570(0) ack 4240246765 win 5840 <mss[|tcp]>

при этом

18:46:24.948361 IP 10.6.15.32 > 10.0.2.2: GREv1, call 2436, seq 4352, length 65: compressed PPP data

т.е. mppe работает "в одну сторону".

ядро linux-image-2.6.26-2-686_2.6.26-15_i386, ppp_generic_smp.c ревизии 67

надо копать исходники... где-то "косячок"... если в Сях че-то понимаете то за пару неделек разберетесь - там кода не так уж и много (если pppd отбросить) :-). тока вот че-то помнится мне что за шифрование как раз пппд и отвечает, т.к. ни в акселе ни в поптопе я там кодирования не видел :-(. Поснифирите что там гоняется при установке соединения?

Edited by sdy_moscow

попробовал с оригинальным непатченым pppd - картина та же

Проблему решает только использование стандартного ppp_generic.ko, но в таком случае %si падает только на один проц ;(

Самое обидно что глюк всплывает случайно, но с завидным постоянством.