Перейти к содержимому
Калькуляторы

kayot

переименуйте bond1 в b1 и не парьтесь по этому поводу

 

ip link set bond1 down

ip link set bond1 name b1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

s.lobanov

Ну это совсем уж костыльно. Таки проще размер переменной где-то в коде подправить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

s.lobanov

Ну это совсем уж костыльно. Таки проще размер переменной где-то в коде подправить.

 

Да ну ладно. Не нравится ip link... для ренейма, найдите где оно у вас именуется (в udev или где-то в недрах systemd) и сделайте красиво

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

s.lobanov

Переименовывать интерфейсы на работающей в продашене системе - моветон. Придется в десятке мест конфиги поправить, а я человек ленивый)

Все-таки это баг аццеля, решение я нашел и на форуме проекта описал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

добрый день

 

развейте мои догадки...

есть два идентичных hp proliant g5 с установленными accel-ppp но один из них 64 bit системе , другой на 32 bit . Версии одинаковые(и конфиги).

Но на 32 разрядной работает уже около 200 дней , на 64 падает . Не так часто , но падает , раз в два месяца.

 

 

2xeb сори не написал. именно сам accel-ppp. в логах пусто.

 

P.S. читал что лучше снять дам , собрать в режиме debug и т.п.

если надо буду делать. просто на живых клиентах не комильфо.

Изменено пользователем yazero

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу убрать модуль conntrack с сервера, останутся ли работать функции ограничения PADI и встроенный шейпер ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу убрать модуль conntrack с сервера, останутся ли работать функции ограничения PADI и встроенный шейпер ?

Да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здавствуйте еще раз. Никто не сталкивался с дубликатами пакетов на интерфейсах ipoeN?

root@test-taz:~/accel-ppp-1.9.0/build# tcpdump -n -i ipoe0 icmp
tcpdump: WARNING: ipoe0: no IPv4 address assigned
tcpdump: verbose output suppressed, use -v or -vv for full protocol decode
listening on ipoe0, link-type EN10MB (Ethernet), capture size 65535 bytes
18:43:47.250565 IP 172.16.1.3 > 8.8.8.8: ICMP echo request, id 11231, seq 3, length 64
18:43:47.296168 IP 8.8.8.8 > 172.16.1.3: ICMP echo reply, id 11231, seq 3, length 64
18:43:47.296213 IP 8.8.8.8 > 172.16.1.3: ICMP echo reply, id 11231, seq 3, length 64

 

Debian 7.8 linux 3.2.0-4

Изменено пользователем SABRE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здавствуйте еще раз. Никто не сталкивался с дубликатами пакетов на интерфейсах ipoeN?

 

я сталкивался

http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=45266&view=findpost&p=1102294

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

stasn1

Вот. Помню же что натыкался на подобное. Спасибо, проблема выявлена. Конкретно у меня - для тестов вместо реальных ПК использовались netns - так вот дублирование пакетов в ipoeN - это самое нормальное что там было=), видимо в 3.2.0 netns еще недопилили. В ipoeN попадали пакеты со всех netns.

Изменено пользователем SABRE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Камрады, а подскажите такой вопрос - если заюзать Влан на дом , то есть в одном влане больше одного абона, какого вида должен быть конфиг ? юзается внешний ДХЦП сервер, аксель просто релеит запросы, на данный момент конфиг вида :

 

mode=L2

proxy-arp=1

start=dhcpv4

ip-unnumbered=1

shared=1

ifcfg=1

interface=vlan3000

 

При таком конфиге первый юзер получает и все ок, а второй юзер выбрасывает его и авторизируется сам )

Как сделать больше одного юзера в влане ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

username парсить через LUA... Из опции 82 или еще как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 NiTr0 - сорри, я не дописал в конфиге опцию, у меня юзается noauth=1 , то есть без радиуса вообще.

 

[ipoe]

verbose=0

debug=0

ipv6=0

nat=0

ip-unnumbered=1

mode=L2

shared=1

start=dhcpv4

ifcfg=1

noauth=1

proxy-arp=1

username=ifname

interface=vlan3000

 

 

вывод сессий такой

 

test#/accel-cmd show sessions
ifname | username |    calling-sid    |      ip       | type | comp | state  |   uptime
--------+----------+-------------------+---------------+------+------+--------+------------
ipoe29 |          | 14:cc:20:51:f5:95 | 172.19.37.236 | ipoe |      | active | 1.22:20:23
ipoe45 |          | c0:4a:00:9d:b4:db | 172.19.37.135 | ipoe |      | active | 1.22:20:04
ipoe41 |          | f8:1a:67:67:22:79 | 172.19.35.7   | ipoe |      | active | 1.22:19:16
ipoe9  |          | e8:94:f6:b6:b1:fd | 172.19.35.21  | ipoe |      | active | 1.22:16:58

 

То есть у меня нет юзернейма вообще - из за этого можно подключить только одного юзера в Влане ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

martini,

Возникает вопрос - а нафига вам тогда вообще accel-ppp, если он noauth? Эта опция предназначена в первую очередь для PPP-клиентов, где иногда бывает нужно пускать всех без разбора, лишь бы поднять туннели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дык мне как раз и нужна опция noauth , а дхцп сервак уже выдает либо ИП которые заворачиваются на страничку (дай денег) либо выдает правильный ИП. А с помощью accel-ppp я собираю пачки вланов с юзерами и через unnumbered выдаю им ИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

martini,

Т.е. вы пытаетесь реализовать ip unnumbered с dhcp relay, как в кошках? Тогда да, нужен username. Берите lua, где-то был пример ф-ции. Например, вот здесь есть, как в качестве username использовать MAC-адрес: http://accel-ppp.org/forum/viewtopic.php?f=10&t=39 .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Abram - а LUA работает даже без радиуса ?? то есть если я в качестве юзернейма заюзаю мак юзера - то и в выводе show sessions появится имя ?

Я так понимаю что в моем случае нужно чтобы имена юзеров были разные, и тогда можно авторизировать несколько юзеров в одном Влане ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А noauth в данном случае лучше сделать в радиусе, что б он на любой запрос всегда 'ок' отвечал. У меня так и сделано для vlan-per-user, радиус всех пускает, а уже дхцп выдает адреса нужного вида клиентам/неклиентам/должникам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а LUA работает даже без радиуса ?? то есть если я в качестве юзернейма заюзаю мак юзера - то и в выводе show sessions появится имя ?

LUA работает независимо.

В show sessoin будет то что укажете в обработчике. Хоть разобранная opt82, хоть мак.

Изменено пользователем kayot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Abram - а LUA работает даже без радиуса ?? то есть если я в качестве юзернейма заюзаю мак юзера - то и в выводе show sessions появится имя ?

Я так понимаю что в моем случае нужно чтобы имена юзеров были разные, и тогда можно авторизировать несколько юзеров в одном Влане ?

По идее - да, именно так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ок, сделал LUA скрипт, проверил - в сессиях имя пустое снова...

пошел искать, добавил в LUA скрипте запись в файл при обращении к функции, в итоге в файл при авторизации юзера все пишется, данные юзера видны, а в сессиях имя юзера пустое

 

 

#!/usr/bin/lua
function username(pkt)
  local username = pkt:ifname()
  return username
end

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 kayot - дык понятное дело, добавил эти строчки сразу как начал с LUA разбираться.

 

Это конфиг на данный момент

 

[modules]

log_file

ipoe

 

[ipoe]

lua-file=/etc/accel-ppp.lua

username=lua:username

verbose=1

debug=1

ipv6=0

nat=0

ip-unnumbered=1

mode=L2

shared=1

start=dhcpv4

ifcfg=1

noauth=1

proxy-arp=1

vlan-mon=re:eth1\.7,2-9

interface=re:eth1.7\.[2-9],relay=10.10.10.134,giaddr=192.168.10.1

 

 

а имени в сессиях так и нету )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В итоге получилось что без радиуса username не используется )

как только включаю радиус - все ок, все есть и показывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.