Перейти к содержимому
Калькуляторы
8 часов назад, sdy_moscow сказал:

думаю имелось ввиду на радиусе...

А это как? ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, AlKov сказал:

А это как? ;-)

freeradius например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, sdy_moscow сказал:

freeradius например.

Гм.. Сегодня вроде как не 1-е апреля, чтоб загадки загадывать и шутки шутить? ;-)

freeradius как раз и ждет от NAS-ов МАС-и в требуемом формате. И о том, какой софт на этих NAS-ах установлен, ему нас..ть фиолетово.

accel-ppp там, или mpd5, или еще какой-то хрен с горы, уж извините за мой французский!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, AlKov сказал:

Гм.. Сегодня вроде как не 1-е апреля, чтоб загадки загадывать и шутки шутить? ;-)

freeradius как раз и ждет от NAS-ов МАС-и в требуемом формате. И о том, какой софт на этих NAS-ах установлен, ему нас..ть фиолетово.

accel-ppp там, или mpd5, или еще какой-то хрен с горы, уж извините за мой французский!

Просто вы не умете его готовить, наверно. Там можно довольно сильно накрутить внешними скриптами и на встроенном примитиве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, sdy_moscow сказал:

Просто вы не умете его готовить, наверно.

Чего именно? Радиус? На кой ляд мне прилаживать к радиусу костыли, увеличивающие время обработки данных?

Совершенно нелогичное решение! ИМХО..

Это все равно что в боксе вместо "Брэк" произносить - "Господа, остановитесь, пожалуйста и сделайте шаг назад!".

Поймут же один хрен, правда за "время понимания" кто-то может уже и на канвас прилечь отдыхать. :-)

 

P.S. Вообщем, проехали.. :-)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто-нибудь пробовал запускать в одном сегменте (vlan) два NAS-а - один на accel, второй - на mpd5?

У меня в этом случае почему-то все клиенты работают только с mpd5, хотя теоретически должны были бы распределиться по обоим серверам.

Конечно, не 50-на-50 - наиболее мощная и наименее загруженная машина будет тянуть на себе бОльшее кол-во клиентов.

На двух mpd5 так и происходит, а вот на описываемой "паре" все тянет mpd..

В чем может быть причина? accel более "тормозной" и отвечает по-любому позднее mpd, или что-то другое?

 

P.S. Запрос от клиента и ответ от accel в логах имеются

[2021-04-08 10:43:10]:  info: vlan621: recv [PPPoE PADI d8:47:32:ba:4c:c9 => ff:ff:ff:ff:ff:ff sid=0000 <Service-Name > <Host-Uniq be040000>]
[2021-04-08 10:43:10]:  info: vlan621: send [PPPoE PADO 00:25:90:36:a8:5e => d8:47:32:ba:4c:c9 sid=0000 <AC-Name accel-ppp> <Service-Name > <AC-Cookie ca877087b1c925ceb7aa1485db18b128845df89048d7368b> <Host-Uniq be040000>]
[2021-04-08 10:43:14]:  info: vlan621: recv [PPPoE PADI d8:47:32:ba:4c:c9 => ff:ff:ff:ff:ff:ff sid=0000 <Service-Name > <Host-Uniq f0010000>]
[2021-04-08 10:43:14]:  info: vlan621: send [PPPoE PADO 00:25:90:36:a8:5e => d8:47:32:ba:4c:c9 sid=0000 <AC-Name accel-ppp> <Service-Name > <AC-Cookie ca877087b1c925ceb7aa1485db18b128a44028629ccede29> <Host-Uniq f0010000>]

А продолжение банкета почему-то только у mpd..

Если на данном vlan запустить только accel, то все нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо mpd отвечает быстрее.

У PPPoE удобное балансирование, автоматически распределяется по загрузке.

Но при условии, что сервера (концентраторы) однотипные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AlKov сказал:

В чем может быть причина? accel более "тормозной" и отвечает по-любому позднее mpd, или что-то другое?

Посмотрите в конфиге accel-ppp в секции [pppoe] параметр pado-delay. Возможно там стоит какое-то ненулевое значение, которое принудительно задает задержку ответа. Собственно, в паре двух NAS на accel'ях на серверах разной производительности этим параметром можно тонко настроить балансировку распределения клиентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, taf_321 сказал:

Посмотрите в конфиге accel-ppp в секции [pppoe] параметр pado-delay. Возможно там стоит какое-то ненулевое значение, которое принудительно задает задержку ответа.

Гм.. Там у меня вот такая "конструкция"

pado-delay=0,100:100,200:200,-1:500

Т.е. как бы нет задержки изначально..

Заменил на 

pado-delay=0

Счастья не принесло..

Может еще где-то пошукать?

На всякий случай, вот полный конфиг

[modules]
log_file
pppoe
auth_pap
#auth_chap
auth_chap_md5
auth_mschap_v1
auth_mschap_v2
connlimit
radius
ippool
shaper

[core]
log-error=/var/log/accel-ppp/core.log
thread-count=2

[ppp]
verbose=1
min-mtu=1436
mtu=1492
mru=1492
mppe=prefer
ipv4=require
ipv6=deny
ipv6-intf-id=0:0:0:1
ipv6-peer-intf-id=0:0:0:2
ipv6-accept-peer-intf-id=1
lcp-echo-interval=20
lcp-echo-timeout=120
#

[auth]
auth_mschap_v2
auth_mschap_v1
auth_chap_md5
auth_pap

[dns]
dns1=62.XXXX.XXX.XXX
dns2=8.8.8.8

[pppoe]
verbose=1
#pado-delay=0,100:100,200:200,-1:500
pado-delay=0
called-sid=mac
ip-pool=guest
ifname=pppoe%d
interface=re:^vlan(\d+)$,padi-limit=1000

[connlimit]
limit=5/min
burst=3
timeout=60

[radius]
dictionary=/usr/share/accel-ppp/radius/dictionary
nas-identifier=NAS-8
##sid_in_auth=1
nas-ip-address=10.254.213.21
server=10.254.213.17,password,auth-port=1812,acct-port=1813,req-limit=16,fail-timeout=0,max-fail=0,weight=1
dae-server=10.254.213.21:3799,password
gw-ip-address=172.16.0.13
acct-on=0
max-try=3
acct-interim-interval=60
verbose=1
interim-verbose=1
acct-timeout=30

[ip-pool]
192.168.228.2/22,name=guest
gw-ip-address=192.168.228.1

[log]
log-file=/var/log/accel-ppp/accel-ppp.log
log-emerg=/var/log/accel-ppp/emerg.log
log-fail-file=/var/log/accel-ppp/auth-fail.log
#log-debug=/var/log/accel-ppp/debug.log
copy=1
level=4

[pppd-compat]
verbose=1
#radattr-prefix=/var/run/radattr

[shaper]
time-range=1,0:00-9:59
vendor=Cisco
attr=Cisco-AVPair
latency=50
quantum=1500
leaf-qdisc=sfq perturb 10
ifb=ifb1
up-limiter=htb
down-limiter=htb
verbose=1

P.S. Машинка с accel по железу практически близнец, за исключением некоторой "крутости" - на ней 2 камня, на mpd-шной - один..

И на mpd-шной к тому же поднято 400 сессий, в отличие от accel-ной, которая не загружена совсем! Т.е. по логике accel должен первым в тапки прыгать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще можно посмотреть что отдает mpd в полях ac-name и service-name. На заре внедрения accel-ppp у меня был какой-то косяк, кода в тогда использовавшимся микротике поле service-name было прописано, и клиенты наотрез отказывались подключаться к accel'у. Уже не помню, помогло ли мне незаполнение этого поля в MT, или я просто постепенно клиентов перевешивал на accel vlan за vlan'ом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно у меня после перехода наоборот все на себя стянул Accel и только после достижения лимита на нем стали подключаться на mpd

Изменено пользователем Sacrament

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если уж исходники accel поправили, кто мешает в исходниках mpd вставить пустой цикл или delay.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, sdy_moscow сказал:

Если уж исходники accel поправили, кто мешает в исходниках mpd вставить пустой цикл или delay.

Мешают "живые абоненты" :-)

Да и поправить что-то в портах FreeBSD - это... [censored].. :-)

 

9 часов назад, taf_321 сказал:

Еще можно посмотреть что отдает mpd в полях ac-name и service-name. На заре внедрения accel-ppp у меня был какой-то косяк, кода в тогда использовавшимся микротике поле service-name было прописано, и клиенты наотрез отказывались подключаться к accel'у.

Дык у меня они подключаются без вопросов, если в этом vlan не живет mpd.. service-name "пустой"..

 

9 часов назад, taf_321 сказал:

Уже не помню, помогло ли мне незаполнение этого поля в MT, или я просто постепенно клиентов перевешивал на accel vlan за vlan'ом.

А вот это скорее всего..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Sacrament сказал:

Странно у меня после перехода наоборот все на себя стянул Accel и только после достижения лимита на нем стали подключаться на mpd

Лимита на accel?? Какого?

Я на него сваливаю с mpd только из-за того, что на свежей FreeBSD не удалось преодолеть "порог" в 450 подключений на mpd. - https://forum.nag.ru/index.php?/topic/159591-problema-na-freebsd-111-i-mpd58/

У accel-а тоже что ли такая же беда?!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, AlKov сказал:

Лимита на accel?? Какого?

Я на него сваливаю с mpd только из-за того, что на свежей FreeBSD не удалось преодолеть "порог" в 450 подключений на mpd. - https://forum.nag.ru/index.php?/topic/159591-problema-na-freebsd-111-i-mpd58/

У accel-а тоже что ли такая же беда?!! 

Лимит на кол-во сессий. Выставляется в конфиге. У меня при 2000 сессий примерно на Xeon E3-1270v2 загрузка проца в пике в районе 65-70% поэтому ограничиваю сессии чтобы все работало стабильно и не лезло в полку. НАСы где осталась mpd теперь ползут где-то в конце. на Них юзеры подключаются только при отсутствии мест на accel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Sacrament сказал:

Лимит на кол-во сессий. Выставляется в конфиге. У меня при 2000 сессий примерно на Xeon E3-1270v2 загрузка проца в пике в районе 65-70%

Уфф! Отлегло.. А то я уж за валидолом чуть не побежал! :-)

8 часов назад, Sacrament сказал:

Странно у меня после перехода наоборот все на себя стянул Accel

А разница в "железе" между машиной с mpd и accel у вас существенная,  или тоже "рядом"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 09.04.2021 в 22:35, AlKov сказал:

Уфф! Отлегло.. А то я уж за валидолом чуть не побежал! :-)

А разница в "железе" между машиной с mpd и accel у вас существенная,  или тоже "рядом"?

У меня их куча. На 99% все машины одинаковые. Есть одна на Е5-2690v4 там на accel 4500 сессий без проблем работает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос не совсем по accel, больше по Debian-10, но связан с accel.

Суть такова: accel-ppp, pppoe с vlan - при старте/ребуте машины ОС довольно долго висит на "a start job is running for raise network interfaces".

Как я понимаю, это происходит запуск vlan интерфейсов. Их довольно много - порядка 160.

Вот конфиг-

#

....
auto vlan516
iface vlan516 inet manual
        vlan_raw_device eth0
#
auto vlan517
iface vlan517 inet manual
        vlan_raw_device eth0
#
auto vlan518
iface vlan518 inet manual
        vlan_raw_device eth0

....

Гугл предлагает такое решение - заменить auto vlanXXX на allow-hotplug vlanXXX.

Вопросов три:

1. сократит ли это время старта машины?

2. как я понял, auto создает и запускает интерфейс, ожидая его поднятия, а allow-hotplug только создает интерфейс, не поднимая его?

3. как отнесется к этому accel? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос не по теме, а как часто в стартуете сервер?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, vop сказал:

Вопрос не по теме, а как часто в стартуете сервер?

Нууу.. Когда как. Обычно когда кончается эл-во и не стартует "Гена". :-)

Ну или как сейчас, когда "полирую" новый NAS. Вот тут часто. 

 

P.S. Я об этом тоже подумал, но только после того, как вопросы поспрашивал.

Но все равно интересно! ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@AlKov , вынести создание клиентских влан интерфейсов в внешний скрипт, добавить туда же accel-cmd reload (если демон аццеля может запуститься раньше "внешних" скриптов)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Avad0n said:

@AlKov , вынести создание клиентских влан интерфейсов в внешний скрипт, добавить туда же accel-cmd reload (если демон аццеля может запуститься раньше "внешних" скриптов)?

При этом можно создавать не обязательно при пощи ifupdown, а тем же vconfig add eth0 102 && ip a a...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, AlKov сказал:

Суть такова: accel-ppp, pppoe с vlan - при старте/ребуте машины ОС довольно долго висит на "a start job is running for raise network interfaces". 

Как я понимаю, это происходит запуск vlan интерфейсов. Их довольно много - порядка 160.

160 это еще семечки. Тормоза происходят из-за того, что при создании интерфейса в лучших традициях unix-way используется потоковый вызов всяких утилит, на каждую из которых формируется системное окружение. Лечение одно - оформить создание толпы этих интерфейсов через batch-файл для ip.

 

6 минут назад, vop сказал:

При этом можно создавать не обязательно при пощи ifupdown, а тем же vconfig add eth0 102 && ip a a...

Будет так же тормозить. Лучше заставить все делать только ip, благо он это умеет. Нарисовать batch с чем-то вроде

 

link add link eth0 name eth0.100 type vlan id 100

link set dev eth0.100 up

 

...и так далее со всеми остановками, где надо можно добавлять нечто

 

addr add 192.168.100.1/24 brd 192.168.100.255 dev eth0.100

 

И при старте системы или accel'я делать вызов ip -force -batch batch-file
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Otboi.

Resheno.

Изменено пользователем Hawk128

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день

Установлен Accel-ppp в режиме PPPoE. Топология сети вида VLAN на коммутатор. 

Есть ли возможность использовать разные пулы выдаваемых IP-адресов для разных VLAN-ов средствами Accel-ppp, не прибегая к атрибутам RADIUS-сервера?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.