Перейти к содержимому
Калькуляторы

Есть ли смысл в VLAN на пользователя? "За" и "против" VLAN на пользователя резкие аргументы

Поздравляю, ты только-что придумал запретительный тариф и добавил гимора своей техподдержке 8-)

Хотя мог просто настроить свой биллинг ;-)

 

А ведь правильный подход был заявлен чуть выше, хотя и выводы были кривые... Правильный подход: ОНО ДОЛЖНО РАБОТАТЬ и не привлекать внимания. Т.е. как американцы пишут: "провод - в стену". Думать не надо, надо втыкнуть - и ОНО _ОБЯЗАНО_ заработать.

а совсем правильный подход, это когда у абонента на рабочем столе 4 иконки (интернет, фильмы, тв, покачать) и программка в автозапуске, которая в менюшках дает доступ ко всем ресурсам, которые в данный момент есть в сети.

ну, ясное дело, сеть с интернетом всегда должны работать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а совсем правильный подход, это когда у абонента на рабочем столе 4 иконки (интернет, фильмы, тв, покачать) и программка в автозапуске, которая в менюшках дает доступ ко всем ресурсам, которые в данный момент есть в сети.
Дежавю. ;-)

Не нужны мне вот эти иконки. И услуги к ним привязанные. Вооще не нужны, разве что в гробу и белых тапочках.

Мне блин интернет нужен!

Я сам найду куда мне там тыкать, в какую иконку.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а совсем правильный подход, это когда у абонента на рабочем столе 4 иконки (интернет, фильмы, тв, покачать) и программка в автозапуске, которая в менюшках дает доступ ко всем ресурсам, которые в данный момент есть в сети.
Дежавю. ;-)

Не нужны мне вот эти иконки. И услуги к ним привязанные. Вооще не нужны, разве что в гробу и белых тапочках.

Мне блин интернет нужен!

Я сам найду куда мне там тыкать, в какую иконку.

а 99% домохозяек очень нужны! без них не могут они

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а 99% домохозяек очень нужны! без них не могут они
Как только эта иконка начинает стоить хоть немного денег - домохозяйки обучаются находить нужные кнопки в браузере. На халяву.

Особенно в кризис. ;-)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поправка: перед паяльником - отправлю на месяц в техподдержку. Рассказывать про иконки. Паяльнику правда придётся найти другое место применения на (в) ТВОЁМ теле ;-)

 

Дежавю. ;-)

1998-2001 - где-то так?

 

Как только эта иконка начинает стоить хоть немного денег - домохозяйки обучаются находить нужные кнопки в браузере. На халяву.

Особенно в кризис. ;-)

Я бы немного по-другому сказал: если есть дюжина способов потратить последние 10 рублей, и два их них требуют каких-то там кликов, иконок, телодвижений, - они выбывают из игры. В данном случае - выигрывает, в моём случае, Be-Info. Если надо рожать авторизацию, то проще сделать выбор в меню "и всё сразу будет", правда за 5 центов. Если кто-то там предлагает то же самое в картинках, но надо из***ываться пять минут - он идёт на юг. Да даже если и доплачивать будет, - всё-равно лень. Проще выбрать в меню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поправка: перед паяльником - отправлю на месяц в техподдержку. Рассказывать про иконки. Паяльнику правда придётся найти другое место применения на (в) ТВОЁМ теле ;-)

 

Дежавю. ;-)

1998-2001 - где-то так?

 

Как только эта иконка начинает стоить хоть немного денег - домохозяйки обучаются находить нужные кнопки в браузере. На халяву.

Особенно в кризис. ;-)

Я бы немного по-другому сказал: если есть дюжина способов потратить последние 10 рублей, и два их них требуют каких-то там кликов, иконок, телодвижений, - они выбывают из игры. В данном случае - выигрывает, в моём случае, Be-Info. Если надо рожать авторизацию, то проще сделать выбор в меню "и всё сразу будет", правда за 5 центов. Если кто-то там предлагает то же самое в картинках, но надо из***ываться пять минут - он идёт на юг. Да даже если и доплачивать будет, - всё-равно лень. Проще выбрать в меню.

видимо, там где Вы живете, совсем несильная конкуренция:)

описанная схемка ориентирована на то, что 99% всех ресурсов клиент получает на скорости порта (т.е. 100М).

ну фильмы просто смотрит, тыкая в них мышкой и перематывая взад-вперед и т.п.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Например прогноз погоды от ГИС Метео? :-)

Любимые рассылки от CNN? :-)

bash.org.ru ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

описанная схемка ориентирована на то, что 99% всех ресурсов клиент получает на скорости порта (т.е. 100М).
Огласите пожалуйста весь список ресурсов. ;-)

Желательно сразу выбирать те, что будут "по иконкам", а не в браузере на каком-либо сайте...

 

ну фильмы просто смотрит, тыкая в них мышкой и перематывая взад-вперед и т.п.
Гхм. Как работает IPTV реально тут многие видели. А уж как продается... ;-)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Например прогноз погоды от ГИС Метео? :-)

Любимые рассылки от CNN? :-)

bash.org.ru ?

нет конечно:) кино тв и покачать все остальное из p2p сети

 

описанная схемка ориентирована на то, что 99% всех ресурсов клиент получает на скорости порта (т.е. 100М).
Огласите пожалуйста весь список ресурсов. ;-)

Желательно сразу выбирать те, что будут "по иконкам", а не в браузере на каком-либо сайте...

 

ну фильмы просто смотрит, тыкая в них мышкой и перематывая взад-вперед и т.п.
Гхм. Как работает IPTV реально тут многие видели. А уж как продается... ;-)

за точно не ручаюсь, но не менее 90% !

ну, продавать ТВ пока можно только "косвенно", как привлекающей клиента бесплатный сервис

впрочем, к VLAN до клиента это отношение уже не имеет:), хотя данные технические решения сильно облегчают решение задачи удобства и бесперебойности доставки контента домохозяйкам...

Изменено пользователем 4vlad

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет конечно:) кино тв и покачать все остальное из p2p сети
Чудно!

Представил.

Иконка "покачать" - ведущая на торрентс.ру или местный ДС... Для блондинок онли, ага. ;-)

 

ну, продавать пока можно только "косвенно", как привлекающей клиента бесплатный сервис
Продавать косвенно.

А что, симпатично. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет конечно:) кино тв и покачать все остальное из p2p сети
Чудно!

Представил.

Иконка "покачать" - ведущая на торрентс.ру или местный ДС... Для блондинок онли, ага. ;-)

 

ну, продавать пока можно только "косвенно", как привлекающей клиента бесплатный сервис
Продавать косвенно.

А что, симпатично. :-)

да, в "покачать" запускается p2p клиент, подключающийся в нужное место

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4Nag: личку и/или почту проверь, пожалуйста! Я жду письма!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю, ты только-что придумал запретительный тариф и добавил гимора своей техподдержке 8-)

Хотя мог просто настроить свой биллинг ;-)

 

А ведь правильный подход был заявлен чуть выше, хотя и выводы были кривые... Правильный подход: ОНО ДОЛЖНО РАБОТАТЬ и не привлекать внимания. Т.е. как американцы пишут: "провод - в стену". Думать не надо, надо втыкнуть - и ОНО _ОБЯЗАНО_ заработать.

 

Кстати, кто тебе сказал про "сеть"? Я просто пришёл с работы и мне лень компьютер включать, поэтому просто сунул телефон прогноз погоды посмотреть. Просто провод переткнул. Нет никакой сети.... Я просто пытаюсь воспользоваться оплаченной услугой "Интернет", оказываемой мне через розетку с соответствующей маркировкой.

Можно про кривые выводы разъяснить?...Дело в том, что в принципе с цисками еще не работал и их функционала не знаю, а что-то еще кроме длинка не щупал :) С помощью ACL можно без гемора и проблем с безопасностью на порту/влане привязать пользователя...С помощью QOS выставить приоритеты, и на доступе можно порезать локальный траф...Мне кажеться это легче, чем городить Влан на пользователя - можно использовать что-то по проще на доступ...

 

Я придерживаюсь идиологии - интернет должен быть везде и как можно проще...Что-то вроде цискиного: все через ип, ип через все...

 

Я проработал в тех.поддержке и сам почувствовал, что такое мак к порту привязывать с "человеками"...Как диагностировать проблемы в не управляемой сети, если проблемами в итоге являются админские руки и т.п. Но больше всего Я надолбался с клиентами, с их Новое подключение....далее...далее...далее...

Так же с вирусней из-за которой:

а.ВПН/ПППоЕ не подключается, хотя TCP/ip еще живо....

б.После подключения настройки подключения меняются - вирус нах.

 

А так же: настройте Мне инет на МакОсХ, роутере не поддерживающем нормально ВПН(так как какие-то архаровцы хз что сделали, приходиться восстанавливать систему), ВПН на Линухе, на Фре, на Солярисе, и другой лабуде... Часто люди отключаются, так как их оборудвание не может корректно работать с ВПН...Dir-100 например, или другие...помню Тплинк, у него были проблемы с МТУ... и т.п. Вспомнить Линксис , в котором был ВПн, но не было адреса сервера...

 

На счет 802.1х... Да это коряво и требует поддержки от абонентского оборудования и ОС, но это как альтернатива ВПН-у :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

google bras vlan per customer site:nag.ru

 

Если команда google не доступна, то http://a.bogorodsky.googlepages.com/google.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как альтернатива давно придуман ДХЦП с авторизацией по опции 82...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как альтернатива давно придуман ДХЦП с авторизацией по опции 82...

Собственно, так оно и должно быть. Плюс C-VLAN, плюс MVR для IPTV. Плюс Super-VLAN или CISCO IP-unnumbered для экономии адресов.

 

Вобщем, "в поиск!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А потом удивляться с такой альтернативой: "почему циска не получает адрес по dhcp с включенным ip source guard и dhcp snooping на коммутаторе оператора?"

Изменено пользователем vit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А потом удивляться с такой альтернативой: "почему циска не получает адрес по dhcp с включенным ip source guard и dhcp snooping на коммутаторе оператора?"

Вы это на основании реальной проблемы написали? Или как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно. Подключал с1751 дома. Техперсоналу в таких случаях необходимо лезть руками и убирать "альтернативы".

 

Ну и pptp она (циска) тоже не умеет, если костыль в расчет не брать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по вашей ссылке доступ у Вас по ВПН?

Доступ в Интернет осуществляется через VPN-соединение, которое создает «туннель в Интернет» поверх локальной сети. Для выхода в Интернет необходимо работоспособное подключение по локальной сети. Чтобы настроить локальную сеть, никаких специальных действий не требуется. Как только вы подключите сетевой кабель к компьютеру, все настройки будут установлены автоматически.

Так причем здесь dhcp? И какие коммутаторы у оператора с "ip source guard и dhcp snooping"? Уж не длинки ли?

П.С. пптп клиента на циске действительно поднять не просто - используются недокументированные команды, и не на любом иосе работает.

а вот с дхцп как-то проблем не замечал)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dhcp со всеми делами + интернет через pptp. Коммутаторы не знаю какие стоят. Мне, как клиенту, без разницы было.

Возьмите циску и воткните в порт коммутатора, настроенного должным образом. Если заметите - напишите.

Изменено пользователем vit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в чём проблема-то была?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

windows dhcp client - адрес выдается

(config-if)#ip address dhcp - адрес не выдавался

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

windows dhcp client - адрес выдается

(config-if)#ip address dhcp - адрес не выдавался

а если "ip address dhcp client-id interface-name" ?

я про "option 61".

Изменено пользователем Konstantin Klimchev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По всякому пробовал.

 

p.s. Для меня это больше не проблема. Это проблема для оператора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.