Перейти к содержимому
Калькуляторы

STP Настройка RSTP на Huawei

Приветствую, коллеги. Изначально извиняюсь за глупый вопрос, я с сетями работаю недавно...

 

Ситуация такая: имеется 4 свитча Huawei, объедененных в кольцо. На всех свитчах включен STP в режиме RSTP, но настроек нет никаких, ни рутовых портов, ни костов...С этим и проблема. Никак не могу понять, как мне нужно ставить цены и руты на порты. На каждом свитче по два порта идут магистральными. Есть еще вышестоящий свитч (тоже Huawei), от которого подключенно это кольцо.

 

Я так понимаю, что на каждом свитче один магистральный порт нужно сделать ниже приоритетом, чем другой. Допустим по часовой стрелки идут порты с высоким приоритетом, а против часовой - с низким. Это так, или я что-то не понимаю? =) Какие порты делать рутовыми и как раставлять косты на пути?

 

Если не сложно, то объясните нубу =)

 

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не надо там ничего руками ставить.. все дерево строится автоматом исходя из мак-адресов свичей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас при выходе какого-либо свитча в кольце, кольцо не перестраивается. Приходиться на магистральной циске обновлять arp, только после этого действия кольцо переключается в другую сторону. Можно ли данный процесс автоматизировать??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот это странно. что значит не перестраивается? в течении какого времени? и что за магистральная циска? приведите всю схему этого L2-сегмента целиком

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас при выходе какого-либо свитча в кольце, кольцо не перестраивается. Приходиться на магистральной циске обновлять arp, только после этого действия кольцо переключается в другую сторону. Можно ли данный процесс автоматизировать??

Попробуй на роутере уменьшить arp aging.

 

И покажи статус stp с коммутаторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот это странно. что значит не перестраивается? в течении какого времени? и что за магистральная циска? приведите всю схему этого L2-сегмента целиком
Если ложиться одна железка в кольце, то падает все кольцо. Чтобы поднять это кольцо (развернуть), необходимо на магистральной циске обновить arp.

 

Общая схема сети:

 

Имеется большая сеть, охватывающая небольшой город. Узлы в этой сети состоят из Huawei 3126 и Huawei 5012. Есть циска, один порт которой идет в городскую сеть, а другой порт на стык с вышестоящим провайдером. Это утрировано конечно, но общий принцип моей сети такой =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.