Перейти к содержимому
Калькуляторы

Беспрводные технологии или радио канал на 100 мегабит? возможности увеличения беспроводного канала существуют?

Доброго времени суток уважаемые участники данной конференции. Нетак давно я подключился к выделенному каналу Интернет на скорости до 100 мегабит в секунду т.к. скорость в 3-6 не устраивает, не буду объяснять почему но мне этого мало. В силу ряда технических, эстетических и финансовых причин не имею возможности протянуть кабель от щитовой до компьютера. С настоящие время передача данных данных идет через роутер ASUS WL-500gPremium с подключённой антенной D-Link ANT24-0700C (на роутере линуксовая прошивка от Олега) на ноутбук HP Compaq nx7300 со встроенным адаптером WiFi базирующимся на чипсете от Broadcom BCM4311/BCM2050 работающим под управлением ОС Win XP SP3. Вот результаты замеров скорости:

 

LAN (кабельное соединение)

334565459.png

 

WiFi (беспроводное соединение)

335055619.png

 

Наглядно видно что скорость соединения падает не просто сильно, а очень сильно с использование WiFi вместо старого доброго проводного соединения. Теперь вопрос, может есть на форуме люди которые уже решали подобную проблему? Вообще не сертифицированный WiFi класса N имеет реальный прирост по скорости или опять только на бумаге 300 мегабит, а в жизни дай Бог 30... или того меньше.

 

Заранее огромное спасибо всем ответившим на поставленный мной вопрос.

 

P.S. Кабель туныть не буду даже не пытайтесь флеймить т.к. это выйдет дороже чем купить WiFi роутер CISCO и поменять ноутбук.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

802.11g даёт в лучшем случае 20-25 Мбит.

Максимум, что видел на N (draft, разумеется) - 235 Мбпс (в лабораторных условиях ;) ).

ЗЫ

А где у РиалКома тарифные планы на 100 Мбит? На сайте есть максимум 10.

Изменено пользователем -Ars-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

802.11g даёт в лучшем случае 20-25 Мбит.
Ну это опятьже в лабораторных условиях ;-).

 

Максимум, что видел на N (draft, разумеется) - 235 Мбпс (в лабораторных условиях ;) ).
Меня реальный опыт интересует, а не попугаи на коробке...

 

P.S.

А где у РиалКома тарифные планы на 100 Мбит? На сайте есть максимум 10.
Любой лимитированный по трафику тарифный план.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну это опятьже в лабораторных условиях ;-).
В лабораторных я и 32 получил как-то раз. Но на конкретном бродкомовском чипсете (как на пресловутом асусе) 20-ку получить можно. 17 - нормальное значение. Мы же не знаем, что за расстояние от раутера, до лэптопа, сколько между ними стен, и т.д., и т.п.

 

Меня реальный опыт интересует, а не попугаи на коробке...
65-75 - получаем не особо напрягаясь в ОЧЕНЬ зашумлённой (порядка 20 сеток в 5 соседних комнатах) среде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите честных и реальных 100 Мбит по радио ? Без проблем !

Церагон Фибер Аир, 100 мбит, да еще фулл дуплекс, много лет уже линк стоит, не разу проблем не слышал.

А 100 или более мбит на ви-фи -полная утопия, рекламные сказки манагеров, из серии 56Кбит модемов когда-то, это только в лабораторных и идеальных условиях, то что реально видел сам, то 60Мбит по TCP было, но так как пинги при этом были не более 10-20, думаю можно было еще разогнать, но процессора не хватало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MaXToP, другими словами выход из сложившейся ситуации переход на N, так понимаю? Ну это если брать по аппаратуре которую реально купить в магазине. Всетаки 60 Мегабит это не 15-25... в G

 

Сейчас поиграл с настройками роутера, поставил в ноутбук PCMCI карточку TRENDnet TEW-441PC вот какой результат:

 

335112064.png

 

Не много конечно но прирост получился ;-).

 

Самое страшно что у меня между роутером и компьтером имеется несущая перегородка из монолитного железобетона и двойная (металлический лист с обеих сторон) железная дверь из стали порядка 2-3 мм... экран от радио частот еще тот.

 

P.S. Тестировал с закрытой и открытой дверью результат практически один и тот же дверь съедает максимум 1-2 мегабита.

Изменено пользователем Slav_on

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А 100 или более мбит на ви-фи -полная утопия, рекламные сказки манагеров

Я - не манагер... ;) 100 на n draft - реально, но сильно зависит от.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А 100 или более мбит на ви-фи -полная утопия, рекламные сказки манагеров
Я - не манагер... ;) 100 на n draft - реально, но сильно зависит от.

... от независящих от тебя обстоятельств. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

привет народ! кто юзал антенны RFE-5500 потянут до 20 км прямой видимости ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

от независящих от тебя обстоятельств. :)

Не то слово... :) Это очень мягко сказано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подниму свою старую тему. Перешел на новый роутер ASUS RT-N16

http://dl.dropbox.com/u/1710604/kaluga_fre...et_serpuxov.jpg

Правильно настроенный WiFi N спасет страдающих. Меня так спас =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подниму свою старую тему. Перешел на новый роутер ASUS RT-N16

http://dl.dropbox.com/u/1710604/kaluga_fre...et_serpuxov.jpg

Правильно настроенный WiFi N спасет страдающих. Меня так спас =)

А через одну-две стенки как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А через одну-две стенки как?
Через одну несущую+металлическая сейфовая дверь и одну гипсокартонную. Роутер висит на потолке в предбаннике:

http://dl.dropbox.com/u/1710604/asus/CIMG0497.JPG сейчас поставил стандартные антенны.

Мучаю нещадно:

http://dl.dropbox.com/u/1710604/asus/oleg_zagruzka.jpg

Такой прием показывает сканер ноутбука Apple MacBookPro.

http://dl.dropbox.com/u/1710604/asus/skaner.jpg

Изменено пользователем Slav_on

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробовал tp-link wr-741 в диапазоне N, вблизи выдал чуть больше 100 Mbit.

Через стенки вот только не пробовал.

 

ps. тема ну очень старая)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Через стенки сильно скорость падает, особенно если сигнал через стенку под углом проходит. Хотя для серфинга по сайтам это не влияет, а вот если использовать ноутбук для скачивания файлов (а его удобно использовать, т.к. он не шумит и его можно на ночь оставлять) - не очень удобно, ведь сидя где-то на диване можно потерять более половины скорости.

 

Выход - ставить точку в центре помещений, либо распределять их по территории, дорого - зато быстро=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

привет народ! кто юзал антенны RFE-5500 потянут до 20 км прямой видимости ?
потянут. мегабита 2-3 будет :> c r52Hn

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Через стенки сильно скорость падает, особенно если сигнал через стенку под углом проходит. Хотя для серфинга по сайтам это не влияет, а вот если использовать ноутбук для скачивания файлов (а его удобно использовать, т.к. он не шумит и его можно на ночь оставлять) - не очень удобно, ведь сидя где-то на диване можно потерять более половины скорости.
Господь с Вами... какие ноутбуки для скачивания файлов. Давно есть торрент-клинеты под Linux которые встроены в заводские прошивки для медиа плейеров или могут быть добавлены самим пользователем. У меня например роутер прошит сторонней прошивкой с предустановленными скриптами и программами: http://wl500g.info/showthread.php?t=21889 т.е. к роутеру у меня подключен жесткий диск на который происходит скачивание файлов и их раздача, если дело идет о торрентах, и роутер стоит в хорошо проветриваемом предбаннике на площадке, а не дома.

http://dl.dropbox.com/u/1710604/asus/torrent.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ага.. себе штоли в телевизор торрент клиент добавить.. а че телевизор на линуксе. консоль в комплекте дают. сдк правда дают за денгу..

хотя смысла большого нету.. телевизор 200вт жрет.. даи нафик мне торренты вообще :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так качать можно не только же торрентами, на которые у меня аллергия=) а еще другими программами, да и просто с веба несколько файлов слить больших. Поэтому торрентокомбайны все же живут рядом с заядлыми качальщиками. А если баловатся скачками не постоянно - так они и не нужны, проще на ноут качать=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а смысл.. с телека прямо можно смотреть фильмы из инета. в телек фтыкаеца эзернет или вифай и вперед.

и кстати в full-HD можно вполне нормально по 20Мбпс adsl смотреть.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас пока таких скоростей нет, максимум что можно дать это 10 мегабит в многоэтажных домах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас в многоэтажных домах FTTB практически 100%-е покрытие...

можно взять безлимную сотку.

 

но пипл берет и адсл2+ и 3же когда акции. акции одна другой веселее - скоро еще и доплачивать будут если такими темпами.

типа вы к нам подключитесь, а мы дадим вам нет нашару и еще денег...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток уважаемые участники данной конференции. Нетак давно я подключился к выделенному каналу Интернет на скорости до 100 мегабит в секунду т.к. скорость в 3-6 не устраивает, не буду объяснять почему но мне этого мало. В силу ряда технических, эстетических и финансовых причин не имею возможности протянуть кабель от щитовой до компьютера. С настоящие время передача данных данных идет через роутер ASUS WL-500gPremium с подключённой антенной D-Link ANT24-0700C (на роутере линуксовая прошивка от Олега) на ноутбук HP Compaq nx7300 со встроенным адаптером WiFi базирующимся на чипсете от Broadcom BCM4311/BCM2050 работающим под управлением ОС Win XP SP3. Вот результаты замеров скорости:

 

LAN (кабельное соединение)

334565459.png

 

WiFi (беспроводное соединение)

335055619.png

 

Наглядно видно что скорость соединения падает не просто сильно, а очень сильно с использование WiFi вместо старого доброго проводного соединения. Теперь вопрос, может есть на форуме люди которые уже решали подобную проблему? Вообще не сертифицированный WiFi класса N имеет реальный прирост по скорости или опять только на бумаге 300 мегабит, а в жизни дай Бог 30... или того меньше.

 

Заранее огромное спасибо всем ответившим на поставленный мной вопрос.

 

P.S. Кабель туныть не буду даже не пытайтесь флеймить т.к. это выйдет дороже чем купить WiFi роутер CISCO и поменять ноутбук.

Вот мега девайс http://www.mikrotik.com/download/share/sxt_onepage2.pdf :)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на 711-й похож, только в какой-то круглой пластмаске.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на 711-й похож, только в какой-то круглой пластмаске.

Видимо чото такое и стоит, тока мощи поддали в карту интегрированную и второй чаин добавили. Выглядит няшно. :)) Только думаю цена будет не гуманной при условии MOQ 20 pcs. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.