Перейти к содержимому
Калькуляторы

Помогите сохранить конспирацию Оператор не разрешает раздавать интернет еще кому либо.

Есть только одно НО: есть некоторые недопровайдеры, которые продают тебе безлимит, по вкусной цене, но не дают тебе этим безлимитом воспользоваться. Например, не дают шарить, не дают болеее одного подключения в квартире, отслеживают прокси, рубят количество сессий и т.д. Самый лучший совет - с такими не связываться. Обычно потом выясняется, что канальчик у них узенький, и таким образом они его частично разгружают, учитывая то, что один человек физически не выберет безлимит, за который уже заплатил.

То есть получается, что "белимит дешевый, но не безлимитный" :) Не твой ли это случай?

В нашем городе существуют достаточно приличные кафешки, в которых можно покушать по принципу абонплаты за "шведский стол"

Сколько я не пытался через форточку передовать еду всем жителям своего подъезда - ВСЕГДА меня охрана выбрасывала из кафе пинком под зад.

Подскажите, как мне воровать еду так, чтоб накормить весь свой микрорайон, я же этим уродам абонплату за обед заплатил!- чего еще они хотят?

Может мне на них в суд подать?, ведь еды на столе ДОХРЕНА, а вот вынести не дают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(Зевая)

Давно меня тут не было

Пишется софтина, на libpcap, которая отслеживает сервисы, вычленяет уникальные идентификаторы, и вносит в базу хешами(чтоб не нарушать приваси, и если похачат "вдруг", не утащили такой клад). Скажем номер аси, ID мыльника и т.п.

 

В случае большого количества идентификаторов - проверяем рентабельность клиента по базе (расход траффика, расходы на техсаппорт, и т.п.) и отправляем уведомление админу для более детальной проверки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(Зевая)

Давно меня тут не было

Пишется софтина, на libpcap, которая отслеживает сервисы, вычленяет уникальные идентификаторы, и вносит в базу хешами(чтоб не нарушать приваси, и если похачат "вдруг", не утащили такой клад). Скажем номер аси, ID мыльника и т.п.

 

В случае большого количества идентификаторов - проверяем рентабельность клиента по базе (расход траффика, расходы на техсаппорт, и т.п.) и отправляем уведомление админу для более детальной проверки.

ох уж эти syscow технологии :)

предлагаете миррорить на пикап весь трафик? а не потеряет? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может мне на них в суд подать?, ведь еды на столе ДОХРЕНА, а вот вынести не дают.
Тут есть одно отличие.

В кафе не выдают еду на вынос даже, чтобы скушать самому вечером.

Шведский стол можно сравнить скорее с тем, что качать на безлимите можно, только сидя за компом. Ложитесь спать, обязаны выключить даунлодер :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весь вопрос в том, как провайдер будет доказывать, что это именно "третье лицо"?

 

Показывает разные TTLы? Дык это я с сотового телефона, пока в сортире сижу, хожу в инет по блютусу через свою линуксовую машину.

 

Поле "Via: localhost(Squid XXX)" в HTTP запросах? А я им баннеры фильтрую, ну хорошо, хорошо - отключу в настройках сквида.

 

Выше среднего количество TCP сессий? Это вас вообще не касается. В договоре не прописано => курим в сторонке.

 

Выше среднего загрузка канала? Дык я зеркало GNU делаю. И не в ваших же интересах доказывать, что это не так. В договоре не прописано => курим в сторонке.

 

Все это для детей, у которых "креативная составляющая" прет через край, а технических знаний не хватает.

 

ЗЫ: А если провайдер мониторит 7-й уровень, то это очень хороший повод послать его далеко-далеко. Ибо в таком случае, не ясно, может он статистикой приторговывает или с "экстремизмом" борется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(Зевая)

Давно меня тут не было

Пишется софтина, на libpcap, которая отслеживает сервисы, вычленяет уникальные идентификаторы, и вносит в базу хешами(чтоб не нарушать приваси, и если похачат "вдруг", не утащили такой клад). Скажем номер аси, ID мыльника и т.п.

 

В случае большого количества идентификаторов - проверяем рентабельность клиента по базе (расход траффика, расходы на техсаппорт, и т.п.) и отправляем уведомление админу для более детальной проверки.

ох уж эти syscow технологии :)

предлагаете миррорить на пикап весь трафик? а не потеряет? :)

Cмотря как миррорить(load-balancing, если слишком много и сливать только "дорогой" траф) и смотря какой pcap. Если плохо совсем будет - ULOG с выборочными правилами по интересующим портам-протоколам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весь вопрос в том, как провайдер будет доказывать, что это именно "третье лицо"?

 

Показывает разные TTLы? Дык это я с сотового телефона, пока в сортире сижу, хожу в инет по блютусу через свою линуксовую машину.

 

Поле "Via: localhost(Squid XXX)" в HTTP запросах? А я им баннеры фильтрую, ну хорошо, хорошо - отключу в настройках сквида.

 

Выше среднего количество TCP сессий? Это вас вообще не касается. В договоре не прописано => курим в сторонке.

 

Выше среднего загрузка канала? Дык я зеркало GNU делаю. И не в ваших же интересах доказывать, что это не так. В договоре не прописано => курим в сторонке.

 

Все это для детей, у которых "креативная составляющая" прет через край, а технических знаний не хватает.

 

ЗЫ: А если провайдер мониторит 7-й уровень, то это очень хороший повод послать его далеко-далеко. Ибо в таком случае, не ясно, может он статистикой приторговывает или с "экстремизмом" борется.

Не обманывай и не обманут будешь. Провайдеру е надо ничего доказывать.

Урежут тебе скорость до 16 кбит и сиди -качай в сортире. А по договору все ок - скорость до (введите ваше число) мбит. Вот пожалуйста - до. Договору соответсвует => Курим в сторонке.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MacII - скорость до 512Кбит? ДО? Ага, будет burst первый мегабайт, а дальше 32к. Курим в стороне.

Via:, TTL, количество сессий, загрузка канала - это лишь информационная составляющая для оценки того, что юзер возможно нарушает правила договора.

 

7-й уровень - deep packet inspection, набирающая ныне популярность штука. Им не гнушаются даже в странах, которые горлопанят про privacy и т.п.

А с экстремизмом борется СОРМ, хотите ли вы этого или нет. И весь ваш траффик через него проходит, и делают они с ним что им заблагоразумится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Провайдер, заметивший избыточный трафик, может просто послать монтажника посмотреть коммуникации вокруг квартиры. Если левых юзеров достаточно много, лишние UTP кабели трудно не заметить ( либо торчащие из форточки, либо из под дверного косяка ). Дальше - все зависит от игры воображения - запечатлеть все это хозйство на фото, под видом продажников, предлагающих инет чуть ли не на халяву, обзвонить квартиры левых юзеров, попросить заполнить анкету, и подарить им по шариковой ручке... или наоборот, поговорить с расшаривальщиком инета, похвалить его за находчивость и пообещать премиальные, за каждого подключенного к сети провайдера юзера. И это справедливо, менеджерская работа, работа монтажников и работа админа уже выполнена осталось только узаконить оборудование и договорные отношения.

 

В случае отказа (сложности поиска доказательств нарушения договора), применить высокотехнологичные, недоказуемые с точки зрения закона, шейпы. Пусть все участники сего действия подумают, что же в конечном счете им выгоднее: искать дальнейшей халявы, судиться с провайдером, или сотрудничать с ним ( тут может быть и какой-то льготный тариф для некой, самообслуживающейся группы юзеров ). :)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тема конечно повесилила. и показала как обе стороны могут и немогут одновременно. все зависит от конкретного прова и юзера. ихних возможностей и желаний.

 

напрмер шарильщик может поставить НАТ и пров ничего недокажет. (количесво сесий и все такое это тока косвеные улики, в квартиру зайти неможет, в суде 10 сесий аськи неканают)

с другой стороны пров может устроить "сладкую" жинь всем юзерам за НАТом. (к примеру дропать 50%трафика сесии аськи если имеем 3 сесии и выше на асю) при этом юзер мало что докажет. и никакая "Защита прав потрбителей" непоможет. ведь если делать тестовый замер в виде одного легального юзера с его трафиком и потребностями то все будет ок.

 

как правило в жизни и при желании перевес на стороне прова. у него больше возможностей и информации.

с другой стороны к примеру. на моем столе реально 4 компа. 1 жены, 1 мой, и 2 нотика (про торентокачалку под столом промолчу). как я на них работаю этио мое личное дело. но это может быть к примеру 4 разных юзера в подьезде.

 

так что обе стороны имеют и могут меры воздействия/противодействия. все зависит от "политики" как шарильщика так и прова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ведь если делать тестовый замер в виде одного легального юзера с его трафиком и потребностями то все будет ок.

А если делать тестовый замер с четырех ноутов каждого члена семьи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а в договоре обычно оговорен 1 компьютер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предусмотрите договором и правилами халявозарубалки до, скажем, трех (свой, ребенку, ноут) компьютеров в КВАРТИРЕ подключаемого пользователя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может просто ограничить колличество сессий? 30-50 дать, и пусть раздает соседям

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

договор заключается с человеком(физик) или организацией(юрик).

конечно можно в договоре обозначить сферу деятельности клиента (не более 1 компа в квартире и запрет на разадчу третим лицам).

 

но вопрос темы заключается в том чтобы пров необнаружил расшаривание. и мое имхо то что скрыть это очень трудно. при желании пров всегда найдет подход(меру воздействия) к такому клиенту если обнаружит, особенно когда договором все эти дела четко обговорены.

как правило наблюдается тенденция чем крупнее сеть тем меньше шансов попасть. телекомы шарят на ура. а вот домашние сети с трудом (при грамотном админе), ибо там сидят люди которые очень заинтересованые чтобы ихние кровные налево неубегали.

действительно ограничте 30-50 сесий а на локальные ресурсы 1-2 сесий и шара становится проблематичной уже даже для двоих человек.

 

да и юзеры бывают разные:

вариант 1 - а ля 3 студентко собрались вместе и решили наколоть прова. подключился один, пропустил через нат и все довольны. инет зырят, в игры играют, файло качают немеряно.

вариант 2 - а ля 3 работяющих взрослых человека (1 подключился, и разадл через нат). каждый в инет выходит по потребности. один неделями в командировках, другой утром почту посомтреть, третий днем жена рецепты почитала, вечером новости. трафик будет мизерный.

 

ну и в каком варианте пров обратит внимание на юзера? 2й вариант пров даже может незаметить ибо трафик может быть меньше среднестатического юзера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем вообще затевать этот геморой с раздачей инета друзьям, соседям, знакомым (нужное подчеркнуть)? Скрыть от прова это не проблема, VPN на внешнем сервере или там Globax. Сетку наладить, инетом для аськи, почты, или просто показать, что есть такая штука - подключайтесь. Это ладно. Но ведь все глюки провайдера, свои + ламеров-юзеров не могущих отличить кБит от кБайта станут проблемой. Доход с 3-5-10 юзеров того разве стоит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и вообще интересно иногда наблюдать, как один клиент подключен 20раз к login.icq.com. Или как пользователь посещает 50страниц в секунду. Про DNS запросы я вообще молчу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и вообще интересно иногда наблюдать, как один клиент подключен 20раз к login.icq.com. Или как пользователь посещает 50страниц в секунду. Про DNS запросы я вообще молчу.

Злыдни из Стрима сессии на ICQ лимитируют :)

 

Пришлось знакомым у которых в офисе бекап через стрим -- разносить машины по портам-серверам :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один сосед начнёт качать Р2Р с дикой скоростью, другим это дело быстро надоест и они подключатся напрямую. Так, что провайдеру и переживать-то особо нечего.

А вообще, в момент, когда любой может себе позволить подключение к broadband-у, мало кто захочет заморачиваться с расшариванием интернета соседям.

В своё время, когда у нас подключение стоило порядка $40 в месяц, сосед со мной тырнетом делился (бесплатно. Я ему настроил сетку, а он, соответственно, в благодарность... ;) ). Но он геймер, в момент, когда я начинал браузить - у него пинг возрастал. Ну и мой кабель, соответственно, дёргали из порта хаба. Я потерпел-потерпел пару дней, прикинул и понял, что отдельное подключение - не такая уж и дорогая штука. Нервы - дороже ;) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но он геймер, в момент, когда я начинал браузить - у него пинг возрастал. Ну и мой кабель, соответственно, дёргали из порта хаба. Я потерпел-потерпел пару дней, прикинул и понял, что отдельное подключение - не такая уж и дорогая штука. Нервы - дороже ;) .

Всего-то нужно было настроить приоритеты для трафика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всего-то нужно было настроить приоритеты для трафика.
Ха. На старом Alcatel Speed Touch Home? ;)

ЗЫ

Да и не знал я тогда таких слов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть только одно НО: есть некоторые недопровайдеры, которые продают тебе безлимит, по вкусной цене, но не дают тебе этим безлимитом воспользоваться. Например, не дают шарить, не дают болеее одного подключения в квартире, отслеживают прокси, рубят количество сессий и т.д. Самый лучший совет - с такими не связываться. Обычно потом выясняется, что канальчик у них узенький, и таким образом они его частично разгружают, учитывая то, что один человек физически не выберет безлимит, за который уже заплатил.

То есть получается, что "белимит дешевый, но не безлимитный" :) Не твой ли это случай?

В нашем городе существуют достаточно приличные кафешки, в которых можно покушать по принципу абонплаты за "шведский стол"

Сколько я не пытался через форточку передовать еду всем жителям своего подъезда - ВСЕГДА меня охрана выбрасывала из кафе пинком под зад.

Подскажите, как мне воровать еду так, чтоб накормить весь свой микрорайон, я же этим уродам абонплату за обед заплатил!- чего еще они хотят?

Может мне на них в суд подать?, ведь еды на столе ДОХРЕНА, а вот вынести не дают.

Немного не тот случай. В кафе "шведский стол" лопай, сколько хочешь и как хочешь. На "безлимитке" же юзер ограничен шириной канала. Провайдер продал ширину канала - провайдер отдыхает.

 

А в данном случае получается, как в некоторых гнилых турецких отелях, стол шведский, но больше одного раза не дают.

Сравнивать надо скорее с конвейером, с которого сходит одна булочка в час. Хочешь - сам съедай, хочешь - отдай кому. Ты за нее уже заплатил.

 

P.S. Мне вот что подумалось. Может запрет провайдера касается не шарения его инета, а предоставления альтернативного инета, используя инфраструктуру провайдера? Меня на эту мысль навел список запрещенных к установке сервисов. Если так, тогда справедливо.

Или просто провайдер вписал в договор пункты в соответствии с законодательством, чтобы обезопасить себя при проверках?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати подумалось.

У провайдера есть очень простой способ борьбы с таким явлением, как расшаривание инета - экономический.

Всего-то надо сделать дешевый тарифный план с безлимиткой на малой скорости, да еще можно и стоимость подключения разбросать на несколько первых месяцев. И все. Шаринг не будет иметь смысла :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У провайдера есть очень простой способ борьбы с таким явлением, как расшаривание инета - экономический.
Воот!
А вообще, в момент, когда любой может себе позволить подключение к broadband-у, мало кто захочет заморачиваться с расшариванием интернета соседям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.