Перейти к содержимому
Калькуляторы

Начало развития направьте в сторону истины

я конечно понимаю что сутками можно читать форум. чем собственно говоря я и занимаюсь последню неделю. и черпать ценную информацию, и чем больше я читал статей и постов тем страшнее мне становится.

История:

На данный момент у меня локальная сеть в 50 человек, доход естественно сами понимаете.... , но смотря в будущее и понимая что без бумажки я "какашка", решил я начать это все дело легализовывать

Начнем с лицензии, обошлись они всего 30т.р впринципи для моего уровня провайдерства это не маленькая сумма, но всеже это меня не остановило.

Но теперь когда прочитав кучу постов, выяснелось что лицензии это все мелочи-копейки, а остальные бумажки стоят еще больших денег, например проектирование узла всреднем 300 тысяч на наш микрорайон примерно 50 домов, я начал задаваться вопросом а смогу ли я все это потянуть, и как я пологаю одним проектом не отделаешься, денег за "мукулатуру" прийдется выложить еще не мало денюжков которых просто напросто нет.

И вот я хочу задать вам несколько вопросов:

1) Поделитесь опытом, сколько примерно денег понадобится на всю бюрократию, чтобы сдать узел связи и начать работать легально?

2) Может я рановато это все затеял и стоит набрать клиентскую базу побольше? но блин как почитаешь аж страшно становится за все эти штрафы и тд, подскажите по личному опыту что делать, кто как выходил из ситуации? где взять столько денег на все эти бумажки? или может вообще пока не заморачиваться и продолжать работать под шумок.

Вобщемто я прошу чтоб вы опытные гуру подсказали стратегию развития "молодому" провайдеру, бросать это дело я не хочу мне нравится заниматься этим, просто необходимо чтоб направили в нужную сторону и помогли разобраться...

За рание очень благодарен!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) от 10000$ в самых благоприятных условиях

2) рано

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тогда расплывчатый вопрос, хотябы примерно, кто когда начал заниматься лицензированием, до скольки человек дорости хотя б какието рамки, ведь не все сразу миллионерами становились и платили за всё такие деньги...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

палка о двух концах.

Вы можете не делать "бумажки", и, рискуя головой, набирать народ, либо же легализоваться и официально начать рекламные кампании, которые тоже принесут Вам пользователей.

Для первого ничего особо не нужно, для второго можете найти инвестора (сложно и долго :( ), но тогда и сеть перестанет быть собственностью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

палка о двух концах.

Вы можете не делать "бумажки", и, рискуя головой, набирать народ, либо же легализоваться и официально начать рекламные кампании, которые тоже принесут Вам пользователей.

Для первого ничего особо не нужно, для второго можете найти инвестора (сложно и долго :( ), но тогда и сеть перестанет быть собственностью

Право собственности на сеть построенную без надлежащего оформления документов ничтожно, более того...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я на самом деле хотел узнать личный опыт, тех кто уже прошел этот этап, ну не может быть что у каждого сразу есть 10-20к баков на все бумажки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) от 10000$ в самых благоприятных условиях

2) рано

ув. SNEG, то есть этих 10к вечнозелёных президентов хватит на самый минимум легализации, до того момента, как нужно будет закупаться оборудованием и прочее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) от 10000$ в самых благоприятных условиях

2) рано

ув. SNEG, то есть этих 10к вечнозелёных президентов хватит на самый минимум легализации, до того момента, как нужно будет закупаться оборудованием и прочее?

примерно так:

 

лицензии - 500$

сервер - 1000$

сертифицированный по ССС ИБП - 1000$

биллинг - 1000$

проект узла ПД и ТМ услуг - 1000-1500$

помещение под узел - 3000$

19" шкаф 42U, пачткорды, патч-панели и прочие непредвиденные мелочи - 1000$

линия до аплинка - 1000$

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) от 10000$ в самых благоприятных условиях

2) рано

ув. SNEG, то есть этих 10к вечнозелёных президентов хватит на самый минимум легализации, до того момента, как нужно будет закупаться оборудованием и прочее?

примерно так:

 

лицензии - 500$

сервер - 1000$

сертифицированный по ССС ИБП - 1000$

биллинг - 1000$

проект узла ПД и ТМ услуг - 1000-1500$

помещение под узел - 3000$

19" шкаф 42U, пачткорды, патч-панели и прочие непредвиденные мелочи - 1000$

линия до аплинка - 1000$

Забыли про:

-СОРМ

-Экспертизу проекта...

- плпта за размщение оборудования...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну давайте посчитаем по самому тогда уж минимуму:

 

Лицензия ТМ 300+1000=1300

Сервер Inpro Tailor T CPU-C2D E2180 2.0/800/1; D945GCPE; DDR-2 256 Mb 667MHz; HDD 80GB SATA; FDD 3.5"; MidiTower ATX PIV InWin 300W $382 = 10000 р.

Биллинг не покупаем ибо услуга оказывается помесячно.

Проект под ТМ не надо, здаем по 113.

Узел размещаем в помещении с гарантированным электропитанием на стойке присоединяющего прова.

 

Итого 11300р + куча гиммороя и забот.

Такой мелкий карманный пров.

 

Вы уж простите меня, я просто посмеяться хочу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, здесь все-таки основные суммы будут не на оформление бумаг...

 

Партизан, он на то и партизан, что львиную часть налогов/аренды не платит.

Где на халяву влезть получилось, где какой-либо бартер/магарыч...

Где свое оборудование, где чужое, где розетку мимо счетчика, где заземление отсутствует/не соответсвует, где пожарного щита нет, где персонал не обучен, где договора с ТСЖ или владельцами опор нет...

 

Все это бабло и не малое... Устранять замечания-то это ж не бумажку переписать, это ж на рабочем оборудовании переделывать, доводить до ума и т.п.

Но по правде говоря, чтобы все это заметить у инспектора должен быть глаз-ренген.

Поэтому все-таки он будет смотреть в основном бумаги... а там должно быть все вылизано как у кота яйца.

И проектно-сметная документация... и правоустанавливающие документы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все это бабло и не малое... Устранять замечания-то это ж не бумажку переписать, это ж на рабочем оборудовании переделывать, доводить до ума и т.п.

Но по правде говоря, чтобы все это заметить у инспектора должен быть глаз-ренген.

Поэтому все-таки он будет смотреть в основном бумаги... а там должно быть все вылизано как у кота яйца.

По 113 в последнеевремя почти даже не выезжают на приемку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все это бабло и не малое... Устранять замечания-то это ж не бумажку переписать, это ж на рабочем оборудовании переделывать, доводить до ума и т.п.

Но по правде говоря, чтобы все это заметить у инспектора должен быть глаз-ренген.

Поэтому все-таки он будет смотреть в основном бумаги... а там должно быть все вылизано как у кота яйца.

По 113 в последнеевремя почти даже не выезжают на приемку

за последний год к нам на проверку выезжали только когда мы сеть КТВ сдавали, все остальное принимают не глядя.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а там должно быть все вылизано как у кота яйца.

гм...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть еще 1 вариант - найдите провайдера который прикроет Вас своей лицензией (и всем остальным). Только у этого варианта есть подводный камень - рано или поздно Вы своих абонентов потеряете...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы начинали регистрироваться когда было всего 20 пользователей! После регистрации (и то не полной, а только ООО и 2 лицензии) всё резко в гору пошло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а там должно быть все вылизано как у кота яйца.

гм...

Игра слов, не более. :)

К семейству кошачих испытываю исключительно уважение и симпатию. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.