Перейти к содержимому
Калькуляторы

Доброго времени суток, коллеги!

 

Поделитесь комментами - кто чем может!

 

Введение:

Есть задача - на своей сети организовать услугу местной телефонной связи. Не то чтобы для зарабатывания денег, а просто как приложение к уважающему себя оператору, которому пользователи в силу своей лояльности хотят платить за все: интернет+тв+местная телефония. Лицензии есть, проект пишется, астериск в наличии. С МРК присоединяться будем по ОКС7. Абонентам отдаваться будем SIP'ом. Нумерацию просим пока 1000 нумеров, ну и ОКС7 в придачу.

 

Сам вопрос:

Что за железку поставить в качестве прокладки между МРК и астериском, чтобы соответствовать требованиям МС и РСН? Порывшись по форуму приходит в голову такой вариант: цифровая АТС модульной архитектуры, скорей всего отечественная, желательно с поддержкой SIP и ценой тысячи в полторы на аб. порт. Если без поддержки SIP, то чтоб PRI'ми можно было отдаться на Киску 5400, например. Ну так вот:

- какую АТС присоветуете?

- кто с какими багами столкнулся в процессе инсталяции?

- были ли проблемы при сдаче всего этого хозяйства в ТУ РСН?

- были ли проблемы с ФСБ-ками на предмет СОРМа?

 

Да и вообще любым комментам буду просто счастлив.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читали и М200, и МС240. Только вот сайт производителя не всегда равен реальной жизни. Что самое дебильное - замкнутый круг получается: по слухам можно взять железо на тест, но вот проку? МРК не завяжется с тобой по ОКС7, пока на руках не будет решения. А решения не будет, пока не подашь заявление. А в заявлении надо указать, какую АТС будешь использовать.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, коллеги, еще дополнение. О нем упоминалось в первом посте, просто акцент не был выставлен. Один из самых главных вопросов - насколько хорошо наши отечественные решения работают с SIP'ом. Потому что если не очень хорошо, то лучше может посмотреть на просто цифровую АТС в конфигурации: 1000 внутренних линий, 4 E1 наружу в МРК, 4 PRI в Киску 5400. Потому как Киска с VoIP'ом-то работает хорошо - это факт. Но выливается в дополнительные деньги в виде Циски и 4 PRI.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

М200 МП-12

+

cisco 5400

+

любая мини-АТС по вкусу.

 

отлично работает и конвертит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возьмите нашу MC-240. Всё перечисленное в ней есть :) Ну и по сервисам совместимость если надо доработаем. Хотя с основными вендорами совместима.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Mikler

а у вас аналог МР-8 есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8-ТМ плата в станцию. Хотя непонятно зачем отдельно от станции, делать такие вещи. Ну нужно ещё понимать что 4 потока есть уже на центральном процессоре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дайте ссылку на описание

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По MC-240

http://eltex.nsk.ru/Pages/mc240.php

По Е1 8-ТМ

http://eltex.nsk.ru/Pages/modul10.php

Ну и докучи про шлюз

http://eltex.nsk.ru/Pages/modul4.php, шлюз сейчас второго поколения, есть поддержка более дешовых субмодулей которые могут 256 - каналов без сжатия и 64 канала со сжатием.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, где же вы практики. Хоть бы один опыт инсталяции и использования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На распределенной сети. подробней пост 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Практики есть, но все заняты :) Соответственно отвлечение их стоит ресурсов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С войпом как-то у MC240 не очень фонтан. По крайней мере наши технари от выносов таких отказались. Не легла отчего-то душа у них, а причину конкретную я уточнять не стал, поэтому врать не буду. Сказали "нам не нада это", ну не надо так не надо. Как коммутатор ничо, работает, кушать и пить не просит. Ну и V5.2 нету (а нам нада). Поэтому Si2000.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С войпом как-то у MC240 не очень фонтан. По крайней мере наши технари от выносов таких отказались. Не легла отчего-то душа у них, а причину конкретную я уточнять не стал, поэтому врать не буду. Сказали "нам не нада это", ну не надо так не надо. Как коммутатор ничо, работает, кушать и пить не просит. Ну и V5.2 нету (а нам нада). Поэтому Si2000.

Это который Искрател?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он

 

Но там таких ценников нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это я уже понял. А по М200 отзывы в этом плане как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У м200 только станция... voIP недавно появился, но судя по всему информация засекречена...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

M200, а точнее МР-12 пашет вот уже 5 лет.

Проблем 0.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С войпом как-то у MC240 не очень фонтан. По крайней мере наши технари от выносов таких отказались. Не легла отчего-то душа у них, а причину конкретную я уточнять не стал, поэтому врать не буду. Сказали "нам не нада это", ну не надо так не надо. Как коммутатор ничо, работает, кушать и пить не просит. Ну и V5.2 нету (а нам нада). Поэтому Si2000.
Это когда было то :) V5.2 уже давно есть :) Ну и VoIP достаточно хорошо продвинулся.

А ваши технари за Si2000 если говорить про контору, захотели по вполне понятным причинам :)

Изменено пользователем Mikler

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

используем уже вышеописанную схему:

м-200 (МР-64) + AudioCodes Mediant-2000 + SoftSwitch,

м-200 держит 10 потоков с ОКС7 до ВТ и 10 потоков до медианта + несколько DSS PRI до крупных клиентов и офиса. работает как часы. в настройке и эксплуатации очень проста, документация вся на русском (существенный плюс). если возникает проблема или вопрос - пишем в поддержку (в Питер) и нам сразу отвечают разработчики. были затыки с настройкой окс и клиентских потоков - помогли очень оперативно и конструктивно, за что - низкий им, земной, поклон :) . есть один недостаток, который меня просто бесит: изменение настроек порта (вкл/выкл или изменение протокола работы) требует перезагрузки атс ! соответсвенно - это можно делать только ночью при минимальной нагрузке. днем можно только таблицы маршрутизации подкручивать, потому что страшно - вдруг рестартанет. другой минус - слабовата система мониторинга (на мой вкус). хочется снмп: контроль состояния портов, их загрузки, загрузки цп.... все эти параметры снимаем с медианта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это когда было то :) V5.2 уже давно есть :) Ну и VoIP достаточно хорошо продвинулся.

А ваши технари за Si2000 если говорить про контору, захотели по вполне понятным причинам :)

Коллега, я ж нынче сменил место работы :-) Так что это вовсе не по прошлой памяти. SI2000 стояла исторически. Поставили сбоку МС-ку, побаловались. Не понравилосьона местами анжинерам, толи отказами, толи фичами. На БКП насколько мне известно никаких нареканий, молотит будь здоров.

 

Никто не спорит что вы активно точите сейчас это дело, V5.2 я знаю что тестируете уже даже (и знаю где), шероховатости там заполировываете. Просто нужда была "здесь и сейчас". Я поэтому прям без конкретики и высказался. :-) Тем более что на тест вы даете это дело без проблем.

 

А что еще кроме СИшки (если МС-ку не считать) остается ? К хуавею душа что-то никак не лежит, потому-как от них внятного ничего добиться нельзя кроме "будет вам щщасте", да и ценник за это "щщасте" какой-то не вдохновляющий. Остальное вообще не по средствам как-то выходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

используем уже вышеописанную схему:

м-200 (МР-64) + AudioCodes Mediant-2000 + SoftSwitch,

А что в качестве софтсвитча ? СОРМите войперов как ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.