Перейти к содержимому
Калькуляторы

Подскажите пожалуйста "чайнику" Работа вэб-камеры по выделенной тлф. линии?

Уважаемые специалисты!

Подскажите пожалуйста "чайнику". Задача: Необходимо принимать информацию с вэб-камеры по телефонной паре достаточной протяженности (~5 км). На стороне веб-камеры нет РС, но можно установить какой либо модем (я надеюсь вы подскажите). На приемной стороне имеется РС с встроенной сетевой платой.

Очень хотелось бы услышать дельные советы.

Изменено пользователем vladh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SHDSL - Модемы вам в помощь.

Подскажите, пожалуйста конкретно какие модели я мог бы использовать. Так, чтобы можно было подключить через USB порт веб-камеру?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) USB - забыть

2) камеру взять какую-то типа http://www.axis.com/products/cam_211/ и выше

3) взять пару модемов типа http://www.zelax.ru/equipement/catalog/modems/prod_16

 

собрать в кучку

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) USB - забыть

2) камеру взять какую-то типа http://www.axis.com/products/cam_211/ и выше

3) взять пару модемов типа http://www.zelax.ru/equipement/catalog/modems/prod_16

 

собрать в кучку

Уважаемый Viv. Спасибо за совет. Но он из серии:

"Скажите пожалуйста, как мне попасть на улицу ...., дом №....? У меня есть 10 руб.

_ Выкинте свои 10 рублей. Просто позвоните в службу такси по номеру ...., и они вас довезут с шиком. И вы будете довольны и служба такси."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не нравится? тогда делаете так:

 

1) Взять USB-over-IP удлинитель, что-то типа http://kvminfo.ru/model.php?id=643

2) взять пару модемов типа http://www.zelax.ru/equipement/catalog/modems/prod_16

 

"собрать в кучку" (с) vIv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Viv. Спасибо за совет. Но он из серии:

"Скажите пожалуйста, как мне попасть на улицу ...., дом №....? У меня есть 10 руб.

_ Выкинте свои 10 рублей. Просто позвоните в службу такси по номеру ...., и они вас довезут с шиком. И вы будете довольны и служба такси."

У меня 10 рублей, хочу в космос, рокету не придлогать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня 10 рублей, хочу в космос, рокету не придлогать.

VladimirAd. Когда у человека есть деньги он не стоит на улице (см. в форуме) и не спрашивает у всех прохожих как ему сделать нечто при имеющихся средствах. Если бы у меня была (с) кучка денег то я бы мог и сам предложить несколько вариантов решения этой задачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) Взять USB-over-IP удлинитель, что-то типа http://kvminfo.ru/model.php?id=643

$318 !!! Эпическая сила! Точно дешевле будет взять сразу айпишную камеру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну можно еще купить ноут, повесить его там и с него отдавать изображение USB WebCam. Некоторые ноуты имеют даже встроенную вебкамеру. Таким образом можно будет смотреть двумя глазами сразу.

Ноут прибить гвоздем к стене рядом с имеющейся камерой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

axis 206 дешевле этого usb-удлинителя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) USB - забыть

2) камеру взять какую-то типа http://www.axis.com/products/cam_211/ и выше

3) взять пару модемов типа http://www.zelax.ru/equipement/catalog/modems/prod_16

 

собрать в кучку

Уважаемый Viv. Спасибо за совет. Но он из серии:

"Скажите пожалуйста, как мне попасть на улицу ...., дом №....? У меня есть 10 руб.

_ Выкинте свои 10 рублей. Просто позвоните в службу такси по номеру ...., и они вас довезут с шиком. И вы будете довольны и служба такси."

Уважаемый vladh, зря вы так. 'vIv' вам предложил хорошее решение. Это, пользуясь вашей терминологией, не такси, - есть решения и покруче и подороже. Но как показывает опыт, попытка сделать сверхбюджетное решение обычно оборачивается затратами на свержбютжетное решение, головной болью, проблемами с заказчиком и затем затартами на нормальное решение. Может быть стоит попробовать не наступать на грабли и сразу сделать более менее хорошо? Опыт, опять же, показывает, что если грамотно обосновать заказчику необходимость покупки пусть и более дорогого, но более надежного оборудования, то деньги на него находятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) USB - забыть

2) камеру взять какую-то типа ....

Уважаемый Viv. Спасибо за совет. Но он из серии:

.....

Уважаемый vladh, зря вы так. 'vIv' вам предложил хорошее решение. Это, пользуясь вашей терминологией, не такси, - есть решения и покруче и подороже. Но как показывает опыт, попытка сделать сверхбюджетное решение обычно оборачивается затратами на свержбютжетное решение, головной болью, проблемами с заказчиком и затем затартами на нормальное решение. Может быть стоит попробовать не наступать на грабли и сразу сделать более менее хорошо? Опыт, опять же, показывает, что если грамотно обосновать заказчику необходимость покупки пусть и более дорогого, но более надежного оборудования, то деньги на него находятся.

Уважаемый user_anonymous. Дело в том, что для того чтобы уговорить заказчика выложить деньги на решение этой частной задачи (а вся работа состоит из нескольких (~5) задач подобной сложности), я должен на предварительном этапе хотя бы на макетном (дешевом) уровне быть уверен, что это будет работать. И если у меня будут хотя бы малейшие сомнения в этом, я не смогу смотреть в глаза заказчику и просить деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы задачу вообще изложил в виде:

"-у меня есть колесо от велосипеда и 10 рублей. Надо доехать до ...!

-Ну сядьте на такси, заплатите 50р, вас довезут, будет удобно и достаточно безопасно.

-Не надо мне такси, у меня уже есть колесо, а еще 10р.

-Ну купите остаток велосипеда(за полторы тысячи), соберите и езжайте. А если вас там будут по дороге периодически сбивать автомобили, ну чтож поделаешь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) USB - забыть

2) камеру взять какую-то типа ....

Уважаемый Viv. Спасибо за совет. Но он из серии:

.....

Уважаемый vladh, зря вы так. 'vIv' вам предложил хорошее решение. Это, пользуясь вашей терминологией, не такси, - есть решения и покруче и подороже. Но как показывает опыт, попытка сделать сверхбюджетное решение обычно оборачивается затратами на свержбютжетное решение, головной болью, проблемами с заказчиком и затем затартами на нормальное решение. Может быть стоит попробовать не наступать на грабли и сразу сделать более менее хорошо? Опыт, опять же, показывает, что если грамотно обосновать заказчику необходимость покупки пусть и более дорогого, но более надежного оборудования, то деньги на него находятся.

Уважаемый user_anonymous. Дело в том, что для того чтобы уговорить заказчика выложить деньги на решение этой частной задачи (а вся работа состоит из нескольких (~5) задач подобной сложности), я должен на предварительном этапе хотя бы на макетном (дешевом) уровне быть уверен, что это будет работать. И если у меня будут хотя бы малейшие сомнения в этом, я не смогу смотреть в глаза заказчику и просить деньги.

А куда оно денется? Загвоздка может быть в качестве изображения, но тут на макете не проверишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый user_anonymous. Дело в том, что для того чтобы уговорить заказчика выложить деньги на решение этой частной задачи (а вся работа состоит из нескольких (~5) задач подобной сложности), я должен на предварительном этапе хотя бы на макетном (дешевом) уровне быть уверен, что это будет работать. И если у меня будут хотя бы малейшие сомнения в этом, я не смогу смотреть в глаза заказчику и просить деньги.

Тогда надо взять модемы в тест и погонять на конкретных линиях, померять стабильность и скорость. На 211-й камере кажется можно полосу поджать, если совсем туго будет со связью.

Если это видеонаблюдение, то 211 - минимум, те, которые дешевле, - именно web-камеры, картинка соответствующая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый vIv. Я еще раз перечитал все предложения и увидел, что я несколько недооценил Ваши предложения. Они видимо действительно наилучшие (в смысле качества видео) в настоящий момент. Но у меня, к сожалению, нет свободных (жена не поймет если я вытащу эти деньги из бюджета) 800$ для того чтобы поэкспериментировать и показать потенциальному заказчику. Поэтому мне на первом этапе надо хотя бы видео с вэб-камеры продемонстрировать через кабель в 5 км.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый vIv. Я еще раз перечитал все предложения и увидел, что я несколько недооценил Ваши предложения. Они видимо действительно наилучшие (в смысле качества видео) в настоящий момент. Но у меня, к сожалению, нет свободных (жена не поймет если я вытащу эти деньги из бюджета) 800$ для того чтобы поэкспериментировать и показать потенциальному заказчику. Поэтому мне на первом этапе надо хотя бы видео с вэб-камеры продемонстрировать через кабель в 5 км.

Подведем итоги:

 

1. Модемы нужны в любом случае, т.к. Вы именно их и тестируете, так что насчет них придется расстроить жену.

2. Если Вы хотите первичный тест сделать именно на USB камере, то поставьте с одной стороны упоминавшийся ноут (или обычный писюк) и воткните в него камеру, настройте какой-нибудь простенький стример и ловите картинку на другом конце. Более того, веб-камера Вам для подобного теста вообще не нужна, Вы можете стримить какой-нибудь фильм (главное его пережать так чтобы битрейт был как у камеры).

 

удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый vIv. Я еще раз перечитал все предложения и увидел, что я несколько недооценил Ваши предложения. Они видимо действительно наилучшие (в смысле качества видео) в настоящий момент. Но у меня, к сожалению, нет свободных (жена не поймет если я вытащу эти деньги из бюджета) 800$ для того чтобы поэкспериментировать и показать потенциальному заказчику. Поэтому мне на первом этапе надо хотя бы видео с вэб-камеры продемонстрировать через кабель в 5 км.

1) на "ты", ок?

2) зачем это делать от физлица? делай от конторы, - конторе дадут бесплатно под гарантийное письмо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подведем итоги:

 

1. Модемы нужны в любом случае, т.к. Вы именно их и тестируете, так что насчет них придется расстроить жену.

2. Если Вы хотите первичный тест сделать именно на USB камере, то поставьте с одной стороны упоминавшийся ноут (или обычный писюк) и воткните в него камеру, настройте какой-нибудь простенький стример и ловите картинку на другом конце. Более того, веб-камера Вам для подобного теста вообще не нужна, Вы можете стримить какой-нибудь фильм (главное его пережать так чтобы битрейт был как у камеры).

 

удачи!

Илья, спасибо за внимаеие к моей задаче. Идея Ваших советов мне также интересна. Причем в этом случае я могу просто воспользоваться "заначкой", о которой жены догадываются но не знают где она и сколько ее.

На этой стадии необходимо расказать о второй задаче этой проблемы. Дело в том, что всю аппаратуру, которая будет куплена, необходимо будет затем разобрать так, чтобы ее можно было вставить в цилиндрический корпус с размерами D =< 60 мм, L = < 3 м. Поэтому вы надеюсь сами понимаете на условия, которые налагаются на приобретаемую аппаратуру.

Но мне непонятно для чего нужен стример?

Изменено пользователем vladh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И сразу-же прошу обьяснить мне, как имея такую микро-локальную сеть: РС - модем - кабель (эквивалент витой пары) - модем - вэб-камера либо второй РС, мне настроить свой РС, чтобы я смог видеть картинку с удаленной вэб-камеры? Как мне увидеть удаленный модем и как распознать то, что к нему подключено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Модемы будут совершенно прозрачны. После правильной настройки, естественно. Хотя лучше все же все девайсы иметь в одном диапазоне адресов. Проще будет состояние модемов контролировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Harmer.

А, что значит правильная настройка (я - чайник)? Или где об этом можно прочитать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Илья, спасибо за внимаеие к моей задаче. Идея Ваших советов мне также интересна. Причем в этом случае я могу просто воспользоваться "заначкой", о которой жены догадываются но не знают где она и сколько ее.

На этой стадии необходимо расказать о второй задаче этой проблемы. Дело в том, что всю аппаратуру, которая будет куплена, необходимо будет затем разобрать так, чтобы ее можно было вставить в цилиндрический корпус с размерами D =< 60 мм, L = < 3 м. Поэтому вы надеюсь сами понимаете на условия, которые налагаются на приобретаемую аппаратуру.

Но мне непонятно для чего нужен стример?

К сожалению, в xDSL модемах я не силен, а в их габаритах тем более, думаю тут есть более грамотные люди в этом вопросе, но думаю найти железо подходящих габаритов - не проблема.

Под стримером, я подразумевал софт, который будет стримить (вещать) видео в сеть. Вполне подойдет бесплатный VLC (http://www.videolan.org) , его можно использовать как в качестве сервера, так и в качестве клиента, документации по нему навалом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уууу приплыли. если человек спрашивает как настроить модем.

может быть дешевле это дело поручить специалистам?

 

меня вот другое заинтересовало, у какого модема с езернетом размер платы 6см. усб невсчет.

а вы говорите в трубу добро запихать. железа то нету чтоб туда впихнуть.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.