Jump to content

Оценка возможности организации радиосвязи с учетом рельефа местности и кривизны Земли


Recommended Posts

Posted (edited)

Может кому будет интересно.

Оценка возможности организации радиосвязи между двумя точками с учетом

рельефа местности и кривизны земли на сайте

 

http://linkcheck.zs9.ru/

 

Скриншот трассы:

b8ef95953cebt.jpg

 

Рельеф:

fbbc296cca07t.jpg

 

Зона покрытия:

00c2a44ea48ct.jpg

 

Интересует мнение специалистов. Нужен проект или нет стоит ли развивать и в каком направлении.

 

Карту высот в окрестностях точек сделаю. У меня уже есть локальная версия, где это реализовано. Правда не знаю как будет по быстродействию. Даже на локальной машине рисует секунд 5, так как данных обрабатывать довольно много приходится, ведь рельеф заведен с шагом около 100 метров.

 

 

Скрин с локальной версии:

920a502c2cbct.jpg

Edited by Vvkot
Posted (edited)

Сделал расчет зон радиопокрытия. Пока только из геометрических соображений.

 

Но все равно картинки интересные получаются. Сразу можно оценить, например, эффект от подьема антенны.

Сравните зоны покрытия для высоты антенны 5 метров и 30 метров и соответсвующая им карта рельефа:

a232493801fat.jpg

fed57a14b2a9t.jpg

f3606c4ae470t.jpg

В ближайшее время, надеюсь получится, подложить под зоны покрытия гугловские и яндекс карты.

Edited by Vvkot
Posted
Может кому будет интересно.

Оценка возможности организации радиосвязи между двумя точками с учетом

рельефа местности и кривизны земли на сайте

Просто космическая штука. Как по мне, так просто меганужная!

Posted
С гуглевской подложкой - цены бы небыло такому сервису.

А я и так плодотворно поюзал. Координаты можно вводить - что еще надо? :)

Posted

я видел замечательную программу Эфир. в ней тоже можно очень неплохо рассчитывать трассы радиосигналов. ксожалению дистрибутив и базы мне недоступны. может кто про нее знает?

te08629ca85dc8a9c7281961a3c8e7a8f.jpg

Posted (edited)

Добавил возможность ввода координат антенн с помощью Google Maps. Свои координаты знает далеко не каждый, а на карте всегда сможет найти:

 

09fdea9990f3t.jpg

Edited by Vvkot
Posted

Похоже, скрипты неучитывают кривизну земли, ибо на линке в 75км и высоте антенн 25 метров показывают прямую видимость.

Posted
Похоже, скрипты неучитывают кривизну земли, ибо на линке в 75км и высоте антенн 25 метров показывают прямую видимость.

Учитывают точно. Профили сравнивал с радиомобиле. Совпадают. Учтите, что антенны могут попасть на холмики, а посредине провал.

 

Так я не понял, большинство упракает, что программа занижает рассиояние прямой видимости а Вы пишите наоборот.

Posted

мне выдало на координатах

1. N54,28’26,1”; E122,59’26,0”

2. N54,28’26,1”; E122,57’26,0”

"must be Russia", а это Россия.

а еще "division by zero"

а на последней кнопке зеленое яблоко не очень то и читается на сером фоне (без карты)

Posted
мне выдало на координатах

1. N54,28’26,1”; E122,59’26,0”

2. N54,28’26,1”; E122,57’26,0”

"must be Russia", а это Россия.

а еще "division by zero"

а на последней кнопке зеленое яблоко не очень то и читается на сером фоне (без карты)

Из-за ограниченного размера хостинга, раньше данные были только для Европейской части России. Теперь доступна вся Европа и Азия, даже Африка и Океания.

Добавил много чего, а именно рисование рельефа поверх географической карты, вывод шкалы высот и

масштабной линейки, вывод параметров расчета, для которых получены изображения (вверху). См. скриншоты:

 

a56416c6d3d6t.jpg

 

334d418ca3b5t.jpg

 

fa427262f910t.jpg

 

 

 

 

Posted

Появилась новая, на наш взгляд полезная возможность. Теперь есть возможность просмотреть прохождение трассы на спутниковых снимках с высоким разрешением, с возможностью скроллирования, что позволит определить наличие на пути распространиения радиосигнала дополнительных препятсвия (зданий, сооружений, лесных массивов и т.д.). Для большинства крупных городов разрешение снимков позволит даже оценить этажность зданий.

 

ea5a6f1a8313t.jpg

Posted

вопрос. когда считается покрытие для УКВ, какой квадрат берется для оценки возможности связи?

сколько на сколько? какова точность? 100х100м или 2х2км?

Posted
вопрос. когда считается покрытие для УКВ, какой квадрат берется для оценки возможности связи?

сколько на сколько? какова точность? 100х100м или 2х2км?

Исходные данные по высотам взяты из STRM c точностью 3 угловые секунды, для того чтобы уместиться в хостинг разрешение уменьшено в 5 раз до 15 уголовых секунд (менее 150 метров). Зона покрытия представляет собой множество построенных профилей трассы из точки антенны с последующим их анализом. Так как размер картинки 768 на 768 пикселей, то построение более чем полмиллиона профилей весьма длительная по времени операция, поэтому профили строятся не в каждый пиксель а до каждого квадрата 8 на 8 пикселей. Соответсвенно размер квадрата (в метрах или километрах) зависит от масштаба изображения. Если у Вас на карте отображается участок 100 на 100 км, то квадрат зоны покрытия примерно 1 км на 1 км, а если на карте у вас 10 на 10 км, то квадрат примерно 100 м на 100 м.
  • 2 weeks later...
  • 1 year later...
Posted

За работу "уважуха" , но вещ, как на меня, для вайфая бесполеная.

У меня алгоритм такой:

1. Нахожу точки линка в гугле-земля.

2. рассчитываю профиль трассы на микране

3. Распечатываю профиль

4. Учитываю высоту посадок и лесов используя размеры теней в гугле.

Зона покрытия это для вайфая вообще деткая игрушка, никакого практического применения.

Разве, что снести в этой зоне все строения и деревья. :)

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.