Перейти к содержимому
Калькуляторы
Техническая политика в частных сетях  

46 пользователей проголосовало

  1. 1. Техническая политика в частных сетях

    • Я, как провайдер VPN, определяю ТП внутри VPN
      5
    • Я, как провайдер VPN, пытаюсь быть наиболее "прозрачным" и незаметным для конечного заказчика
      41


Техническая политика или "сую нос не в свои сети"

P.S. Мое мнение такое, что L2 должен быть дороже. Почему - расскажу потом, если не зобанят как обычно.
Тогда расширим углубленный вопрос :)

Надо ли различать e-line и e-lan как различные услуги L2VPN, по цене в том числе.

Ну у тех же Nortel'я и Cisco чуть поболее чем "e-line и e-lan" в терминологиях MEFа.

 

Про Нортель уже все не вспомню (с тендера, когда выясняли, много времени прошло),

а на cisco: http://www.nag.ru/2005/0212/0212.shtm

Я так понимаю мы про MetroEthernet говорим.

Изменено пользователем Konstantin Klimchev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пораб забывать про Нортель в контексте МетроЕзера, это направление бизнеса выставлено на продажу.

Наиболее веротный покупатель - опять же Хуавей ;)

http://www.lightreading.com/document.asp?doc_id=164584

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну у тех же Nortel'я и Cisco чуть поболее чем "e-line и e-lan" в терминологиях MEFа.

 

Про Нортель уже все не вспомню (с тендера, когда выясняли, много времени прошло),

а на cisco: http://www.nag.ru/2005/0212/0212.shtm

Я так понимаю мы про MetroEthernet говорим.

И много вы продали из того, что поболее?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пораб забывать про Нортель в контексте МетроЕзера, это направление бизнеса выставлено на продажу.

Наиболее веротный покупатель - опять же Хуавей ;)

http://www.lightreading.com/document.asp?doc_id=164584

Кстати, а никто не знает куда делась нортеловская сеть Голдена? Её уже слили или оно ещё живо? Да и Комстаровская на риверстоунах.
Изменено пользователем Cr_net

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну у тех же Nortel'я и Cisco чуть поболее чем "e-line и e-lan" в терминологиях MEFа.

 

Про Нортель уже все не вспомню (с тендера, когда выясняли, много времени прошло),

а на cisco: http://www.nag.ru/2005/0212/0212.shtm

Я так понимаю мы про MetroEthernet говорим.

И много вы продали из того, что поболее?

Ну... у нас не город-миллионник, так что о сотнях не скажу, но...

ERMS применяем.

Готовы и EMS, но не кому - оно для субпровайдерства больше (на мой взгляд), хотя что будет через год....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какая нам разница? Да и с чего бы это Голда стала закупать АлкаЛу вагонами..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какая нам разница? Да и с чего бы это Голда стала закупать АлкаЛу вагонами..

Нам есть разница, как бы это Г. в регионы не поехало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пораб забывать про Нортель в контексте МетроЕзера, это направление бизнеса выставлено на продажу.

Наиболее веротный покупатель - опять же Хуавей ;)

http://www.lightreading.com/document.asp?doc_id=164584

Кстати, а никто не знает куда делась нортеловская сеть Голдена? Её уже слили или оно ещё живо? Да и Комстаровская на риверстоунах.

Ну у нас для юриков Голден на Нортель (на Паспортах), для физиков - отдельная сеть на алкателях. Так что никуда они не делись в отдельно взятом городе, вернее делись - к пчелайну отошло.

 

Пораб забывать про Нортель в контексте МетроЕзера, это направление бизнеса выставлено на продажу.

Наиболее веротный покупатель - опять же Хуавей ;)

http://www.lightreading.com/document.asp?doc_id=164584

Ну может быть по России больше будет PBB. Нортель хоть и возможно не плохие железки делает/делал (тут по слов), но продавать их АБСОЛЮТНО не умеет (тут уже по личному опыту).

Изменено пользователем Konstantin Klimchev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Константин, дак у вас чтоли теперь две сети в параллель? Оригинальный способ зарыть баблос.. прямо как гланды через зад ;)

PBT похоже помер кстати совсем, его "бабловый идеолог" в лице BT перестал таковым быть.. и Нортель рухнул..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Константин, дак у вас чтоли теперь две сети в параллель? Оригинальный способ зарыть баблос.. прямо как гланды через зад ;)

PBT похоже помер кстати совсем, его "бабловый идеолог" в лице BT перестал таковым быть.. и Нортель рухнул..

Господь с Вами. "У нас" - это в нашем городе. Это наши конкуренты. Город маленький - не один литр водки вместе выпит. У нас cisco+dlink. Я пытался выяснить (и у местных и у регионалов) - а почему 2-е сети, версий много услышал, но на мой взгляд самая правдоподобная - разные структурные подразделения отвечали, хотя и она может быть не правильная.

Изменено пользователем Konstantin Klimchev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пораб забывать про Нортель в контексте МетроЕзера, это направление бизнеса выставлено на продажу.

Наиболее веротный покупатель - опять же Хуавей ;)

http://www.lightreading.com/document.asp?doc_id=164584

Кстати, а никто не знает куда делась нортеловская сеть Голдена? Её уже слили или оно ещё живо? Да и Комстаровская на риверстоунах.

У нас ГТ на Нортеле работает. Они не жалуются, да и я тоже. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю углубить опрос до темы должен ли L2VPN стоить дороже чем L3VPN.

просунуть полноценный L2 пакет (включая 802.1q) в транспорт с меньшим MTU всегда дороже чем просунуть L3 в gre.

Как же я вас всех люблю... Вы просто не представляете :)

Скажите пожалуйста,

1. Что такое транспорт с меньшим MTU?

2. Почему это дороже?

3. Почему L3 в GRE? Почему не во что-то другое?

 

P.S. Мое мнение такое, что L2 должен быть дороже. Почему - расскажу потом, если не зобанят как обычно.

 

Тут бы кто дал определение услуги, а потом о ценах говорили )

 

PS

сам беру каналы по городу у ДатаГруп, и меня вообще не удивило наличие портсекюрити на портах к клиенту и мак-аклов.

 

Вполне логично - не дать себе помереть от шторма у клиента

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос топикстартеру - а что в договоре написано?

Кстати, а как по вашему правильно - сквозной влан и все? без порт-секюрити даже.. давайте мне в порт 10 000 маков от arpoison )

договора не видел.

 

по мне так portsecurity, loopback detect и broadcast/multicast/unicast storm control - правильно, а всё что внутри влана бегает не провайдера дело.

зачем ограничивать IP(через ACL) на порту при такой услуге? там mac acl и arp inspection нет, тупой ip аксес лист.

тайный смысл объясните сего действия?

 

одно дело не дать себе помереть, а другое - паранойя и дебилизм.

Изменено пользователем ingress

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос топикстартеру - а что в договоре написано?

договора не видел.

...

одно дело не дать себе помереть, а другое - паранойя и дебилизм.

пардон, но предъявлять претензии не зная, какая именно услуга куплена разве не тот самый "дебилизм"???

 

совершенно понятно, что прозрачного L2 им не дали, а вот должны ли были - это вопрос к тем, кто читает договора и уполномочен их согласовывать... автор, очевидно, к таковым не относится и высказывает мнение постороннего человека...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

сам беру каналы по городу у ДатаГруп, и меня вообще не удивило наличие портсекюрити на портах к клиенту и мак-аклов.

...

А можно поинтересоваться - а какое количество "port-security maximum" обычно дают?

 

Это я к тому - можем определиться с этим значением - может много, может мало. Пока остановились на 50.

Изменено пользователем Konstantin Klimchev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пардон, но предъявлять претензии не зная, какая именно услуга куплена разве не тот самый "дебилизм"???

 

совершенно понятно, что прозрачного L2 им не дали, а вот должны ли были - это вопрос к тем, кто читает договора и уполномочен их согласовывать... автор, очевидно, к таковым не относится и высказывает мнение постороннего человека...

от части соглашусь, но здесь претензия не договорная.

как мнение стороннего человека - если вы не идёте на встречу своим клиентам, тем более корпоративным, то клиенты идут к конкурентам.

можно упереться рогом и сесть на перину, как принцесса, надуть губки и сказать "я так не хочу и не буду"(и ножками затопать), а можно и по-человечески разговаривать.

 

честно, я не понимаю чем отличается стоимость услуги прозрачного L2 от "непрозрачного" L2, или за законное желание заказчика(в данном случае заказчик - НЕ оператор связи) соединить эту сеть с другими своими сетями надо брать отдельно денег?

 

p.s. эти товарищи пытаются срубить денег за отсутствие привязки(бред.)

посмотрим чем закончится, моя работа сделана :)

Изменено пользователем ingress

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

сам беру каналы по городу у ДатаГруп, и меня вообще не удивило наличие портсекюрити на портах к клиенту и мак-аклов.

...

А можно поинтересоваться - а какое количество "port-security maximum" обычно дают?

 

Это я к тому - можем определиться с этим значением - может много, может мало. Пока остановились на 50.

Я попросил поставить 3, "по-умолчанию" было 1

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас проще - сеть IP прозрачная, юрикам режу скорость на портах и они сами строят себе межофисную сеть сеть тунельками(внутренний траф бесплатен), если ктото хочет влан под свою сеть то 1)это будет стоить стоить денег ежемесячно и за установку 2)прватность никто не гарантирует(особенно когда на конце бывает WGSD-1020 или аналог)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пля)))) извините за выражения, но это из той же серии, что в адсл ограничивать скорости безлимитчикам на порту dslam))

сеть не очень большая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поясню свой юмор

IvanI, сказанное Вами всего лишь означает, что часто применяется неуправляемое оборудование (в т.ч. для подключения юрлиц), и что нет возможности/желания реализовать более серьезную схему для требовательных клиентов.

конкуренты с более качественными сетями просто "съедят" рынок всех серьезных юрлиц

 

описанный Вами способ - действительно один из вариантов объединения точек подключения клиента в случае, если нет возможности силами оператора организовать VPN, но серьезные юрлица (==серьезные деньги) врядли предпочтут такой вариант

Изменено пользователем Vanger_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vanger_

Вы пробовали мой пост до конца дочитать?

Как на планетах вланы работают никто не знает, но сдается мне МАК там главнее ВИД при форвардинге.

И даже если кошаки на концах нешифрованный траф в ЧУЖОЙ сети не есть гуд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

забили на этих "мегоодминов"

приложение которое там бегает специфичное,

сделал NAT от адреса сервера к адресам в этой приватной сети.

inside на тунеле, outside в сеть

 

костыль, костылём ]:->

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

сам беру каналы по городу у ДатаГруп, и меня вообще не удивило наличие портсекюрити на портах к клиенту и мак-аклов.

...

А можно поинтересоваться - а какое количество "port-security maximum" обычно дают?

 

Это я к тому - можем определиться с этим значением - может много, может мало. Пока остановились на 50.

Я попросил поставить 3, "по-умолчанию" было 1

1 - этого для моего случая мало. Хочется оставить возможность - юрику в маленьких бранчах не нужно было б ставить сервер/маршрутизатор. Поставил хаб/коммутатор на 5-7 рабочих мест и "вперед" за всем в центральный офис. Сеть позволяет.

Изменено пользователем Konstantin Klimchev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S. Мое мнение такое, что L2 должен быть дороже. Почему - расскажу потом, если не зобанят как обычно.
Тогда расширим углубленный вопрос :)

Надо ли различать e-line и e-lan как различные услуги L2VPN, по цене в том числе.

Киньте ссылку на что нибудь читабельное, а то продаю, а не сильно знаю что! :-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S. Мое мнение такое, что L2 должен быть дороже. Почему - расскажу потом, если не зобанят как обычно.
Тогда расширим углубленный вопрос :)

Надо ли различать e-line и e-lan как различные услуги L2VPN, по цене в том числе.

Киньте ссылку на что нибудь читабельное, а то продаю, а не сильно знаю что! :-(

P.S. Мое мнение такое, что L2 должен быть дороже. Почему - расскажу потом, если не зобанят как обычно.
Тогда расширим углубленный вопрос :)

Надо ли различать e-line и e-lan как различные услуги L2VPN, по цене в том числе.

Ну у тех же Nortel'я и Cisco чуть поболее чем "e-line и e-lan" в терминологиях MEFа.

Про Нортель уже все не вспомню (с тендера, когда выясняли, много времени прошло),

а на cisco: http://www.nag.ru/2005/0212/0212.shtm

Я так понимаю мы про MetroEthernet говорим.

Вот правильная

А ТТК начали L2VPN по стране продавать? Помнится только каналами и L3VPN промышляли.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.