Перейти к содержимому
Калькуляторы

Сколько сварок можно сделать за день?

Продолжу данную тему. Варю сам около года. Хочу сказать за енто время много чего поменялось. "Сварщиков" стало как собак ... Аппараты подешевели, много стало б/у, даже "узбеки" научились варить =)

 

До того как варить наблюдал процесс варки лет 5 - помогать ходил .... Хочу заметить что когда один профи и помощник непрофессионал, то по факту работает всё равно один человек, а не каждый делает

 

своё дело. Что не ускоряет процесс .... Наблюдение показало, что на данном этапе качественно можно разделать/сварить/уложить, ничего не забыть =) - две муфты 32+24. При условии делаешь сам с 0, а не

 

переделываешь/доделываешь/довариваешь, что есть схема. Да, да схемы может и не быть - "откуда мы знаем, тут уже человек 10 варило ...." "А ты что не разберёшься чтоль ?" "Мы тебе сейчас всё подсветим

 

..." - подсветим - тоже время, - время сварщика.

 

Как правило по факту работы на заказ имеем дело с работой "сварщиков". "Сварщики" поднаторевшие на "кластерах МГТС" 100 р./сварка, фигачат по 16 муфт в 2 дня. Результат : post-47889-089035700 1378830433_thumb.jpgpost-47889-026320100 1378830315_thumb.jpgpost-47889-029701800 1378830343_thumb.jpgpost-47889-086088000 1378830359_thumb.jpgpost-47889-006597300 1378830403_thumb.jpgpost-47889-078389800 1378830416_thumb.jpg.

 

Как вывод потеря времени на укладку катастрофическая. Сам никогда не тороплюсь и стараюсь делать медленно и хорошо чтоб ничего не забыть, опыт конечно ещё не тот, но как можно качественно сделать 120

 

сварок/день с тестированием понимаю слабо. От таких "запар" зная специфику работы всегда отказываюсь. Либо качественно, либо пусть кто хочет делает. Как результат ни одного обращения по гарантии, и

 

приглашения на работу. И всё это нытьё по поводу "медленно делаешь" пропускаю мимо ушей, считаю с опытом всё придёт.

Изменено пользователем root_1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мало кто вообще делает по технологии, я за практику в 7 лет видел единицы правильно сделанных муфт.

Сами провайдеры обмельчали, им главное чтобы линк на коммутаторе поднялся, т.к. они со своих объемов имеют от 20% откатов. Зачем им качество???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неужели раскладка гильз по ламелям настолько катастрофично отнимает время, что проще свалить их кучей, залепив для надежности куском сырой резины?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю как у кого но китайские муфты мне не понравились.

Неудобные кассеты из которых постоянно вываливается волокно, поэтому времени на укладку уходит гораздо больше.

Как ни пытались с напарником сделать красиво, все равно что то приходится подклеивать просто на изоленту, потому как волокно так и просится выпасть из кассеты.

Так же герметизация мне кажется какой то ущербной. А так все зависит от сварщиков и их изобретательности.

Если с утра до вечера у нас получалось где то, 5 муфт по 32 сварки, или 2 муфты по 96. С учетом того, в муфту входит не по 2 кабеля а по 3, 4 минимум. Кабель самонесущий не 8-ка муфты МТОК В3. Разделывали метра по 3, укладывали один виток модулей в запас( на всякий случай). и в кассету по 2,5 - 3 витка. Обычно если муфта в 32 сварки то ставили две кассеты, что был запас на развитие. С этим столкнулся монтируя емкие сети и добавляя то один то два кабеля в муфту. Поэтому взял заправило что после монтажа на кассете должно оставаться место, желательно как минимум под 8 волокон.

Изменено пользователем Error_404

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня было пару китайских муфт, в каждой по 5 касет, и не в одной волокна не вываливались. видимо всё от отношения зависит )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неужели раскладка гильз по ламелям настолько катастрофично отнимает время, что проще свалить их кучей, залепив для надежности куском сырой резины?

Ну видно же, что набрали дешевых 20-баксовых муфт, в которых 1 кассета на 12 гильз, а наварили в них кучу всего) Не вмещается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Ну видно же, что набрали дешевых 20-баксовых муфт, в которых 1 кассета на 12 гильз, а наварили в них кучу всего) Не вмещается.

 

данунафиг! там даже попыток разложить не наблюдается. просто свалили и куском резины залепили (привет тем, кто придет после таких мастеров что-то в муфте делать. ооочень приятно будет в липучих соплях возиться).

 

На последних фотках во всех кассетах предусмотрены места под 24 гильзы (то есть сварка 4 кабелей/модулей по 12 волокон размещается красиво и как положено). В рассыпухах гильз меньше. Не в муфтах дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Ну видно же, что набрали дешевых 20-баксовых муфт, в которых 1 кассета на 12 гильз, а наварили в них кучу всего) Не вмещается.

 

данунафиг! там даже попыток разложить не наблюдается. просто свалили и куском резины залепили (привет тем, кто придет после таких мастеров что-то в муфте делать. ооочень приятно будет в липучих соплях возиться).

 

На последних фотках во всех кассетах предусмотрены места под 24 гильзы (то есть сварка 4 кабелей/модулей по 12 волокон размещается красиво и как положено). В рассыпухах гильз меньше. Не в муфтах дело.

 

Я с этим и возился, просто это к вопросу о том как и на что тратится время .....

Изменено пользователем root_1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю как у кого но китайские муфты мне не понравились.

Неудобные кассеты из которых постоянно вываливается волокно, поэтому времени на укладку уходит гораздо больше.

Как ни пытались с напарником сделать красиво, все равно что то приходится подклеивать просто на изоленту, потому как волокно так и просится выпасть из кассеты.

Так же герметизация мне кажется какой то ущербной. А так все зависит от сварщиков и их изобретательности.

 

"Вы просто не умеете их готовить =)" - можно нормально сделать. Но вы правы - увы занимает время.

 

Если с утра до вечера у нас получалось где то, 5 муфт по 32 сварки, или 2 муфты по 96. С учетом того, в муфту входит не по 2 кабеля а по 3, 4 минимум. Кабель самонесущий не 8-ка муфты МТОК В3. Разделывали метра по 3, укладывали один виток модулей в запас( на всякий случай). и в кассету по 2,5 - 3 витка. Обычно если муфта в 32 сварки то ставили две кассеты, что был запас на развитие. С этим столкнулся монтируя емкие сети и добавляя то один то два кабеля в муфту. Поэтому взял заправило что после монтажа на кассете должно оставаться место, желательно как минимум под 8 волокон.

 

Пригласите посмотреть, если в Москве или в области. 5 муфт по 32 сварки - это китайских, я правильно понял ? Заодно подучусь.

Изменено пользователем root_1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати народ просветите, кто почём варит/варил на МГТС ? Или все уже забили ? =)

 

И чем (кроме коннекторов возможно) отличается сварка для GPON/PON. Ну от волокна понятно программой, требованием к качеству сварки (но если и так варишь 0.00, 0.01 не выше) ...

 

Спасибо за ответы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати народ просветите, кто почём варит/варил на МГТС ? Или все уже забили ? =)

 

И чем (кроме коннекторов возможно) отличается сварка для GPON/PON. Ну от волокна понятно программой, требованием к качеству сварки (но если и так варишь 0.00, 0.01 не выше) ...

 

Спасибо за ответы.

в два полтиника с напарником варим 3 муфты в день проходные по 96 жил.

платят за куст (голова-муфты-шкафы) 200-250р за жилу.варю по 12 в кздс и не парюсь.

gpon и pon для вас(для сварки) это одно и то же.а дальше вы чушь пишете.

 

PON -пассивная оптическая сеть подходит:

APON BPON GPON GEPON и тд +КТВ.и еще много чего

Изменено пользователем vilemaster1980

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжу данную тему. Варю сам около года. Хочу сказать за енто время много чего поменялось. "Сварщиков" стало как собак ... Аппараты подешевели, много стало б/у, даже "узбеки" научились варить =)

 

До того как варить наблюдал процесс варки лет 5 - помогать ходил .... Хочу заметить что когда один профи и помощник непрофессионал, то по факту работает всё равно один человек, а не каждый делает

 

своё дело. Что не ускоряет процесс .... Наблюдение показало, что на данном этапе качественно можно разделать/сварить/уложить, ничего не забыть =) - две муфты 32+24. При условии делаешь сам с 0, а не

 

переделываешь/доделываешь/довариваешь, что есть схема. Да, да схемы может и не быть - "откуда мы знаем, тут уже человек 10 варило ...." "А ты что не разберёшься чтоль ?" "Мы тебе сейчас всё подсветим

 

..." - подсветим - тоже время, - время сварщика.

 

Как правило по факту работы на заказ имеем дело с работой "сварщиков". "Сварщики" поднаторевшие на "кластерах МГТС" 100 р./сварка, фигачат по 16 муфт в 2 дня. Результат : post-47889-089035700 1378830433_thumb.jpgpost-47889-026320100 1378830315_thumb.jpgpost-47889-029701800 1378830343_thumb.jpgpost-47889-086088000 1378830359_thumb.jpgpost-47889-006597300 1378830403_thumb.jpgpost-47889-078389800 1378830416_thumb.jpg.

 

Как вывод потеря времени на укладку катастрофическая. Сам никогда не тороплюсь и стараюсь делать медленно и хорошо чтоб ничего не забыть, опыт конечно ещё не тот, но как можно качественно сделать 120

 

сварок/день с тестированием понимаю слабо. От таких "запар" зная специфику работы всегда отказываюсь. Либо качественно, либо пусть кто хочет делает. Как результат ни одного обращения по гарантии, и

 

приглашения на работу. И всё это нытьё по поводу "медленно делаешь" пропускаю мимо ушей, считаю с опытом всё придёт.

я такое китайское говно отрезаю сразу и выкидываю в пропасть.

лучше 600р доплатить и купить МОГу-и сделать все в 3 раза быстрей.и в 10 раз аккуратней

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжу данную тему. Варю сам около года. Хочу сказать за енто время много чего поменялось. "Сварщиков" стало как собак ... Аппараты подешевели, много стало б/у, даже "узбеки" научились варить =)

 

До того как варить наблюдал процесс варки лет 5 - помогать ходил .... Хочу заметить что когда один профи и помощник непрофессионал, то по факту работает всё равно один человек, а не каждый делает

 

своё дело. Что не ускоряет процесс .... Наблюдение показало, что на данном этапе качественно можно разделать/сварить/уложить, ничего не забыть =) - две муфты 32+24. При условии делаешь сам с 0, а не

 

переделываешь/доделываешь/довариваешь, что есть схема. Да, да схемы может и не быть - "откуда мы знаем, тут уже человек 10 варило ...." "А ты что не разберёшься чтоль ?" "Мы тебе сейчас всё подсветим

 

..." - подсветим - тоже время, - время сварщика.

 

Как правило по факту работы на заказ имеем дело с работой "сварщиков". "Сварщики" поднаторевшие на "кластерах МГТС" 100 р./сварка, фигачат по 16 муфт в 2 дня. Результат : post-47889-089035700 1378830433_thumb.jpgpost-47889-026320100 1378830315_thumb.jpgpost-47889-029701800 1378830343_thumb.jpgpost-47889-086088000 1378830359_thumb.jpgpost-47889-006597300 1378830403_thumb.jpgpost-47889-078389800 1378830416_thumb.jpg.

 

Как вывод потеря времени на укладку катастрофическая. Сам никогда не тороплюсь и стараюсь делать медленно и хорошо чтоб ничего не забыть, опыт конечно ещё не тот, но как можно качественно сделать 120

 

сварок/день с тестированием понимаю слабо. От таких "запар" зная специфику работы всегда отказываюсь. Либо качественно, либо пусть кто хочет делает. Как результат ни одного обращения по гарантии, и

 

приглашения на работу. И всё это нытьё по поводу "медленно делаешь" пропускаю мимо ушей, считаю с опытом всё придёт.

я такое китайское говно отрезаю сразу и выкидываю в пропасть.

лучше 600р доплатить и купить МОГу-и сделать все в 3 раза быстрей.и в 10 раз аккуратней

 

Я согласен с МОГу. Да тока вот потом свежий кабель ввести в МОГу - это всю муфту потрошить и усаживать =) Или в радлен, а тут болтики .... Да и как заставить заказчика это

 

осознать ? Есть знаете ли "варианты" ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати народ просветите, кто почём варит/варил на МГТС ? Или все уже забили ? =)

 

И чем (кроме коннекторов возможно) отличается сварка для GPON/PON. Ну от волокна понятно программой, требованием к качеству сварки (но если и так варишь 0.00, 0.01 не выше) ...

 

Спасибо за ответы.

в два полтиника с напарником варим 3 муфты в день проходные по 96 жил.

платят за куст (голова-муфты-шкафы) 200-250р за жилу.варю по 12 в кздс и не парюсь.

gpon и pon для вас(для сварки) это одно и то же.а дальше вы чушь пишете.

 

PON -пассивная оптическая сеть подходит:

APON BPON GPON GEPON и тд +КТВ.и еще много чего

 

Возможно и чушь, но меня тут в одной фирме главный инженер !!! с пеной у рта убеждал что сварки для GPON/PON особые, я вот и сомневаюсь. Мож я от жизни отстал, мож чего не знаю ... Решил уточнить ... Видимо не совсем отстал =))) Спасибо за ответ.

 

Если нужна помощь кому со своим аппаратом по 200-250 за жилу я согласен =).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сварка для Пона ничем не отличается от обычной . Единственное надо следить за качеством сварки, ибо оптический бюджет взлетит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сварка для Пона ничем не отличается от обычной . Единственное надо следить за качеством сварки, ибо оптический бюджет взлетит.

вы наверное имели в виду упадет.и чем меньше механических стыков тем лучше для ктв.
Изменено пользователем vilemaster1980

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из последнего ...

 

Но надо признать - оригинально, оригинально ... И главное работало ;-)

 

Ессно всё переделано в оптические кроссы и оптические боксы.

post-47889-086964200 1382886500_thumb.jpg

post-47889-084050800 1382886794_thumb.jpg

post-47889-089159200 1382887001_thumb.jpg

post-47889-070202800 1382887003_thumb.jpg

Изменено пользователем root_1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оригинально.

+5

Там что-то ещё на бутылке написано:)

Изменено пользователем Hoper

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас где-то одноволоконный отвод порванный сварен в мыльнице обычной. А вот бутылкокросс это зачот :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати, хороший пример ползущих волокон на Micronet'e

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, поделитесь опытом кто сколько делает сварок в день. Я на Fujikura FSM-60S с прозвонкой FOD-7005 делаю 50 сварок за 6 часов (при зачищенных кабелях и заведенных в панели) - директор не доволен. Опыта в сварке неделя. Это действительно мало?

Я на первых порах 30-40 за 8 часов делал и то жутко уставал))) потом привык, но все зависит от условий. В вашем случае кмк норм результат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оригинально.

+5

Там что-то ещё на бутылке написано:)

 

Написано - "Лазерное излучение " !!! =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

коллеги, подниму тему, что то поменялось за время последнего, методики, рац предложения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сейчас не варю, но меня научил наш сансей-сварной быстро разделывать кабель и перед сваркой со всех волокон снимать лак, чтобы каждый раз не брать в руки стриппер. Получается быстро, я с напарником 144 сварки в день делал. С утра и до победы. Время не засекал. Сансей такой объем делает за 6 часов в одно лицо.

 

Он довольно продвинутый мастер и со своим сансеем в 2005 году были вторыми на соревнованиях в ЦФО, а в 2006 стали первыми намного опередив других конкурсантов. Даже где-то в нете статейки на эту темы с фотками видел.

 

апарат тоже важен. он варит фуджиком 60 предварительно сделав калибровку волокон и выставив ручной быстрый режим. Смотреть приятно как работает.

Изменено пользователем Bachaa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не варю но однажды с напарником, естестевенно был подготовлен теоретически и немного практически, сделал два кросса 96 и 24 в одном месте с 9 до 21, запарился, пиги всевремя ломались - убил на них много нервов) . апарат фуджик 60с и стрипер миллер)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.