Перейти к содержимому
Калькуляторы

Сколько сварок можно сделать за день?

я у него подставку- столик позаимствовал-удобно...

про методику:

- нету процесса очистки салфеткой+спирт- он просто после скола проводит от пыли...

- в связи с тем что сначала не протирает- при использовании кабеля с гидрофобом засирается скалыватель- для сухой технологии оно хорошо, либо сначала тщательно мыть волокна...

- требуется калибровка дуги сначала...

- у него завышена температура для гильзы- уменьшена длительность...

- кабель варится 1 в 1 цвет в цвет...

а так молодец...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну он там пишет что пофиг когда протирать, до или после. Должен быть настроенный скалыватель и хорошо замытые волокна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+1 к Zoro.

Можно кидать на стол уже сколотое волокно? Я его сразу в сварочник заправляю. Или мне показалось?

 

Комментаторы на тытрубе желают увидеть как он это все будет укладывать :))

Если восстановление кабеля при аварии, то сварил быстро все волокна, связь пошла, а потом уж неторопясь и укладывать можно. Главное - правильно отмерить длины волокон перед сваркой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.. в клипе быстро мужик варит , вопросов только много , наверно грязи там нет, пыли нет, все стерильно чисто и аппарат потом он в ремонт отдает или на свалку выкидывает ....

по теме , никогда не задавался целью варить много волокон в день, т.к. задача стоит обычно запуска конкретного узла, т.е. пришел, разделал ,заварил, запустил, всё хорошо , можно двигаться дальше... а возвращаться и переделывать потом - это слишком дорогое удовольствие ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что делать со сварщиком который считает что такая сварка нормальная?

или может я зря придираюсь?

post-76961-031033100 1349702763_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не зря там 100% пузырь вот и светится волокно либо перегиб большой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выдать ему нормальные гильзы? Бывают такие с гнутыми краями. Как раз такой результат и на фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присмотрелся внимательно к технике мужика. То, чего я не допускаю:

- после зачистки волокнА не протирает его спиртом, а просто пальцами (жир же будет на волокнах!)

- сколотые волокна похоже все же кладет на стол (кончик сколотого волокна хрупкий - что там сварится потом?)

- на время зачистки волокон крышка сварочника открыта (пыль же налетит!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- Жир не мешает сварке - он мешает сколу. Пробовал протирать пальцами, в принципе нормально варится.

- тоже удивило, но может свешивает со стола а не кладет??

- Там не столько пыли. Это машина а не засранный голубями чердак :) Хотя сам тоже всегда крышку закрываю. Привычка-с.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что делать со сварщиком который считает что такая сварка нормальная?

Люлей ввалить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была такая хрень с гильзой ,но светился один край ,тут 2 и свет был не особо яркий ,но может и зазубрина на волокне была, а тут что то очень интересное с засветкой волокна именно с 2 сторон . В любом случае попробовать размотать волокно и посмотреть светиться будет или нет .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жир не мешает сварке - он мешает сколу

Нифига се не мешает. Жир влияет на качество сварки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

или может я зря придираюсь?

 

Ээээ.... А это правильно зачищать волокно на такое расстояние? Я-то всегда варю, оставляя после скола чистого волокна 12-14 мм если волокно из кабеля, и 16 мм если пигтейл (как раз буфер упирается в упор на каретке сварочника). В результате буфер пигтейла гильзой обжимается на значительном участке, и такого перегиба с концов, как на фото, не случается (а там как раз конец бцфера пришелся на конец стержня жесткости, от чего такой перегиб). И вообще действую по принципу - чем меньще незащищенного волокна, тем лучше.

 

- Жир не мешает сварке - он мешает сколу. Пробовал протирать пальцами, в принципе нормально варится.

 

Продукты горения жира вряд ли способствуют усилению сигнала. Ну как-то в перспективе для аппарата в целом здоровья не прибавится. Нужда в ТО может наступить гораздо раньше, чем если в сварочник пихать чищенные волокна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это видео больше похоже на фейк. То есть это сварка не для качества сварки, а просто - что бы показать, что можно сварить много, а как оно там сварено.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 кросса по 48 портов, начиная от зачистки кабеля и заканчивая креплением кросса в стойку - 7 часов с перекурами и обедом, неторопясь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дану, кросс 48вол sc 2-2.5 часа норматив у нас, с подготовкой места, разделкой и тп. 96вол 4.5-5часов соответственно. есть бригады, где 1 профи, или пара новичков, которые варят один колет, другой варит. все зависит от скилла. варим джилонгами 280, сколка родная кл21 и есть фуджа20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это видео больше похоже на фейк. То есть это сварка не для качества сварки, а просто - что бы показать, что можно сварить много, а как оно там сварено.......

иногда качеством можно пренебречь, главное количество. Особенно если заказчик не терпит ни секунды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пару раз были моменты когда надо было очень быстро собрать линию. Заказчик наезжает и начальству ничего не остается как подгонять нас.

В один из таких моментов за сутки сварили 5 муфт и один кросс. 2 муфты по 48ОВ, 3 муфты по 52ОВ и кросс на 48ОВ. Все варилось одним сварочником в режиме нонстоп.

По рефлектометру потом отмерили, претензий вообще не было, все муфты без каких либо затуханий. Ну и на муфту в 48ОВ, с полной разделкой, укладкой, термоусадкой, спуском с опоры и подъемом обратно не больше 4-х часов. Использовали сварочник fujikura fsm-60 и к нему две батареи, так как одной просто не хватало.

Изменено пользователем Error_404

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иде модеры? Это ж не скрытая реклама.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варю 96 волокон с перекурами итд 5-6 часов. Варю всегда с напарником. Он зачищает волокна, я закидываю в сварочник. Так удобней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кросс 48вол sc 2-2.5 часа норматив у нас, с подготовкой места, разделкой и тп.

Да уж конечно )) С разделкой кабеля, подготовкой инструмента, все делает ОДИН человек, заводкой кабеля, креплением, отмеркой волокон и пигов которые ВСЕ надо вынуть из индивид. пакетов и вставить в порты (хорошо если еще порты все уже вставлены), сваркой-укладкой? Я могу это сделать за 3-3,5 часа с перекурами каждые 40-50 мин по 5-7 мин )) ОДИН. А вас много )))

 

Варю всегда с напарником

С напарником не вопрос, можно и больше )

 

В один из таких моментов за сутки сварили 5 муфт и один кросс.

Сколько вас народу было? От этого ОЧЕНЬ много зависит, особенно если все профи

Изменено пользователем Lecter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Error_404 (19 октября 2012 - 07:33) писал:

В один из таких моментов за сутки сварили 5 муфт и один кросс.

 

Сколько вас народу было? От этого ОЧЕНЬ много зависит, особенно если все профи

Работаем вдвоем. Ну и как бы зима на улице была. Температура - 25, ночью -30. Разделывали на улице, варили в машине. Хорошо расстояние между муфтами небольшие были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересно, а с чем было связано что в мороз так поработали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересно, а с чем было связано что в мороз так поработали

одну из улиц города закрывали на реконструкцию, а там как раз у оператора связи висела оптика.

Обход был только подвешен, но не смонтирован. Оператор попросил ускориться, так как ему еще две недели надо было на тестирование нового оборудования. Вот и пришлось в темпе вальса собирать магистраль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаю несколько чудаков 200 сварок , клеек, за 8-12 часов включая все в одну харю. Но на одном месте без переездов. Видел как варит ,сварочник сумитома 39 с 2мя печками. Он сидит ждет пока печка освободится, т.е. ему 3 я печка нужна чтоб непрерывно работать. 92 сварки это ненапрягаясь сильно, с перекурами. Но это в помещениях, где чисто и тепло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.