Перейти к содержимому
Калькуляторы

Всенаправленная антена На растояние в радиусе 5 км

Обыскал форум и не только этот, и никак немогу определиться с антеной...

Нужно покрыть растояние в радиусе 5-7 км, точки - Длинки Г700 с прошивкой wive, в центре планирую поставить чтото поновее, но на том же чипсете.

Для начала непойму, какое нужно усиление на такое расстояние: 12 или 15dB ?

 

Вот нашел такие:

1. На 12dB

D-link ANT24-1202

SAG-2412

 

2. На 15dB

D-link ANT24-1500

PheeNet ANT-015ON

SAG-2415

 

Что из них лучше выбрать? Может есть другой более лучший вариант?

Как самому можно пощитать какое нужно усиление на определенное расстояние?

 

А может отказать от всенаправленно и поставить чтото другое? Просто покрыть зону мне нужно не 360 градусов, а гдето 180.

Какую антенну при это использовать чтобы было эффективней и дешевле?

Изменено пользователем KnYaz2020

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обыскал форум и не только этот, и никак немогу определиться с антеной...

Нужно покрыть растояние в радиусе 5-7 км, точки - Длинки Г700 с прошивкой wive, в центре планирую поставить чтото поновее, но на том же чипсете.

Для начала непойму, какое нужно усиление на такое расстояние: 12 или 15dB ?

 

Вот нашел такие:

1. На 12dB

D-link ANT24-1202

SAG-2412

 

2. На 15dB

D-link ANT24-1500

PheeNet ANT-015ON

SAG-2415

 

Что из них лучше выбрать? Может есть другой более лучший вариант?

Как самому можно пощитать какое нужно усиление на определенное расстояние?

 

А может отказать от всенаправленно и поставить чтото другое? Просто покрыть зону мне нужно не 360 градусов, а гдето 180.

Какую антенну при это использовать чтобы было эффективней и дешевле?

Так вы так и не сказали что будет в центре.5-7 км.А как у Г700 с АСК(в клиента)?Додайте ище потери в пигтеле(если будет).Антена ето хорошо но мощность передатчика ето тоже не плохо.Например передатчмк 15дБ ето 32 мВт , а 20 Дб ето уже 100мВт.А 24Дб ето 250 мВт.Чуствуете разницу?да и ищо множество факторов........На сколько я слышал то у Длинка нет заявленых тех децебелов что они указуют.Да и дороги они.
Изменено пользователем Romchuk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаю что дороги, вот я и спрашиваю, мо ктото чтото лучше и дешевле подскажет :)

В центре или Acorp WR-G или Zyxel P330W

Есть также длинк2100 но недумаю что оптимальным вариантом будет его в центр пихать, так как клиенты будут на Г700 и перепрошины в wive.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаю что дороги, вот я и спрашиваю, мо ктото чтото лучше и дешевле подскажет :)

В центре или Acorp WR-G или Zyxel P330W

Есть также длинк2100 но недумаю что оптимальным вариантом будет его в центр пихать, так как клиенты будут на Г700 и перепрошины в wive.

исходя из своего опыта, вай-фай при недорогом оборудовании и топлогии точка-многоточка это 1-2 км ... на большее не потянет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну 5 км я взял примерно. т.е. вреальности 5 +-2км (скорее всего в сторону -).

Также хотел спросить какие лучше на клиентах антены ставить, в расстоянии ~3км?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаю что дороги, вот я и спрашиваю, мо ктото чтото лучше и дешевле подскажет :)

В центре или Acorp WR-G или Zyxel P330W

Есть также длинк2100 но недумаю что оптимальным вариантом будет его в центр пихать, так как клиенты будут на Г700 и перепрошины в wive.

исходя из своего опыта, вай-фай при недорогом оборудовании и топлогии точка-многоточка это 1-2 км ... на большее не потянет

ну например у меня ASUS WL320gE.По функционалу слаб.Но по моще вроде так ниче......+4 метра пигтейл и антена 12 дб 360 градусов.был человек который позвонил и сказал что со слабым сигналом меня мринемал с растояния 5 км.И то говорил что антена не точно была на меня направленная.
Изменено пользователем Romchuk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть прямая видимость и мало помех, то работать будет. При других условиях нельзя и 1 км гарантировать. У меня, к примеру, бывает такая помеха, что и на 200 метров рвётся и на 4 км. Перевожу точку на другой канал и всё дальше работает. Wive клиентам хорошо, а на базу не советую. Хоть в нём и вроде решена проблема АСК, но при замене ею Планет 4033 со стандартной прошивкой у меня отвалились два клиента на 3,7 и 4,3 км соответственно. И это при том, что на wive была выставлена мощность 15! Так и работает всё - на базах Планеты 4033 а у клиентов Вайвы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть прямая видимость и мало помех, то работать будет. При других условиях нельзя и 1 км гарантировать. У меня, к примеру, бывает такая помеха, что и на 200 метров рвётся и на 4 км. Перевожу точку на другой канал и всё дальше работает. Wive клиентам хорошо, а на базу не советую. Хоть в нём и вроде решена проблема АСК, но при замене ею Планет 4033 со стандартной прошивкой у меня отвалились два клиента на 3,7 и 4,3 км соответственно. И это при том, что на wive была выставлена мощность 15! Так и работает всё - на базах Планеты 4033 а у клиентов Вайвы.

И всеже какую антену использовать на такие расстояния, 12 или 15 Дб? (разница в цене гдето 50-70 баксов).

А также вопрос, как Ваши клиенты подключаются к Планет, как клиенты или по WDS?

 

Кто что думает если все-таки в центр впихнуть 2100?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 лучше, но диаграмма направленности уже. Это означает, что 15 дб она отдаст, если клиентские антенны должны быть примерно на одинаковой высоте с передающей ( 8 градусов ). У меньшей по мощности - шире лепесток диаграммы. Клиентов подключать проще. Улавливаете суть? Планеты у нас стоят как точки доступа ( АР ), клиенты - как клиенты. Зачем их подсоеденять по WDS? Лист мак-адресов не вместит всех желающих... И в работе проще. Допустим, на вашем канале появилась помеха. Точку перевели на другой канал и все клиенты автоматом перешли на новый канал. А в WDS нужно у каждого клиента сменить канал, а потом уж менять его на базе. Но решать вам. В центр можно впихнуть 2100. Но не совсем гладко это работает ( разное железо ). О WDS можно будет в таком случае вообще забыть. В режиме WDS они вместе с RTL8186 не работают. Нужно тестировать, а времени на это особо нет, да и погода не даёт. Кстати, в Планет 4033 тоже линукс, но с веб интерфейсом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 лучше, но диаграмма направленности уже. Это означает, что 15 дб она отдаст, если клиентские антенны должны быть примерно на одинаковой высоте с передающей ( 8 градусов ). У меньшей по мощности - шире лепесток диаграммы. Клиентов подключать проще. Улавливаете суть? Планеты у нас стоят как точки доступа ( АР ), клиенты - как клиенты. Зачем их подсоеденять по WDS? Лист мак-адресов не вместит всех желающих... И в работе проще. Допустим, на вашем канале появилась помеха. Точку перевели на другой канал и все клиенты автоматом перешли на новый канал. А в WDS нужно у каждого клиента сменить канал, а потом уж менять его на базе. Но решать вам. В центр можно впихнуть 2100. Но не совсем гладко это работает ( разное железо ). О WDS можно будет в таком случае вообще забыть. В режиме WDS они вместе с RTL8186 не работают. Нужно тестировать, а времени на это особо нет, да и погода не даёт. Кстати, в Планет 4033 тоже линукс, но с веб интерфейсом...

Ок, понял, спасибо за разъяснения.

Встречный вопрос, а как в на клиентах в прошивке Wive сделать автоматическое изменение канала, если он изменится на базе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего не нужно делать. Всё привязано по ссиду. Это делает любая точка, а не только вайв... PCI карточки то же меняют канал в след за точкой.

Изменено пользователем shandr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Встречный вопрос, а как в на клиентах в прошивке Wive сделать автоматическое изменение канала, если он изменится на базе?

Проверено-точки с wive на борту автоматом переходят на канал с их ssid.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 лучше, но диаграмма направленности уже. Это означает, что 15 дб она отдаст, если клиентские антенны должны быть примерно на одинаковой высоте с передающей ( 8 градусов ). У меньшей по мощности - шире лепесток диаграммы. Клиентов подключать проще. Улавливаете суть? Планеты у нас стоят как точки доступа ( АР ), клиенты - как клиенты. Зачем их подсоеденять по WDS? Лист мак-адресов не вместит всех желающих... И в работе проще. Допустим, на вашем канале появилась помеха. Точку перевели на другой канал и все клиенты автоматом перешли на новый канал. А в WDS нужно у каждого клиента сменить канал, а потом уж менять его на базе. Но решать вам. В центр можно впихнуть 2100. Но не совсем гладко это работает ( разное железо ). О WDS можно будет в таком случае вообще забыть. В режиме WDS они вместе с RTL8186 не работают. Нужно тестировать, а времени на это особо нет, да и погода не даёт. Кстати, в Планет 4033 тоже линукс, но с веб интерфейсом...

Вот мне интересно, как вы разгарничиваете клиентов при режиме AP у головной точки доступа ?? т.е. чтобы подсети у них были разные и не пересекались ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем их разграничивать на подсети? Клиенты у меня не видят друг друга... Есть такая функция и в стандартной планетовской прошивке и в Wive...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем их разграничивать на подсети? Клиенты у меня не видят друг друга... Есть такая функция и в стандартной планетовской прошивке и в Wive...

да они не видят друг друга, но как сделать, чтобы у каждого был определенный адрес(подсеть) ?? с wds это решается , а с АР не уверен ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

единственное что я нашел из вменяемых вариантов AV8501 с диаграммой 20град. с коэф. 18дБи.

можно люстру нагромоздить с делителями мощности.

а если серьезно, то такая антенна на 5 гиг в природе не существует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.