Перейти к содержимому
Калькуляторы

Глюки Edge-Core ES3510 в сочетании с другим оборудованием

Есть небольшой, но странный глюк в работе свичей Edge-Core.

Используем оборудование:

- LinkSys SRW224G4 - LinkSys;

- Catalyst 2924 && 2950 - Catalyst;

- Edge-Core ES3510 - ES3510;

- Comtrend CT-520 - CT-520;

- Ubiquity Network PS2 - UBNT.

 

 

 

 

Была вот такая схема участка сети для организации площадок:

 

router <--> LinkSys <--> ES3510 <-- UBNT<->UBNT --> Catalyst <--> CT-520

<-> CT-520 <-- ES3510-->

 

Потом ее слегка модифицировали путем переезда на стекло, после чего

исчезло звено с двумя UBNT.

 

Все свичи и каналообразующие устройства находятся в управляющем VLAN-е

(Vlan1), и это позволяет отслеживать тому же Nagios-у

пропадания каналов и выявлять пропавшее звено. После замены вышеуказанной

схемы следующим образом

 

router <--> LinkSys <--> ES3510 <--> ES3510 <-- CT-520 <->

CT-520 --> ES3510

 

перестали видеться с обеих сторон CT-520. При всем при этом сами свичи по-прежнему видны, равно как и клиенты, включенные в режиме

access в портах этих свичей.

 

 

Фирмварь обновил до последней на всех Эджкорах, но без

толку. Порты ( транковые и акксесс) описаны вот так:

 

interface ethernet 1/10

description "SFP-link to main place"

switchport allowed vlan add 1 untagged

switchport native vlan 1

switchport mode trunk

switchport allowed vlan add 1,9,28,41,50-51,54,58,65,67,4093 tagged

!

 

 

interface ethernet 1/1

description "Customer with vlan_id 50"

rate-limit input scale 10K level 26

rate-limit output scale 10K level 26

switchport allowed vlan add 50 untagged

switchport native vlan 50

switchport allowed vlan remove 1

switchport mode access

switchport allowed vlan add 4093 tagged

 

Вот что показывает sh ver:

 

Vty-0#sh ver

Serial Number: 0012CF8B0690

Service Tag:

Hardware Version: R01

EPLD Version: 0.00

Number of Ports: 10

Main Power Status: Up

Loader Version: 1.0.0.2

Boot ROM Version: 1.0.0.5

Operation Code Version: 1.1.0.6

 

Vty-0#

 

 

Кто-нибудь боролся с таким странным глюком ранее?

 

 

С уважением, Всеволод Денисенко.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

interface ethernet 1/10

description "SFP-link to main place"

switchport allowed vlan add 1 untagged

switchport native vlan 1

switchport mode trunk

switchport allowed vlan add 1,9,28,41,50-51,54,58,65,67,4093 tagged

!

данная настройка порта значит что все вланы ходят в теггированом виде, в том числе и 1й.

уберите его из таггед списка, если он правда нейтив и ходит без тага

 

на 3526v1 у меня работает схема с нейтив вланом только с switchport mode hybrid

 

interface ethernet 1/23

switchport allowed vlan add 24 untagged

switchport native vlan 24

switchport allowed vlan remove 1

switchport allowed vlan add 56 tagged

 

попробуйте поставить.

 

у меня 3510 нет в наличии, может в них по другому.

Изменено пользователем ingress

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ха, я думал только у меня такие глюки. Была похожая ситуация, только конкретно не работал линк между AT-9424Ts и ES3528M. Главное, вначале работал, а потом в одночасье перестал, притом я пробовал с несколькими ES3528M, пробовал сбрасывать настройки на ES3528M. Лампочки о наличии линка горят, а пакеты не проходят. Поменял AT-9424Ts на Cisco 3650 - всё заработало. Если менять ES3528M к примеру на AT-8000S в связке с AT-9424Ts - тоже всё ок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ха, я думал только у меня такие глюки. Была похожая ситуация, только конкретно не работал линк между AT-9424Ts и ES3528M. Главное, вначале работал, а потом в одночасье перестал, притом я пробовал с несколькими ES3528M, пробовал сбрасывать настройки на ES3528M. Лампочки о наличии линка горят, а пакеты не проходят. Поменял AT-9424Ts на Cisco 3650 - всё заработало. Если менять ES3528M к примеру на AT-8000S в связке с AT-9424Ts - тоже всё ок.

А где рациональное зерно? Толку от такого ответа - 0. Я техподдержку Монблана в Харькове уже третью неделю дрочу с нулевым выхлопом. Продавать они могут, а про глюки ответить - не-а.

Вообще, подспудно возникает подозрение, что с транками у Актона не все в порядке. Если все железки ( даже D-link-и, которых органически не перевариваю ) это делают в связке нормально, а Edge-Core такие глюки выдают - недоработали наши братья меньшие с мелким разрезом очей. Недавно был прецедент, когда между LinkSys и ZyXel не смогли пробросить транк через Edge-Core. Было не до смеху. А ведь вопросы так и не отвечены :-(

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сталкивался на ES3528M с подобным... нельзя на них юзать switchport mode, а без него нормально работало. см. сообщ.#2, все так и есть.

в твоем случае вместо

..

interface ethernet 1/10

description "SFP-link to main place"

switchport allowed vlan add 1 untagged

switchport native vlan 1

switchport mode trunk

switchport allowed vlan add 1,9,28,41,50-51,54,58,65,67,4093 tagged

..

должно быть:

interface ethernet 1/10

description "SFP-link to main place"

switchport allowed vlan add 1 untagged

switchport native vlan 1

switchport allowed vlan add 9,28,41,50-51,54,58,65,67,4093 tagged

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сталкивался на ES3528M с подобным... нельзя на них юзать switchport mode, а без него нормально работало. см. сообщ.#2, все так и есть.

в твоем случае вместо

..

interface ethernet 1/10

description "SFP-link to main place"

switchport allowed vlan add 1 untagged

switchport native vlan 1

switchport mode trunk

switchport allowed vlan add 1,9,28,41,50-51,54,58,65,67,4093 tagged

..

должно быть:

interface ethernet 1/10

description "SFP-link to main place"

switchport allowed vlan add 1 untagged

switchport native vlan 1

switchport allowed vlan add 9,28,41,50-51,54,58,65,67,4093 tagged

Да уже опытные люди так и подсказали. Сделал - проблема ушла.

Спасибо всем за отзывчивость и конкретику в ответах.

Будем знать на будущее. Кстати, отличие между ES3510 && ES3528M только в том ( я имею в виду сам IOS), что у 3528 по умолчанию голосовой влан поддерживается, если порту рассказать, что он предназначен для голоса. В остальном очень похожи ИОСы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.............. Я техподдержку Монблана в Харькове уже третью неделю дрочу с нулевым выхлопом. Продавать они могут, а про глюки ответить - не-а. ................
Ну почему же? Работа над Вашей проблемой началась сразу после Вашего запроса в техподдержку Монблана. После ряда уточнений, а именно просьбы указать соответсвие 3-х присланных конфигураций свичам ES3510 в Вашей схеме, Вы бесследно испарились ;) Вчера, спустя две недели, Вы отозвались и все же не ответили на наш вопрос и в тот же день заявили на этом форуме, что мы три недели бездействуем. Хотя помощь Вам последовала незамедлительно и, как результат, - решение проблемы. Продавать - продаем, но и суппортить тоже успеваем :)

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

........ Да уже опытные люди так и подсказали. Сделал - проблема ушла. ..................
Может это и о суппорте Монблана идет речь? Обращайтесь по проблемам или вопросам, возникающих с оборудованием, купленным у нас или у наших партнеров - постараемся помочь. Только не надо предъявлять необоснованные обвинения :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

........ Да уже опытные люди так и подсказали. Сделал - проблема ушла. ..................
Может это и о суппорте Монблана идет речь? Обращайтесь по проблемам или вопросам, возникающих с оборудованием, купленным у нас или у наших партнеров - постараемся помочь. Только не надо предъявлять необоснованные обвинения :)

Ребята, я никуда не исчезал, просто влом было по вашей просьбе, прозвучавшей изначально, лазить по площадкам и собирать serial number свичей. Зачем они вам понадобились - до сих пор не пойму. Да и вы сами , наверное, с трудом представляете себе суть своего запроса. А за сегодняшнее решение проблемы без предоставленных серийных номеров и в оперативном режиме ICQ - респект и уважуха. Продолжаем покупать Edge-Core и далее. Еще раз спасибо Николаю Григорьеву за наличие знаний по китайцам и умение их внедрять в реальной жизни.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

..отличие между ES3510 && ES3528M только в том ( я имею в виду сам IOS), что у 3528 по умолчанию голосовой влан поддерживается, если порту рассказать, что он предназначен для голоса. В остальном очень похожи ИОСы.

не только.. например, на sfp-шных портах нет команды media-type 100fx forced (а так нужна была).. 3510 это аналог 3526XA, о чем, кстати, написано в именах файлов прошивок ftp://ftp.vimcom.ru/pub/data/accton/ES3510/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

..отличие между ES3510 && ES3528M только в том ( я имею в виду сам IOS), что у 3528 по умолчанию голосовой влан поддерживается, если порту рассказать, что он предназначен для голоса. В остальном очень похожи ИОСы.
не только.. например, на sfp-шных портах нет команды media-type 100fx forced (а так нужна была).. 3510 это аналог 3526XA, о чем, кстати, написано в именах файлов прошивок <a href="ftp://ftp.vimcom.ru/pub/data/accton/ES3510/" target="_blank">ftp://ftp.vimcom.ru/pub/data/accton/ES3510/</a>

 

это потому что порты там чисто 1G

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.