Перейти к содержимому
Калькуляторы

1С предприятие, ускорение работы через сеть?

1С предприятие, ускорение работы через сеть?

 

1. Суть в том что можно ли как ускорить работу этой проги.

на данный момент у нас сделанно так, на одном компе установленны все ключи 1С, расшарина папка в общем доступе. через сеть еще 3 пользователя пользуются этой базой. когда бугалтера жмут на сформировать отчет, бывает что надо ждать достаточно долго. ну не 10 минут, ну бывает напрягает ждать иногда. сам проверял, в общем бесит.

 

Специ предложили сделать 1с через терминал, ну это очень дорого, потому что терминалки они умеют делать тока на винде. (у нас город небольшой, сам фигею от этих сервисов).

SQL сервер, таже история. и цена еще больше.

 

2. Так же они предложили еще кое что, говорят у вас еще компы слабые(селероны 2.6 герца, оперы 768 оперы.), навешайте больше оперативки и все будет нормально.

Ну я поглядел как работает эта прога. при формулировании отчетов, с общей базы начинаеться активный подкач, что забивает сеть до упора (100 мегабит).

Причем тут оператива. тогда. всеровно же комп не хранит эту базу как кеш у себя.

 

3. Если сделать сеть на гигабит?

 

В общем жду любые мысли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1c сетевая версия - это много мелких файлов, которые открываются по сети. Много мелких файлов на нетбиосе - это очень медленно. Поэтому спецы правильно сказали: терминал. Или SQL. В цене SQL не так уж и много надо. Сомневаюсь, что потребуются все возможности SQL Server 2000/2005, скорее всего хватит MSDE2000/SQL Server 2005 Express(эти два продукта бесплатны). Цена Windows Server 2003 Web Server Edition не такая уж и большая, это чтоб на него засунуть СУБД. Хотя SQL в 1с это по отзывам тоже отдельная песня с непечатными словами. Так что пока оптимальный вариант - терминальный сервер.

Есть в принципе у не помню кого решение для 1с на линуксах, стоит недорого. Вроде даже и терминальную версию делали.

Но это куча граблей на дороге. Я в свое время нашел эту инфу в гугле, чего и вам желаю.

 

 

Кстати, чуть не забыл... Попробуйте наоборот, перевести сетевухи все в 10Мбит полный дуплекс. Читал в фидоконфах, что на нетбиосе при чтении каталогов с большой кучей мелких файлов тем же фаром значительно ускоряло работу.

Изменено пользователем mikevlz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если одновременно работающих более 10 то поможет только терминал-сервер, если сильно напрягают только отчеты то вариант делать их на серваке(где 1с лежит), увеличение скорости по сети немного поможет, к терминал-серверу есть клиенты на линухе.

В твоем случае наверно оптимально сделать сеть гигабитную и памяти в сервер(где 1с лежит) гига 2 запихать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1С под Линуксом запускается посредством установки специально эмулятора, основанного на wine, в вашем случае интересен этот (http://www.etersoft.ru/component/option,com_wrapper/Itemid,194/) вариант, конкретно WINE@Etersoft Network. Для того, чтобы это всё ещё происходило на терминале, посмотрите сюда http://ltsp.org. Проверено лично мной, запустить это реально =) Правда, до эксплуатации дело не дошло, но по причине того, что на терминальном сервере под эмулятором не запустились (точнее, ни у кого не было времени на эксперименты с их запуском) другие программы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

меня не поняли, про то как запускать 1с на линухе я вкурсе. терминал на линухе, это тоже гут, ну его надо админить, так же как и 1с надо админить, потому что 1С это глюкодром сплошной. Я в 1С вообще не шарю. если я даже это и сделаю, то поддержака 1С от нас откажеться потому что они не умееют и не хотят работать на линуксе.

 

mikevlz сказал надо поставить - 10 мегабит.

 

mikevlz - гигабит.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. А много Вам уже эта хвалёная "техподдержка" "натехподдерживала"?

2. Конфигурялку базы этим "франчам" можно подсовывать на виндовой тачке, они по идее в жизни не угадают, под чем у Вас пользователи сидят. Особенно, если в терминальной сессии не позволять загружаться рабочему столу.

3. Вам шашечки, или ехать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно сделать один мощный виндовый терминальный сервер к нему при помощи rdesktop коннектятся клиенты из под линукса или фряхи. В прописках рдесктопа можно поставить кэширование, после чего жить становится лучше и веселее. В том месте, гдя я рабоатю, таким макаром работает достаточно много народу, причем значительная часть его сидит через ВПН, проложенная через довольно узкий радиоканал. По сравнению с ним сеть дяже на 10МБит кажется мечтою. Скорость конечно порою напрягает, но работать можно. По поводу оснащения виндового сервера выше уже сказали.

 

На уровне слухов:

Недавно разговаривал с одним человеком, который слышал от другого человека, что у тех в организации работает сервер 1С 7 версии под вайном от этерсофта, причем работает так, что винда нервно курит. Сам я этого не видел, поэтому достоверность подтвердить затрудняюсь.

Тоесть теоретически можно заплатить за этот вайн (или попробовать запустить сервер под обычным - благо он сейчас очень быстро развивается) и вообще полностью отказаться от винды и работать в терминальном режиме.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Под обычным вайном в многопользовательском режиме работать не будет. В однопользовательском - глючит и вылетает, но работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SBS 2008 + Remoteapp + Easyprint - не настолько дорого, но очень эффективно.

Мелкие недоработки типа пропажи модальных окон или неверной печати .xps файлов с лихвой окупаются скоростью работы и простотой администрирования. Чего и вам желаю.

 

ЗЫ Не надо про линукс, вайн и прочее. По самой постановке вопроса понятен технический уровень задавшего. Нет знаний - готовьте денежки!

Изменено пользователем Yukka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

там же всего 4 пользователя, неужели малой кровью нельзя обойтись?

Может нетбиос сервер, где лежат файлики, перевести на что-нибудь никсовое?

http://www.freenas.org/ например. Будет эффект?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас были (...но к сожалению не сплыли никуда...) такие же проблемы. Переход на SQL-ную версию ничего не дал, ибо переход к оной не является переходом к быстродействию, как выяснилось позже на практике, и озвучивалось (опасения, что все в пустую будет) перед тем, как сертифицированные спецы из франчайзи (мля, или как их там..??) толкали к переходу. Причем сами тетеньки бухи говорят, что что-то стало работать чуть быстрее, а что-то медленнее, квартальные как тормозили, так и тормозят, формируясь минут по 15-20. Так что SQL скорее всего ничего не даст, т. к. это путь к большим объемам, но не ---- читай выше.....

К сожалению выход один - более мощное железо, но это тысяч под 150000-160000 с софтом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу меня обнародовать!

Не убеждайте! Не верю я!

Что может нормально работать

1С:Бухгалтерия!

(с)БОР

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот на форуме 1сников автора сабжа сразу бы завернули с вопросом - какая версия платформы? 1С:Предприятие 7.7 или 1С:Предприятие 8.1? Ибо различаются они принципиально в общем-то. А тут куча доброжелателей телепатов... завидно даже мне.

Yukka, про линукс и денежки +1 :)

 

diesels, если речь про 1С:7.7, тогда SQL вам как зайцу велосипед, ток тормозить будет (ибо семерка использует SQL исключительно как формат хранения данных, и ничего больше, заточен ее движок под dbf'ы)

ежели речь про восьмерку, тогда памяти желательно гигабайт на клиентских машинах и все у вас нормально работать будет, в файл-серверном варианте.

mikevlz, про нетбиос тоже +1 :)

 

В общем: в терминале надо на пользователя 64кбит/с, в практике работали в реальном времени через терминал с большой базой за 4 тысячи км от нас, все приемлемо работало.

Уважаемый автор...

так же как и 1с надо админить, потому что 1С это глюкодром сплошной.
- это зачем 1С админить? Поставил, бэкап настроил и фсё, чего там еще админить?

 

P.S. базу для квартальной отчетности ни в ком случае нежелательно держать под SQL

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S. базу для квартальной отчетности ни в ком случае нежелательно держать под SQL
ну у нас часто формы доделывают. то там строк не хватает, то символов, бывает еще что нить.

 

 

Про файл сервер. Я как понимаю это не просто винда ХП с расшариной папкой. ну и не ftp. А что тогд ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SBS 2008 + Remoteapp + Easyprint - не настолько дорого, но очень эффективно.

Мелкие недоработки типа пропажи модальных окон или неверной печати .xps файлов с лихвой окупаются скоростью работы и простотой администрирования. Чего и вам желаю.

 

ЗЫ Не надо про линукс, вайн и прочее. По самой постановке вопроса понятен технический уровень задавшего. Нет знаний - готовьте денежки!

Контора не большая, и нет возможности содержать администратора сети и машин. приходится мне, у меня вообще образование строителя проектировщик. А компы, это как хобби.

 

SBS 2008 + Remoteapp + Easyprint расшифруй эту писанину если не сложно ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

там же всего 4 пользователя, неужели малой кровью нельзя обойтись?

Может нетбиос сервер, где лежат файлики, перевести на что-нибудь никсовое?

http://www.freenas.org/ например. Будет эффект?

А ты сам работал с этой штукой. по описание вещь хорошая. ну опять же заморочка аунтификацией виндовых пользователей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про файл сервер. Я как понимаю это не просто винда ХП с расшариной папкой. ну и не ftp. А что тогд ?

Это просто винда ХР с расшареной папкой - точно знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<br />
там же всего 4 пользователя, неужели малой кровью нельзя обойтись?<br />Может нетбиос сервер, где лежат файлики, перевести на что-нибудь никсовое?<br /><a href="http://www.freenas.org/" target="_blank">http://www.freenas.org/</a> например. Будет эффект?
<br />А ты сам работал с этой штукой. по описание вещь хорошая. ну опять же заморочка аунтификацией виндовых пользователей.<br />
<br /><br /><br />

 

Использовал как файлопомойку с зеркальным софтварным райдом. Как райд работал мне понравилось. С правами не морочился, AD там не было.

Скорость тоже понравилась, но с виндой не сравнивал. Управление по хттп удобно для удаленного администрирования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

alcool Ну т.е. с винды на расшаринную папку можно заходить без заморочек как с винды на винду ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде бы вайн на линукс ставить не надо. Клиент не помнб как называется, но он обычно в поставке сразу есть.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тема версии платформы не раскрыта :)

у нас самих - 8.1. Сервер на Suse Linux Enterprise Server 10, СУБД - Postgres. конфигурация - торговля и склад. база, конечно, не база, а так, базюлька - 5517123 кбайт. работает на 2xXeon 3ГГц s604, 2х512Мб DDR2-533, Raid1 2x120 SATA2. одновременно работает несколько кассовых терминалов и менеджеров по оформлению заказов. такая же база крутится в бухгалтерии (обмен внутри распределённой информационной базы), сервер на C2D 6300, 2x512Mb, 80Gb SATA2. работают 8 бухгалтеров и 6 менеджеров. на некоторых машинах оперативки по 128 Мб, и на них тормоза заметны, там где хотя бы 256 - всё в ажуре

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас версия 7,7 и как было сказанно в 7.7 sql не катируеться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну я попробывал сеть преводить на 100 и на 10, разница работы не сильно заметна, видать всетаки винда плохо работает с сетью, вернее коктретно с базой 1С, думаю всетаки купить готовый нас сервер и не парить себе мозги

Изменено пользователем diesels

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.