Перейти к содержимому
Калькуляторы

ScreenOS 5.3.0 + BGP необходима помощь по настройке с двумя провайдерами

Не нашел по своему железу ни одной темы связанной с примерами подключения 2 провайдеров и обеспечения отказоустойчивости.

 

Имеется два провайдера, один основной, другой резервный помегабайтный.

BGP настроил, оба провайдера зацеплены. Трафик ходит как на одного, так и на другого.

Не могу найти решения как в ScreenOS 5.3.0r4 сделать так, чтобы весь трафик к нам шел через основного провайдера, а в случае отвала первого, переключался быстро на резервный. В интернете нашел много статей про Quagga и cisco, но про juniper и ScreenOS не нашел ничего.

Знаю, что нужно удлинять маршрут с помощью препендов, которых я так и не обнаружил. Складывается ощущение, будто их вообще нет там.

От сюда вопрос, может я не там ищу или надо с другими параметрами заниматься по удлинению маршрута?

 

(в более совершенных устройствах этой компании, где используется другая операционка, там я нашел параметр prepend)

 

помогите пожалуйста разобраться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть же документация по ScreenOS. Там всяко есть раздел про BGP. У Джуниперов вменяемый мануал - мне понравился.

 

У вас какая сетка? Если /25, то можно попробовать две по /24 анонсить через основного, а /25 через апасного. Это повлияет на входящий. А исходящий можно с помощью LOCAL_PREF.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, на счет документации я все подробно изучил, да и изучать то тут не так было много, примеров правда очень мало.

Вот к примеру создание роут мап http://help.juniper.net/help/english/5.3.0...ry_edit_cnt.htm

все допустимые параметы, которые я могу настроить.

 

но даже в консоли не могу найти что-то подобное set as-path prepend

 

по этой ссылке я изучил BGP http://virgin.relcom.net/CURS/BGP/bgp_rus.html

там в разделе III.2.3 Route Map Filtering четко указано, где это смотреть. Route map я настроил, использовал разные способы. Может быть что-то нужно особенное? примеров не нашел.

 

По поводу двух сетей, то у нас как раз /23 (две по /24.)

Но смысла не вижу. я публикую много серверов WWW, мне потом как их разделять на два провайдера? надо чтобы они использовали одно имя, а не несколько (имеется ввиду, если есть www.server.ru, к примеру, у него и должно остаться это имя) А если будет два IP адреса допустим даже в DNS, то отвечать в случае падения какой-то не будет, а какой то будет, регулировки не будет совершенно.

AS мы для этой цели и брали, чтобы огородится от лишних проблем, балансировки и прочего. Нас интересует работа с нашей сети внешних наших ресурсов, а выход пользователей в инет я как нибудь руками организую, не доверяю автоматам.

Изменено пользователем Destroyer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смысл в том чтоб анонсировать две сети /24 через основной канал

и /23 через резервный.

Если читать тут например CLI Reference Guide: Command Descriptions

 

.........
Other keywords allow you to optionally set values for parameters on
matching routes. You can set the following parameters:
  as-path id_num Specifies the AS path access list values that are prepended
  to the path list of the matching route.
.........

 

то вроде можно и prepend поставить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.