Jump to content
Калькуляторы

"Белые" адреса для всех

Есть мысль перевести всех клиентов в сети на "белые адреса" и полностью отказаться от НАТа. Подскажите какие могут быть плюсы и минусы у такого шага?

минус тот что нужна куча ИП. их еще выклянчить надо. еще форточки будут ломать у глупых абонентов

плюсы в том что не нужны рутеры. (но куда девать старые....)

Ну адреса вроде выпросили, а рутер как-раз была необходимость купить, теперь вроде необходимость отпадёт, а деньги на получение адресов потратились :)

рутеры нужны, если задаться целью - адреса будут. Проблема сильно в том, что на адреса будут лететь всякие мусорные вирь-пакеты, которые вы юзерам возможно посчитаете.

НАТ на рутерах не нужен. А рутеры... нужны будут.

Edited by mikevlz

На мой взгляд белые адреса пользователям выдавать нужно. Это правильная схема. Мы на своей сети практически закончили данный процесс.

На мой взгляд белые адреса пользователям выдавать нужно. Это правильная схема. Мы на своей сети практически закончили данный процесс.

И как? Выплыли какие-то подводные камни о которых не думали перед внедрением?

шоу все-равно будет, клиенты-юрики иной раз похлеще физиков отмачивают

У нас домашняя сетка, юриков очень мало, все физики.

Подводных камней не выплыло. Вроде все довольны.

И всё таки, а в чем плюсы такого хода?

Если депозитчики, торрентщики и т.п. не ноют, то можно и не делать.

Но ведь они ноют.

а в чем проблема предоставлять белый адреса по желанию\за деньги ?

Просто натить 2-3 Гбита/сек как-то некузяво :))

Да и скоро будет проще давать порт 10 Мбит без всяких ограничений.

Есть мысль перевести всех клиентов в сети на "белые адреса" и полностью отказаться от НАТа. Подскажите какие могут быть плюсы и минусы у такого шага?

А как обстоят дела с СОРМом ? Неужели купили оборудование ? А иначе использовать серые адреса нельзя насколько я понимаю ...

U nas i vovse nat'a ne bylo nikogda. Pljus v tom, shto setka stanovitsa boleje ustoichivej protiv raznih polomok aktivnoi aparaturi kakoi javljajutsa pc routera. Postepenno perehodja na upravljajemije switchi otpadajet nuzhda v celoi armihi montazhnikov-bezdeljnikov kotoriji kolesjat po gorodu sudorozhno begaja perezapuskaja razniji tam surecom, edimax i prochiji gljuchniji switchi. A takzhe otlichnaja vozmozhnostj raznih kul h4x0r0v podelitj po vlan'am otnjam prava svobodno dishatj :)

А с "белыми" что, можно обойтись без СОРМа???

Можно напрячь верхнего провайдера поюзать его СОРМ на ваши адреса. Но только естественно ни о каком нате речи быть не может. Выходит почти, что бесплатно, по сравнению с покупкой оборудования.

Вообще мне сейчас непонятно как этот СОРМ работает, если все делать правильно. Железки СОРМ на полосу 100Мбит стоят каких-то космических денег, про бОльшие полосы я не слышал, но узнавал уже давно, может и появились. Весь клиентский трафик должен проходить через оборудование СОРМ по-идее ... У нас ядро сети в среднем разруливает 5-6Гбит трафика и как все это запихать в СОРМ для меня непостижимо :)

А что есть СОРМ? :) Биллинг чтоли?

счастливый человек ... мне этот СОРМ столько нервов попртил :))

СОРМ - система оперативно розыскных мероприятий.

Edited by rapsody

1. Не весь клиентский трафик, а весь внешний трафик. Хотя, может в других регионах по-другому.

2. Трафик через оборудование СОРМ не идёт - он в него отражается...

3. Сервер с гигабитным портом (на которых как раз и делают СОРМ) стОит не так уж и много денег.

3. Сервер с гигабитным портом (на которых как раз и делают СОРМ) стОит не так уж и много денег.

Одна проблема - покупается не сервер, а решение, которое стоит несколько (притом очень даже) дороже.

Если я у себя на Украине ни разу про СОРМ не слышал, есть подозрение что меня это не касается. Во всяком случае в том виде, в котором его описали :)

у вас такого гимора нет :) у нас есть....