Перейти к содержимому
Калькуляторы

Сеть на 2000 квартир. Надо ли?

Хехе...

 

Кассу нафиг, терминалы под 3-4%% рулят

Офис тоже нафиг.

Ставите астериск, нанимаете компьютеро-грамотного инвалида, ему домой телефон.

Контору на упрощенку, бухгалтерию на оутсорс

 

В итоге 2 монтажника и усе :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но сути то эти изменения не меняют!

2 монтажника, они же директор, мозг, админы, супортеры.

И rj45 не больше 10 штук в одни руки. И склад по домам у монтажников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дарова, didandr, с КТВ на LAN перешёл? :)

С такой же хренью ща столкнулся - 30-35 пятиэтажек, локалку сделать надо с последующим инетм в неё.

Железо надумал http://zyxel.ru/content/catalogue/isp/aggr...on/Ethernet/406 в ядро, http://zyxel.ru/content/catalogue/smb/lan/...aged_switch/433 на дома.

3 дома между собой соединяются волокном по гигабиту и идут в ядро тож по волокну гигабитом.

Вот такую хрень надумал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 кабеля UTP в каждый подъезд пристреливаются по фасаду и заводятся через стену на плинт.
UTP? А грозы?

Смущает, что по улице, можно сказать, и без экрана...

 

а чего смущает? это ж не по крыше.

там и телефонистов слаботочка идет.

кабель берется UTP для наружки без всяких тросов. полиэтиленовая оболочка.

если сильно денег дохрена - киньте 25 парник. но это экономически не оправдано.

год как смонтировали такие пятиэтажки. ни одного порта не горело.

 

 

Техэтаж есть. Ящики поставим там. На каждом этаже по плинту, к которому будут опускать кабеля (или заводиться снаружи через отверстие в стене) от этих плинтов уже идет расшивка на квартиры. Я правильно понял?

И еще, где продаются такие закрывающиеся плинты?

Ссылочку можно?

зачем в пятиэтажке на каждом этаже по плинту??

вы заманаетесь их расшивать.

у нас стоит один плинт на подъезд, максимум 4 обоненда. практика показывает, что вполне достаточно.

если есть тех этаж, делайте стояки и вперед, прямая витуха с ящика до хаты.

в пятиэтажке достаточно пристрелить всего 3 трубы в подъезде....

post-7849-1221907043_thumb.jpg

Изменено пользователем denzz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

простая арифметика - наверняка средний месячный платеж будет 500рэ. это с сети 500Х200=100 000 месяц

половина от этих денег уйдет аплинку

вы с ума сошли башлять 2000 уе за аплинк на 200 абонов

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 кабеля UTP в каждый подъезд пристреливаются по фасаду и заводятся через стену на плинт.
UTP? А грозы?

Смущает, что по улице, можно сказать, и без экрана...

 

а чего смущает? это ж не по крыше.

там и телефонистов слаботочка идет.

год как смонтировали такие пятиэтажки. ни одного порта не горело.

 

 

Техэтаж есть. Ящики поставим там. На каждом этаже по плинту, к которому будут опускать кабеля (или заводиться снаружи через отверстие в стене) от этих плинтов уже идет расшивка на квартиры. Я правильно понял?

И еще, где продаются такие закрывающиеся плинты?

Ссылочку можно?

зачем в пятиэтажке на каждом этаже по плинту??

вы заманаетесь их расшивать.

у нас стоит один плинт на подъезд, максимум 4 обоненда. практика показывает, что вполне достаточно.

если есть тех этаж, делайте стояки и вперед, прямая витуха с ящика до хаты.

в пятиэтажке достаточно пристрелить всего 3 трубы в подъезде....

 

у нас будет больше чем 4 на подъезд. Инета нет вообще ни у кого (кроме как через мобильного оператора и диалап), компов много контингент молодой (городок военнослужащих)

неделю назад расклеили объявы, за неделю записалось 52 абонента.

городок 5 пятиэтажек. 4 дома с 3-мя подъездами и 1 - 7 подъездов.

 

Идея с собственными стояками мне нравится :) Какие трубы пользуете под стояки?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас будет больше чем 4 на подъезд. Инета нет вообще ни у кого (кроме как через мобильного оператора и диалап), компов много контингент молодой (городок военнослужащих)

неделю назад расклеили объявы, за неделю записалось 52 абонента.

городок 5 пятиэтажек. 4 дома с 3-мя подъездами и 1 - 7 подъездов.

 

Идея с собственными стояками мне нравится :) Какие трубы пользуете под стояки?

ну дай вам бог столько желающих.

труба копос коллин. http://www.koposelectro.ru/news_doc/katalog_trubki.pdf

по диаметру сами выбирайте.

 

коллеги тулили простой пластик под канализацию :-), но говорят он несусветно подорожал...

Изменено пользователем denzz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хехе...

 

Кассу нафиг, терминалы под 3-4%% рулят

Офис тоже нафиг.

Ставите астериск, нанимаете компьютеро-грамотного инвалида, ему домой телефон.

Контору на упрощенку, бухгалтерию на оутсорс

 

В итоге 2 монтажника и усе :)

3-4% тоже дорого :-)

у нас банк берет 0,7% комиссию.

платежи через любое отделение банка.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ага, и абонент сопли жует пару дней пока платеж идет. И еще человек нужен который эти платежи зачислять будет по счетам клиентов. И черного нала значит не будет - а в наших ра счетах про налоги вообще речи не было!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ага, и абонент сопли жует пару дней пока платеж идет. И еще человек нужен который эти платежи зачислять будет по счетам клиентов. И черного нала значит не будет - а в наших ра счетах про налоги вообще речи не было!
пару дней прохождения платежа погоды никакой не делает.

200 абонов это 6-7 платежей в день. перенести платежи из клиент-банка дело 20 минут.

по поводу нала, не знаю как у вас, у нас на упрощенке идешь в банк и снимаешь сколько хочешь со счета. именно налом. комиссия не более 1%. или делаешь пластик и снимаешь в банкомате.

всяко проще, чем держать офис или вылавливать клиентов по домам.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Po punktam

1)aparatura at zyxel dorogovataja i servis tak sebe(po kraine mere eto v LV), ne znaju koneshno kak tam u vas setim obstoit. D-Link podeshevle poluchajetsa.

2) truba plastmasovaja po podjezdu kakto neestetichno i mnogim domupravam zhutko ne nravitsa. Gofra drugoje delo, hotjabi s tochki zrenija perevozki i raznih izgibov, dopustim po podjezdu,fasadu (na krainjak mozhno balonchikom perekrasitj pod cvet fasada)

3) tarifi - delajem dopustim dva. Oba bezlimitov, a to kakto napominajet 9x goda. Odin dopustim Start - 256/64(down/up)kbit, dhcp, proxy, mozhno dazhe za NATom, pppoe. Vtoroi Home Pro - 512/256 staticheskaja ip i bez kakih libo tam ogranichenij, no za boljshe summu. Skorosti po vashemu usmotreniju. Ne nado gemorojov s billingom, lishnij soft a to i zhelezka za kotorim nado sleditj, nalazhivatj i td.

4)oplata - ustanovitj odnu datu oplati i vsjo, po istecheniju 10 dnei otrubajem schastje nafig. A takzhe srubatj bablo za podkljuchenije. Vi zhe monopolist :)

Изменено пользователем edgars

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока лазил по болотам, тут мне уже, гляжу много умного написали....

Спасибо!

Отвечаю всем сразу:

alcool, У меня ситуация значительно проще.

Есть провайдер, который бьется теперь даже за такую мелочь, т.к. его по всем фронтам задавили более крупные. Мне данный обьект, как и мой собственный город в экономическом плане не интересен - не отобьется ни когда.

Ситуация подробнее:

Провайдер делает свой линк до обьекта. Полоса ограничена только здравым смыслом. Я строю провайдеру распределительную сеть по обьекту. У провайдера свой билинг, своя служба поддержки, своя система приема платежей, всё отлажено. Мое дело по команде от СП провайдера послать мальчика или девочку к аникейщику - клиенту и потыкать его (клиента) харей в клаву. Или монитор. Ну или за его деньги сделать чтобы у него все летало.

Иногда подключить нового, ну и чего нибудь там поменять сгоревшего после грозы. Все эти услуги оплачивает мне провайдер. Я к деньгам клиента ни как не прикасаюсь...

 

За последние пару дней пришли к консенсусу, что мне самому не плохо было бы поиметь там сетку КТВ, благо городишко рядом от моего и тем более провода, ящики, и электричество будут уже готовы. Абоненты, кстати, тоже...

Мне еще проще - одна и таже моя контора делает сразу два дела за раз....

вроде пока все срастается....

 

Dude, салют, коллега.

Нет, не угадал, инетом мне заниматься в моем колхозе не выгодно. Королевство маленькое.

А огребать гемор, описанный alcoolом выше на свои хрупкие плечи как-то не очень хоцца...

Не смотря на то, что половина необходимого уже есть...

По этому строю вот сетки другим, а сам пока локти кусаю и жду лучших времен...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

один плинт на подъезд, максимум 4 обоненда. практика показывает, что вполне достаточно.
Подтверждаю, что скорее всего - да. Так что 2 кабеля UTP 5 cat на подъезд и все дела.

 

вы с ума сошли башлять 2000 уе за аплинк на 200 абонов
За МКАДом и не такое встречается - поверьте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Незнаю,может я сейчас какую глупость напишу,но на двадцать домов надо сделать штук шесть-двадцать оптических разрезов.Шесть-это если с разреза медью подключить ближайшие дома "звёздочкой",двадцать-если все подключить оптикой.Свести всё в точку.Там один-два RACK'а с медиаконвертерами и DES 3526.На домах в сейфах мыльницы Repotec 1708K.Клиенты Cat 5e.На один 8жильный кабель две квартиры.Кабеля между домами и разрезом FTP кабелем с вплавленным в него несущим тросом (т.н. "восьмёрка").FTP занулить,что б не висли свичи.

В эл.щитках автоматы B1 для питания ящиков с оборудованием.Ящики просторные с розетками минимум на четыре блока питания.Всё может обслужить один человек и приглашенный бухгалтер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Витуха между домами исключается.

Во первых мне оптикой не многим дороже получится, во вторых такое требование провайдера...

Всё может обслужить один человек и приглашенный бухгалтер.
Даже бухгалтера приглашать не надо. Он уже есть...

 

И еще вопрос: Кто почем арендует - сдает темные волокна?

А то еще ни чего построить не успели а уже появились желающие арендовать...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Витуха между домами исключается.

Во первых мне оптикой не многим дороже получится, во вторых такое требование провайдера...

Всё может обслужить один человек и приглашенный бухгалтер.
Даже бухгалтера приглашать не надо. Он уже есть...

 

И еще вопрос: Кто почем арендует - сдает темные волокна?

А то еще ни чего построить не успели а уже появились желающие арендовать...

 

 

Салют коллега! Сам уже занимаюсь сетью около 2 лет.. у нас в городке около 100 домов которые сначала были опрокинутые ВСЕ витухой, ибо неждали мы такого бешшаного количества потребителей... когда пришло долгожданное лето и к-во юзеров прижало около 700 человек и всё красиво начало глючить, резко задумались над етим вопросом.. ответ был однозначен.... ОПТИКА... долгл думали видумывали и решили сделать по простому... на дом (в большинстве случаев вели 2 жилы оптики, и на каждый подъезд по свичу...) на ето время стоит 3 д-линк дес 3526 в серверной.. а на каждом доме обыкновенный д-линк на 24 порта, тупой тупе некуда.... управление сетью не идеальное на хацкеров поймать удаетсо причем без особого труда.... буду вопросы обращайся icq341151141

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще вопрос: Кто почем арендует - сдает темные волокна?

А то еще ни чего построить не успели а уже появились желающие арендовать...

Сдавать в аренду темные волокна - не кошерно. В современных условиях лучше продать услугу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще вопрос: Кто почем арендует - сдает темные волокна?

А то еще ни чего построить не успели а уже появились желающие арендовать...

Сдавать в аренду темные волокна - не кошерно. В современных условиях лучше продать услугу.

Администрация населенного пункта возжелала иметь видеонаблюдение. Которое так и так придется делать мне.

Вопрос сколько с них содрать. Много - обломают. Мало - тоже не дело. Нам тоже кушать хоцца...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще вопрос: Кто почем арендует - сдает темные волокна?

А то еще ни чего построить не успели а уже появились желающие арендовать...

Сдавать в аренду темные волокна - не кошерно. В современных условиях лучше продать услугу.

Администрация населенного пункта возжелала иметь видеонаблюдение. Которое так и так придется делать мне.

Вопрос сколько с них содрать. Много - обломают. Мало - тоже не дело. Нам тоже кушать хоцца...

($много - $мало)/2 + $мало :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно задвинуть модную тему с ip-камерами. и волокна не надо будет отдельные использовать. и денег можно заработать

($много - $мало)/2 + $мало :)
формула близка к гениальности :)
Изменено пользователем Мартен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Философы, блин :)

 

Ладно....

3000р в месяц за 3 км ни кому не нужного и ни когда ни кому не нужного в будущем волокна это много или мало?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имхо это именно мало. даже несколько выездов ремонтной бригады не окупит. разве что вы в целях "подружиться" с администрацией ей кабель сдадите так дешево

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.