Перейти к содержимому
Калькуляторы

дешевый БГП маршрутизатор

У вас учусь. Вы-то их не постеснялись приплести.
И напрасно.

То, что магистралы режут FV - имеет к провайдерам самое прямое отношение. Не надо быть святее папы римского - если FV уже порезан аплинком. :-)

С другой стороны, подсчет по SNMP магистралами не имеет никакого отношения к подсчету трафика для клиентов провайдера (что куда как более важно). Вещи не связанные в принципе.

Делайте выводы. :-)

 

Статистики у меня нет. Но, что некоторые считают именно так - факт.
:-)))

А что есть?

Вообще, приведите пример российского магистрала, который считает трафик по SNMP, и провайдера, который делает это для своих абонентов. Желательно за пределами москвы.

 

За 10-11к долларов можно и сейчас взять то, что сразу скушает FV, без всяких апгрейдов.
Сиско? И до гигабита справится (см. пост топикстартера)? Отдел фантастики...

А НЕ Cisco - выше мной был приведен пример за $3000. Ну или сервак с зеброй. Что дальше-то? :-)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже нужен бордер для 2-3 аплинков, NAT, ACL, и подсчет трафика не нужен, главное чтобы молотил нормально. Пользовательские сессии терминируются серверами (2 шт), хотим и дальше так оставить. Трафик сейчас небольшой 50 Мбит, нужно навырост до 300 Мбит и желательно с full view. Подскажите что выбрать? Из чего выбирать Cisco, Nortel, Junniper или даже Mikrotik?

 

В чем фишка Mikrotik RB/1000U, почему заявлено что он молотит 400 kpps и до 3.2 Gbps и стоит всего 1 килобакс?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

купите cisco 7301 с двумя БП как раз под ваши задачи

роутить она сможет 400мб в чистом виде без ACL и rate limit

Без ACL, rate-limit и netflow она все 900мбит пролопатит спокойно.

вы сами-то тестили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В чем фишка Mikrotik RB/1000U, почему заявлено что он молотит 400 kpps и до 3.2 Gbps и стоит всего 1 килобакс?
Потому что это скорее всего писюк с модифицированным линуксом, имеющий ходждение в весьма узких кругах,

и в хлам кривым сайтом в интернете.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

купите cisco 7301 с двумя БП как раз под ваши задачи

роутить она сможет 400мб в чистом виде без ACL и rate limit

Без ACL, rate-limit и netflow она все 900мбит пролопатит спокойно.

И без BGP, увы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите подойдет ли мне Cisco 7500 серии с RSP4 с 8Mb BootFlash, 256Mb Dram, 64 Mb PCMCIA и необходимым количеством EIP модулей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите подойдет ли мне Cisco 7500 серии с RSP4 с 8Mb BootFlash, 256Mb Dram, 64 Mb PCMCIA и необходимым количеством EIP модулей?
Более 150 мегабит не прожует. И то, это только на хороших vip'ах.

А FV вообще не влезет - там 256 мег памяти максимум.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Nag: c RSP8 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Nag: c RSP8 ?
http://4isp.ru/admin/images//pp/Doc/routerperformance.pdf - тут производительность... ;-)

rsp8 не рекомендуется, разве что если шасси уже есть...

Из Cisco - минимально 7204 + NPE400, это штуки 3-4 баксов. Мегабит 200 протащит... Наверно. ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообще народ скажите мне тупому зачем полные 2 таблицы фулвью? вы что магистрал? у вас дохрена аплинков итд итп..? две кастрированные таблички вполне нормально для дом провайдера...

распишите мне для чего 2 полные таблички при двух каналах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2zoro: провайдерам предоставляющим доступ физ. лицам оно так то особо и ненужно, кастрированных вполне хватит. Самое интересное, что на софтовом BGP бордере (на quagga) full view занимает всего 26 Мб, это порядка 263 000 маршрутов. Почему тогда такие высокие требования к памяти у циски непонятно. Хотя может наш магистрал тоже отдает нам кастрированную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если юр лицам? то фул вью нужен? :)

 

26м :) кастрированная, полная около 500 метров..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Nag: c RSP8 ?
http://4isp.ru/admin/images//pp/Doc/routerperformance.pdf - тут производительность... ;-)

rsp8 не рекомендуется, разве что если шасси уже есть...

Из Cisco - минимально 7204 + NPE400, это штуки 3-4 баксов. Мегабит 200 протащит... Наверно. ;-)

Табличку видел. Судя по ней RSP8 протащит 240 Мбит это без VIP. Или я что-то не так понимаю?

 

а если юр лицам? то фул вью нужен? :)

 

26м :) кастрированная, полная около 500 метров..

Мдя. Архитектуру Интернета давно пора менять, большая табличка... это наверняка еще с учетом аггрегирования маршрутов.

 

P.S.: Значит мне FV и не нужно нафиг, если магистрал отдает кастрированную.

Изменено пользователем SokolovS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Табличку видел. Судя по ней RSP8 протащит 240 Мбит это без VIP. Или я что-то не так понимаю?
У 75-ок оригинальная архитектура, как я понимаю.

Там vip делает dcef... И оно неплохо живет.

Иначе все падает на процессор, и что-то я не думаю, что он 240 сможет... Цискины цифры надо на 2 делить имхо. ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Табличку видел. Судя по ней RSP8 протащит 240 Мбит это без VIP. Или я что-то не так понимаю?
У 75-ок оригинальная архитектура, как я понимаю.

Там vip делает dcef... И оно неплохо живет.

Иначе все падает на процессор, и что-то я не думаю, что он 240 сможет... Цискины цифры надо на 2 делить имхо. ;-)

Тогда такой вопрос, шасси 7500 я правильно выбрал в дальнейшем оно как себя вести будет? Или есть смысл сразу присмотреть что-то получше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

полная около 500 метров..
Уреж осетра-то. ;-)

В том же sup2 ограничение не память (512 мег), а количество маршрутов (256 000)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7500 категорически НЕ советую.. ИМХО кривоватая и капризная железка.. был с ними неприятный опыт. процедура смены софта на 7500 непроста, при одном обновлении она не поднялась, пришлось срочно вылетать на узел и ее там реанимировать. Дело оказалось в несоответствии старого бутлоадера (типа БИОСа?) и нового ИОСа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну проблема банальная. Уверен, что такое происходило и не только с 75xx. Посоветуйте получше шасси, так чтобы проверенное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лично мне 76 нравятся.. но надо помнить, что это-свич(!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делайте выводы. :-)

Я их давно сделал. И они мне подсказывают, что спорить с человеком, который мнит себя правым априори, не стоит. Особенно, если человек на данный момент далёк от технических вопросов, по которым "имеет мнение". Хотя на своём форуме каждый волен себя вести, как ему угодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если взять Cisco Catalyst WS-C3750 (BGPv4 только EMI) и держать только урезанную таблицу? Скорость маршрутизации как будет? Сколько сможет отмолотить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если взять Cisco Catalyst WS-C3750 (BGPv4 только EMI) и держать только урезанную таблицу? Скорость маршрутизации как будет? Сколько сможет отмолотить?

WS-C3560 24G molotit BGP s urezannoi tablicei bez maleishih zaderzhek.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот люди :-) Писюшник ни-ни, а через свитч роутить BGP - так нормально :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ППКС +1

Как же хорошо Сисько научилась оболванивать своих кустомеров так, что люди уже не понимают что и для чего нужно...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2nuclearcat: есть мнение, что коммутаторы L3 чисто для маршрутизации + бордер (т.е. без NAT, ACL и прочих фичей) работают намного производительней. Ну минс в том что таблица резаная, а она полная то и не нужна. И пропускная способность повыше будет.

Изменено пользователем SokolovS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.