Перейти к содержимому
Калькуляторы

Логическая организация сети

Имеем - управляемый доступ (ДЛинк3028), "агрегация" на L2, L3 в центре, PCюки - неограниченно. Абонентов - до 3000.

 

Задачи. Весь трафик абонента идет через центр. Желательны одинаковые настройки на коммутаторах доступа. Никаких туннелей. Желательно использовать билинг без дополнительных долгих заточек напильником.

 

Пару месяцев назад мне казалось что все достаточно просто, берем управляемый доступ, и все проблемы решены. Ан нет. Все рассмотренные варианты имели изъяны, были сложными. А хочется простоты. А вот не нашел я варианта сделать p2p абонента и рутера без тоннелей. Может уважаемые гуру что-нибудь подскажут?...

 

PS На L2 все понятно, трафик-сегментэйшн, а дальше...

Изменено пользователем SmokerMan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно поподробнее задачу? Не очень понятна фраза:

А вот не нашел я варианта сделать p2p абонента и рутера без тоннелей.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учитывая задачу - "Весь трафик абонента идет через центр."

 

Возьмем dhcp, выдадим на абонента маленькую сеть. При этом на роутере нужно будет создать столько адресов, сколько абонентов. Плохо... Вот и стоит вопрос - как сделать чтобы весь трафик от абонента шел через центр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vlan_per_user + dhcp(opt82) ?

 

хотя опять получается

При этом на роутере нужно будет создать столько адресов, сколько абонентов.
Изменено пользователем Nafanya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Объясните чайнику... в случае с vlan-на-юзер... я понимаю так - на коммутаторах доступа создаем на каждом порте влан, следовательно коммутаторы все получаются с разными настройкми, это минус... Да и опять же - на маршрутизаторе создавать для каждого абонента интерфейс, это нормально?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Объясните чайнику... в случае с vlan-на-юзер... я понимаю так - на коммутаторах доступа создаем на каждом порте влан, следовательно коммутаторы все получаются с разными настройкми, это минус... Да и опять же - на маршрутизаторе создавать для каждого абонента интерфейс, это нормально?..
На доступе есть кольца? Если один свич- один порт на агрегаторе, то как вариант:

-прописать на всех свичах доступа разные VLAN per port (например 1,2,...,24)

-на агрегаторе делать QinQ - каждый порт в разные внешние VLAN.

На роутере соответсвенно QinQ терминация.

Это если совсем не хочется делать разные настройки на свичах доступа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня таки волнует море интерфейсов на роутере... 3000 интерфейсов - нормально?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня таки волнует море интерфейсов на роутере... 3000 интерфейсов - нормально?...

Смотря какой роутер... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Например?..

 

А других вариантов нет?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.