Jump to content

Recommended Posts

Posted

Тут созрел такой вопрос. Выгодно ли подключать целую сеть, например из 6-10 машин, или же подключить каждого члена сети как отдельного пользователя???

Posted
а может лучше VPN ?

Пусть играются в сетке как хотят, а за трафик каждый сам платит.

Так ВПН и делаем. А за подключение как с одного брать или со всех??

Posted

По моему личному мнению - колхозы себя изжили :). Лучше если каждый сам за себя платит, в т.ч. за подключение.

Если пара подключиться - остальные тоже никуда не денуться ...

Posted
По моему личному мнению - колхозы себя изжили :). Лучше если каждый сам за себя платит, в т.ч. за подключение.  

Если пара подключиться - остальные тоже никуда не денуться ...

да, лучше когда каждый сам. Но вопрос что делать с самой локалкой? По этому поводу есть некоторые соображения (не мои, но имхо заслуживаюшие того чтобы их обмозговать)

Бывают случаи, когда в homelan разрастается до нескольких домов или даже кварталов(!)и в сумме в ней порядка 50-70 машин, к примеру. Тогда если там есть умный админ и топология сетки более-менее продумана (ведь в некоторых homelan'ах чуть ли не стойки с оборудованием есть!!!), то сеть для провайдера уже фактически построена (можно внести некоторые изменения и доработать существующее). Остается воткнуть на границе роутер, считающий траффик и раздать всем желающим инет любым способом.

 

Если админ умно и хорошо админит эту сеть, то все его в сетке знают и привыкли тыкаться к нему. Поэтому можно подумать о заключении с ним некоторого соглашения, и сделать ему скидку х$ в месяц за то, что он будет следить за работой сети, и если что дергать к примеру подвисший свитч, и помогать пользователям этой сети (что он фактически уже делал и до этого).

 

Чем не вариант? И юзеру легче - всё тот-же "любимый админ" с которым не один литр пива выпито ;) всегда под боком есть. И админ доволен :). И пров доволен - локалка обслуживается и работает, и не нагружает техслужбу вопросами, всех ньюансов которых техслужба может и не знать (не она-же локалку строила).

Posted
Бывают случаи, когда в homelan разрастается до нескольких домов или даже кварталов(!)и в сумме в ней порядка 50-70 машин, к примеру.  

Непонятно только одно, почему держа такую немаленькую сеть(замена оборудования и т.д.), до сих пор там нет инета??? :)

Posted

... в ней порядка 50-70 машин, к примеру.  

Непонятно только одно, почему держа такую немаленькую сеть(замена оборудования и т.д.), до сих пор там нет инета??? :)

ну предположим инет есть, но по цене/качеству/скорости уже не устраивает обитателей сети. Типичная схема это когда официально подключен один человек, который и раздает инет всем остальным через проксю/вингейт. Соответственно все рассчеты ведутся с этим человеком. Периодически могут возникать споры типа: я не лазил в инете, а админ говорит-лазил - у него в статистике есть :( Поэтому человек-гейт охотно складывает с себя обязанность гейта и кассы и педает их провайдеру. Все довольны что дела с финансами теперь ведутся каждым индивидуально с провайдером+инет становится дешевле, а канал шире - Все довольны вдвойне :) А если провайдер еще произведет модернизацию сети (к примеру завяжет соседние дома оптикой или радио, организуя магистраль), то радости обитателей homelan'а вообще не будет границ, и я думаю на продолжительное время о существовании других провайдеров в городе будет забыто :)

Posted

Иногда бывает, что админ этот все же не за спасибо работает, а небольшую денюжку на пиво зарабатывает. Как быть с этим?

Возмем к примеру, что сеть построена нормально и никаких телодвижений со стороны прова совершать не надо. Два варианта - забить на админа и строить новую сеть параллельно, перебивая клиентов официальностью и ценой или все же с ним договорится на денюжку, например, приняв в штат. Какой путь выбирают провайдеры?

Posted
Иногда бывает, что админ этот все же не за спасибо работает, а небольшую денюжку на пиво зарабатывает. Как быть с этим?  

Возмем к примеру, что сеть построена нормально и никаких телодвижений со стороны прова совершать не надо. Два варианта - забить на админа и строить новую сеть параллельно, перебивая клиентов официальностью и ценой или все же с ним договорится на денюжку, например, приняв в штат. Какой путь выбирают провайдеры?

не, в штат это слишком. Скорее типа внештатного сотрудника :)

см выше: "Поэтому можно подумать о заключении с ним некоторого соглашения, и сделать ему скидку х$ в месяц за то, что он будет следить за работой сети, и если что дергать к примеру подвисший свитч, и помогать пользователям этой сети (что он фактически уже делал и до этого)".

 

это не мое имхо. Но на него админы локалки в предварительном разговоре соглашаются. Имхо вариант заслуживает право на жизнь. Также можно за процент привлечь их к подключению новых юзеров к через эту локалку.

 

По-моему забить это крайний вариант когда вообще ничего уже сделать нельзя. Тогда в конце концов не его-же ЛИЧНАЯ сеть. Скорее всего она построена на общие средства общими усилиями. Юзеры могут его просто послать и выбрать другую точку подключения локалки к инету и другого админа :)

Posted
По-моему забить это крайний вариант когда вообще ничего уже сделать нельзя. Тогда в конце концов не его-же ЛИЧНАЯ сеть. Скорее всего она построена на общие средства общими усилиями. Юзеры могут его просто послать и выбрать другую точку подключения локалки к инету и другого админа :)

 

Поэтому и недо подключать каждого в отдельности!!! Да и людей в комерческой сети поболее, чем в некомерческой!!!

Мое мнение - если юзер захочет инет сам вийдет из некомерческой и подключится в комерческую!!!

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.