Перейти к содержимому
Калькуляторы

Стоимость работ по провесу оптики? нужно оценить работу

Нужна помощь в оценке работ по провесу самонесущего оптического кабеля между 9-ти этажными домами, план прилагаю. Общая протяженность трассы ~2 км.

Сложности:

1. тех.этажи не имеют оконных отверстий наружу, следовательно в каждом доме нужно бурить отверстия под кабель.

2. Кабель смотан кольцами, без барабана.

 

 

добавил случайно несколько раз файл а удалить не могу :(

post-5774-1220614753_thumb.jpg

post-5774-1220614856_thumb.jpg

post-5774-1220615234_thumb.jpg

post-5774-1220615571_thumb.jpg

Изменено пользователем Zews

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

во первых из тех-этажа на тех-этаж весать по большому нельзя. так тока пионеры балуются. По правильному ставить свои стойки набо на каждом доме или вешать на существующие (спросив разрешения у владельца оных)

цена подвеса 15-70т.р. за километр в зависимости от того кто делает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по большому нужно закапыватся, но на начальном этапе строения это нецелесообразно потому как денежный фонд не позволяет пока, хочется вложить лучше в железо подороже. а вешать на стойки по крышам не считаю разумным потому как стоек нет, и нормальных предусмотреных входов с крыши на тех этаж тоже нет :) не бурить же в кровле дыры :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд вполне нормально через техэтаж выйти... Никаких проблем при ремонте кровли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не только нормально, но единственно правильно. При двускатных крышах сделать правильный и качественный ввод на чердак/техэтаж можно только на этапе строительства, при мягкой кровле тем паче не возможно, либо

очень дорого. А наёмными бригадами практически не возможно. Все якобы удачные примеры в сад - это самообман. Если есть/нет слуховых окон в техэтаже - сверлить две дырки, одну под шпильку(насквозь), другую под кабель. Соблюдать некоторый уклон наружу.

Проектировщики, среди них много рас***яев, часто рисуют варианты с трубостойками, либо просто по слабоумию, либо по неопытности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в центре спб очень даже нормально ставят стойки и делают вводы на техэтаж.

Сделаеш плохо: воздушка может и недели не провисеть.

ПС знаю что есть какойто НПА от лохматого года разрешающий строить только по стойкам.

Изменено пользователем zadrovets

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделаеш плохо: воздушка может и недели не провисеть.

ПС знаю что есть какойто НПА от лохматого года разрешающий строить только по стойкам.

Что можно сделать плохо? моменты?

 

хотелось бы по точнее про НПА.

 

 

P.S.

Господа и побольше цифр плиз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в центре спб очень даже нормально ставят стойки и делают вводы на техэтаж.

 

Коллега, объясните - зачем делать ввод на техэтаж ( как я понял вы имели ввиду чердак ), если через стойку( например рс-1 ) установленную в центре СПБ он прекрасно входит на чердак?

 

зы 99% крыш в центре Петербурга - это жестяные крыши с с деревянной обрешеткой по деревянным стропилам..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ребята плиз, нужны цифры кто во сколько оценивает такую работу, в дополнение сварка не нужна, просто провешать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я и имел ввиду что вводят через стойку и для ее установки делают "типа" ввод.

 

зевсу: цифры тебе написали. Хочеш точнее? делай запросы строителям своего региона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет сверления дырок - я бы не рисковал, есть уже негативный опыт одного оператора который заплатил через арбитраж не одну сотню тысяч рублей за высотный ремонт фасада после самоуправной протяжки кабеля напрямую с чердака в чердак... правда им не повезло - когда сверлили повредили направляющую вентфасада

 

 

берем средний расчет..

16 волокон

 

оптика "само-натягивающаяся" 120-150 тыр ( клиент говорит точку а и б , все остальное делает подрядчик )

оптика клиента - все остальное делает подрядчик - 90-120 тыр

оптика клиента, стойки клиента, стойки смонтированы клиентом, доступы организовывает клиент, только натягиваем - 40-60 тыр за км

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.