Перейти к содержимому
Калькуляторы

Я пытаюсь подключить к Интернету родителей, живущих в Казани. Сунулся к паре DSL провайдеров, и все говорят о необходимости "установить Интернет", и якобы "устанавливается" он только на Windows. После того, как я попытался попросить у них что значит "установить Интернет на Windows" (у родителей - Linux) я наконец-то выяснил, что они ставят какую-то софтверную "звонилку" по PPPoE. Я прочитал про нее немного, и хоть убей не могу понять зачем они эту дрянь требуют - я уверен что родители никакую PPPoE настроить сами не смогут, я рассчитывал на простой DSL подем, из которого торчит простой Ethernet, по которому IP выдается через DHCP и любая система выходит online без всяких заморочек, а тут эта ***...

 

Кто-нибудь подскажет нормальных провайдеров в Казани? Или объяснит нахер те, с кем я разговаривал, ставят PPP и кастрируют Интернет-доступ своим пользователям? Как я буду через SSH их машину администрировать если она позади PPP? (я не в Казани живу).

 

Спасибо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что мешает поставить адсл-роутер (например длинк 2500) и прописать пппое авторизацию в нём?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо будет у них спросить... А нахрен вообще нужен PPPoE? Зачем туннели эти на ровном месте мутить? Мой провайдер просто выдал модем, в один конец я воткнул телефонную линию, в другой - Wifi раутер, и все работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:) чтобы знать что забежал "Softtower" а не zoro... хотя если zoro возмет и украдет у вас логин+паролин то будет представляться вами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

softower, гыгы :) скорее всего Ваш домашний провайдер ЗАРАНЕЕ настроил модем как надо

и вполне возможно, что там ТОЖЕ PPPoE. большинство DSL-провайдеров в России сейчас пользуются pppoe )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому как железа, умеющего 10-20-30 тысяч PPPoE-клиентов намного больше за разумные бабки, чем умеющего столько же с "вилан на юзер" и DHCP.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всё понять не могу, почему подобные оффтопные темы всё чаще стали появляться в этом разделе

 

2softtower > http://ru.wikipedia.org/wiki/PPPoE

Изменено пользователем yKpon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всё понять не могу, почему подобные оффтопные темы всё чаще стали появляться в этом разделе

Ну уж точно не потому, что Википедию не читали. Я спрашивал нафига использовать это говно (PPPoE), и мне (спасибо) ответили что провайдеры таким образом экономят деньги, видимо на железе - в штатах ни у одного провайдера я PPPoE не видел: берешь "с полки" DSL или сable модем, и из него торчит Ethernet с выданным тебе динамическим IP.

 

Ничего в PPPoE, нужное юзерам, нет - Википедию я прочел еще до поста сюда, и остался под впечатлением что это просто какой-то кривой хак, нужный конкретному казанскому ISP и наверняка другой провайдер все сделал "по уму". Выяснилось, что эта дрянь им на чем-то экономить помогает.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Взгляд с другой стороны окопа"(с)Наг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"берешь с полки предварительно настроенный провайдером DSL или cable модем, модем сам цепляется по pppoe, а компьютеру на Ethernet/WiFi модем отдает серый адрес по DHCP".

В принципе, если я немножко правильно понял теорию - на рынке должно быть оборудование, позволяющее каждого юзера определить по паре VPI/VCI вместо терминации VLAN. И оборудования такого - как говна в коровнике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По VPI/VCI юзеря не определить. Только по порту DSLAMа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По VPI/VCI юзеря не определить. Только по порту DSLAMа.
Еще как определить. Все современные DSLАMы умеют PPPoE relay т.е. BRAS получает circuit-id в виде имя мультиплексора /полка/плата/порт:vpi.vci при желании если настроить remote-id можно хоть фамилию с телефоном туда вставлять. Там же есть и dhcp-relay то же самое, через опцию 82. Но так как все биллинги точены под радиус используют PPPoE.

Кража пароля вскрывается простым поиском в логах радиуса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

/полка/плата/порт:vpi.vci

 

Вам не кажется что для того чтобы идентифицировать абонента здесь два лишних параметра? :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2SmokerMan

СТК например любит несколько пользователей на порт сажать. (оп настойчивым просьбам пользователя). хотя задача нетиповая конечно.

 

 

а мысль топа - исключительно верная. я еще с пол года назад по знакомым спрашивал. раз уж дслам по функционалу не уступает 3526 - то нахера пппое городить? никто не ответил.

 

не любят пользователи пппое. как и пптп. DHCP им больше по душе. воткнул провода - и оно работает.

 

"берешь с полки предварительно настроенный провайдером DSL или cable модем, модем сам цепляется по pppoe, а компьютеру на Ethernet/WiFi модем отдает серый адрес по DHCP".
вот только Сибирьтелеком не раздает настроенные модемы. а за настройку модема юзверь платит специально обученым мальчикам от 500 до 1000р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько пользователей на один порт это как?..

 

А по dhcp... Теоретически каждому юзеру нужно выдавать сеть, и рутить ее где-то...

 

Я тут собрал стенд на длинка... Доступ 3028, L3 - 3612G.

 

На L3 йп 10.10.0.1 маска 255.255.255.0

Абонентам 10.10.0.ххх маска 255.255.255.255

 

Схема работает... В длинке сказали что это фича прошивки - возвращать пакеты из своей сети... Вот теперь думаю где может вылезти коварный баг..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько пользователей на один порт это как?..
бридж под пппое - одна штука.

10 логинов/паролей. каждый на отдельном лицевом счете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

/полка/плата/порт:vpi.vci

 

Вам не кажется что для того чтобы идентифицировать абонента здесь два лишних параметра? :-)

в принципе - да, должно быть достаточно VPI/VCI, сочетание 1 байта VPI и 2 байт VCI с головой кроет любую абонбазу.

Насчет авторизации - думаю, есть DSLAM, умеющие WebUserAuth, а уж как оно тама спросит у биллинга это да. Хоть радиусом, но ppp уже не нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

/полка/плата/порт:vpi.vci

 

Вам не кажется что для того чтобы идентифицировать абонента здесь два лишних параметра? :-)

Не кажется. Есть например несколько абонентов шарящих один порт на мультиплексоре, единственный разумный способ их разделить каждому свой PVC. PVC привязать на модеме к своему порту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а мысль топа - исключительно верная. я еще с пол года назад по знакомым спрашивал. раз уж дслам по функционалу не уступает 3526 - то нахера пппое городить? никто не ответил.

не любят пользователи пппое. как и пптп. DHCP им больше по душе. воткнул провода - и оно работает.

Он не только не уступает, а давно превосходит 3526 просто потому что заточен под абонентский доступ. Например не видел пока коммутаторов в которых реализован авербриджинг(коммутатор подсматривает какой IP выдал DHCP сервер абоненту на порту и впускает пакеты с сорсом только этот адрес) в алкателевских дсламах уже года 3 как работает.

 

Используют PPPoE/PPTP просто потому что переделать биллинг будет гораздо дороже чем тупо объяснить куда вводить логин/пароль. DHCP у меня работал - ненамного лучше все равно приходится объяснять абоненту что такое освободить адрес обновить аренду и пр. Единственный плюс экономия на BRASе.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он не только не уступает, а давно превосходит 3526 просто потому что заточен под абонентский доступ. Например не видел пока коммутаторов в которых реализован авербриджинг(коммутатор подсматривает какой IP выдал DHCP сервер абоненту на порту и впускает пакеты с сорсом только этот адрес) в алкателевских дсламах уже года 3 как работает.

Есть такая фича у 3526

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он не только не уступает, а давно превосходит 3526 просто потому что заточен под абонентский доступ. Например не видел пока коммутаторов в которых реализован авербриджинг(коммутатор подсматривает какой IP выдал DHCP сервер абоненту на порту и впускает пакеты с сорсом только этот адрес) в алкателевских дсламах уже года 3 как работает.
Есть такая фича у 3526

Специально посмотрел описание на v5 ничего подобного не нашел обыкновенный dhcp-relay агент

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

запросите прошивку у длинка и посмотрите к ней описание.. на 3828 это в 4-й версии тоже появилось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он не только не уступает, а давно превосходит 3526 просто потому что заточен под абонентский доступ. Например не видел пока коммутаторов в которых реализован авербриджинг(коммутатор подсматривает какой IP выдал DHCP сервер абоненту на порту и впускает пакеты с сорсом только этот адрес) в алкателевских дсламах уже года 3 как работает.
Есть такая фича у 3526

Специально посмотрел описание на v5 ничего подобного не нашел обыкновенный dhcp-relay агент

у D-Link это IP-MAC-Port привязка в режиме DHCP-Snoop. Есть в новых прошивках для большинства массово применяемых продуктов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-что, а в доках у ДЛинка эта фича да... не описана... но работает... :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.