Перейти к содержимому
Калькуляторы

Связь в полевых условиях...

В капстрое - все точно так же, ибо разрабатывать такие системы, не имея потребителя (потенциального) в лице государства - смысла нет.
А вам не кажется что "государство в лице потребителя" и "потребитель" это разные вещи и именно в этом подмена понятий и проблема?

Если необходимо масштабное капстроительсто, то _очень_ у редких вещей не может не быть на первоначальном этапе потребителя, например космос.

Другой вопрос, что затраты могут быть не окупаемы даже в ближайшей перспективе, но это не вопрос быть или не быть это вопрос механизма изыскания средств.

В этом плане, государство в экономике один из самых быстрых механизмов, но это самый не эффективный механизм в долгосрочной перспективе.

В идеале, государство должно всего лишь определять равные правила, но не должно быть игроком.

Вот скажите, за каким.. нужна корпорация ростехнологии?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот скажите, за каким.. нужна корпорация ростехнологии?

Чтобы не просрать технологическое наследие СССР окончательно. Потому что от нашего бизнеса серьезных инноваций дождешься не скоро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любые крупные проекты делаются ТОЛЬКО государством
Хм. Определение государства в студию. И заодно поясните, как оно может делать проекты.

А это зря...

Государство - политико-территориальная суверенная организация власти, обладающая аппаратом принуждения, используемого в целях выполнения воли правящего класса, выраженной в виде нормативно-правовых актов. (с) теория государства и права.

В определении ответ - как оно может делать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В определении ответ - как оно может делать.
Эх. Покажите мне хоть один гвоздь, который забил нормативно-правовой акт. Или хоть метр кабеля, проложенного организационно-правовой формой.

Или все-таки это делают люди с помощью инструментов и механизмов?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или все-таки это делают люди с помощью инструментов и механизмов?

Без принуждения люди не будут делать ничего и никогда, особенно, если бананы сами с деревьев падают. А если лично Вы считаете свой труд недооцененным и на этом основании строите "новаторские" социальные теории, то не нужно их никому рассказывать - засмеют. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А причем тут теории? Я, собственно, оспариваю тот тезис, что сколь нибудь крупный проект может сделать только государство.

Изменено пользователем LionSprings

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, собственно, оспариваю тот тезис, что сколь нибудь крупный проект может сделать только государство.

Да оспаривайте на здоровье. :) Я даже помогу с аргументацией - есть компании с бюджетом, равным государственному. И тем не менее, почему-то космос, академическую науку, базовое образование, зачастую коммуналку, железные дороги и энергораспределительные сети поддерживают именно за счет гос.бюджетов в той или иной форме. Это не говоря про нашу страну, где практически всё без исключения сделано на чисто государственные или отчужденные общенародные средства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в штатах говорят - то что выгодно Дженерал Моторс - выгодно америке, государству то бишь.

а по поводу космоса - сейчас куча частных компаний развелось которые довольно успешно работают над

своими проектами.

имхо роль государства в хайтеке меняется сегодня...

частые компании могут себе позволить больше , да и работают эффективней..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А причем тут теории? Я, собственно, оспариваю тот тезис, что сколь нибудь крупный проект может сделать только государство.
СССР, Госплан, Госснаб, МГБ, МВД, Гулаг, комсомольские ударные стройки, забайкальские комсомольцы.

Попробуем сравнить с современными отечетсвенными компаниями?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AlexBT, а зачем передергивать понятия то? Исходная посылка:

Любые крупные проекты делаются ТОЛЬКО государством
Я не вижу там слов "отечественный", или "СССР".

И опять же. Государство - "это организация власти". Делают то все равно компании, пусть даже и принадлежащие государству. Кстати, судя по отчетом того же РАО ЕЭС, они отнюдь не подпитываются из бюджета, а наоборот - этот самый бюджет поддерживает.

В общем, как обычно - вопрос формулировок и терминов, а так же понимания и трактовки оных каждым отдельным индивидумом. Меня зацепил выделенный термин "только", приложенный к определению "государство", с чем я и не согласился. Не люблю категоричность, и кастрацию определений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если мы говорим о современной России, то я могу предположить, что может появится компания, которая сама поднимет и реализует крупный проект, который не потребует привелчения государственных средств или государственного одобрения.

Если мы говорим о формальных признаках, то компании ничего не делают. Юридические лица - это фантомы, которые представляют из себя запись в регистрационной книге и бумажку о регистрации данного фантома, которы не способен даже просто пукнуть...

С формальной позиции - все создается только человеческим трудом, как следствие человеческого труда.

РАО ЕЭС - покажите инвестора, который создал это РАО...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, пришли к тому, что все делают люди - уже хорошо :) Собственно, так оно и есть :)

 

Не будем уходить в философию, право, не стоит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А фигли в нее уходить, если - историческая общность - советский народ, СССР - общенародное государство, экономическая основа - общенародная собсвенность на средства производства? Все создаваемое государством создается народом и для народа.

Государство СССР = народ СССР. ;-))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.