Перейти к содержимому
Калькуляторы

Построение линка на оптике. Для себя любимого 300м.

В общем после последней грозы мне это осточертело и возник у меня личный интерес, а не повесить ли мне себе любимому оптику вместо это задолбавшей меди. Собственно что имеем. Дистанцию не более 300 метров чердак четырехэтажки, пролет 120 метров, далее по крыше, проходим по верху два подъезда ныряем в стояк третьего и тащим с девятого на третий этаж. В принципе я уже делал такие безобразия, но. Вот вопросы которые у меня на сегодня, во первых хочется понятное дело задешево :), во вторых у меня на сегодня нет оснащения, давно ничего не делали и друзей не осталось с инструментом :(

 

Итак что предполагаю.

Эликс-кабель ДПО-06-4E 9,5/125 (ОКК-9,5-4) Кабель волоконно-оптический одномодовый 9,5 мкм, 4 волокна, внешний, c полимерной защитной оболочкой, повешу я его на стальку или трос на клипсах или оплеткой. Закреплю всё как положено как с этим проблем у меня нет, а вот дальше... :( А вот дальше возникает бяда... Если честно то многомод я нагло колол бритвой когда то, не знаю прокатит ли такое с одномодом, заказать претерминирование мешает узость вертикальных каналов стояка в отдельных местах. Так вот вопрос, прокатит ли скалывание бритвой и применение механических сплайсов на подобной дистанции или всё же искать скалыватель, тогда вопрос а что самого дешевого вы знаете? (Можно конечно и вклеить... Но покупать целый набор опять же дорого для разового) Было бы в Москве не заморачивался бы вообще, ибо сварить в Москве вообще без проблем, а в подмосковье за разумные деньги никто не хочет ехать...

 

В общем хотелось бы советов, понимаю канарейку за копейку и так далее, но это всего лишь линк между двумя друзъями, а не коммерческая сеть.

 

Тэкс, нашел какой то FIS F1-9773 не дороже полутора тысяч стоимостью... Ну и есть смысл в таком?

Изменено пользователем Uzver©

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а в подмосковье за разумные деньги никто не хочет ехать...

Именно так.

Столкнулись с тем же самым.

 

Скалыватель бывает "прищепкой", недорогой.

И соединять можно "корелинками" или "фибрлоками", механическими соединителями.

 

Посмотрите, хотя бы в медведе:

 

http://www.brownbear.ru/catalog/view499-a.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корелинк + канцелярский нож в прямых руках, а расстояние роли почти не играет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я как раз и думаю механикой соединять, значится одномод можно тоже колоть чем под руку попало, гуд... просто терзали сомнения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

правда заработало с 3-й попытки в минусе 2 испорченых корелинка (волокно обломилось внитри). Зачищать нужно очень аккуратно ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще кто то видал срез волокна, при сколе лезвией или как тут указали "чем попало" ?

Если после (на первый взгляд удачного) скола "чем попало" глянуть монитором сварочника, то получается срез, как пенек после бурелома и урагана.

Мы как купили сварочник, то скалывателя еще не было где то дня так с три (заказывали в разных конторах, так как ультразвукового скалывателя не было в одной конторе).

То мне то же расказали, что одномод отлично колится "чем попало". Может они имеют ввиду любым скалывателем :)

Скалывал очень аккуратно лезвией, как вставил я сие чудо в сварочник, и появилась картинка, я просто офигел от ужасного вида двух рваных огрызков, которые тут же сварочник матюком на англ. языке, послал к черту.

Так, что если и выбрали способ соединения волокна - механический, то без сварочника еще можно обойтись, а вот без скалывателя, лучше не соединять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы когда-то брали кусок короба, у него есть такие канавки с внешней стороны, туда клали зачищенное волокно и не давя проводили алмазным резаком по стеклу, типа карандаша был. После этого либо тянуть до скола, либо не изменяя поворот волокна взять его на излом, постараться симметрично. Раз на раз не приходится но во всяком случае без длинных торчков на сколе получалось, под фиберлоки катит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для сварки не подойдет скол об коленку, а вот именно под файберлоки можно, если поаккуратнее. Гель внутри механического соединителя немного скрадывает дефект скола, поэтому на небольших длинах, при невозможности правильного соединения, вполне может сработать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было бы в Москве не заморачивался бы вообще, ибо сварить в Москве вообще без проблем, а в подмосковье за разумные деньги никто не хочет ехать...

В Подмосковье это где? Может я рядом? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, кстати в медведе вон дешевые "ручки" есть по 10 баксов, вот ей колоть и будем тогда, а то полторы штуки за разовую работу западло отдавать. Ну мультимоды по 500-600метров у меня помнится всегда с первого раза получалось колоть правда тогда механические сплайсы стоили вообще жесть почти по 30 баксов... Сейчас смотрю я сие всё дешево... А Подмосковье если быть точным, это Рублевка, 24 километр, вот то и оно все как слышат слово Рублевка... а всё надо денег просить ибо их там много...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ручки, увы, это колоть под склейку

На Рублевку не поеду, далековато

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поэтому на небольших длинах, при невозможности правильного соединения, вполне может сработать.
Вы абсолютно правы. Работать точно будет.

Нам были порвали волокно, с пристрастием. 5 км длины. Когда меряем с одной стороны, 1.2 км, с другой, 2км. В сумме не получаем 5. Думаем, рефлектометр китайский, глючит просто.

Пошли смотреть, а там решили забор поставить, и прям в кабельную трассу набурили ям, и порвали в двух местах.

То взяли так называемые механические соединители, и попробовали ими связать, там ни колоть ни варить не надо, внутри какой то гель, типо все деффекты скола убирает. Соединили, и линк поднялся, только прикол, огромные, и большие пакеты проходят, а мелкие, по 32 байта и меньше, нет.

Глянули рефлектометром, и такие два ужастика красуются как раз по растоянию на муфтах.

Так, что все равно пришлось идти и варить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно, вроде во всех механических сплайсах требование скалывать по любому...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

там ни колоть ни варить не надо, внутри какой то гель, типо все деффекты скола убирает
Заблуждение, отсюда и результаты.

 

Странно, вроде во всех механических сплайсах требование скалывать по любому...
Не странно, скалывать нужно и желательно хорошим скалывателем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну я бы на вашем месте сварщика вызвал за 2к рублей - посчитайте свои расходы: соединители, скалыватель, поездка в город и в итоге - не надежный результат.

1000р экономии против потраченого времени и упущенной надежности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм, все кем я интересовался хотели из за выезда за город не менее 3, хотя я даже предлагал сварщика и привезти и увезти... Надо будет ещё поискать ибо последний раз сварщика я добывал на подобное дело ещё зимой... Может и подешевело...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.