Перейти к содержимому
Калькуляторы

Хит-парад абонентских шлюзов хорошая альтернатива AddPac

особо хочу отметить поведение Zyxel на этой неделе. ....
Ну Вы как, маленький...у них всегда саппорт отменный, только к сожалению, если забили на какой-то девайс, то даже шикарный саппорт не поможет...

я в этом предложении железку имел ввиду. не саппорт :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grandstream это однозначное Г (ощутил это много раз на примере 4008 и их сиповского видеотелефона). После адпаков и прочего разного в компании для малопортовых включений (2-8) остановились на audiocodes. Linksys неплохие и фичи там прикольные есть, но меня убило, что там напрочь snmp нет (хотя есть syslog). Для многопортовых (24) Vegastream Vega 5024. Это уже железо операторского класса и не за очень дорого...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Линксис это-ж сохо железки, откудова там снмп. Чисто мыльница для дома.

 

Зато для них провижнинг более-менее хорошо расписан, и его можно на коленке сколхозить из говна и палок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

> Vegastream Vega 5024

 

У нас с ними был очень отрицательный опыт.

За 3 года в ремонт была оправлена каждая 4-я.

+ неустранимые проблемы с отдельными портами в плане короткого замыкания на ровном месте (на отдельных железках таких портов набиралось до 5-ти штук) + отвалы SIP'а на ровном месте ....

В случае малейших проблем с питанием/заземлением - гарантированные проблемы с к-м звука.

и таких плюшек - море.

MP-124 от AudioCodes показывают себя намного лучше .... они у нас 24-портовая база.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть AudioCodes и все остальное!!! На 2 портовые железки в последнее время у них очень вкусные цены. На 4 портовые вроде цены тоже упали, но так как в прошлое время две 2 портовые стоили меньше, чем одна 4 портовая, то их просто не возили. Надеюсь, ситуация изменится. Ставить грозди малопортовых железок не кашерно. На 24 порта экономить смерти подобно, так что однозначно MP-124.

 

В свое время пробовали мутить с LinkSys. Вроде как работало, но как то подглючивало. После того, как AudioCodes стал на 10-20 баксов дороже, то решили не экономить на железках, а сэкономить на поддержке. У AudioCodes все работает!!! Кроме того в момент реинкарнации в Циску мне так и не удалось понять кто и где вообще железками от Линксиса теперь торгует. В общем, на Линксис забили!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аудиокодес реально п утние железки. Но они местами "странные", и с саппортом у них хреново, пюрократия страшнючая. А так железки надежные малоглючные и в целом и годные.

 

Мне конечно больше всех аддпаки нравяцца. Но не нравяцца ихние ценники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Linksys

SPA400

просто настраивается, факсы ходят на ура, из недостатков: сильно греется, нет возможности выбора порта с которого совершается вызов

SPA2102

аналогисные проблемы с зависанием при перегреве, а так, тоже хорошая железка

 

Nateks

VC-115-1 (4fxo)

работает без сбоев уже более полугода, факсы на нем не тестил, с голосом проблем выявлено небыло

 

AudioCodes

MP-202B/1FXS/1FXO/SIP

использовали для подключения факса к Avaya SES

работает нормально, в сети есть подробные мануалы по интеграции с оборудованием Avaya

субьективно несовсем удобен в настройке(незнаю, может прошивка неудачная попалась), пришлось несколько раз сбрасывать в дефолт..

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А элтексовские железки кто-нибудь пробовал? )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А элтексовские железки кто-нибудь пробовал? )

пробовал, что конкретно интерресует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А элтексовские железки кто-нибудь пробовал? )

Спамежж :) . Вот и расскажи нам о текущих багах в коробках :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Mikler: Я шлюзы не тестирую. )

 

2catalist: Интересует, общее мнение, как они в настройке, как в эксплуатации. Короче, любой опыт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2catalist: Интересует, общее мнение, как они в настройке, как в эксплуатации. Короче, любой опыт.
мы брали однопортовые, двупортовые, 32 портовые (ТАУ 32, правда щас это считается устаревшей моделью, идёт тау 36, по словам их ТП багов мы там не найдём :), но чует моя попа что они ошибаются).

Общее впечатление на 3+, в настройке не сложны, не сложней длинка.

Раньше (в тех моделях что мы брали) софт был сырым, досих пор в нём всплывают грабли в т38 при стыковке с цыской.

Из минусов:

внешний блок питания (для тау 32) одноюнитовый!

разъём телефонный на тау 32, тридцатидвухпиновый в количестве двух штук, паять придётся самим, что есть жопа, ибо тот же делинк даёт в комплекте! а тут идёт тока разъём

по на тау 32 обновляется тока через ком порт, в новых моделях тау 36, говорят что можно шить через веб, но я пока их не видел.

при обновлении по шлюз сбрасывался в дефолт, однопортовый точно, другие не помню.

фичи соглашаются писать тока если купишь дофига их сырых шлюзов что очень огорчило (есть даже оф. ответ), но кое какие пожелания всё таки реализовали.

за время эксплуатации сломалось по гарантии всё что было, шлюзы, станция, УЭП.... правда всё поменяли что гуд.

станция их вообще особенная песня, но это отдельно если кому интересно

из плюсов:

адекватная и грамотная ТП, особенно есть там такой товарисч Евгений (ему низкий поклон), но есть два минуса, они занятые они всё время, что не удивительно при глючном то софте! (или их там мало) и ночью они не доступны, хотя нада бы, и есть телефон сотовый дежурный на сайте, однако по факту пару раз когда сильно нада было ночью был не доступен.

меняют брак, без вопросов и транспорт за их счёт что не может не радовать

шлюз тау 32 поддерживает мультидомены, что есть для нас очень большой плюс в сравнении с тем же длинком который их не поддерживает, цена тоже радует, это тоже большой плюс

есть поддержка пппое

есть тест линии, но хз как пользоваться, всегда одно и тоже выдаёт :)

может ещё что допишу если вспомню...

Изменено пользователем catalist

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что за провод кладёт длинк? Он типа розеточками заканчивается? И какой длины?

 

По поводу фич бывает по-разному. Бывает, что и по запросу клиента СТК, которая использует наш GEPON, функционал добавляется в тот же NTE-RG. Смысл то слов на самом деле понятен - если затраты на написание и тестирование функционала меньше ожидаемой прибыли, то смысла особого писать его нет. Это оно везде так.

 

ТП, я так понял, в ночь не работает. Но на сотовом постоянно дежурит. Как раздобыть номер - это не ко мне. )

 

Прошивку для ТАУ-72 можно через веб менять. Конфиг не слетает при этом. ТАУ-36 на этой же платформе построен.

 

А после первой замены по гарантии, второй для устройств не требовалось? То есть, ломались все, но по одному разу? )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что за провод кладёт длинк? Он типа розеточками заканчивается? И какой длины?
это вы мне написали? если да то я не понял что вы имеете ввиду
По поводу фич бывает по-разному. Бывает, что и по запросу клиента СТК, которая использует наш GEPON, функционал добавляется в тот же NTE-RG. Смысл то слов на самом деле понятен - если затраты на написание и тестирование функционала меньше ожидаемой прибыли, то смысла особого писать его нет. Это оно везде так.
да всё понятно но фичи просили не сверх естественные и обосновывали наши просьбы
ТП, я так понял, в ночь не работает. Но на сотовом постоянно дежурит. Как раздобыть номер - это не ко мне. )
нет вы поняли не правильно, ночью не работает и не доступна!
Прошивку для ТАУ-72 можно через веб менять. Конфиг не слетает при этом. ТАУ-36 на этой же платформе построен.
это радует
А после первой замены по гарантии, второй для устройств не требовалось? То есть, ломались все, но по одному разу? )))
пока да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

разъём телефонный на тау 32, тридцатидвухпиновый в количестве двух штук, паять придётся самим, что есть жопа, ибо тот же делинк даёт в комплекте! а тут идёт тока разъём

По поводу провода, который "делинк" кладёт в комплекте, я и спрашивал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

разъём телефонный на тау 32, тридцатидвухпиновый в количестве двух штук, паять придётся самим, что есть жопа, ибо тот же делинк даёт в комплекте! а тут идёт тока разъём
По поводу провода, который "делинк" кладёт в комплекте, я и спрашивал.

ааа, длина метр-полтора заканчивается RJ-11

ЗЫ. По моему посту о их продуктах ТП Элтекса вычислила меня :)

Радует что читают, может пофиксят таки досадные глюки....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ааа, длина метр-полтора заканчивается RJ-11
Имхо, нифига не удобно, что заканчивается RJ-11. Я всегда провода с многопортовых шлюзов расшивал на кроссе, или они напрямую уходили на телефоны, которые никак не в полутора метрах находятся.

 

ЗЫ. По моему посту о их продуктах ТП Элтекса вычислила меня :)

Радует что читают, может пофиксят таки досадные глюки....

И что сказали, когда вычислили? )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте все!

отдельный респект catalist :-)

"И что сказали, когда вычислили? )))" - а вот что сказали :-)

 

мы брали однопортовые, двупортовые, 32 портовые (ТАУ 32, правда щас это считается устаревшей моделью, идёт тау 36, по словам их ТП багов мы там не найдём :), но чует моя попа что они ошибаются).

Общее впечатление на 3+, в настройке не сложны, не сложней длинка.

Возможно и найдете, но по опыту последних поставок багов все меньше ;-)
Раньше (в тех моделях что мы брали) софт был сырым, досих пор в нём всплывают грабли в т38 при стыковке с цыской.

Ситуция не изученна до конца, так что не факт что это именно проблема, возможно все вылечится настройкой (рекомендации по тому что поправить высланны, сообщите когда попробуете)

Из минусов:

внешний блок питания (для тау 32) одноюнитовый!

Согласен, проблема.. хочу сказать слово в защиту, в новых ТАУ32М есть съемные блоки на постоянку и переменку 220

по на тау 32 обновляется тока через ком порт, в новых моделях тау 36, говорят что можно шить через веб, но я пока их не видел.

при обновлении по шлюз сбрасывался в дефолт, однопортовый точно, другие не помню.

Да в ТАУ32 ПО только так, но опять же в остальных железках ТАУ1,104, 32М, 36, 72 ПО меняется легко через веб, конфига скидывается только на ТАУ1,104 в остальных остается все то что наконфигурили :-)

фичи соглашаются писать тока если купишь дофига их сырых шлюзов что очень огорчило (есть даже оф. ответ), но кое какие пожелания всё таки реализовали.

Кому-кому, а вот товарисчу автору грех жаловаться на это, реализовали практически все что ты просил, не помню в чем отказали, но оснавное сделали, поправь если не прав :-)

вообще насчет реализации всяких фич, каждое пожелание с эксплуатации обсуждается и решается нужно ли оно.. по опыту реализуют практически все что просят

 

из плюсов:

адекватная и грамотная ТП, особенно есть там такой товарисч Евгений (ему низкий поклон), но есть два минуса, они занятые они всё время, что не удивительно при глючном то софте! (или их там мало) и ночью они не доступны, хотя нада бы, и есть телефон сотовый дежурный на сайте, однако по факту пару раз когда сильно нада было ночью был не доступен.

Спасибо за комплимент, вам тоже поклон )

что касается дежурного сотового, он должен принимать вызовы и ночью.. видимо тут сказался человеческий фактор, может был вне досягаемости или т.п..

 

 

добавлю несколько слов от себя, ТАУ32 был одним из первых аб. шлюзов, поэтому есть некоторые недочеты, на данный момент оно снять с производства, и на новых шлюзах учтенны все минусы..

это не говорит о том что не будем фиксить баги на ТАУ32, канечно будем если они есть, но вот о реализации новых фич на них, увы...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ааа, длина метр-полтора заканчивается RJ-11
Имхо, нифига не удобно, что заканчивается RJ-11. Я всегда провода с многопортовых шлюзов расшивал на кроссе, или они напрямую уходили на телефоны, которые никак не в полутора метрах находятся.

 

ЗЫ. По моему посту о их продуктах ТП Элтекса вычислила меня :)

Радует что читают, может пофиксят таки досадные глюки....

И что сказали, когда вычислили? )))

соврал :) длинна примерно два метра, на счёт коннекторов кому как, но хоть паять 32 пиновый разъём не нада, для нас это дикость ваще....

передали привет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте все!

отдельный респект catalist :-)

"И что сказали, когда вычислили? )))" - а вот что сказали :-)

 

мы брали однопортовые, двупортовые, 32 портовые (ТАУ 32, правда щас это считается устаревшей моделью, идёт тау 36, по словам их ТП багов мы там не найдём :), но чует моя попа что они ошибаются).

Общее впечатление на 3+, в настройке не сложны, не сложней длинка.

Возможно и найдете, но по опыту последних поставок багов все меньше ;-)
Раньше (в тех моделях что мы брали) софт был сырым, досих пор в нём всплывают грабли в т38 при стыковке с цыской.

Ситуция не изученна до конца, так что не факт что это именно проблема, возможно все вылечится настройкой (рекомендации по тому что поправить высланны, сообщите когда попробуете)

Из минусов:

внешний блок питания (для тау 32) одноюнитовый!

Согласен, проблема.. хочу сказать слово в защиту, в новых ТАУ32М есть съемные блоки на постоянку и переменку 220

по на тау 32 обновляется тока через ком порт, в новых моделях тау 36, говорят что можно шить через веб, но я пока их не видел.

при обновлении по шлюз сбрасывался в дефолт, однопортовый точно, другие не помню.

Да в ТАУ32 ПО только так, но опять же в остальных железках ТАУ1,104, 32М, 36, 72 ПО меняется легко через веб, конфига скидывается только на ТАУ1,104 в остальных остается все то что наконфигурили :-)

фичи соглашаются писать тока если купишь дофига их сырых шлюзов что очень огорчило (есть даже оф. ответ), но кое какие пожелания всё таки реализовали.

Кому-кому, а вот товарисчу автору грех жаловаться на это, реализовали практически все что ты просил, не помню в чем отказали, но оснавное сделали, поправь если не прав :-)

вообще насчет реализации всяких фич, каждое пожелание с эксплуатации обсуждается и решается нужно ли оно.. по опыту реализуют практически все что просят

 

из плюсов:

адекватная и грамотная ТП, особенно есть там такой товарисч Евгений (ему низкий поклон), но есть два минуса, они занятые они всё время, что не удивительно при глючном то софте! (или их там мало) и ночью они не доступны, хотя нада бы, и есть телефон сотовый дежурный на сайте, однако по факту пару раз когда сильно нада было ночью был не доступен.

Спасибо за комплимент, вам тоже поклон )

что касается дежурного сотового, он должен принимать вызовы и ночью.. видимо тут сказался человеческий фактор, может был вне досягаемости или т.п..

 

 

добавлю несколько слов от себя, ТАУ32 был одним из первых аб. шлюзов, поэтому есть некоторые недочеты, на данный момент оно снять с производства, и на новых шлюзах учтенны все минусы..

это не говорит о том что не будем фиксить баги на ТАУ32, канечно будем если они есть, но вот о реализации новых фич на них, увы...

1. радует что меньше багов, вам же спокойней :)

2. хорошо

3. заказали один на тест, сказали что готово будет тока недели через три, опять блин! :(

4. значит тау1, 104 брать не будем, ибо сильный гемор!!!! (без обид)

5. да сделали многое, и поэтому не 3- а 3+ (что есть почти что 4 если бы сделали то что просили), а вот костыль с получением биллинговых данных не через анус с АТС, реализовать отказались, из-за чего имеем сильный гемор и постоянные грабли, наступая на которые желаем всю жись ежей рожать программеру фирмваре АТС который не сделал нормального апи для этого, брать CDR через виндовую приблуду ваще не вариант..... Так что жаловаться то как раз не грех!

6. Ноу комментс

7. Вот и проверим!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ааа, длина метр-полтора заканчивается RJ-11
Имхо, нифига не удобно, что заканчивается RJ-11. Я всегда провода с многопортовых шлюзов расшивал на кроссе, или они напрямую уходили на телефоны, которые никак не в полутора метрах находятся.

 

ЗЫ. По моему посту о их продуктах ТП Элтекса вычислила меня :)

Радует что читают, может пофиксят таки досадные глюки....

И что сказали, когда вычислили? )))

соврал :) длинна примерно два метра, на счёт коннекторов кому как, но хоть паять 32 пиновый разъём не нада, для нас это дикость ваще....

передали привет :)

НАсчет кабеля разъема: это точно каменный век. Являюсь обладателем МС240, пришлось паять кабели, а учитывая что кабель с проца и с карт расширения имеет разную распайку (это я про субмодуль 4е1 и плату расширения на 8е1) пришлось еще внимательно мануал читать.. так еще и кабели в итоге не универсальны. Но сама станция работает как часы тьфу-тьфу-тьфу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5. да сделали многое, и поэтому не 3- а 3+ (что есть почти что 4 если бы сделали то что просили), а вот костыль с получением биллинговых данных не через анус с АТС, реализовать отказались, из-за чего имеем сильный гемор и постоянные грабли, наступая на которые желаем всю жись ежей рожать программеру фирмваре АТС который не сделал нормального апи для этого, брать CDR через виндовую приблуду ваще не вариант..... Так что жаловаться то как раз не грех!

Зря вы так техническому директору, а он это уже прочитал. :) Теперь будет ответ для ваших хотелок - нет ресурсов для реализации. :)

Вообще в своё время предлагал TM-IP настраивать в общей конфигурации в месте со станцией, но товарищи сказали нафига, так и осталось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миха, не пугай народ. Мы же не дети маленькие обижаться по любому поводу.

 

Ну а про хотелки у нас так же как и везде - если экономически оправдано, то почему бы и нет.

Как частный случай вышесказанного - любой каприз за ваши деньги. )

 

> Вообще в своё время предлагал TM-IP настраивать в общей конфигурации в месте со станцией, но товарищи сказали нафига, так и осталось.

Предлагать все умеют. А ты сделай. )

 

Сразу скажу, что с МС240 не работал. Только kamailio настраивал (регистрация, звонки; базовый функционал без каких-либо наворотов) ради эксперимента на TM-IP. Но Jonnik должен вроде отписаться по этому поводу.

 

И последнее. Топик вроде об абонентских шлюзах, а не о станциях. Может имеет смысл отдельный тред завести?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так сделай, если ничего сложного. Ребята тебе спасибо скажут. С меня пиво. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так сделай, если ничего сложного. Ребята тебе спасибо скажут. С меня пиво. ;)

Ну как бы давайте ТЗ(ха ха ха) :) Пивом здесь не обойдешься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.