Перейти к содержимому
Калькуляторы

Проброс домашнего телефона через интернет Бюджетный вариант VoIP.

Доброго дня суток.

Требуется пробросить домашний телефон через интернет, так что бы я мог принимать входящие звонки и делать исходящие звонки независимо где я нахожусь, при условии наличия интернета.

Соответственно ищется оборудование согласующее телефонную линию с интернетом (на стороне дома). Со стороны абонента (меня) пока планируется использовать "софтовый" телефон.

Планировал оборудование Dlink DVG-5402SP пока не наткнулся у них на форуме на сообщение что порт FXO у данного оборудования не полноценный и работает только в одну сторону!!! Еще как вариант рассматриваю Linksys SPA3102 но пока информации мало про это оборудование.

Буду благодарен за вашу помощь.

P.S. В настоящее время только изучаю технологию VoIP. С системным администрированием знаком хорошо. "Софтовые" решение только приветствую.

Изменено пользователем TexHuk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AddPac AP200D или AP200E. Дома и на ноуте желательно иметь белые адреса, а то будут проблемы с NAT'ом. Того и гляди, прийдётся VPN поднимать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

H.323 протокол использовать религия не позволяет? Проблем меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне не позволяет или топикстартеру? Я вроде ничего про протокол не говорил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

h.323 железо дороже. да и проблем не меньше при NATe. SPA3102 нормальная такая железка, но если дома нереальные айпишники - придется как-то хитрить... да и софтфон может оказаться где угодно, в т.ч. в сетке за NATом. ИМХО, оптимальный вариант - поставить дома SPA, договориться с кем-нить зарегать ее на астериське с проксированием RTP и туда же регать софтфон. астериська, само собой, должна сидеть на реальном айпишнике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AddPac AP200D или AP200E. Дома и на ноуте желательно иметь белые адреса, а то будут проблемы с NAT'ом. Того и гляди, прийдётся VPN поднимать.
AP200E минимальная цена 7 895 р, Яндекс подсказал. Несовсем бюджетное решение. Я рассчитываю ~ 2000 т.р.

Что можете сказать про оборудование Dlink DVG-5402SP или LinksysSPA3102 ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dlink фтопку сразу. А линксис штука правильная. Только dtmf по rfc2833 не умеет и греется шибко зараза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже такую же приблуду нужно. Офис переезжает 2телефона нужно перенести.

 

я в этих делах не шарю но на один телефон ставится 2е железки с разных сторон?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Для кого и 100к бюджетное решение. :) Кроме того, можно подключить на AP200E аппарат в FXS порт и пользоваться дома телефонией. Правда я не пробовал с FXS на FXO перебрасывать - как то не давали подержать таких железок.

 

2. Если перенести, то связка FXS и FXO шлюзов. Например, AddPac AP200D забирает обе линии (два порта FXO), а AddPac AP200B отдаёт их обратно в сторону мини-АТС или телефонных аппаратов (что у вас там было на конце).

 

Говорю за AddPac'и только из-за того, что постоянно их ставлю и настраиваю. Вещь хорошая и надёжная. :) И многофункциональная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dlink фтопку сразу. А линксис штука правильная. Только dtmf по rfc2833 не умеет и греется шибко зараза.
К своему стыду пока еще незнаю что такое dtmf по rfc2833 но в документации, Data Sheet написано следующие:
Fax Capability

Fax Tone Detection and Pass-Through (Using G.711)

Fax Pass-Though - Using G.711

DTMF: In-band & Out-of-band (RFC 2833) (SIP Info)

Flexible Dial Plan Support with Interdigit Timers and IP Dialing

Call Progress Tone Generation

Jitter Buffer - Adaptive

Frame Loss Concealment

Full Duplex Audio

Echo Cancellation (G.165/G.168)

VAD - Voice Activity Detection with Silence Suppression

Attenuation / Gain Adjustments

Flash Hook Timer

MWI - Message Waiting Indicator Tones

VMWI - Visual Message Waiting Indicator via FSK

Polarity Control

Hook Flash Event Signaling

Caller ID Generation (Name & Number) - Bellcore, DTMF, ETSI

Music on Hold Client

Streaming Audio Server - up t

значит уже поддерживает???

==================================================================

С оборудованием более менее определился. Остался один главный вопрос, С linksys SPA3102 я могу звонить и принимать звонки домашнего номера через интернет???

Изменено пользователем TexHuk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сможешь, тока с оговорками насчет нереальных айпишнегоф (см.сообщ.5).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К своему стыду пока еще незнаю что такое dtmf по rfc2833 но в документации,

Посыпаю голову пеплом, не углядел что речь о 3102 модели. Думал по инерции что речь о 2102 или PAP2T, это самые ходовые модели. SPA921, PAP2T и 2102 поддерживают только inband, sip-info и cisco-avt.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое всем спасибо за помощь при выборе оборудование. Ответ однозначно Linksys SPA3102.

Кстати я позвонил в Dlink и проконсультировался у них по поводу Dlink DVG-5402SP. Не мой случай, порт FXO только для резервирование голосового канала на аналоговую линию, в случае если пропало питание на устройстве или интернет. В моем случае Dlink порекомендовал DVG-6004S на 4 FXO. Цена от 5 тыс.руб.

Считаю темой закрытой. Возможно отпишу о результатах проброса телефонного номера через интернет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Linksys 3102 эксплуатирую больше года именно для проброса домашнего телефона, в последнее время стал очень часто зависать: или вешает телефонную линию ( постоянно идет сигнал занято) или на приемной стороне бывают подвисания которые вызывают односторонную слышимость. Напрягает честно говоря уже, сейчас задумался о другой железке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) Заменить болк питания.

2) Почистить от пыли вентиляционные решетки чтобы не перегревался.

 

Щщастье вернется :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Для кого и 100к бюджетное решение. :) Кроме того, можно подключить на AP200E аппарат в FXS порт и пользоваться дома телефонией. Правда я не пробовал с FXS на FXO перебрасывать - как то не давали подержать таких железок.

Есть вязанка этого добра, прекрасно работает вобе стороны ,)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые!

Не дадите ссылку как конфигурить SPA3102 с одной и с другой стороны чтобы напрямую пробрасывать телефон FXO на FXS?

Изменено пользователем oregon_irk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... так что бы я мог принимать входящие звонки и делать исходящие звонки независимо где я нахожусь, при условии наличия интернета...

 

Господа, а никто не обратил внимание - а как человек собрался исходящие с софтфона делать? его же нужно гдето зарегистрировать, да и входящие должны кудато приходить. Или есть какието чудестные софтфоны?

 

В данном случае Железка(если выбиртать из заданного - однозначно Linksys, правда есть у длинка еще dvg-7111S 1FXO+1FXS)+сервер который все это будет разруливать с белым IP или на кройняк с возможжностью DyDNS+ n-софтфонов

 

Н-да. а тема то устарела :-)

 

Уважаемые!

Не дадите ссылку как конфигурить SPA3102 с одной и с другой стороны чтобы напрямую пробрасывать телефон FXO на FXS?

 

а куда пробрасывать?

Изменено пользователем arastegaev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.