Перейти к содержимому
Калькуляторы

Помогите найти оптимальную схему сети для конкретного района Прилагается карта района, нужно выбрать оптимальную топологию

Бывалые сетевики помогите выбрать оптимальную топологию строительства сети исходя из реальных данных. Карту района прилагаю, участок на котором планируется построить сеть взят в треугольник, а центра обозначен кружком.

Я буду рад если Вы рассмотрите различные варианты прокладки сети, разрисовав это на данной карте

Основная задача это предоставление пользователям доступа в Интернет и к локальным ресурсам .

Я сам посчитал, получается примерно около 60-70 зданий. Если вести стандартно звездой, то по потребуется около 140 волокон (2 волокна на здание) на район и в центре 70 медиа конверторов, 3 коммутатора 48 портовых L2/L3 уровней и 70 медиа конверторов на каждое здание по конвертору. Примерная стоимость только оборудования без учета кабеля составит: Медиа конверторы - примерно 10 000 баксов, Коммутаторы в центре - 3000 долларов. Мыльница - примерно - 1400 долларов на все здания.

Второй вариант это Gepon в центре оборудование на 64 абонента ( в данном случае абонентами будут здания) - 3000 долларов обойдется OLT, на каждое здание по ONU - 180 долларов, сплитер на каждое здание 20 баксов.

 

По цене разницы никакой особой нет. Мне интересны ваши мысли по топологию. Как вести кабель и только. Жду мнения. Карта прилагается.

 

 

 

 

 

 

 

post-55455-1219664763_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из центра волокно до каждого дома...

Если не надо КТВ - то хватит одного волокна на дом.

3-4 кабелями... Как вести - все равно - имхо слишком тривиально для разрисовывания "по картинке" - а реально будет куча граблей и уточнений.

В центр 6509 с кучей дешевой 100-мегабитной оптики. Как раз 3000 + стоимость портов. :-)

На дома минимально управляемое все равно что, чем дешевле, тем лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из центра волокно до каждого дома...

Если не надо КТВ - то хватит одного волокна на дом.

3-4 кабелями... Как вести - все равно - имхо слишком тривиально для разрисовывания "по картинке" - а реально будет куча граблей и уточнений.

В центр 6509 с кучей дешевой 100-мегабитной оптики. Как раз 3000 + стоимость портов. :-)

На дома минимально управляемое все равно что, чем дешевле, тем лучше.

Не могли бы Вы уточнить сколько всего волокон понадобится на проект и все разрисовать по картинке как всести кабель и с каким количеством волокон. Чтобы было на что опираться.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из центра волокно до каждого дома...

Если не надо КТВ - то хватит одного волокна на дом.

3-4 кабелями... Как вести - все равно - имхо слишком тривиально для разрисовывания "по картинке" - а реально будет куча граблей и уточнений.

В центр 6509 с кучей дешевой 100-мегабитной оптики. Как раз 3000 + стоимость портов. :-)

На дома минимально управляемое все равно что, чем дешевле, тем лучше.

Не могли бы Вы уточнить сколько всего волокон понадобится на проект и все разрисовать по картинке как всести кабель и с каким количеством волокон. Чтобы было на что опираться.

на каждый дом одно волокно...математику хоть учили? если сложно посчитать "десятые", может нехер соваться в "сотые"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смысл в волокне на дом? Вполне хватит волокна на 3-4 дома.

В середине, как я понял что-то вроде школ и прочих нежилых зданий. ИМХО по периметру кабелем пройти с отводами на отдельные здания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смысл в волокне на дом? Вполне хватит волокна на 3-4 дома.

В середине, как я понял что-то вроде школ и прочих нежилых зданий. ИМХО по периметру кабелем пройти с отводами на отдельные здания.

ага, такими фразами можно вообще без оптики обойтись.

 

 

по сабжу. сидеть и рисовать за бесплатно никто не будет. Не говоря уже про лучшую топологию. Вариантов может быть масса, и надо учитывать все, включая бабушек с последнего этажа которым кабель мешает на природу смотреть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребя всем выдам грамоты благодарности. Рисуйте все что в голову приходит...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чувак :-) Ты так и не понял? :-) Кто ж на тебя время будет тратить?.. Нарисуй САМ три варианта хотя бы... Может кто и подскажет какой более верный :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чувак :-) Ты так и не понял? :-) Кто ж на тебя время будет тратить?.. Нарисуй САМ три варианта хотя бы... Может кто и подскажет какой более верный :-)

Тоже верная мысль. Позже выложу. Будете критиковать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чувак :-) Ты так и не понял? :-) Кто ж на тебя время будет тратить?.. Нарисуй САМ три варианта хотя бы... Может кто и подскажет какой более верный :-)
+1.

 

Будующиму, сразу делай волокно на дом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот Вариант номер 1.

Критикуйте Пожалуйста

post-55455-1219771043_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот теперь и расчитай от центра нужное количество волокон в кабеле

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оплачивай билет на проезд/пролет туда и обратно, проживание на три дня (удобсства минимальны - душ и отдельная спальня :)

Коньяк пью только Le Mantre, не более 0,7 в день т.ч. не разоришся.

За три дня разрисую всю сеть

За две недели плюсом договорюсь со всеми бабушками на верхних этажах,

Еще мсяца три уйдет на уговаривания чиновников.

Согласование и пр. это не ко мне а по месту...

 

Предложение действительно до конца августа. Весь сентябрь у меня уже ангажирован....

 

Сори, забыл добавить смайлик :)

Изменено пользователем didandr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кол-во волокон посчитать могу. Только я хотел бы больше актуальной критики, замечаний по схеме. Какие у меня там ошибки... Очень жду.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BudushiyISP

Многа ашибак. Многа линий, оч многа букаф вначале топика.

 

Кстати, пачиму все линие на карте имеют синий оттенок?

Пачиму триугольник?

 

Рисуйте следующую схему, эта не катит.

 

 

PS. потратили бы вы хотя бы 500$ на человека и получили бы актуальную схему расписанную и разрисованную понятно и доступно.

Либо сидите читайте книжки и учитесь на своих ошибках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с такой топологией у тебя сварка встанет дороже кабеля............

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попрбуй разбить райончик на 3 части по 20-30 домов. На каждую часть нормальный управляемый свитч, который гигабитом цепай к центру, от него уже звездой подключай дома, можешь тупыми мыльницами, можешь среднинькими управляемыми свитчиками (зависит от того скока денег есть). На дом делай 2-4 волокна (по необходимости). Еще не забудь, что на большие дома 1 свитча не хватит и медные перекиды имеют очевидные минусы. Сварок в любом случае будет много. Учти, что, как правило, если от кабеля отводится даже 1 волокно, то кабель режется полностью и варить его придется полностью. Так сварки, действительно, могут стать дороже кабеля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смысл в волокне на дом? Вполне хватит волокна на 3-4 дома.

В середине, как я понял что-то вроде школ и прочих нежилых зданий. ИМХО по периметру кабелем пройти с отводами на отдельные здания.

Смысл волокна на дом очень простой.

Никогда не заморачиваться с промежуточными узлами и их упсованием. Простейшая и дубовейшая топология...

 

 

 

Попрбуй разбить райончик на 3 части по 20-30 домов. На каждую часть нормальный управляемый свитч,
Не надо так делать, район слишком маленький. ;-)

А гемора потом обслуживать эти "узелки" будет много...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Особо отмечаю, что это сеть GEPON. Красный треугольник - это граница района. Тёмно-синие линии от центра (от OLT) - это магистраль, которую я проложу сразу. Светло-синии линии - буду прокладывать по мере необходимости. На каждое здание планирую по одному ONU. Мне просто нужно знать: подобный проект уже кое-кто реализовал. Интересно прокладка верно сделана?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Особо отмечаю, что это сеть GEPON. Красный треугольник - это граница района. Тёмно-синие линии от центра (от OLT) - это магистраль, которую я проложу сразу. Светло-синии линии - буду прокладывать по мере необходимости. На каждое здание планирую по одному ONU. Мне просто нужно знать: подобный проект уже кое-кто реализовал. Интересно прокладка верно сделана?
Если вы с такой базой знаний возьметесь за простые волокна - оно может быть заработает.

Если возьметесь за ГЕПОН - лучше просто сожгите деньги в печке сразу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у вас с сертификатоми все в порядке? что вы хотите замутить такой проект с волокном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попрбуй разбить райончик на 3 части по 20-30 домов. На каждую часть нормальный управляемый свитч,
Не надо так делать, район слишком маленький. ;-)

А гемора потом обслуживать эти "узелки" будет много...

гемора будет больше ровно на 3 ИБП в этих узелках, а вот строить сеть будет удобнее и скорее всего дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот интересно все хором заявляют GEPON это плохо. Первая составляющая была финансовая. Я посчитал как следует, и разница между классикой и GEPON не увидел.

Какая техническая составляющая чем он плох ? или просто как все новое вызывает страх :)

Можно ли детали какие нибудь..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем тут на такой квартал GPON???? тут все покрывается из одного узла 8-16-24 волоконной оптой в каждый дом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.