Перейти к содержимому
Калькуляторы

sms отправка мониторинг

Привет.

 

На данный момент реализуем централизованный операторский мониторинг.

Основная цель - мониторить всё, что возможно (заряд батарей аккамуляторов, температора в серверной, свободное место на дисках серверов, загруженность каналов) и быстрое реагирование на устарнение неполадок или возможных инцидентов.

Для полноты мониторинга требуется отпаравка SMS на определённые номер.

Хотелось бы посоветоваться с Вами: как эту отправку лучше реализовать?

Операционную систему поставить можно любую, можно докупить шлюз GSM, можно просто программу под Linux... Желательно, конечно, чтобы всё работало под Linux (ничего личного к Windows - просто мы работаем приоритетно на Linux).

 

Моё видение примерно следующее:

Программа мониторинга, при наблюдении сбоя (для примера повышение темпаретуры в серверной до 28 градусов) отправлять на местный mail-сервер письмо с определённым текстом (для примера: "Crit. 28C"). Существует программа (хотелось бы её найти), которая каждые 2-3-5 минут просматривает почту, если видит там письмо - "выдерает" из него текст и отправляет его на указанный в настройках мобильный номер. Человек, даже если это 3 часа ночи, получает смс - и тут же выезжает на место аварии и предпринемает какие-либо действия (поиск и устранение неполадки...).

 

Прошу Вашего совета.

 

Спасибо

 

--

С Уважением,

Владислав Минкевич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если местный майл-сервер завис?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу Вашего совета.

Я когда-то делал проще. У билайна (не знаю как у остальных) была возможность получить почтовый ящик, состоящий из части номера телефона@beeonline.ru. Так вот я все письма сразу на него отправлял, а они приходили смс-ками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я такое делал и работает. Вариантов несколько...

Сейчас у меня работает вариант UDP beacons.

 

A)syslog сервер, который при принятии пакеты определенного формата - отправляет SMS

 

Т.е. на сервере где идет мониторинг температуры по IPMI просто скриптик, на перле скажем, опрашивает температуру и при превышении определенного значения посылает udp пакетик. Опционально отслеживает дальнейшее повышение и если оно достигло второго порога - т.к. повышение обычно идет по арифметической прогрессии - вычисляет время до достижения критических температур и отсылает его. У меня работает просто железобетонно, даже хотя злые языки говорят - что с сервера снимать температуру некошерно, но обычно даже любые нарушения в потоках охлаждения - мониторятся.

 

B)Закрытый формат

1)Мониторинг каналов - если через канал не приходят beacons более чем N времени - отправляем alert.

2)Beacons опционально могут содержать внутри себя температуру серверной комнаты.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если местный майл-сервер завис?

окей, пускай будет не местный, а внешний. и резервный канал в качестве диалапа к нему.

 

да и рад был бы выслушать от Вас предложение.

 

Я такое делал и работает. Вариантов несколько...

Сейчас у меня работает вариант UDP beacons.

 

A)syslog сервер, который при принятии пакеты определенного формата - отправляет SMS

 

Т.е. на сервере где идет мониторинг температуры по IPMI просто скриптик, на перле скажем, опрашивает температуру и при превышении определенного значения посылает udp пакетик. Опционально отслеживает дальнейшее повышение и если оно достигло второго порога - т.к. повышение обычно идет по арифметической прогрессии - вычисляет время до достижения критических температур и отсылает его. У меня работает просто железобетонно, даже хотя злые языки говорят - что с сервера снимать температуру некошерно, но обычно даже любые нарушения в потоках охлаждения - мониторятся.

 

B)Закрытый формат

1)Мониторинг каналов - если через канал не приходят beacons более чем N времени - отправляем alert.

2)Beacons опционально могут содержать внутри себя температуру серверной комнаты.

а как осуществляется именно отправка SMS? какое-то оборудование? или софт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня работает так:

 

Linux + SNMP + gsmlib + sgm-шлюз siemens

В качестве SNMP - что угодно. от собственных скриптов до Catci и mrtg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отправка пока gnokii/подобное, но скоро напишу просто прямую обработку serial порта... там все слишком просто для того чтоб городить огород. Мобилка - любая Motorola с miniUSB, она же с него и заряжается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делал подобное на zabbix, но там отправка мыла была. Использовали просто mail2sms шлюзы операторов сотовой связи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делал подобное на zabbix, но там отправка мыла была. Использовали просто mail2sms шлюзы операторов сотовой связи.

в данный момент такая система работает на заббикс - также используются платные mail2sms шлюзы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я считаю платные шлюзы и даже просто отправку SMS - крайне ненадежным способом. У меня сначала отправляет СМС-ки ответственным лицам, потом делает им звонок длительностью в 30 секунд. СМС-ки иногда задерживаются, это может быть фатально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я прицепил к серверу на FreeBSD обычный сименс С60, поставил из портов GSMSMSsend, сделал импульсный источник питания на 3,7 Вольта вместо аккумулятора и всё это повесил на стойке. Потом написал скрипты, мониторящие всё, что требуется. Обо всех критичных событиях SMS приходит сразу, утром приходит отчёт. Также можно отправить CMC с определённым словом или словами и получить отчёт о какой-то подсистеме. Например отправляешь в SMS power, приходит отчёт по всем UPS и т.д. Соседние серверы по NFS шарам скидывают текстовые файлы о своём состоянии. Данные о них берутся оттуда.

 

Ещё знаю, что Nagios умеет SMS отправлять при авариях. Вот про отчёты... вроде как не умеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При отслеживании критических аварий нельзя руководствоваться русским "авось". Аварийный сигнал должен быть гарантировано доставлен до оператора системы мониторинга. То есть как минимум оповещение должно дублироваться по независимым друг от друга каналам. Да и сам оператор может случайно "выйти из строя". СМС ИМХО слишком ненадежно. Уехал за город и "Недоступен", разрядился аккумулятор, у админа торжество и он не в форме, или сломал ногу ( не дай Бог ), да мало ли...

Отправка сигнала + контроль подтверждения принятия сигнала + автоматика на случай если оператор никак не отреагировал.

ИМХО этого было бы достаточно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При отслеживании критических аварий нельзя руководствоваться русским "авось". Аварийный сигнал должен быть гарантировано доставлен до оператора системы мониторинга. То есть как минимум оповещение должно дублироваться по независимым друг от друга каналам. Да и сам оператор может случайно "выйти из строя". СМС ИМХО слишком ненадежно. Уехал за город и "Недоступен", разрядился аккумулятор, у админа торжество и он не в форме, или сломал ногу ( не дай Бог ), да мало ли...

Отправка сигнала + контроль подтверждения принятия сигнала + автоматика на случай если оператор никак не отреагировал.

ИМХО этого было бы достаточно.

во-первых смс отправляется сразу 3-ём адресатам, во вторых дублируется почтой, за год работы ни одного разрыва

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам не заморачивался, но знакомый у меня делал под виндами через Fpinger + прогу SMSRead (http://makserv.narod.ru/) + старый сименс через com

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.