Перейти к содержимому
Калькуляторы

Разделка кабеля

Сегодня столкнулись с проблемой правильной разделки кабеля на плинты типа KRONE.

Если плинт расположен горизонтально, то по правилам монтажа линейный кабель разделывается ч/з задние направляющие сверху плинта, а кроссировки заводятся ч/з боковые направляющие снизу.

И ещё: линейная сторона разделывается на непронумерованную сторну.

А вот если плинты расположены на направляющих в 19" стойке вертикально?

С какой стороны должен подходить линейный кабель, а с какой станционный?

Если разделывать линейный кабель на ненумеруемую сторону, то счёт пар получается снизу вверх. А всякая нумерация подразумевает счёт слева напрво и сверху вниз.

Если ставить плинт вертикально со счётом пар сверху вниз, то линейная сторона оказывается справа.

В правилах монтажа и строительства сооружений связи, и им подобных, ничего не сказано.

Помогите найти руководящие документы по правилам установки и разделки или хотя бы ссылки.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормативные документы нужны!

Картинка из серии "Так нельзя делать".

Из надписей на плинтах видно, что С2112 (станционная сторона) и Л2112 (линейная сторона) расположены рядом,

а на нормальных станциях они расположены по разным сторонам кросса или по крайней мере по разным рядам.

Для коммутации цифровых потоков (от 2 Mb/c и выше) должны применяться 3-х контактные плинты на 8 пар, а не 2-х контактные как на картинке (для ADSL (плинт 2175))

Далее: Кроссировка должна проходить ч/з кольца или органайзер, а не напрямую с верхней гребёнки на нижнюю (плинты слева).

Это весьма неудачный пример неправильного монтажа маленкого кросса не подкреплённый никакими правовыми документами.

Судя по картинке счёт пар снизу вверх!

Изменено пользователем Мудрый КАА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ещё раз повторю: Нужен хоть какой-то регламентирующий документ.

А картинки-то с разных станций! И не надо сравнивать первую с образцово- показательными!

Это просто некорректно.

Изменено пользователем Мудрый КАА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я задал помоему конкретный вопрос и хотел бы получить конкретный ответ. Я тоже могу накидать красивых картинок, но это не означает, что они все правильные.

Вашу так называемую центральную АТС видимо никогда не посещали серьёзные проверяющие.

Вот Нас посетили и мы схлестнулись на данную тему. Имея достаточно большую базу ОСТНов и СНИПов и других регламентирующих документов мы не обнаружили подобных правил. Если Вы думаете что поиск в И-нете это панацея - глубоко ошибаетесь.

Можете сами опробовать Ваш совет насчёт гугля..

Изменено пользователем Мудрый КАА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот Нас посетили и мы схлестнулись на данную тему. Имея достаточно большую базу ОСТНов и СНИПов и других регламентирующих документов мы не обнаружили подобных правил..
от сюда выводы

1) Неумеете разговаривать с Проверяющими...

2) Неумеете читать то что проверяющие написали...

 

а теперь подробней, при Разговоре если они нашли "косяк" то неободимо сразу-же спросить чем они обосновывались.. номер Снипа.. Оста... госта... ну и разумеется с честными глазами попросить чтобы они разъяснили это... и разъяснили как правильно делать....

Если вас небыло во время проверки то смотрим бумаги.. они там тоже должны были написать на основании чего и в нарушении чего вы решились оскорбить взгляд проверяющих... естественно и в первом и во втором пункте необходимо обратится к этим докуметам и прочитать от корочки до корочки... и естественно открыть заводскую документацию на кросс, инструкцию по монтажу...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за заботу, но тут принцип: Я-начальник, Ты- дурак! И я не могу доказать обратного.

Перечень приведённых документов имеется и даже больший. Я же говорил, что НЕТ документации на разделку кабеля на ВЕРТИКАЛЬНЫХ плинтах. Доки по расшивке горизонтально есть, а на вертикальные нету.

 

 

...и естественно открыть заводскую документацию на кросс, инструкцию по монтажу... А там написано, что плинты располагаются вертикально и ВСЁ!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.